♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

ИмхоДом Форумы свободная тема ♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

  • В этой теме 1,776 ответов, 117 участников, последнее обновление 5 лет сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 17 сообщений - с 1,761 по 1,777 (из 1,777 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #24123
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    oooasp wrote:

    kaifsheg wrote:
    Роман, раз уж такая пьянка пошла, то чтобы снизить количество вздрагиваний детей от включения насоса, можно поставить расширительный бак на дофига литров после насоса и ХВО. Тогда при каждом открытии крана насос врубаться не будет. А снижение количества включений насоса приведёт к снижению количества вздрагиваний детей.

    <p style="font-variant-ligatures: normal;font-variant-caps: normal;orphans: 2;
    text-align:start;widows: 2;-webkit-text-stroke-width: 0px;text-decoration-style: initial;
    text-decoration-color: initial;word-spacing:0px»>
    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:"Arial","sans-serif";color:#333333″> 

    <p style="font-variant-ligatures: normal;font-variant-caps: normal;orphans: 2;
    text-align:start;widows: 2;-webkit-text-stroke-width: 0px;text-decoration-style: initial;
    text-decoration-color: initial;word-spacing:0px»>
    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:"Arial","sans-serif";color:#333333″>Да, пришел к тому, сегодня-завтра поставлю гидробак литров на 50-80-100.

     

    подобные станции рекомендуют устанавливать в помещении на массивном фундаменте, тогда все будут работать достаточно тихо (реле щелкает громче, чем работает  насос). А в вашем случае, не рассматривали разместить насосную станцию в кессоне скважины? 

    #24124
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    oooasp wrote:

    kaifsheg wrote:
    Роман, раз уж такая пьянка пошла, то чтобы снизить количество вздрагиваний детей от включения насоса, можно поставить расширительный бак на дофига литров после насоса и ХВО. Тогда при каждом открытии крана насос врубаться не будет. А снижение количества включений насоса приведёт к снижению количества вздрагиваний детей.

     

    Да, пришел к тому, сегодня-завтра поставлю гидробак литров на 50-80-100.

     

    подобные станции рекомендуют устанавливать в помещении на массивном фундаменте, тогда они будут работать достаточно тихо (реле щелкает громче, чем работает  насос). А в вашем случае, не рассматривали возможность разместить насосную станцию в кессоне скважины? 

    #24125
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну если в них еще и электромеханика, то ваще писец ))))))) …. щелкает … Карл …. оно щелкает ))))) … и это 21 век )))) ….

    Подобным станциям — место возле параши )))))))

    #24126
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    ruslan8 wrote:

    Ром, а стены потом планируешь закрыть чем-то? я про бойлерную… Если да, то как потом двигать всё собранное?

    Три стены в бойлерной — ОСБ, одна ГКЛ. 

    ГКЛ — покрашу, остальное — оставлю как есть.

     

     

    #24127
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:

    подобные станции рекомендуют устанавливать в помещении на массивном фундаменте, тогда все будут работать достаточно тихо (реле щелкает громче, чем работает  насос). А в вашем случае, не рассматривали разместить насосную станцию в кессоне скважины? 

    В кессон опускать не вариант, т.к. нужен сухотруб. 

    Реле вроде никакое не щелкает…

    #24128
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Рома сделай простенькую НС из простенького насосика metabo P2000G. Очень тихий насос (садовый )))). Работает тише чем DAB ))))) которая изначально идет как тихая. У меня прямо в ванной стоит и не парит как ДАБ. Подключи ее в параллель с основной НС. Узнаешь много интересного. В частности; ее скромной мощности в 450 Вт может хватить в 99% пользования в доме водой ))))))) У меня вообще ДАБка не включалась ни разу, когда включалась метаба. Можно (по моему нужно) работать ей без ГА (большого), как ДАБка кстати. Чисто молотить на постоянку. Надежность насоса суперская. Не имеет защиты (что плохо и надо чето мутить самому), но даже раскалившись до вони (качая на запертых вентилях часа 2..3))))), насос потом (остымши) снова качал как новый (пару раз так было; я даже очканул). Морда у него чугуниевая. На корпусе написано 74 дб. 

    Короче: развод лохов на могучие насосы по поводу 10ти включенных одновременно унитазов не котит. Пурга все это. Можно иногда собственным мозгом попользоваться.

    Ну и резервирование никто не отменял; все одно надо резерв всегда иметь. А горячий резерв — это самый лучший цимес из цимесов.

    Стоит такой насосик рубля 4…4.5. Отсечку обоих НС сделать на вентилях и буит щастье.

    #24129
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Рома сделай простенькую НС из простенького насосика metabo P2000G. Очень тихий насос (садовый )))). Работает тише чем DAB ))))) которая изначально идет как тихая. У меня прямо в ванной стоит и не парит как ДАБ. Подключи ее в параллель с основной НС. Узнаешь много интересного. В частности; ее скромной мощности в 450 Вт может хватить в 99% пользования в доме водой ))))))) У меня вообще ДАБка не включалась ни разу, когда включалась метаба. Можно (по моему нужно) работать ей без ГА (большого), как ДАБка кстати. Чисто молотить на постоянку. Надежность насоса суперская. Не имеет защиты (что плохо и надо чето мутить самому), но даже раскалившись до вони (качая на запертых вентилях часа 2..3))))), насос потом (остымши) снова качал как новый (пару раз так было; я даже очканул). Морда у него чугуниевая. На корпусе написано 74 дб. 

    Короче: развод лохов на могучие насосы по поводу 10ти включенных одновременно унитазов не котит. Пурга все это. Можно иногда собственным мозгом попользоваться.

    Ну и резервирование никто не отменял; все одно надо резерв всегда иметь. А горячий резерв — это самый лучший цимес из цимесов.

    Стоит такой насосик рубля 4…4.5. Отсечку обоих НС сделать на вентилях и буит щастье.

    Владимир, благодарю за совет. 

    Насколько я понимаю, зачем поставили достаточно мощный насос Даб — это чтобы была возможность нормально прокачивать фильтр при промывке. Простенький насос с этим не справится. Думаю, что его можно запараллелить: в обычной жизни пользоваться указанной Метабой, а на промывке Дабом.

    Вопрос: как отслеживать, когда и что включать/выключать? Т.к. голова на колонне она же автоматическая, а моя обычная — я точно забуду

    #24130
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А не знаю как у тебя управлять. Можно с датчика протока. Можно и с реле давления. Можно еще какнить и для промывок. ХЗ. Простор для творчества.

    А ДАБ я поставил после того как сгорела первая обычная НС, которая ревела и щелкала (маразм короче насосного прогресса))) Но ДАБка тоже дура приличная (900 Вт), а чаще всего в доме надо то небольшую струю (струйку воды) из крана. И нужна она мне нужна была чтобы потише было. Но не шибко она и тихая. Потом начал подумывать о повысительном насосике для небольших потоков. Попробовал пару; оказались фуфло. А вот метабка меня просто порадовала. По цене дешман, а по напору и шумам отлично работает. Знал бы парочку таких же взял и не парился с ДАБкой. ДАБ, повторюсь, кстати работает без гидрика. Видимо такая характеристика насоса и защиты есть. Но это мне думается хорошо. Меньше деталей в системе — больше надежность.

    Бывают "умные" НС, которые регулируют мощу (число оборотов) в зависимости от расхода, поддерживая необходимый напор. Идеальный вариант был бы если бы не ценник. Но учитывая надегу метабки и постоянный напор теперь пофиг.

    По промывкам. Она у меня ручная. Да и забил честно на эти промывки. 3…4 раза в год промываю. Вроде идет рыжая поначалу а потом светлая. Как бы что то промывается; хз. Сливаю летом для полива. Да и у меня вода то неплохо отстоенная подается на НС (почти прозрачная). Конечная вода меня устраивает. Короче по русски — работает и работает ….. текет и текет … имхо .

    Щас как то я не очень доверяюсь рекомендациям фирмачей (по обьемам емкостей, фильтров и прочих умностей). У меня чето как то все проще и по своему получается. И на порядок дешевле.

    #24131
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Некоторое время назад изучал насосный вопрос. Главным критерием которого была шумность. Вот такие выводы я сделал.
    1. Самые шумные, но и самые дешевые НС. Они практически у всех. Это эл.двигатель с крыльчаткой, смонтированный на ГБ, с реле давления. Самая шумная это с крыльчаткой из нержавейки. С крыльчаткой из чугунна чуть потише. Сказывается инертная масса крыльчатки. Плюс шуму добавляет смонтированный насос на гидробак. Особенно когда бак пустой, то к шуму насоса добавляется эффект барабана пустого бака.
    Если покупать отдельно насос и гидробак, разносить их отдельно, то за те же деньги шуметь будет меньше. Можно и НС раробрать и разнести между собой.
    2. Второй по предпочтительности в народе был (и есть) насос Эспа Аспри. Небольшой мощности эл.двигатель плюс иная схема подачи (и создание напора) позволяет снизить уровень шума до 70 дБ. Создает необходимый расход и давление. Можно монтировать через ГБ или через датчик расхода. Стоимость этого насоса зимой была около 18 000 руб.
    3. У себя выполнил малошумную насосную станцию из двух насосов Данфосс, серии CR-6. Почему два? Потому как один насос создает достаточное давление (40м), но создает малый расход. 1,8 куба в час. Для промывки может не хватить. А самая дешманская китайская НС создает расход 3,6 куб/час. Поставив два насоса в паралель я получил необходимый расход. Перекрыв байспас, могу удвоить напор (давление) при прежнем расходе. В итоге уровень шума имею около 60дБ. Мощность каждого насоса (двигателя) 0,37 кВт. Стоят на бетонном полу через резиновый коврик. Подключение чере ГБ в 50л. Включение редкое. В помещении над техпомещением насоса совсем не слышно. А в самом техпомещении очень ненавязчивый звук… ну наверно как у кофемолки…. Но эти насосы мне достались по случаю за очень дешего. А так они дорого стоят….

    #24132
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    А бывают бытовые насосы с частотником?

    #24133
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск
    #24134
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    В продолжении водной эпопеи и шумности насоса, в систему водоснабжения был добавлен расширительный бак на 80 л.

    Врезался в систему полипропиленом

    Резьбу посадил на синий герметик. И опять ничего не потекло! Доверие к герметику растет.

    К ножкам приклеил вспененный материал на двухстороннем скотче.

     Присоединил на разборном соединении

    В инструкции написано, что предварительное давление в баке 2 "очка". При подсоединении к системе насос ну совсем не хотел включаться.

    Скинул давление до 1.5-1.6, работа нормализовалась. Но может не совсем до конца, т. к. раньше в системе максимальное давление было на отметке 2.8, теперь насос отрубается на 2.8, но после выключения давление в системе немного падает (до 2.3). 

    Выводы и результаты:

    Насос включается раза в два реже, а работает всего на пару секунд дольше, что и требовалость от бачка.

    Сделал вывод, что бак — хорошая вещь, в моем случае.

     

     

    #24135
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Расскажите, пожалуйста, как живется в доме в такую жару? Вентиляции достаточно? Не хочется установить кондиционер?

    #24136
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:

    Расскажите, пожалуйста, как живется в доме в такую жару? Вентиляции достаточно? Не хочется установить кондиционер?

    Вентиляция сейчас установлена на минимум, т.к. она не может создать сквозняк, который очень помогает в остужении тела.

    Открытые окна в этом дела помогают больше вентиляции, тем более что они выходят на все стороны дома. 

    С закрытыми рольставнями темепратура внутри снижается до прохладной, но в бункере жить днем не айс. В спальне иногда практикую.

    Про кондиционер думал, но только если спать будет жарко. Однако вечером и ночью темепратура становится комфортной, поэтому пока нужды не вижу. Даже наполньный кондиционер еще не доставал.

    Еще, так и осталась невыполненная идея с люстрами-вентиляторами, чтобы летом создавать ветерок, а зимой перемешивать очень теплый воздух с потолка с менее холодным на полу, это считаю более эффективным вложением, чем в кондёр.

    При всем при этом, если бы не было более нужных вещей, то кондер бы поставил, т.к. все-таки это повышает комфорт (сам сижу пишу и мёрзну в холодном офисе))

     

    #22620
    ГБГБ
    Участник
    • Серебрянный Бор

    А что за напольный кондиционер у вас? какая производительность?

    как раз выбираем себе сейчас 

    #24137
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    ГБ wrote:

    А что за напольный кондиционер у вас? какая производительность?

    как раз выбираем себе сейчас 

    Кондиционер то ли Балу, то ли Тимберк. Китай кароч.

    По производительности не скажу, взял первый попавшийся в свое время. 30 квадратов остужает хорошо, но шумит зараза.

    #24138
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    oooasp wrote:

    При всем при этом, если бы не было более нужных вещей, то кондер бы поставил, т.к. все-таки это повышает комфорт (сам сижу пишу и мёрзну в холодном офисе))

     

    А какой бы кондиционер ставили бы? Канальный, чтобы входящий воздух в вентиляции охлаждал, или обычный сплит?

Просмотр 17 сообщений - с 1,761 по 1,777 (из 1,777 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru