♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

ИмхоДом Форумы свободная тема ♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

  • В этой теме 1,776 ответов, 117 участников, последнее обновление 5 лет сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 20 сообщений - с 1,741 по 1,760 (из 1,777 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #24104
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Роман, раз уж такая пьянка пошла, то чтобы снизить количество вздрагиваний детей от включения насоса, можно поставить расширительный бак на дофига литров после насоса и ХВО. Тогда при каждом открытии крана насос врубаться не будет. А снижение количества включений насоса приведёт к снижению количества вздрагиваний детей.

    Вообще я удивлён такой системой очистки. Моё восприятие чисто субъективно т.к. ничто ещё не изучал и не считал (теперь есть база на которую наверну свои мысли), но такие большие колонны (часто были и меньше), я видел только на котельных и мне казалось, что для дома нужно меньше…

    Своё впечатление написал, а своё мнение не буду писать.

    #24105
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Хороший урок про "добросовестных" продавцов на которых пока нет "рекламаций". Роман, Вам спасибо за подробный отчет про водоочистку.

    #24107
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:

    несогласованность между менеджером, монтажником и руководителем..

    Монтаж делал самостоятельно

    Все работает с 2014 года.. Никаких проблем.

    арматуру и насосы покупал в других местах

    Отсюда вывод — хочешь чтобы было хорошо и все нравилось — сделай сам?

    #24108
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Bonbon wrote:

     

    Отсюда вывод — хочешь чтобы было хорошо и все нравилось — сделай сам?

     

    Типа того… Если сам накосячил, то и ругать будешь только себя… 

    ну и опять-таки, не зная всей ситуации, сложно сделать какой-либо вывод. Но исходя из того, что менеджер и монтажник сидят на процентах от объема проданного и смонтированного — то можно предположить, что менеджер впаривает клиенту то, что есть в наличии, лишь бы сумма была больше (чтобы свои проценты получить в эту зарплату, а не в следующую).  Ну а монтажник тоже приписывает себе бОльший объем работ, в надежде, что если никто ничего не заметит, то ему это зачтется (100 рублей за монтаж чужой розетки, 200 рублей за монтаж дренажа в трех экземлярах и далее по мелочи — получается уже дополнительные пара тысяч)..

    Вобщем, тут проблема системная. И решить ее можно только или подбором персонала или грамотным распределением прибыли между всеми участниками, чтобы все были заинтересованы делать работу быстро, качественно и дорого..

    Т.е. вопрос, собственно, к айверу, Заказ на 100 тыс, а сколько с этого получили менеджер и монтажник? А дальше, давайте оценим, какой персонал за такую зарплату можно нанять.

    #24101
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    oooasp wrote:
    scaner1981 wrote:

    Вобщем мы друг-друга не понимаем, поэтому спор получается не конструктивным. 

    Не могу не согласиться, т.к. для меня это очень ново.

    Но знаю, что у моих родственников, которые пьют (пили) воду из скважины при переезде в дом, начались проблемы с зубами и костями.

    Как оказалось лишнее железо вымывает кальций, может и этому есть обяьяснение, но, порой, лечение одного зуба сопоставимо со стоимостью всей очистки.

     

    Я не врач, но указанные симптомы указывают наоборот, на употребление деминерализованной воды (например бутилированной, или после обратного осмоса).

    Взято отсюда

     

    Было продемонстрировано, что потребление воды с низкой минерализацией нарушает водно-солевой обмен. Однолетние эксперименты на крысах показали, что потребление дистиллированной воды или воды с общей минерализацией менее 75 мг/л приводит к увеличению потребления воды, усилению диуреза (одновременное увеличение количества мочи и частоты мочеиспускания), увеличению объема внеклеточной жидкости и повышенному выделению из организма ионов натрия и хлорид-анионов, что приводит к общему отрицательному водно-солевому балансу. Кроме того, отмечалось снижение среднего объёма эритроцитов (и другие изменения гематокрита) и снижение секреции трииодтиронинаи альдостерона; повышение секреции кортизола; морфологические изменения в почках, включая выраженную атрофию клубочков и набухание сосудистого эндотелия, приводящее к ограничению кровотока. У зародышей крыс, матерям которых давали исключительно дистиллированную воду, было обнаружено снижение скелетной оссификации (окостенения). При этом, за исключением воды, вся остальная диета крыс была физиологически адекватна по калорийности, питательным и минеральным веществам. По-видимому, снижение потребления минеральных веществ из воды не компенсировалось их содержанием в пище.

    Результаты экспериментов на добровольцах из числа людей согласуются с результатами экспериментов на животных. Низкоминерализованная вода (менее 100 мг/л), потребляемая добровольцами, приводила к:

    а. усилению диуреза (в среднем почти на 20%) и увеличению объема внеклеточной жидкости в организме;

    б. увеличению концентрации натрия в сыворотке крови;

    в. снижению концентрации калия в сыворотке;

    г. увеличению выделения натрия, калия, хлорид-аниона, кальция и магния из организма.

    Ну и кальций в организме заменяется стронцием (хорошо, если стабильным, а не радиоактивным), а не железом.. Те. стоит проверится, может ваши родственники контактировали не с железом, а со стронцием??? "Власти скрывают" и все-такое..

    #24109
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Master-krovli.nsk wrote:
    у меня из скважины идет вода оставляющая белый налет. Если её попить постоянно, то 100процентов получишь камни в почках…

     

    Про камни в почках, исходя из приведенной мною ссылке, употребление жесткой воды к этому однозначно не приводит.

    Ну а насчет сантехники — это да, верно… Но, речь, шла про влияние воды на здоровье…

    Марганец — симптомы отравления 40 мг в сутки на человека.

    А железо — вообще 250 мг на килограмм веса в сутки.. По-моему, более вероятно и опасно -утюг на голову уронить…

     

    #24110
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Ром, краска которой пол выкрашен для дальнейшей отделки годна?

    #24106
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Agar wrote:

    Хороший урок про "добросовестных" продавцов на которых пока нет "рекламаций". Роман, Вам спасибо за подробный отчет про водоочистку.

     

    У всех бывают косяки.

    В данном случае, оборудование подобрано верно. Монтаж выполнен в срок. 

    Из проблем, как всегда, несогласованность между менеджером, монтажником и руководителем..

    Мне тоже Айвер оборудование подбирал. Монтаж делал самостоятельно, но под чутким руководством, возможно Дмитрия, но контактировал с двумя людьми, как кого зовут, к сожалению, не знаю. Один был невыский, коренастый (возможно это Дмитрий), другой — высокий, худощавый (возможно Александр). Тоже мучал их и звонками  и письмами. И вообще мне были предоставлены в печатном виде инструкции по монтажу и эксплуатации. Из особенностей, у меня бак для аэрации установлен в кессоне у скважины, поэтому были требования к габаритам бака, чтобы его можно было запихнуть в люк. Ничего, и тут помогли, сделали бак по моим размерам.

    Все работает с 2014 года.. Никаких проблем.

    У меня правда дешевле получилось (арматуру и насосы покупал в других местах, по мере монтажа). Ну и если быть совсем честным, то насосную станцию, купленную в стройпарке, как оодну из самых дешевых, пришлось менять, т.к. была маломощной и через пару зим там реле накрылось. Пришлось менять на более производительную, но уже по нормальной цене.

    Ну и  плюс умягчитель 13800 руб, + емкость по размеру 2462 руб. Но и потребление у меня меньше. Только две раковины, стир машинка и унитаз. Плюс баня (залпово литров 200-300 несколько раз неделю)

    #24111
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    у меня из скважины идет вода оставляющая белый налет. Если её попить постоянно, то 100процентов получишь камни в почках…

     

    Про камни в почках, исходя из приведенной мною ссылке, употребление жесткой воды к этому однозначно не приводит.

    Ну а насчет сантехники — это да, верно… Но, речь, шла про влияние воды на здоровье…

    Марганец — симптомы отравления 40 мг в сутки на человека.

    А железо — вообще 250 мг на килограмм веса в сутки.. По-моему, более вероятно и опасно -утюг на голову уронить…

     

    давайте немного расставим всё на свои места.

    1) Организму необходимы микроэлементы в том числе железо и марганец

    2) Марганец и железо содержащиеся в воде это не то же самое железо и марганец которые организм пускает в ход "строительства". Т.К. для организма нужно своё железо и в меньшей степени марганец то полученные микроэлементы из вне проходят процесс биотрансформации в кишечнике — печени при участии цитохрома P450 — почках.

    3) Если вы не веган или из другой секты не позволяющей употреблять красное мясо и фрукты, то организм получает необходимые микроэлементы с пищей — в ней как правило железо не идёт в виде Fe++, Fe+++, а идёт в связанном виде. Микроэлементы всасываются вкупе с другими микроэлементами и только так. 

    4)Железо содержащееся в воде не смертельно, но при постоянном длительном употреблении может вызывать повреждения ворсин кишечника и как следствие повреждение печени. Марганец более опасен — печень, головной мозг и кости.  Кальций из костей не вымывается из-за железа.

    5)Пить можно такую воду без вреда организму, но не часто и не долго. В жизни есть вещи пострашнее — алкоголь, табакокурение, наркотики, рак, кирпич в голову или утюг с повышенным содержанием железа))))

    6) Вся очистка городится с целью защиты сантехники и вещей (как правильно заметил Никита). Повышенное железо будет окислятся в унитазе, ваной и стиральной машинке, оставляя ржавый трудносмываемый след. Марганец будет давать белёсый налёт на сантехнике и трубах.

    7) и да сканер прав воду ещё чистим для получения хороших органолептических свойств — отсутствие запаха, мутности и привкуса

    З.Ы. позиция компании Айвер мне ясна — им нужно продавать. И продавать то, что у них есть максимально выгодно для них. Тем кто собирается делать водоподготовку не поленитесь разослать данные для КП в 5-10 фирм, и увидев разницу в сметах на 30-40%(она будет я вас уверяю) начинайте задавать вопросы и вникать в тему. Доверять никому нельзя, тем более если отдаёшь немалые деньги.

    #24112
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    кроме ржавого налета еще какой то вред наносит сантехнике железистая вода? краны, душевая кабина могут сдохнуть из за этого?

    #24113
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    последний вопрос Дмитрию Айвер.

    Если владеете инфой, где можно взять загрузку сорбент АС(алюмосиликат) и Сорбент МС. Есть ещё вариант горелые породы из Кемерово(Аргеллит). Именно горелые породы, а не расфасованные скофероксы и суперфероксы с ценой в 10 раз выше.

    Показал анализ технику в ТПУ — он занимается непосредственно тестированием и разработкой загрузок для систем водоочистки. Со слов работать будет любая из названных выше засыпок, и суперферокс и розовый песок с поправкой на площадь и скорость фильтрации. Про загрузку Greensand plus сказал однозначно она хуже и гораздо дороже сорбентов АС /МС или Аргеллита.

    Немного пруфа про киселёвский горелые породы,  чтобы не ссылаться на инфу производителя, коли вы указывали на любовь к научным статьям и диссертациям : https://cyberleninka.ru/article/n/filtruyuschiy-material-dlya-ochistki-vody-ot-zheleza-margantsa-i-serovodoroda

     

    #24114
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Горелая порода (розовый песок, фр 0,8-2,0мм; мешок 30 кг) — 750 руб/мешок.

    Сорбент АС в Томске скорее всего не найдете, вместо него используют (ем) Ecoferox. Ecoferox и МС можете приобрести в любой фирме, знанимающейся водоочисткой.

    Фасовка и цена: Ecoferox (20л, 30 кг) -930 руб/мешок: МС (24л, 30кг) -1950 руб/мешок.

    Попросите техника под свою ответсвенность дать гарантию на качество очищенной воды при использовании розового песка или суперферокса — вопросы отпадут сами собой (напомню железо 1,1мг/л; марганец 1,0мг/л).  Можно ФИО техника в личку — я работал 5 лет в ТПУ ИФВТ в этой же сфере, быть может мы с ним знакомы.

    Greensand plus сказал однозначно она хуже

    Хуже в каком плане? В плане своего качества или в плане способности и степени очистки воды?

    #24115
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Dmitriy_Aiver wrote:

    Попросите техника под свою ответсвенность дать гарантию на качество очищенной воды при использовании розового песка или суперферокса — вопросы отпадут сами собой (напомню железо 1,1мг/л; марганец 1,0мг/л).  

    Ему это ни к  чему, работу он никакую не выполняет и денег за это не берёт. Назовём это дружеской рекомендацией.

    Соберу себе гибридный фильтр, результат воды до и после постараюсь выложить. только это не быстро есть другие дела.

    Dmitriy_Aiver wrote:

    Greensand plus сказал однозначно она хуже

    Хуже в каком плане? В плане своего качества или в плане способности и степени очистки воды?

    В соотношении цены/качества и срока "истираемости", необходимости восстановления фильтрата марганцовкой. 

     

    #24116
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    kaifsheg wrote:
    Роман, раз уж такая пьянка пошла, то чтобы снизить количество вздрагиваний детей от включения насоса, можно поставить расширительный бак на дофига литров после насоса и ХВО. Тогда при каждом открытии крана насос врубаться не будет. А снижение количества включений насоса приведёт к снижению количества вздрагиваний детей.

    <p style="font-variant-ligatures: normal;font-variant-caps: normal;orphans: 2;
    text-align:start;widows: 2;-webkit-text-stroke-width: 0px;text-decoration-style: initial;
    text-decoration-color: initial;word-spacing:0px»>
    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:"Arial","sans-serif";color:#333333″> 

    <p style="font-variant-ligatures: normal;font-variant-caps: normal;orphans: 2;
    text-align:start;widows: 2;-webkit-text-stroke-width: 0px;text-decoration-style: initial;
    text-decoration-color: initial;word-spacing:0px»>
    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:"Arial","sans-serif";color:#333333″>Да, пришел к тому, сегодня-завтра поставлю гидробак литров на 50-80-100.

    #24117
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    Ром, краска которой пол выкрашен для дальнейшей отделки годна?

    Денис, если актуально еще, уточни вопрос.

    Этак краска специально для пола, зачем ее еще дальше отделывать?

    #24118
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    папанька wrote:
    Ром, краска которой пол выкрашен для дальнейшей отделки годна?

    Денис, если актуально еще, уточни вопрос.

    Этак краска специально для пола, зачем ее еще дальше отделывать?

    Т.е. это у тебя чистовое? Думал закатать ей душевую, а потом когданить плиткой отделать.

    #24121
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    oooasp wrote:
    папанька wrote:
    Ром, краска которой пол выкрашен для дальнейшей отделки годна?

    Денис, если актуально еще, уточни вопрос.

    Этак краска специально для пола, зачем ее еще дальше отделывать?

    Т.е. это у тебя чистовое? Думал закатать ей душевую, а потом когданить плиткой отделать.

    Неееее, ты что, это временное-эстетическое!

    Потом и плитку можно.

    #24119
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Всем Здравствуйте!

     

    Однажды, давным-давно, Bonbon (Станислав) помог с приобретением замечательного Чешского полипропилена от FV-plast (что-то типа СП было).

    Весь материал так и лежал где-то на его складе (очень удобно) пока он не понадобился в разводке водопровода.

     

    Вот, понадобился, предлагаю небольшой отчет по его  паянию.

     

    Купленные трубы и фитинги серо-коричневого цвета и не такие нарядные, как обыкновенные белые, но, как оказалось, от этого эстетические чувства нисколечко не страдают. Даже наоборот, есть какая-то технологичность в этом цвете.

     

    Мой опыт пайки полипропилена ограничен двумя-тремя десятками стыков, однако и этого оказалось достаточно, чтобы сделать все работы самостоятельно.

    Ну, опять же, выражаю благодарность Стасу, который скинул кучку инфы по правильной пайке ПП.

     

    Чем понравился этот Чешский полипропилен, так это – нанесенная разметка с четырех сторон. 

    Это очень помогает, когда нужно сделать стыки под одинаковыми (нужными) углами, без перекосов. На белой трубе нужно точно чертить линии места стыка и глубину погружения, здесь эта операция лишняя. 

    Может для профи это не нужно, но новичку вроде меня, показалось это очень удобным.

    Также на трубе есть черные риски, которые помогают отследить глубину погружения трубы в паяльник. Также считаю хорошим решением.

    Вот, для примера, сделал стык белой трубой.

    Как на другом ее конце сделать тот-же угол, мне непонятно. 

     

    Далее некоторые узлы.

    Обход канализации и слив с аварийного клапана бойлера в канализацию.

    После системы фильтрации поставил коллектор на три крана: ванна, второй санузел, кухня.

    Водопровод выполняю наружным. Везде будет закрыт чем-либо (унитаз, раковина, ванна и т. д.).

    В одном месте, где пойдет открытым – поставил белую трубу, чтобы эстетика сильно не страдала, пока короб не приделаю.

     

    Чтобы крепить кронштейны к стойкам, используем уже проверенный инструмент – сканер стоек.

    Горячую воду будет готовить напольный бойлер, китайский Хаер на 200 литров.

    Резьбовые соединения выполнял на синем герметике и ведь ни одна резьба не потекла!

    Раньше у меня такого не было и всегда что-то нужно переделать). Спасибо тебе Стас за подсказку.

     

    Вот так, за три подхода по 2-3 часа былы выполнена разводка холодной и горячей воды. Величина сэкономленных денег согласно выставленного счета от организации за данную работу — 10К. Хоть в сантехники иди…

     

    Всех благ!

     

     

    #24120
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Неееее, ты что, это временное-эстетическое!

    Потом и плитку можно.

    Ну все понял, отстал) У меня как времянка гидроизоляция веберовская. Серая, темновато, не комильфо)

    #24122
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Ром, а стены потом планируешь закрыть чем-то? я про бойлерную… Если да, то как потом двигать всё собранное?

Просмотр 20 сообщений - с 1,741 по 1,760 (из 1,777 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru