Какое должно быть давление в мембранном баке?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Какое должно быть давление в мембранном баке?

  • В этой теме 28 ответов, 14 участников, последнее обновление сделано KomissarKomissar.
Просмотр 9 сообщений - с 21 по 29 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #494914
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Ну так в этом-то и вопрос: какое давление должно быть в баке без отключения насоса? В чем заключается погрешность? Если давление в магистрали при отключенном насосе, например, 1 атмосфера, то сколько нужно «передавить» или «недодавить» воздух в баке относительно давления в магистрали, чтобы все работало как надо?

    БЕЗ ОТКЛЮЧЕНИЯ насоса, отключения подачи и открытия крана нет смысла вообще говорить о давлении воздуха в РБ! оно априори равно давлению воды в системе в данный момент. и качать воздух в такой момент БЕСПОЛЕЗНО.

    Чисто теоретически при помощи высшей математики вы можете попробовать посчитать насколько нужно «передавить» воздухом систему при отключенном насосе и закрытом кране плюс-минус два крокодила. Но зачем? откройте кран и не парьте мозг!

    #494915
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Правильно ли я понимаю, что по большому счету РБ можно заменить аварийным сбросным клапаном с ведром? при этом конечно будет потеря в комфорте и обслуживании — но чисто для понимания?

    в каком месте? в какой системе? хотя ИМХО конечно неправильно в любом.

    #494934
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Зачем вы все привязываетесь к насосной станции? БКН без разницы кто в него качает воду. При правильной обвязке БКН ставится: обратный клапан,аварийный клапан на 6атм, расширительный бак. Заполнили мы бойлер водой,при нагреве бойлера в 200л. вода расширится на 8л. это максимальное значение.На практике можно поделить на 2. При нагреве обратный клапан нам не дает излишки воды скинуть назад в водопровод ХВ,давление растет,вот тут РБ и включается в работу,принимая на себя излишки воды. Если не будет РБ и аварийного клапана,может легко рвануть в тонком месте. Что касается многоэтажек так там бойлеры вешают максимум на 50л. Расширение воды маленькое около 1л,РБ там особо и не нужен. На фото как сделано у меня

    У меня так и случилось на ГВС. Лопнула мембрана в баке. Давление поднималось до 8 очков. Бойлер сбрасывал давление. Под бойлером лужа. День искал откуда вода появилась. Сейчас опять мембрана лопнула (не живут больше года) но давление пока в норме, воды нет.

    #553720
    домоседдомосед
    Участник
    • Томск

    У меня так и случилось на ГВС. Лопнула мембрана в баке. Давление поднималось до 8 очков.

    Интересно, если так. Дело в том что насосы качают до 10 атмосфер — это что сознательная диверсия, чтобы порвать мембрану?

    #571705
    Аватарdacha5
    Гость
    • Томск

    Доброго времени суток.

    Имеется напольный котел с закрытой системной отопления и расширительным баком на 10 литров. Перед отопительным сезоном я слил воду с системы и накачал бак до 0.8 бар, как и положено. Затем залил воду в систему, убрал воздух.

    Ситуация следующая, при температуре воды в системе 30 градусов давление в системе 0.5 бара, а при повышении температуры до 60 градусов давление увеличивается до 1.5 бара.

    Вопрос — мне нужно ещё сильнее подкачать бак, чтобы снизить разницу давления от температуры или же наоборот чуть спустить давление в расширительном баке?

    #571725
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Вопрос — мне нужно ещё сильнее подкачать бак, чтобы снизить разницу давления от температуры или же наоборот чуть спустить давление в расширительном баке?

    А объём бака не маловат? Какой общий объём теплоносителя в системе?

    #571729
    АватарDacha5
    Гость
    • Томск

    Обьем бака 8л, в системе примерно 120 литров воды

    #571740
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вопрос — мне нужно ещё сильнее подкачать бак, чтобы снизить разницу давления от температуры или же наоборот чуть спустить давление в расширительном баке?

    Чуть подспустить. Хотя 1.5 очка не страшное давление. И я бы поставил бак побольше.

     

    #571742
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Обьем бака 8л, в системе примерно 120 литров воды

    По расчётам объём подходит, если только 8 литров не какой-нибудь хитрый параметр, что рабочий, например 4 ;-)).

    Интернет рекомендует накачивать бак равным давлением в холодной системе…
    В Вашем случае, я бы так же сделал.
    Короче, с рабочим давлением 1,5 — я бы оставил как есть.

Просмотр 9 сообщений - с 21 по 29 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.