Кладка копыловских блоков

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Кладка копыловских блоков

  • В этой теме 353 ответа, 72 участника, последнее обновление 1 год сделано mob123mob123.
Просмотр 20 сообщений - с 301 по 320 (из 354 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #119866
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    экскурсовод wrote:

    тёплый пол очень дорогое удовольствие… у нас площади огромные… склад с глиной размером с футбольное поле… для сушки глины обычно используют сушильные барабаны… почти такие же как при производстве цемента… но мы не можем себе позволить такую технику… нищероды мы… 7 лет как завод построен и работает, а кредиты банку так и не вернули… какая уж тут модернизация(((

    ИМХО, не так страшен чёрт как его малюют…

    Одна из возможных реализаций (только теория):

    Сделать плиты с уложенным в них трубками ТП и выведенными хвостами для подключения к воде. 

    Этими плитами застелить пол/стены можно с технологическим пространством в котором спрячется система подключений.

    При необходимости можно вышедшую из строя плиту вытащить заменить новой.

    зы изготовления таких плит я не видел, но можно посчитать/прикунуть на коленке и "кустарное" производство… Если интересно могу заморочится и прикинуть порядок цен/смету на квадратный метр, может ТДСК сделает лучше и дешевле, а может и на заводе появится бетон-бригада.

    А вот что целесообразней воздушная сушка или в куче, или и то и то, это только Вы можете определить.

    #119867
    АватарDrapkinS
    Участник
    • Томск

    Каким образом, Уважаемый Экскурсовод, можно ударить блок об землю, что бы образовались такие трещены почти на всех блоках? И заметьте, что палеты не распакованы!

     

    #119868
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    экскурсовод wrote:

    тёплый пол очень дорогое удовольствие… у нас площади огромные… склад с глиной размером с футбольное поле… для сушки глины обычно используют сушильные барабаны… почти такие же как при производстве цемента… но мы не можем себе позволить такую технику… нищероды мы… 7 лет как завод построен и работает, а кредиты банку так и не вернули… какая уж тут модернизация(((

    ИМХО, не так страшен чёрт как его малюют…

    Одна из возможных реализаций (только теория):

    Сделать плиты с уложенным в них трубками ТП и выведенными хвостами для подключения к воде. 

    Этими плитами застелить пол/стены можно с технологическим пространством в котором спрячется система подключений.

    При необходимости можно вышедшую из строя плиту вытащить заменить новой.

    зы изготовления таких плит я не видел, но можно посчитать/прикунуть на коленке и "кустарное" производство… Если интересно могу заморочится и прикинуть порядок цен/смету на квадратный метр, может ТДСК сделает лучше и дешевле, а может и на заводе появится бетон-бригада.

    А вот что целесообразней воздушная сушка или в куче, или и то и то, это только Вы можете определить.

    а насколько эти плиты будут держать нагрузку? грузим то глин не лопатами… а эксковаторами и бульдозерами…

    #119869
    АватарDrapkinS
    Участник
    • Томск
    экскурсовод wrote:
    Баба Гуля wrote:

    А вариант с неудачной транспортировкой или разгрузкой не рассматривали? Как раз удар по углу паллеты сломает ближайшие внутренние углы.

    И то что паллет было две — именно так и возят в 2 этажа.

    Но может и на заводе стукнули, там тоже по 2 этажа хранят. А доложить директору постеснялись..

    тут как раз проблема состоит из двух частей…

    1) новые фильеры для формовки блока которые мы получили зимой оказались с дефектом… этот дефект выражается в усадочной трещине по углу блока… ребята на заводе почти две недели перебирали блок после сушки… выкидывая блоки с трещиной по углу… потом после обжига был ещё брак… его тоже отсортеровывали… и тоже в ручную… меня работяги прокляли в этот месяц… мало того что выпуск упал и по сделке все меньше получили… да ещё и упахались насмерть… дальше упаковка… потом склад… 

    Можно узнать, почему вы не остановили производство до устранения причины, если такой брак выявился, а продолжали производить бракованные блоки? Если вы боритесь за качество, то с таким подходом сложно будет вам!

    2) но выявился скрытый брак… он как раз появляется после того как поддон пару раз об землю стукнут… при этом 80% перебранного блока нормального…

    вот с такими случаями ездием и разбираемся… и меняем… жалоб немного, но есть…

    сейчас фильеры поправили… такого косяка с углами уже нет… плюс как писал Павел выше — весенние блоки всегда хуже получаются чем летние…

    [/quote]

    В моем случае партия летняя, июньская, хотя отгружен был в конце июля.

    #119870
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск
    DrapkinS wrote:

     

    Каким образом, Уважаемый Экскурсовод, можно ударить блок об землю, что бы образовались такие трещены почти на всех блоках? И заметьте, что палеты не распакованы!

     

    хотел выложить видео но не знаю как…

     

    #119871
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск
    DrapkinS wrote:
    экскурсовод wrote:
    Баба Гуля wrote:

    А вариант с неудачной транспортировкой или разгрузкой не рассматривали? Как раз удар по углу паллеты сломает ближайшие внутренние углы.

    И то что паллет было две — именно так и возят в 2 этажа.

    Но может и на заводе стукнули, там тоже по 2 этажа хранят. А доложить директору постеснялись..

    тут как раз проблема состоит из двух частей…

    1) новые фильеры для формовки блока которые мы получили зимой оказались с дефектом… этот дефект выражается в усадочной трещине по углу блока… ребята на заводе почти две недели перебирали блок после сушки… выкидывая блоки с трещиной по углу… потом после обжига был ещё брак… его тоже отсортеровывали… и тоже в ручную… меня работяги прокляли в этот месяц… мало того что выпуск упал и по сделке все меньше получили… да ещё и упахались насмерть… дальше упаковка… потом склад… 

    Можно узнать, почему вы не остановили производство до устранения причины, если такой брак выявился, а продолжали производить бракованные блоки? Если вы боритесь за качество, то с таким подходом сложно будет вам!

    2) но выявился скрытый брак… он как раз появляется после того как поддон пару раз об землю стукнут… при этом 80% перебранного блока нормального…

    вот с такими случаями ездием и разбираемся… и меняем… жалоб немного, но есть…

    сейчас фильеры поправили… такого косяка с углами уже нет… плюс как писал Павел выше — весенние блоки всегда хуже получаются чем летние…

    В моем случае партия летняя, июньская, хотя отгружен был в конце июля.

    [/quote]

    потому что остановить производство не возможно… это вам не чайник выключить… и то он какое то время ещё по инерции булькать будет

    #119872
    АватарDrapkinS
    Участник
    • Томск

    Если, бы такие трещины образовывались от удара, то блоки бы были все колотые, а в вашем случае, колотых процентов 30! На остальных только трещины этого угла! При транспортировке можно исключить повреждения, так как когда брал первую партию, там вопросов не возникло, потому что 4 куба блоков в фуре даже съехало со своих мест и был бой. При этой разгрузке все блоки стояли на своих местах с зазорами около 5-10 см. Все поддоны была возможность захватить синтетическими стропами.

    #119873
    АватарDrapkinS
    Участник
    • Томск
    экскурсовод wrote:
    DrapkinS wrote:
    экскурсовод wrote:
    Баба Гуля wrote:

    А вариант с неудачной транспортировкой или разгрузкой не рассматривали? Как раз удар по углу паллеты сломает ближайшие внутренние углы.

    И то что паллет было две — именно так и возят в 2 этажа.

    Но может и на заводе стукнули, там тоже по 2 этажа хранят. А доложить директору постеснялись..

    тут как раз проблема состоит из двух частей…

    1) новые фильеры для формовки блока которые мы получили зимой оказались с дефектом… этот дефект выражается в усадочной трещине по углу блока… ребята на заводе почти две недели перебирали блок после сушки… выкидывая блоки с трещиной по углу… потом после обжига был ещё брак… его тоже отсортеровывали… и тоже в ручную… меня работяги прокляли в этот месяц… мало того что выпуск упал и по сделке все меньше получили… да ещё и упахались насмерть… дальше упаковка… потом склад… 

    Можно узнать, почему вы не остановили производство до устранения причины, если такой брак выявился, а продолжали производить бракованные блоки? Если вы боритесь за качество, то с таким подходом сложно будет вам!

    2) но выявился скрытый брак… он как раз появляется после того как поддон пару раз об землю стукнут… при этом 80% перебранного блока нормального…

    вот с такими случаями ездием и разбираемся… и меняем… жалоб немного, но есть…

    сейчас фильеры поправили… такого косяка с углами уже нет… плюс как писал Павел выше — весенние блоки всегда хуже получаются чем летние…

    В моем случае партия летняя, июньская, хотя отгружен был в конце июля.

    потому что остановить производство не возможно… это вам не чайник выключить… и то он какое то время ещё по инерции булькать будет

    [/quote]

    Мне самому приходилось останавливать производство, и не подстать вашему, по причине брака производства, т.к. наша компания следит за качеством выпускаемой продукции! Поэтому извините!

    #119874
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

     

    [/quote]

    Мне самому приходилось останавливать производство, и не подстать вашему, по причине брака производства, т.к. наша компания следит за качеством выпускаемой продукции! Поэтому извините!

    [/quote]

    вы предлагаете мне с вами чем то помериться? или вам выложить из сети ворох претензий по "вашей" продукции? если бы вы были производственником, мне было бы что вам сказать… а так —

    Бажеев Павел будет у вас на этой неделе, если конечно вы сможите его принять… судя по вашему настрою мы вряд ли о чём то договоримся… я теперь понимаю почему наш дилер ушёл в сторону от этого вопроса… читайте ГОСТ 530-2012… весь блок который не соотвествует госту, мы компенсируем добровольно, остальное попробуйте высудить… вам как большому спецу в остановке производств — это должно быть плёвым делом.

     

    #119875
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    экскурсовод wrote:

    а насколько эти плиты будут держать нагрузку? грузим то глин не лопатами… а эксковаторами и бульдозерами…

    У меня по нагрузке вопросов не возникало, т.к. имел ввиду аналог дорожной плиты только с трубками для воды, а вот по износоустойчивости можно было бы расчитать периодичность замены или начертить "ватерлинию" ниже которой эксковаторщик не моги опускать ковш, тогда ИМХО, надолгохватит…

    Всё, я со своими детскими идеями замолкаю ).

    #119876
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Кажется печь для кирпича месяц выводят на рабочий режим. Столько же остывает.

    Примечание — пользуйтесь кнопкой редактирования, если не цитируете, а пишите вдогонку

    #119877
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    Кажется печь для кирпича месяц выводят на рабочий режим. Столько же остывает.

    Примечание — пользуйтесь кнопкой редактирования, если не цитируете, а пишите вдогонку

    Если бы! В свое время Замощин останавливал печь на силикатном заводе, после остановки кирпичи шамотные внутри полопались и теперь требуется полный ремонт для возобновления работы, стоит уже лет семь однако, не топится.

    #119878
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск
    Варшавский wrote:
    admin wrote:

    Кажется печь для кирпича месяц выводят на рабочий режим. Столько же остывает.

    Примечание — пользуйтесь кнопкой редактирования, если не цитируете, а пишите вдогонку

    Если бы! В свое время Замощин останавливал печь на силикатном заводе, после остановки кирпичи шамотные внутри полопались и теперь требуется полный ремонт для возобновления работы, стоит уже лет семь однако, не топится.

    тут смысл не в остановке… можно заменить фильеру того блока который не получается на другую… например кирпичную… и продолжить работу не выпуская брак… просто понимание что будет брак наступает спутя 2 суток после начала формовки… и с тем что уже есть придёЦа жить из песни уже не выкинешь… человек просто (с учётом того что у него напипело) не хочет думать о том, что он предлагает… крайне неуравновешанный господин.

    трещина которая видна на фото — это конечно некрасиво, но если блок ляжет в стену и угол не отколеЦа… всё остальное не имеет значения… ложить придёЦа осторожно… и это заморочки… и за это просим прощения… но материал РЯДОВОЙ… ну не следует к нему относиЦа как к кафелю…

    а потому в подобных случаях всё что у застройщика развалилось и не легло в стену мы заменяем… бесплатно… на новое… менять все блоки с трещиной как потребовали у дилера мы не будем… не считаем это правильным…

    #119879
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    экскурсовод wrote:

    а насколько эти плиты будут держать нагрузку? грузим то глин не лопатами… а эксковаторами и бульдозерами…

    У меня по нагрузке вопросов не возникало, т.к. имел ввиду аналог дорожной плиты только с трубками для воды, а вот по износоустойчивости можно было бы расчитать периодичность замены или начертить "ватерлинию" ниже которой эксковаторщик не моги опускать ковш, тогда ИМХО, надолгохватит…

    Всё, я со своими детскими идеями замолкаю ).

    вы представляете себе КПД данного процесса? я серьёзно… сколько нужно будет ухлопать э/э или газа на прогрев воды в системе чтобы нагреть плиты до… даже не представляю какой температуры… и самое главное… глина это затвор… она не пропускает через себя влагу и температуру легко… то есть снизу будет образовываться корка, а сверху ничего происходить не будет… а если оставлять слой внизу для сохранности плит… то именно высохшая глина и будет всегда оставаться на полу…

    почему используют сушильный барабан… потому что проходя через него глина не лежить, а перемещается внутри барабана и под воздействием температуры отдаёт влагу которую забирает воздух с помощью принудительного нагнетания вентелятором… ппри просто лежание глины на полу будет происходить нагрев ниждего слоя, но нагревание это ещё не гарантия потери влаги для глины… конечно если это всё устроить на улице и нагреть глину при температуре воздуха -30 … тогда за счёт разницы температур будет эффект… помоему это утопия…

    считаю тёплый пол это экономически и технически нецелесообразно при сушки глины.

    #119880
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    экскурсовод wrote:

    считаю тёплый пол это экономически и технически нецелесообразно при сушки глины.

    Допускаю, надо считать, но про выделение/испарение воды из глины при низком температурном нагреве мне данные не попадались.

    экскурсовод wrote:

    вы представляете себе КПД данного процесса? я серьёзно… сколько нужно будет ухлопать э/э или газа на прогрев воды в системе чтобы нагреть плиты до… даже не представляю какой температуры… и самое главное… глина это затвор… она не пропускает через себя влагу и температуру легко… то есть снизу будет образовываться корка, а сверху ничего происходить не будет… а если оставлять слой внизу для сохранности плит… то именно высохшая глина и будет всегда оставаться на полу…

    Высохшая глина,которая будет над плитами при постоянном использовании подогрева снизу не будет препятствием теплу. Если нужен подогрев самой глины, то КПД будет под 100%. температура теплоносителя максимум 50 градусов, если бы ещё с печи можно было бы снять это тепло… Про способность держать влагу глиной я в курсе, а вот полной физикой процесса не обладаю, ведь глина всётаки отдаёт влагу, но экстремумы мне не известны. У меня дома ТП и зимой вещи не валяются на полу, они там сушатся.

    экскурсовод wrote:

    почему используют сушильный барабан… потому что проходя через него глина не лежить, а перемещается внутри барабана и под воздействием температуры отдаёт влагу которую забирает воздух с помощью принудительного нагнетания вентелятором… ппри просто лежание глины на полу будет происходить нагрев ниждего слоя, но нагревание это ещё не гарантия потери влаги для глины… конечно если это всё устроить на улице и нагреть глину при температуре воздуха -30 … тогда за счёт разницы температур будет эффект… помоему это утопия…

    На улице и не надо ). Про барабан понятно.

    Дело ясное, что дело тёмное, но некоторые цифры сразу расставили бы всё на свои места, и главная из них, на мой взгляд, — если нагреть глину до 20-25 градусов с 10-15, сколько из неё выделится при этом влаги. Если ноль целых ноль десятых, тогда и говорить неочем, т.е. уже всё сказано.

    считаю тёплый пол это экономически и технически нецелесообразно при сушки глины.

     

    Здоровья Вам и удачи…

    #119881
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    [/quote]

    На улице и не надо ). Про барабан понятно.

    Дело ясное, что дело тёмное, но некоторые цифры сразу расставили бы всё на свои места, и главная из них, на мой взгляд, — если нагреть глину до 20-25 градусов с 10-15, сколько из неё выделится при этом влаги. Если ноль целых ноль десятых, тогда и говорить неочем, т.е. уже всё сказано.

    считаю тёплый пол это экономически и технически нецелесообразно при сушки глины.

     

    Здоровья Вам и удачи…

    [/quote]

    тут загвоздка в том что сверху подогретой глины будет лежать мокрая неподогретая… влаге некуда будет уходить… просто нагрев глины не даёт потерю влаги… влага должна куда то испаряться… то есть в воздух… насыщенный влагой воздух нужно заменить сухим… то есть сдуть влажный воздух… а это уже принцип тоннельной сушилки… если оставить просто подогрев пола, то по моему разумению это не даст никакого результата… влага как была в глине так в ней и останется… если глина будет просто лежать без движения…

    если хотите приезжайте к нам на завод… я покажу как у нас устроено подсушивание глины… а вы может быть предложите то, что мы ещё не пробовали… 1 голова хорошо а 2 лучше…

    #119882
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    экскурсовод wrote:

    если хотите приезжайте к нам на завод… я покажу как у нас устроено подсушивание глины… а вы может быть предложите то, что мы ещё не пробовали… 1 голова хорошо а 2 лучше…

    спасибо за приглашение, я был на экскурсии, год не помню, врать не буду, "яму" с глиной помню и то, что увлажнитель в комплекте , пока не вижу смысла моего присутствия на заводе, т.к. многих данных нету.

    Думаю, что принципиально подготовка не поменялась, хотя, дьявол кроется в деталях, перелапитишь кучу макулатуры, а это принципиально не "выход" а "вход" в новую проблему.

    Да одним подогревом не отделаться, ещё и проветривание нужно, и время вылёживания (может достаточно ангара/навеса с "дырявым" полом и туда свозить запас глины на три месяца), и возможность "баранения" имеют значение, а уж человеческий фактор…

    Пока писал ещё идеи возникли, но их применение обсуждаемо на заводе, но у меня отпуск закончился, и до февраля-марта я не выездной по будням.

    Идея — "тёщина рука" ездит по полю с глиной и перекидывает себе за "спину" (не обязательно машина, вернее машина и не подходит, а дополнительный конвеер над ямой тоже не дешовое удовольствие). 

    Короче без цифр и анализа делать нечего мне на заводе, а если будет организована очередная экскурсия, постараюсь быть, а пока порою/посмотрю справочные данные про глину.

     

    #119883
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Хороший сериал!

    #119884
    НейманНейман
    Участник
    • Луна
    LA wrote:
    Хороший сериал!

     … с драматургией )) началось с хулиганского наезда, а закончилось инновационным диспутом 

    #119885
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    экскурсовод wrote:

    если хотите приезжайте к нам на завод… я покажу как у нас устроено подсушивание глины… а вы может быть предложите то, что мы ещё не пробовали… 1 голова хорошо а 2 лучше…

    спасибо за приглашение, я был на экскурсии, год не помню, врать не буду, "яму" с глиной помню и то, что увлажнитель в комплекте , пока не вижу смысла моего присутствия на заводе, т.к. многих данных нету.

    Думаю, что принципиально подготовка не поменялась, хотя, дьявол кроется в деталях, перелапитишь кучу макулатуры, а это принципиально не "выход" а "вход" в новую проблему.

    Да одним подогревом не отделаться, ещё и проветривание нужно, и время вылёживания (может достаточно ангара/навеса с "дырявым" полом и туда свозить запас глины на три месяца), и возможность "баранения" имеют значение, а уж человеческий фактор…

    Пока писал ещё идеи возникли, но их применение обсуждаемо на заводе, но у меня отпуск закончился, и до февраля-марта я не выездной по будням.

    Идея — "тёщина рука" ездит по полю с глиной и перекидывает себе за "спину" (не обязательно машина, вернее машина и не подходит, а дополнительный конвеер над ямой тоже не дешовое удовольствие). 

    Короче без цифр и анализа делать нечего мне на заводе, а если будет организована очередная экскурсия, постараюсь быть, а пока порою/посмотрю справочные данные про глину.

    не согласен на счёт делать нечего на заводе… чтобы копать мукулатуру нужно увидеть то что есть в наличие… размеры помещений, уже имеющиеся обородувание, количество глины и т.д.

    вопрос снижения карьерной влажности с 25% до 18% для нас это ежедневная работа… любые предложения которые дадут результат мы готовы обсуждать… и даже оплачивать!

    для приезда на завод не нужна экскурсия или рабочий день… подойдут любые выходные которые вам будут удобны…

    есть мировой опыт в этой проблематике… он чётко и ясно упирается в барабанные сушилки… но я готов всех удивить нашими местным томским ноухау))

Просмотр 20 сообщений - с 301 по 320 (из 354 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.