♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

ИмхоДом Форумы свободная тема ♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

  • В этой теме 1,776 ответов, 117 участников, последнее обновление 5 лет сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 20 сообщений - с 1,721 по 1,740 (из 1,777 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #24083
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    cpt wrote:

    Типичный русский подход, пусть будет хуже, но на копейку дешевле, я обойдусь, куплю лампочку за 3 рубля, но жрущую электричество чем экономную за 6 рублей.

    То что следующая по производительности модель как минимум на 30% плевать,  у автора там ещё и баня намечается, а там расходы ещё больше будут. Тоже не будем учитывать зато с экономим 2000 на корпусе и будем пользоваться чуть чуть грязной водой.

    речь не о копейке а о 30-40 тыс. Типичный подход проектировщиков и манагеров — перебздёж с запасом на 30-40% чтобы точно не сломалось/хватило тепла/воды/прочности крыши/фундамента, или напишу оборудование с большим запасом вдруг заказчик писят соток за час фильтрованнной водой поливать захочет.Решили всех под одну гребёнку ровнять тогда будем делать это полностью и до конца. 

    Какой перебздёшь? Производительност ФОВ 1054 -700л/ч, ФОВ 1354 — 1100 л/ч, секундный расход у автора будет порядка 1,2 м.куб/ч

    При том что этот корпус стоит всего 6000, выбы сэкономили от 117 тысяч 2000 максимум и ради чего?

    #24084
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Пишу новое письмо с уточняющими вопросами:

     

    Получаю ответ:

     

     

    #24085
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Я точно не заслуживаю такие ответы, но проявляю терпение, т.к. довести до конфликта очень просто, а понять другую сторону много сложнее.

    Пишу более подробное письмо и прошу разобраться в двух вопросах: почему другой бак и что за перелив:

     

    По текству понятно, что я не отказываюсь платить, а пытаюсь разобраться и получить обоснование применения данных материалов и цен на них. Но ответы — вода и это совсем не устраивает. 

    #24086
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    cpt wrote:

    Какой перебздёшь? Производительност ФОВ 1054 -700л/ч, ФОВ 1354 — 1100 л/ч, секундный расход у автора будет порядка 1,2 м.куб/ч

    При том что этот корпус стоит всего 6000, выбы сэкономили от 117 тысяч 2000 максимум и ради чего?

    повторюсь экономия не на одном фильтре, да бог с ним пусть остаётся такой же. Я бы с экономил с такой водой минимум 50 тыс,  а то и более. И всё бы работало и давало воду в нужном объёме и требуемого качества.

    #24087
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Смету в студию  

     

    #24088
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Вот ответ на моё письмо.

    "Здравствуйте Роман" отсутствует, значит сторона имеет некоторое напряжение в мою сторону. 

     

    Понимаю, что согласно данного ответа, перелив выполнялся три раза: первый раз в общих работах в 14000 р, второй раз в дополнительных 1400р за устройство перелива, третий раз — в дополнительных 1950 р. за сложность и разрозненность элементов.

    Здесь я стал понимать, что компания заняла жесткую оборону и не хочет идти на встречу, возможно думает, что я пытаюсь откосить от оплаты.

     

    Пишу новое письмо:

     

    #24089
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    oooasp wrote:

     

     

     

    Про здоровье — это вы зря..

    Может в пылу спора не заметили мое сообщение, поэтому повторю.

     

    Такую воду как у Романа, не очищая, можно БЕЗОПАСНО потреблять внутрь в количестве пяти литров в сутки (если сильная жажда, то можно и 10 литров выпить, без вреда для здоровья).

    Суточная ПОТРЕБНОСТЬ (то что необходимо для нормальной жизнедеятельности) огранизма в марганце — 2-5мг/сут (максимально допустимая — 10 мг/сут).

    Суточная потребность в железе — мужчины 8-10 мг/сут, женщины — 15-20 мг/сут.

    Т.е. в данном случае вода чистится чисто для улучшения огранолептических свойств, ну и чтобы ржавых (от железа) и серых (от марганца) подтеков на сантехнике не было.

     

    Ну и про марганцовку — она не используется для очистки воды. Расходуется только на регенерацию засыпки.

    И в этом случае, чем больше бак, тем удобнее в эксплуатации — его просто реже придется заполнять.

     

    И в качестве ликбеза — рекомендую вот эту статью, все просто и доступным языком написано https://geektimes.ru/post/294843/

    #24090
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Если  ответ по марганцовочному баку можно было принять, то второй ответ не радовал:

     

    Понимаю, что уперся в стену, дальше не пробью. Направляю окончательное письмо, после которого (решил) произведу оплату и перестану тратить свое время на этот вопрос.

     

                        Здравствуйте, Алексей!

     Обращаю Ваше внимание на то, что по тексту я не просил и не требовал снижения цены, даже о предоставлении скидок речи не было, хотя в вашем КП написано, что ваши преимущества: «Большая скидка на расходные материалы».

    Я лишь задаю вопросы относительно фактического счета. Эмоции в данном случае отсутствуют.

     Вопросов задаю больше, чем хотелось бы, т.к. меня не очень устраивают следующие ответы, цитирую:

    — Стоимость поплавков возросла в период монтажа

    — сложность в добыче фитингов такого диаметра в нашем захолустном городе

    — работой в выходные дни

    — бо'льшим, чем среднее, количеством выездов на объект

    — шли вам навстречу

    — я наблюдаю с вашей стороны злоупотребление нашим детальным подходом

     Ни один из приведенных доводов не является справедливым и не имеет никакого отношения к нашим изначальным договоренностям. В противном случае прошу объяснений. 

     Вчера приезжал ваш монтажник Кирилл и дал разъяснения по поводу марганцовочного бака, его ответ меня устроил, вопрос снимается. Считаю, что надо было подключить специалиста сразу, как возник технический вопрос.

     Остается вопрос по переливу.

    Вы говорите, что увеличение стоимости монтажа обусловлено выполнением перелива из бака с водой. Однако повторно в счет включена сумма за данную работу.

     Я прошу разбираться не со мной, вы со счетом разберитесь, поговорите с монтажником, какие были сложности и материалы участвовали в данном узле. 

     

    Убедительная просьба, подключите к переписке ваше руководство. 

    Если технический директор, Дмитрий, подтвердит, что сложность работ действительно соответствует указанным цифрам, я немедленно оплачу данную сумму и вопрос будет закрыт. И вы получите еще один объект в репутацию организации.

     

    Дополнительно возникает вопрос о гарантийных обязательствах и послегарантийном обслуживании. Согласно каких документов выполняются данные работы и с какого срока исчисляется этот самый гарантийный срок?

     

    С уважением, Жаркой Роман.

     

     

    #24091
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:

    Про здоровье — это вы зря..

    Может в пылу спора не заметили мое сообщение, поэтому повторю.

     

    Такую воду как у Романа, не очищая, можно БЕЗОПАСНО потреблять внутрь в количестве пяти литров в сутки (если сильная жажда, то можно и 10 литров выпить, без вреда для здоровья).

    Суточная ПОТРЕБНОСТЬ (то что необходимо для нормальной жизнедеятельности) огранизма в марганце — 2-5мг/сут (максимально допустимая — 10 мг/сут).

    Суточная потребность в железе — мужчины 8-10 мг/сут, женщины — 15-20 мг/сут.

    Т.е. в данном случае вода чистится чисто для улучшения огранолептических свойств, ну и чтобы ржавых (от железа) и серых (от марганца) подтеков на сантехнике не было.

     

    Ну и про марганцовку — она не используется для очистки воды. Расходуется только на регенерацию засыпки.

    И в этом случае, чем больше бак, тем удобнее в эксплуатации — его просто реже придется заполнять.

     

    И в качестве ликбеза — рекомендую вот эту статью, все просто и доступным языком написано https://geektimes.ru/post/294843/

    При всем уважении, но не могу довериться простым словам, что "пей, ничего не будет, тыщу раз так делали", есть СанПин, который требует некоторой чистоты воды, значит нужно чистить.

    Напоминаю, что нормы — это часть моей жизни и я не могу их игнорировать. 

    #24092
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    А какие варианты предлагались клиенту?

    По компрессору у нас вариант только один, проверенный временем. Все что касается заколхозить из чего-то и как-то, за это не беремся, потому как в любом случае будешь крайний. Можем помочь в этом случае только советом.

    ТТХ фильтра

    Во-первых ТТХ фильтра не коим образом не привязано к качеству исходной воды

    Во-вторых в ТТХ фильтра можно написать все что угодно. Вам известно при каких концентрациях загрязнений (железа, марганца и тд) были получены паспортные скорости фильтрации засыпок? А вы чититали научные публикации и диссертации на данную тему, в которых производились исследования не на модельных растворах, а на реальной природной воде?

    И я больше привык доверять нормативной документации, литературе и практическому опыту.

    ваши расчёты, если они были. 

    В основу расчета производительности фильтра входит не только перемножение площади фильтра на линейную паспортную скорость фильтрации засыпки. Необходимо учитывать качество воды. Для розового песка согласно СНиП скорость фильтрации составляет 5-7м/час. Даже если допускаем 10м/час, то 10м/час*0,055м2 (площадь фильтра 1054) = 0,55м3/час.

    Поведайте отличие колб одинакового типоразмера с одинаковым комплектом и автоматикой

    В нашем случае это блок управления 5-цикловый с водосчетчиком. На Московском сайте блок управления без водосчетчика. Ну и отличие в засыпке и маганцовочном баке.

    И в чём заключается оперативный сервис?

    Если у Заказчика, к примеру, сломается этот самый блок управления, то мы в течении суток выезжаем и ремонтируем (гарантия или не гарантия это уже решается на месте). И Заказчику не нужно демонтровать самостоятельно блок, отправлять его в Москву на диагностику, сидеть неделями без воды.

    Про Суперферок аналогично. Не спорю, засыпка вполне себе хорошая, но не для этой воды. Диокисд марганца, который нанесен на поверхность загрузки со временем будет расходоваться на окисление 2-х валентного марганца, находящегося в воде. Выход из строя засыпки это вопрос времени.

    И выдержка с сайта производителя засыпки это не техническая литература.

    Если вы имеете смелось и готовы нести ответственность перед клиентом, можете ставить на такую воду фильтр с Суперфероксом.

    #24093
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Почему так? У меня 40л/мин получается.

    Опечатался. Да, 40л/мин. Но тем неменее 40л/мин + 15л/мин = 55л/мин

    При расходе 55л/мин DAB132 обеспеспечит напор в 3,2 бара

    Кстати, как у вас с запчастями на эту станцию?

    Все запчасти всегда в наличии

    #24094
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    За рекомендацию в топовой теме Айвер могли бы еще и скидку хорошую организовать, процентов так 10-15… А тут броня 10 пачек маргарина… Вот вам и шаурма в майках :puzzle55d:
    Если уж и меняются уловия, то надо об этом на берегу предупреждать. Не перед фактом ставить… Тк договор подписан и аванс внесен

    #24095
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    После последнего письма произошел некоторый сдвиг — мне позвонил телефон. Это был Дмитрий.

    Он сообщил, что бегло просмотрел нашу переписку, сейчас более детально вникнет в вопрос и сообщит о результате.

    После чего на почту пришло следующее письмо:

     

    В счете были удалены все допы, стоимость стояла 113 985 р.

     

    <p style="font-variant-ligatures: normal;font-variant-caps: normal;orphans: 2;
    text-align:start;widows: 2;-webkit-text-stroke-width: 0px;text-decoration-style: initial;
    text-decoration-color: initial;word-spacing:0px»>
    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:"Arial","sans-serif";color:#333333″>Ради этого я потратил несколько дней для переписки? Нет. 

    <p style="font-variant-ligatures: normal;font-variant-caps: normal;orphans: 2;
    text-align:start;widows: 2;-webkit-text-stroke-width: 0px;text-decoration-style: initial;
    text-decoration-color: initial;word-spacing:0px»>
    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:"Arial","sans-serif";color:#333333″>Я пытался найти правду.

    <p style="font-variant-ligatures: normal;font-variant-caps: normal;orphans: 2;
    text-align:start;widows: 2;-webkit-text-stroke-width: 0px;text-decoration-style: initial;
    text-decoration-color: initial;word-spacing:0px»>
    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:"Arial","sans-serif";color:#333333″>И правда почти восторжествовала, если бы не этот «тихий» насос Даб. У нас теперь дети вздрагивают и просыпаются. Т.к. работа насоса – это реактивный самолет дома. И если бы менеджер на начальном этапе сказал, что «если у вас завышены требования к шуму, то давайте заменим насос на сайлент…» мне бы не пришлось тратить дополнительные 25,6 тысяч рублей за новый насос и 6800 рублей за его монтаж.

    <p style="font-variant-ligatures: normal;font-variant-caps: normal;orphans: 2;
    text-align:start;widows: 2;-webkit-text-stroke-width: 0px;text-decoration-style: initial;
    text-decoration-color: initial;word-spacing:0px»>
    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:"Arial","sans-serif";color:#333333″>Как же зависит, полетит или не полетит ракета, всего от одного человека.

    <p style="font-variant-ligatures: normal;font-variant-caps: normal;orphans: 2;
    text-align:start;widows: 2;-webkit-text-stroke-width: 0px;text-decoration-style: initial;
    text-decoration-color: initial;word-spacing:0px»>
    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:"Arial","sans-serif";color:#333333″>

    <p style="font-variant-ligatures: normal;font-variant-caps: normal;orphans: 2;
    text-align:start;widows: 2;-webkit-text-stroke-width: 0px;text-decoration-style: initial;
    text-decoration-color: initial;word-spacing:0px»>
    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:"Arial","sans-serif";color:#333333″>Всех благ и чистой воды!

    #24096
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    oooasp wrote:

    При всем уважении, но не могу довериться простым словам, что "пей, ничего не будет, тыщу раз так делали", есть СанПин, который требует некоторой чистоты воды, значит нужно чистить.

    Напоминаю, что нормы — это часть моей жизни и я не могу их игнорировать. 

     

    Санпин трубует

    3.1. Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. 

    Ваша вода — безвредна по химическому составу, но имеет "необлагоприятные органолептические свойства". При этом норматив по железу и марганцу, как раз так устанавливаются по органолептическим показателям. А, например, алюмний, стронций, кадмий, ртуть или мышьяк (анализы на которые вы вообще не делали) —  устанавливается по санитарно-токсилогическим показателям.

     

     

     

    #24097
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    За рекомендацию в топовой теме Айвер могли бы еще и скидку хорошую организовать, процентов так 10-15… А тут броня 10 пачек маргарина… Вот вам и шаурма в майках :puzzle55d: Если уж и меняются уловия, то надо об этом на берегу предупреждать. Не перед фактом ставить… Тк договор подписан и аванс внесен

    Как только занялся вопросом водоочистки, мне дали такой совет, что сообщи Айверовцам об отчете на Имходоме, пусть скидку делают.

    Я решил, что тогда пропадет моя объективность, как-будто взятку сам себе дам

    #24098
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:

    Санпин трубует

    3.1. Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. 

    Ваша вода — безвредна по химическому составу, но имеет "необлагоприятные органолептические свойства". При этом норматив по железу и марганцу, как раз так устанавливаются по органолептическим показателям. А, например, алюмний, стронций, кадмий, ртуть или мышьяк (анализы на которые вы вообще не делали) —  устанавливается по санитарно-токсилогическим показателям.

    По химическому составу может она и безвредна, но по колличественному содержанию, превосходит нормативные требования.

    Даже яд можно пить, вопрос: в какой дозировке?

    #24099
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    oooasp wrote:

    По химическому составу может она и безвредна, но по колличественному содержанию, превосходит нормативные требования.

    Даже яд можно пить, вопрос: в какой дозировке?

     

    Количесвенное содержание марганца и железа по санпин в воде выбрано по органолептитческим, а не санитарно-токсикологическим показателям.

    Т.е. железо и марганец в воде влияют только на вкус. Они, мало того, что не яд, так еще и нужны для нормальной жизнедеятельности организма..

    Вобщем мы друг-друга не понимаем, поэтому спор получается не конструктивным. 

    #24100
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:

    Вобщем мы друг-друга не понимаем, поэтому спор получается не конструктивным. 

    Не могу не согласиться, т.к. для меня это очень ново.

    Но знаю, что у моих родственников, которые пьют (пили) воду из скважины при переезде в дом, начались проблемы с зубами и костями.

    Как оказалось лишнее железо вымывает кальций, может и этому есть обяьяснение, но, порой, лечение одного зуба сопоставимо со стоимостью всей очистки.

    #24102
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Хз как марганец и железо влияют на организм, у меня из скважины идет вода оставляющая белый налет. Если машину помыл и стекла сразе не протер, то потом только раза с третьего на мойке хомией отмоешь…
    На стенках бочки с водой налет не отмыть… Если её попить постоянно, то 100процентов получишь камни в почках… Ну и сантехнику всю через год на помойку… А это всяко дороже чем станция очистки

    #24103
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    И ещё по поводу размеру корпуса.

    Для засыпки Manganese Greensand в инструкции сказано что скорость потока должна быть 5-12 м/ч, Корпус 1354 имеет диаметр 336 мм (да я принебрёг толщиной стенок)  т.е скорость будет при расходе 1,2 м.куб/ч 1,2/(3,14*0,336*0,336/4) 13,54 м/ч (больше рекомендуемой), (ну 1,2 куба там будет при подключении бани, а так будет 1м/куб/ч и скорость 11,28 м/ч)

    Так вот поставив корпус 1054 с диаметром 258 мм при расходе даже в 1 м куб/ч мы бы получили 19,13 м/ч, по сути засыпка бы не справлялась со своей задачей т.к в фильтре былабы слишком большая скорость.

    Я не знаток водоподготовки всё же, но корпус надо выбиарть с учётом засыпки и скорости вней и с учётом её высоты т.е для увеличения степени очистки увеличиваем высоту слоя фильтрующего слоя в корпусе, а для того что бы этот слой работал  (а вода не пролетала мимо него) необходимо снижать скорость что бы фильтр успел прореагировать с загрязняющими материалами, а для этого надо увеличить площадь фильтра что бы снизить линейную скорость.

    Т.е чем больше расход воды тем шире должен быть фильтр, а чем загрезнённей вода тем больше должна быть в фильтре высота засыпки.

    Но точно так же выбирая фильтр с высокими показателями  линейной скорости можно уменьшить размер корпуса.

     

Просмотр 20 сообщений - с 1,721 по 1,740 (из 1,777 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru