Кроты! Как с ними бороться? Ходы на газоне после зимы.

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Кроты! Как с ними бороться? Ходы на газоне после зимы.

Помечено: ,

  • В этой теме 105 ответов, 38 участников, последнее обновление сделано федорфедор.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 106 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #503788
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    это наши к вам эммигрировали

     

    #504354
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Поймал! Поймал на ловушку, которую аж с Калининграда заказал у одного умельца.

    Вот уже 2 дня прошло. Никаких движений. Думаю, неужели был один крот? Все вздутые места притоптал, дырки на газонах засыпал как мог.

    #504355
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Поздравляем!

    #504361
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    явно не один, у меня есть теория, что весной они уходят на глубину, ждите в августе )

    #504374
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    явно не один, у меня есть теория, что весной они уходят на глубину, ждите в августе )

    Читал где-то, что как-то один чел закрыл свой участок по периметру сеткой и бетоном, чтоб из вне не заходили кроты. Т.е. в землю сетку из пластика с ячейкой 20 на 20, в глубину от 70см от уровня земли. Он поймал 1 крота и всё. Не мог поверить, что один крот может так много дыр наделать. Все больше склоняюсь, что крота завезли с землей соседи, когда себе отсыпали яму в позапрошлом году.

    #504391
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    ставлю на то, что остальные пошли погостить к соседям  , посмотрите на норы за забором ))

    #504392
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    ставлю на то, что остальные пошли погостить к соседям , посмотрите на норы за забором ))

    Они пришли от соседа 🙂

    С другой стороны их нет, сосед вскапывал на этой неделе грядки, чисто. Я склоняюсь, что был одинокий крот. Как писал выше — новый бугорков нет.

    В прошлом году перед посадкой картофана я психанул и вскопал землю около забора, где были эти бугры в большом кол-ве, ожидая, что крот намотается на мотобур 🙂 Но прошла неделя, и бугры снова в строю. А пока чисто. Тфу, тфу, тфу.

    #504484
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Работает! Была под снегом всю зиму. снег стаял — ни одной дырки! И гудит периодически

    откройте секрет — как она под снегом на солнечных батареях всю зиму проработала?

    #504485
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    там же кеще и обычные батарейки есть

    я не знаю как

    но дыр нет и сейчас она жужжит

    я ее не трогала

    #505157
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Вот один из удачных (в смысле без последствий) способов:

    #544883
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Первые признаки появления крота были в октябре. Появилось две кротовины. Стал воевать с кротом гуманными способами. Ямы, бутылки, селедка, аммиак и карбид. Причем с двух последних, он активизировался еще бодрее. Крот сказал, что это все мне по барабану.  Новые кротовины сдвинулись в сторону от зараженных участков.  Под снег уже ушло девять кучек. Вот такая сейчас картина маслом. Куст смородины крот выдавил из под земли.

    #544886
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    тоже кусты в этом году сильно ископали, и кстати  похоже, что еще мыши активно пользуются их ходами .  ну в целом можно все закапывать и ровнять, с вероятностью 90% до августа признаков активности не будет.

    #544895
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Крот, если не поел в течении 17 часов, то он погибает. Поэтому они не уйдут летом. А пришли они от соседа. Хотя и ленточный фундамент под забор, преградой он не стал.

    #544913
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Канализация и Мыши (такого раньше не было)

    #547219
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Заметил интересную особенность, в 90% случаев, на вершине кротовины лежал камешек размером с ход. Это наблюдение не одного года. Когда убираешь камень, землю с кургана разбрасываешь по газону, то выброшенная земля из кротовины появляется только с камнем вверху. Такое ощущение, что через кротовину крот выбрасывает инородные предметы, которые ему мешают бегать по ходам. Если холмик придавить ногой, то на следующее утро появляется выброшенная земля, если не придавливать, а раскидать, и оставить аккуратное отверстие, то на этом месте кротовина может не появляться даже в течении целого года.

    #547227
    АватарФекл
    Участник
    • Томск

    Такая же беда ! Осенью пришли, раньше не было . Весной перерыто очень много. Как же бороться с ними будем ? какой счас самый эффективный девайс?

    У всех соседей есть, у нас нет ))

    Секрет простой — у нас по участку бегают собаки 🙂

    #547244
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    У меня есть штуковина, которая ловит кротов. Могу дать погонять. Пишите в личку, так мне оповещение придет на емайл.

    Сам этой установкой поймал одного единственного крота на участке, хотя казалось, что их целое семейство. Жена не дала его кокнуть лопатой, увезла в леса )

    #547245
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    На выходных в траве обнаружил вход в «Нарнию», вылил туда 2 лейки (15 л. на вид), никто не вылез…

    #547247
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    У нас кот ловил кротов, но не жрал. Кстати, у них ценный мех, раньше шубы из кротовьего меха делали, может и сейчас принимают шкуры.

    #566969
    Богатство СибириБогатство Сибири
    Участник
    • Томск

    Попробуйте отпугивать их резкими запахами — бензина, острого перца, чеснока либо кофейной гущи. Кроме того, для этого подойдут специальные ароматические гранулы (в продаже).

    Для защиты определенной грядки или клумбы от кротов на небольшом участке можно высадить лук, укроп, сельдерей и базилик — это заставит зверька изменить направление тоннеля. Избавиться от непрошеных гостей также можно, если вырыть канаву и засыпать ее щебнем — они глубоко не роют.

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 106 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru