Компоненты Stout для отопления — отзывы

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Компоненты Stout для отопления — отзывы

Помечено: 

  • В этой теме 235 ответов, 66 участников, последнее обновление сделано srvsrv.
Просмотр 20 сообщений - с 201 по 220 (из 236 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #152181
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Меня давно мучает вопрос: чем "лучше" греться, площадью или температурой(в контексте радиаторов)? При одинаковой отдаче мощности конечно.

    #152180
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Любую подтвержденную цифру могут погубить кривые руки или элементарное недопонимание какой-нить мелочи…
    В чем разница между правильной схемой отопления с расчетами от правильно нарисованно-придуманной системы без расчета? Главным образом в том, что расчет должен предоставить точные, минимально-обоснованные затраты по сравнению с проектом, сделанным «наугад», проще говоря «с запасом». Но парадокс в том, что затраты на расчет и проктирование системы не дает удешевления за счет оптимизации и подбора в результате расчета. Нет экономии. А зачастую, спроктированная система выходит дороже за счет применения более дорогих брендов арматуры, просто потому, что они привыкли работать по их каталогам….. Просто взятые параметры «про запас» пока обходится дешевле, чем считать, проектировать, заказывать комплекс работ.

    #152182
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    .Юрий. wrote:

    Меня давно мучает вопрос: чем "лучше" греться, площадью или температурой(в контексте радиаторов)? При одинаковой отдаче мощности конечно.

    При одинаковой отдачи мощности радиатора чем выше температура, тем меньше площадь. Это понятно…. Остальное — местные нюансы. Но я больше склонен к увеличению площади. Например я считаю многим лучше низкий, но длинный радиатор — короткому, но более высокому. Т.е увеличивать площадь зоны обогрева исходя из принципа «как можно шире тепловая завеса». Есть разница, когда радиатор узкий, но он растянут по всей ширине окна, либо он занимает только половину окна…. ну пара труб, пущеных по длине всей стены (деревенско-гаражные регистры) более комфортны за счет сплтшной тепловой завесы по всей длине холодной стены. Правда, настолько неэстетичны, что для современного домостроения мало подходящие….

    #152183
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Саныч wrote:
    .Юрий. wrote:

     При одинаковой отдачи мощности радиатора чем выше температура, тем меньше площадь. Это понятно…. Остальное — местные нюансы. Но я больше склонен к увеличению площади. Например я считаю многим лучше низкий, но длинный радиатор — короткому, но более высокому. Т.е увеличивать площадь зоны обогрева исходя из принципа "как можно шире тепловая завеса". Есть разница, когда радиатор узкий, но он растянут по всей ширине окна, либо он занимает только половину окна…. ну пара труб, пущеных по длине всей стены (деревенско-гаражные регистры) более комфортны за счет сплтшной тепловой завесы по всей длине холодной стены. Правда, настолько неэстетичны, что для современного домостроения мало подходящие….

    Я почему спрашиваю…. У меня в этот отопительный год два события..

    Первое. Я повысил температуру теплоносителя с 60-65гд(в прошлые годы), до 75-80 в этом году. Так, как у меня на первом этаже идёт стальная 50мм труба по периметру всех стен и на ней стоят 5 радиаторов на 40 секций. Например вчера к вечеру уже было -30 за окном. И я на ночь включил один радиатор 8 секций. Тмпература, как была 26,5-27гр, так и оставалась до утра. То есть, мне хватает отдной трубы без подключения радиаторов. В прошлом году работало в морозы 2 радиатора на 18 секций при температуре теплоносителс 65гр. Также огромный плюс в повышении температуры теплоносителя в состоянии котла. Его больше не нужно чистить, он не засирается. В прошлом году он приходил в негодность за неделю, забивалось гудроном всё.

     Развивая мысль далее..

    В этом году, я построил второй этаж. Пока не поставил туда СО. Но даже при закрытой на втрой этаж двери, температура там не опускается ниже 11 градусов. При открытой 19-22гр. 

     На втором этаже 3 комнаты примерно 50 кв. с хорошим утеплением. Мы подсчитали 36 секций.  Меня вдруг посетила мысли, что и 18 секций будет достаточно..

    Как вы считаете?

    #152184
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я никак не считаю )))). Я тупо подбираю… (как и большинство монтажников, поскольку за расчеты мне не доплачивают). Но подбор идет основанный на личном опыте. Много критериев, но некоторые неизменны… Например….. на втором этаже приборов меньше, чем на первом. Как минимум на 30%. На северной больше, на южной меньше. В угловых комнатах приборы по обеим сторонам, ближе к углу.
    Еще… Ваши замеры не дают полной картины, поскольку тепловая инерция стен оказывает свое влияние. Если морозы за 30 будут стоять месяц, то картина будет менятся. Давно у нас такого не было. Ну и постоянно меняющиеся условия по теплопотерям (меняющаяся площадь обогрева) не дают стабильной картины. И подбор количества секций все-таки делается на критические условия. А потому еще пару принципов… если есть излишек, то всегда можно поджать, а вот если не хватает — взять уже неоткуда… Потому, сколько насчитали — столько и ставьте…. либо делайте расчет…

    #152185
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Саныч wrote:
    Я никак не считаю )))). Я тупо подбираю… (как и большинство монтажников, поскольку за расчеты мне не доплачивают). Но подбор идет основанный на личном опыте. Много критериев, но некоторые неизменны… Например….. на втором этаже приборов меньше, чем на первом. Как минимум на 30%. На северной больше, на южной меньше. В угловых комнатах приборы по обеим сторонам, ближе к углу. Еще… Ваши замеры не дают полной картины, поскольку тепловая инерция стен оказывает свое влияние. Если морозы за 30 будут стоять месяц, то картина будет менятся. Давно у нас такого не было. Ну и постоянно меняющиеся условия по теплопотерям (меняющаяся площадь обогрева) не дают стабильной картины. И подбор количества секций все-таки делается на критические условия. А потому еще пару принципов… если есть излишек, то всегда можно поджать, а вот если не хватает — взять уже неоткуда… Потому, сколько насчитали — столько и ставьте…. либо делайте расчет…

    Всё верно получается, спасибо за формулу!

    -30% это будет 19,6 секций. Поэтому 18, это в границе погрешности измерений.

     

    #152186
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Александррр wrote:

    Добрый день, кто нибудь просчитывал свою систему отопленя в спец. программах или все там на глазок делают? И тут кто нибудь этим занимается, расчетами?

    Себе сам считал в Валтеке.

    Данные сошлись с данными проектировщика в 2%.

    Считаю, что расчет и проект нужен — бесит это отношение — "на коленке" посчитаем, соберем как умеем — а ты, дорогой клиент, расхлебывай что получилось.

    #152187
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Bonbon wrote:
    Александррр wrote:

    Считаю, что расчет и проект нужен — бесит это отношение — "на коленке" посчитаем, соберем как умеем — а ты, дорогой клиент, расхлебывай как умеешь.

    Не… не так…. монтажники не должны считать. Проектировщик не должен монтировать. Каждый должен заниматься своим делом. Монтажники должны работать строго по проекту. Должен быть орган, который увязывает проект и монтаж. Это может быть фирма или заказчик. Бесит ситуация, когда «за дешего я хочу иметь и проект и монтаж, и чтоб все работало»…

    #152188
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Bonbon wrote:
    Александррр wrote:

    Считаю, что расчет и проект нужен — бесит это отношение — "на коленке" посчитаем, соберем как умеем — а ты, дорогой клиент, расхлебывай как умеешь.

    Не… не так…. монтажники не должны считать. Проектировщик не должен монтировать. Каждый должен заниматься своим делом. Монтажники должны работать строго по проекту. Должен быть орган, который увязывает проект и монтаж. Это может быть фирма или заказчик. Бесит ситуация, когда "за дешего я хочу иметь и проект и монтаж, и чтоб все работало"…

    А кто говорил, что монтажники считают, а проектировщики монтируют?

    Конечно, каждый должен заниматься своим делом.

    Но когда тебе говорят — 100 Ватт на квадрат и вот тебе N-ое количество секций на комнату — то это разводилово на деньги.

    А если еще ТП есть — так вообще разброд и шатание в головах продавцов.

    Вот если я знаю, что у меня теплопотери в 60 Вт с квадрата, и в бОльшей части комнат эти теплопотери покрываются ТП — то и радиаторы я не куплю.

    Ну или не куплю секций в расчете из 100 Вт на метр, а куплю на количество секций на треть меньше, чем мне в магазе посчитают — то это не выгода разве?

    А когда Вы видите, что монтажники эти ваши "творят чудеса", отрываясь от земли и от проекта — то их тыкаете их носом в проект и требуете его выполнения.

    ИМХАется, что порядок выполнения инженерных работ (ВСЕХ) должен быть такой:

    — проект — выполнение либо собственными силами, либо наемниками с контролем по проекту — эксплуатация.

    Остальные варианты для богатеньких и недалеких Буратин.

    Ибо денег за инженерку требуют как за строительство межгалактического корабля, а по факту продаван в магазине со средним образованием считает что-то в своем воспаленном мозгу, а люди с незаконченным средним образованием потом воплощают это в жизнь.

    #152189
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    ^Ну или не куплю секций в расчете из 100 Вт на метр, а куплю на количество секций на треть меньше, чем мне в магазе посчитают — то это не выгода разве?^
    Ну вот я и говорю, что проект должен экономить деньги заказчика за счет точно необходимого подбора количества на основе расчета. Если проект позволяет это сделать — это хороший проект. А все виды расчетов типа «100Ватт…..» это для таких, кто не хочет делать проект, закладывается гарантированный запас, что хватало на все случаи… Я ж говорю, что лишнее всегда можно поджать, а если не хватит — то взять будет неоткуда… а потому, практика типа «100ватт на кв.м» вполне имеет право на жизнь при условии, что оно выполняет свои условия. Тут и решается разница в сумме… или я лишне затрачусь на проект, или я затрачусь на гарантированный запас.
    И кто сказал, что проект, расчитанный на коленке будет обязательнт ошибочным????
    Да.. идеальная схема: проект-монтаж-надзор-гарантия. Это касается строительства всего дома, а не в частности СО. Ну и много таких? Надеюсь все имеют представление о соотношении тех, кто строится по проекту и без проекта…
    Лично я считаю, что строиться (равно как и придумывать и СО) вполне возможно и реально. Все просто зависит от хозяина, от его компетенции в той сфере, которым он занимается….. Потому у нас кто-то способен сам расчитать, сам придумать или сам смонтировать СО.
    Вы приходите в магазин и спрашиваете продавца…. Почему? Почему без проекта? Зататьтесь на проект и не нужны Вам советы продавца… А Вы хотите, чтоб за дарма Вам продавец тут же на коленке начал считать теплопотери на коленке….. Что хотели — такой сервис и получили…
    Недавний пример неправильного проекта…
    Отдельный тепловой узел Скорой Помощи, которая Железнодорожной поликлиники…. Проектировщик запланировал на узле арматуру известного бренда за 190 евро, со сроком поставки в две недели. На улице мороз. Ждать некогда. От проекта ни шаг в сторону. После телефонного разговора с проектировщиком было выясненно, «что было взято то, что попалось первое по каталогу, без учета наличия на складе торгующих организаций. Консилиум в составе сантехник-проектировщик был выбран консенсус в арматуре по наличию на складе и в 20 раз дешевле…. Я это к тому, что нынешние проекты зачастую решают просто поставленную задачу, вне зависимости от величины затрат. И оказалось, что желание съэкономить на материалах за счет выплнения проекта не гарантирует уменьшения расходов за счет оптимизации….

    #152190
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Вы приходите в магазин и спрашиваете продавца…. Почему? Почему без проекта? Зататьтесь на проект и не нужны Вам советы продавца… А Вы хотите, чтоб за дарма Вам продавец тут же на коленке начал считать теплопотери на коленке….. Что хотели — такой сервис и получили…

    Я не хочу задарма))

    Я же писал — что проектировщик считает, продавец продает, а монтажник — монтирует.

     

    #152191
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Bonbon wrote:

    Я не хочу задарма))

    Я же писал — что проектировщик считает, продавец продает, а монтажник — монтирует.

     

    Ну, это Вы не хотите задарма. И Вы действуете так, как надо, как должно быть.. А большинство хотят. И уверяю Вас, таких преобладающее большинство. И не потому, что не хотят, а просто потому, что не могут. Вот для таких и существует «упрощенный подбор»… который с гарантированным запасом….
    Я Вас уверяю…. что частное малоэтажное домостроение настолько однообразно, что многдесятилетним опытом монтажников и эксплуатантов существуют такие цифры как «средние по больнице». Все давно известно, жеванно и пережеванно. Исключения могут составлять только индивидуальные хотелки. Именно потому наши надзорные органы позволяют строить ВСЮ малоэтажку без проекта. И цифры в «100 ватт» имеют право, если ими пользоваться правильно, внося те или иные коррективы. Хочешь точности — считай или плати, чтоб тебе считали…

    #152192
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    я тоже валтеком считал потери, потом аудитором OZC пересчитал, сошлось.
    щас гидравлику пытаюсь осилить в аудиторе CO.

    #152193
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Свои потери дома считал на SmartCAlc вышло 9,17 кВт на дом 200м2 (учел все мелочи) показалось, что маловато. В инете много всяческих методов расчета, исходя из 100Вт/м2 посчитал, что тепловая мощность батарей требуется 21,5 кВт, если условно считать (мощность котла/м2 + 30% запас) вышло 33,8 кВт. Решил остановиться на мощности котла 25 кВт. Есть программа для расчета (гидравлика и телотехника) стоит 7700р, но ставиться только на одно устройство, вот думаю, может кому тоже нужно расчет провести, можно скинуться и купить. В аудиторе CO что как то мутновато все, нужно долго разбираться. Валтек что то тоже условно, ока только начал юзать.

    #152194
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вентиляцию учесть забыли вот и получилось 9,17 кВт на 200 м.кв.

    Теплопотери можно и в экселе посчитать там всё не сложно, но OZC тоже хорошо из неё потом можно сразу всё СО выгрузить и там досчитать.

    Но самые частые ошибки в расчётах это то что берут теплопроводность сухого материала вместо теплопроводности по условиям А или Б ( для Томска Б), Следующая ошибка это то что не учитывают теплотехническую однородность материалов (тут погрешность в расчёте может быть от 5 до 25%). Третья ошибка это то что забывают про вентиляцию и инфильтрацию воздуха. Совсем грубые ошибки,  которые народ умудряется делать это расчёт на -20 градусов вместо -39 например.

    а и ещё внутренние теплопоступления лучше брать не 10, а 5 Вт/м.кв

    #152195
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Александррр wrote:

    Свои потери дома считал на SmartCAlc вышло 9,17 кВт на дом 200м2 (учел все мелочи) показалось, что маловато. В инете много всяческих методов расчета, исходя из 100Вт/м2 посчитал, что тепловая мощность батарей требуется 21,5 кВт, если условно считать (мощность котла/м2 + 30% запас) вышло 33,8 кВт. Решил остановиться на мощности котла 25 кВт. Есть программа для расчета (гидравлика и телотехника) стоит 7700р, но ставиться только на одно устройство, вот думаю, может кому тоже нужно расчет провести, можно скинуться и купить. В аудиторе CO что как то мутновато все, нужно долго разбираться. Валтек что то тоже условно, ока только начал юзать.

     

    А котел какой? Твердотоп? Если да — читайте внимательно инструкцию к котлу. Там, обычно, указана мощность, взависимости от типа топлива. Т.е. номинальная мощность будет только на качественном, высококалорийном топливе. Если будет бурый уголь — мощность снижается на 30%, если сухие дрова — на 50%, если сырые дрова — на 75% (цифры условные, чисто для понимания проблемы). 

    #152196
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Александррр wrote:

    Добрый день, кто нибудь просчитывал свою систему отопленя в спец. программах или все там на глазок делают? И тут кто нибудь этим занимается, расчетами?

    Тут хорошо объясняют, как в Valtec калькуляторе рассчитывать:

    #152197
    АватарАноним
    Неактивированный
    • Томск

    считал в OZC и сравнивал с рекомендациями монтажника и проектировщика. После пересчёта проектировщика минусанул 40% секций радиаторов. После самостоятельного пересчёта минусанул ещё 10%. После проживания в течении 3х зим понял что можно было минусануть ещё 20-30% или вовсе отказаться от радиаторов, а поставить на случай сильных морозов с ветром несколько конвекторов и сэкономить кучу денег за разводку отопления и радиаторы + гидрострелку и прочее не нужное оборудование.

    З.Ы. при расчёте я осознанно уменьшал коэффициент инфильтрации рекомендуемый проектировщиком. Наверное это не правильно, но в итоге критичного ничего не случилось. Уж очень много заложено на инфильтрацию ИМХО.

    #152198
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    Александррр wrote:

    Добрый день, кто нибудь просчитывал свою систему отопленя в спец. программах или все там на глазок делают? И тут кто нибудь этим занимается, расчетами?

    Тут хорошо объясняют, как в Valtec калькуляторе рассчитывать:

    Пересчитал в комплексе Valtec, при наружном воздухе -40 получилось 26кВт. Но вот в чем интерес повышая или понижая температуру наужного воздуха на 1 град. теплопотери уменьшаются до 22 кВ.

    #152199
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    Александррр wrote:

    Свои потери дома считал на SmartCAlc вышло 9,17 кВт на дом 200м2 (учел все мелочи) показалось, что маловато. В инете много всяческих методов расчета, исходя из 100Вт/м2 посчитал, что тепловая мощность батарей требуется 21,5 кВт, если условно считать (мощность котла/м2 + 30% запас) вышло 33,8 кВт. Решил остановиться на мощности котла 25 кВт. Есть программа для расчета (гидравлика и телотехника) стоит 7700р, но ставиться только на одно устройство, вот думаю, может кому тоже нужно расчет провести, можно скинуться и купить. В аудиторе CO что как то мутновато все, нужно долго разбираться. Валтек что то тоже условно, ока только начал юзать.

     

    А котел какой? Твердотоп? Если да — читайте внимательно инструкцию к котлу. Там, обычно, указана мощность, взависимости от типа топлива. Т.е. номинальная мощность будет только на качественном, высококалорийном топливе. Если будет бурый уголь — мощность снижается на 30%, если сухие дрова — на 50%, если сырые дрова — на 75% (цифры условные, чисто для понимания проблемы). 

     С котлом еще не определился.

Просмотр 20 сообщений - с 201 по 220 (из 236 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.