Каркасный дом: плюсы и минусы по мнению наших экспертов

ИмхоДом Форумы планирование Каркасный дом: плюсы и минусы по мнению наших экспертов

Помечено: 

  • В этой теме 362 ответа, 59 участников, последнее обновление сделано АватарЫых.
Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 363 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #188079
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Если щуруп тянуть по оси, то он держится на порядок лучше гвоздя, но если его заставить работать на изгиб, то сломается гораздо раньше гвоздя. Поэтому умные люди простые лестницы делают на гвоздях, а глупые на шурупах и когда пи..ся с такай лестницы из за оборвавшейся ступени, то тоже начинают крепить гвоздями.

    #188080
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    гвозди, ну и кроме верхней обвязки стоики в углу тоже же скрепляются (гвоздями).

    #188081
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Trifle wrote:

    Если щуруп тянуть по оси, то он держится на порядок лучше гвоздя, но если его заставить работать на изгиб, то сломается гораздо раньше гвоздя. Поэтому умные люди простые лестницы делают на гвоздях, а глупые на шурупах и когда пи..ся с такай лестницы из за оборвавшейся ступени, то тоже начинают крепить гвоздями.

    Мне всегда казалось, что в лестницах, шурупы не играют роль силового элемента. Сам каркас лестницы, пазы под ступеньки вредставляют самонесущую силовую конструкцию. А шуруп, играет лишь роль стабилизируещего элемента. 

    #188082
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Я имел ввиду обычную лестницу: две жердины с набитыми перекладинами. Если с тетивой или косоуром, то там не важно чем крепить, хоть на клей с чопиками.

    #188083
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:
    Trifle wrote:

    Только гвоздями, никаких шурупов. Шурупами в каркаснике только OSB плиту можно крепить. Шуруп опасен тем что хрупкий, при изломе ломается и сцепление между детялями конструкции исчезает разом. Гвоздь же, подразумевает возможность его деформации. То есть, в случае каких-либо не расчетных нагрузок гвоздь изогнется или вытянется не деформируя сбитые детали и не ломаясь сам.

    Шурупы бывают не только чёрного цвета! Есть те, которые не лопаются и не ломается.

    Все саморезы лопаются и ломаются … Не важно, черные, желтые или белые… Тк саморез предназначен для удерживания нагрузки на отрыв, а не на срез, в отличии от гвоздя.

     

    #188084
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Master-krovli.nsk wrote:

    Все саморезы лопаются и ломаются … Не важно, черные, желтые или белые… Тк саморез предназначен для удерживания нагрузки на отрыв, а не на срез, в отличии от гвоздя.

     

    в советское время были шурупы, которыми крепили мебель, собирали каркасы. Они были из мягкого металла. Их хватало на один раз завернуть отвёрткой. При попытке выкрутить, чаще всего срезало грани на самом саморезе.

     

    #188085
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я живу совсем в другом мире, земляне. Я космошурупист. У меня никогда не ломались шурупы. На излом. Никогда. От слова совсем. И гвозди тоже не применяю никогда. Все кто из космоса не применяют гвозди. Так у нас принято; — такой космический принцип. Видимо невесомость и темная материя …..

    #188086
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Trifle wrote:

    Я имел ввиду обычную лестницу: две жердины с набитыми перекладинами. Если с тетивой или косоуром, то там не важно чем крепить, хоть на клей с чопиками.

    Посмотрел у себя две деревянные лестницы на заваленке. Перекладины вставлены в выпеленные пазы. По сути их можно скреплять чем угодно, но набиты гвозди.

    #188087
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Заец wrote:

    Я живу совсем в другом мире, земляне. Я космошурупист. У меня никогда не ломались шурупы. На излом. Никогда. От слова совсем. И гвозди тоже не применяю никогда. Все кто из космоса не применяют гвозди. Так у нас принято; — такой космический принцип. Видимо невесомость и темная материя …..

    Я тоже не люблю гвозди! Особенно витые в виде полушурупа. Их можно забить один раз и вытащить уже будет нельзя. Такие вбиты в поддоны из под сибита. Из 30 поддонов, я не смог разобрать ни один! Все пришлось ломать.

    #188088
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    вот на такие витые гвозди, каркасник и нужно собирать.

    #188089
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    вот на такие витые гвозди, каркасник и нужно собирать.

    вот я  и собирал )

    #188090
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:
    shadows wrote:

    вот на такие витые гвозди, каркасник и нужно собирать.

    вот я  и собирал )

    теперь разобрать не можете?)))

    #188091
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    папанька wrote:

    теперь разобрать не можете?)))

    а уже пора?

    #188092
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    папанька — пока нет в этом необходимости )

    #188093
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Витые, не витые — фиолетово. Все равно вытащить, скорее всего будет сложно, т.к. дерево на каркасник никто предварительно не сушит. Гвоздь забитый в сырое дерево, фиг потом вытащишь. Если конечно не использовать оцинкованные. Я вот, в мойке решил добавить окошко и нужно было перемычку перенести. Прои…ся с полчаса, в конечном итоге: срезал гвозди болгаркой в месте примыкания перемычки. Каркас собирал, то ли на 120, то ли на 150 гвозди. Они приржавели к дереву намертво! Теперь, даже если захочу разобрать, фиг получиться. Ниже собственно мой каркасник, довольно хитрой конструкции, с крышей Судейкина, но без несущего столба. Крыша, немного не дорисована. Только сейчас заметил… Но к осени дорисую и дострою, бог даст…

    Это мой каркасник. Осенью может и отчетик состряпаю.

    #188094
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Trifle wrote:

    Витые, не витые — фиолетово. Все равно вытащить, скорее всего будет сложно, т.к. дерево на каркасник никто предварительно не сушит. Гвоздь забитый в сырое дерево, фиг потом вытащишь. Если конечно не использовать оцинкованные. Я вот, в мойке решил добавить окошко и нужно было перемычку перенести. Прои…ся с полчаса, в конечном итоге: срезал гвозди болгаркой в месте примыкания перемычки. Каркас собирал, то ли на 120, то ли на 150 гвозди. Они приржавели к дереву намертво! 

    Зимой начал реконструкцию мансардного этажа с вживления туда каркаса. Разбирал ненужные усилители, переделывал кривые стропила.

    Так вот, проблем с гвоздями(150мм) не было. Но там всё высохло очень хорошо. Гвозди были блестящие, даже шляпки не заржавели. Плаха сильно села(усохла). Но некоторые гвозди тоже пилил болгаркой.. — так тупо быстрее разбирать было.

    #188095
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Добавим после опыта 5-летнего проживания в каркаснике:

    Плюсы:

    Цена. Такой дом дешевле квартиры. Он реаааально дешевле квартиры! Например мы с женой продали однокомнатную квартиру   за 2.5 миллиона рублей, построили дом за 1,3 миллиона. 200к баня, 150к забор, 500к отделка и мебель, ещё и осталось, (всё это было в 2013 году)

    Он тёплый. Это дом термос. У меня газа нет, топлю электричеством. За 2017 год я заплатил 35000 рублей, это в среднем 3000 в месяц. (Летом 700-900, зимой от 3000 до 5000 рублей в месяц. Тариф сельский 2,5 рубля за кВт) У тёщи в городе за двушку, коммуналка 4500-5000 в месяц.

    Ну и по мелочи: Не нужно дома иметь всякого рода: перфораторы, дюбель гвозди. Если нужно переделать стену или сделать проем для двери в пристрой, то ничего долбить не надо. Быстро прогревается. 

    Минусы:

    Звукоизоляция. Лично у меня так. Звукоизоляция с улицей на пятерку, а вот с межкомнатными стенами на троечку. Углубившись в этот вопрос, я понял что это больная тема у каркасника, так как все говорят по разному. У кого-то наоборот, улицу слышно, а то, что в соседней комнате пылесос работает, нет. У кого-то и там и там плохо, а у кого-то хорошо. 

    Быстро остывает. Если вы живёте в каркасном доме, обязательно нужно иметь дополнительные средства обогрева. Если у вас накроется котёл, то через пару часов вы начнёте мёрзнуть. Проверено) 

    Ну и по мелочи, дерево скрипит, гипсокартонные стены легко продырявить. Нужно заранее, на этапе проектирования, заложить несущие брусы под установку тяжёлых предметов такие как бак для горячей воды, кухонный гарнитур, полки, итд. Для всего не тяжёлого необходимо использовать специальные крепления для гипсокартона. Дерево впитывает запахи, если у вас домашний питомец любит мстить, то запах от его мести будет выветриваться неделями) при условии если всё это попадёт на дерево, ну на пример деревянные полы. Летом жарко, без кондёра не советую. 

    #188096
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    простите, я ничего не имею против каркасников, но мне кажется нестыковочка некоторая:

    Анатoлий wrote:

    Он тёплый. Это дом термос. 

    Анатoлий wrote:

    Быстро остывает. Если вы живёте в каркасном доме, обязательно нужно иметь дополнительные средства обогрева. Если у вас накроется котёл, то через пару часов вы начнёте мёрзнуть. Проверено) 

    Летом жарко, без кондёра не советую. 

    #188097
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Теплоёмкость низкая у каркасника, а термическое сопротивление высокое, хотите что бы было всё и сразу стройте из кирпича с утеплением как у каркасника.

    #188098
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:
    Теплоёмкость низкая у каркасника, а термическое сопротивление высокое, хотите что бы было всё и сразу стройте из кирпича с утеплением как у каркасника.

    Мне кажется, для нашего климата это самое комфортное решение.

Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 363 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.