Кроты! Как с ними бороться? Ходы на газоне после зимы.

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Кроты! Как с ними бороться? Ходы на газоне после зимы.

Помечено: ,

  • В этой теме 105 ответов, 38 участников, последнее обновление сделано федорфедор.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 106 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #473062
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Выхухоль?

    #473271
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Не всех Вы перечислили

    Что же Вам мешает внимательно читать? Неужели желание возразить?

    редко встречаются водяные крысы (хотя, на самом деле, полевки)

    #476000
    АватарГст
    Участник
    • Томск

    В детстве, после копа картохи частенько наблюдал хаотичные узоры рыхлых родов, как будто кто-то истерично летал под землей с криками «караул!!! обокрали!!! где мои запасы?!!» При этом ни одного кротового холмика не было. Однажды городская кошка окатилась и была взята вместе с выводком на огород. И тут понеслось, каждое утро на крыльце, в рядок, лежала шеренга разнокалиберных грызунов.

    А один раз она притащила страшную, здоровую крысу с ластами. Дед назвал ее собачкой, в отсутствии интернета я всю жизнь так себе собачек и представлял. А сейчас порылся в сети, пытаясь найти детскую жуть и не нашел ее. По запросу «земляная собачка» выдаются какие-то суслики, среди прочих вредителей числятся всякие мыши, крысы и «Слепыш». Но ни один из предложенных поисковиком подозреваемых не был опознан. Из особых примет: вытянутое, длинное тело размеров с приличную крысу и длинные лапы с ластами (перепонки меж пальцев).

    К стати, не так давно дети поймали на буревестнике крота, такой маленький (10-12см) плюшевый персонаж и тоже с ластами (перепонки меж пальцев), а инет показывает кротов с когтистыми лапами без ласт. Мне что всю жизнь мутанты попадаются?

    #487339
    SemenovSemenov
    Участник
    • Томск

    Вот выстраданный и довольно эффективный способ

    #503620
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Вот и весна. А так как я осенью не поймал ни одного крота, то они здорово порезвились на моем газоне. Снег еще полностью не расстаял, чтоб масштабы оценить полностью. Но уже сейчас во мне появляется ярость к этим «милым» созданиям.

    Эту весну и лето посвящу уничтожению всего их рода на своей земле.

    #503621
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Такая же картина.

    #503624
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    И у меня то же самое.

    Вопрос — почему в прошлые года такого не замечалось?

    #503627
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Это не кроты. Это мыши специальные….

    #503630
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Верно — пригляделся, дырок нет, но все газоны в этих «кружевах»

    #503631
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Это землеройка. Мыша с длинным носом. Шибко не расстраивайтесь. По большому счёту от неё больше пользы, чем вреда. Дырки затопчутся, а земляные колбаски легко собираются ручками или лопатой и выкидываются, возвращая эстетический вид. Главное, этих мышей кошки не едят. Они от них рыгают. В первый раз. Потом, наученные, они их просто давят, но не едят. В общем, наличие кошака помогает сдерживать их популяцию.

    #503635
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Сегодня купила в Ленте со скидкой: ультразвуковой отпугивателель кротов, змей мышей на солнечной батарее воткнула в мышиную дыру <noscript>

    </noscript>

    Работает! Была под снегом всю зиму.

    снег стаял — ни одной дырки! И гудит периодически

    #503636
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Работает! Была под снегом всю зиму. снег стаял — ни одной дырки! И гудит периодически

    Мне подобные девайсы не помогли. Они внаглую прям вплотную с этой пугалкой копали свою траншею.

    #503638
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Это землеройка. Мыша с длинным носом. Шибко не расстраивайтесь. По большому счёту от неё больше пользы, чем вреда. Дырки затопчутся, а земляные колбаски легко собираются ручками или лопатой и выкидываются, возвращая эстетический вид. Главное, этих мышей кошки не едят. Они от них рыгают. В первый раз. Потом, наученные, они их просто давят, но не едят. В общем, наличие кошака помогает сдерживать их популяцию.

    у меня такие же следы,  возможно какие-то землероики им и помогают, но первопричина это кроты.

    #503640
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    В этом году дыр нет

    #503641
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Как в теплых краях эти зверушки пережили зиму у выгребной ямы. Вокруг  люка отверстия как от пулемета. В прошедшем году  новоселов не было.

    #503642
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    вот кстати — я осенью потравила плантацию гербицитом сплошного действия(готовлю к газону), сорняки сдохли, может подземная живность выселилась?

    #503652
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    вот кстати — я осенью потравила плантацию гербицитом сплошного действия(готовлю к газону), сорняки сдохли, может подземная живность выселилась?

    Что за гербициды? Не раундап?

    #503662
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    В этом году дыр нет

    это потому, что ПМ у себя китайскую мегаотпугивалку поставила. Норм радиус действия оказался.

    #503673
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    И около колодца септика они больше всего постарались

    Я думал откуда они могли прийти. Сосед в позапрошлом году землю в огромном кол-ве завозил на участок. Могли прости привезти с живностью. Подошел к забору. У меня там малина растет, а малину я оградил банером и профлистом, чтоб не плодилась дальше на участок. Так вот там крот трыжды упирался в банер 🙂

     

    #503787
    srvsrv
    Участник
    • за рекой

    Такая же беда ! Осенью пришли, раньше не было . Весной перерыто очень много. Как же бороться с ними будем ? какой счас самый эффективный девайс?

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 106 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru