Кто нибудь строил дом из поризованных блоков

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Кто нибудь строил дом из поризованных блоков

  • В этой теме 104 ответа, 32 участника, последнее обновление 5 лет сделано АватарИрина 20071.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 105 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #62150
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    werrer wrote:

    Честно говоря, теперь не понимаю, зачем люди газобетон и копыловский блок берут. Вот был бы он дешевле полнотелого кирпича процнтов на 15 — тогда можно было бы подумать об экономии. Но они дороже! Как раз на 15%, а то и больше  А так — ну его нафиг, имхо!

    Идите, учите матчасть.

    Эрка для кладки в два кирпича (51 см)

    — полнотелый кирпич — 0,89

    — поризовка ККЗ — 2,38

    — сибит D500 — 3,63

    Разница в три и четыре раза, соответственно.

     

    #62149
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    werrer wrote:

    Строят из копыловских поризованных блоков до сих пор. Вот в Красивом пруду щас видно коробку (прямо с дороги, ведущей в Поздеево, видно), построенную из них и облицованную стандартно: красный кирпич (не знаю чей, но наверняка не копыловский) + углы желтым отделаны стандартно (то ли кемерово, то ли красноярск). Выглядит — как у всех.

    Был на экскурсиях на копыловском заводе, был на первой презентации новосибовского "Бетолекса"…

    Вывод — ненужная экзотика, непрактично, бригадам придется допиливать геометрию (в буквальном смысле!), и это при цене, бОльшей, чем рядовой кирпич от 3-го кирзавода + нет разницы в цене кладки куба от каменщиков (в последний год "мои" каменщики вообще Сибит и ему подобные суррогаты послали, отказываются брать).

    Честно говоря, теперь не понимаю, зачем люди газобетон и копыловский блок берут. Вот был бы он дешевле полнотелого кирпича процнтов на 15 — тогда можно было бы подумать об экономии.  А так — ну его нафиг, имхо!

    Газобетон и поризованные блоки берут для теплосбережения. А кирпич утеплять надо, чтоб достичь таких же характеристик. Я например пихать в за облицовку пеноплекс не хотел и не пихал, хотя каменщики все кричали: ты чо! щас все так делают с пеноплексом.
    А у каменщиков у них конечно веками хват под 250*120 выработался, а на другие размеры у них рвотный рефлекс. Но выбирать материал дома, уж точно не надо по критерию «чтоб в каменщику нравилось работать»

    #62151
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Про теплопроводность, терическое сопротивление и энергосбережение не слышали?

    Вы мне?

    Слышал. Там на экскурсии на копыловском заводе всё это подробно объясняют, сравнивают с газобетоном (ни то, ни другое решение не обеспечит "эрку" в современные 3.68 https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=320&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=3000&le0=1&lt0=0&mm0=448 )

    #62152
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:
    werrer wrote:

    Честно говоря, теперь не понимаю, зачем люди газобетон и копыловский блок берут. Вот был бы он дешевле полнотелого кирпича процнтов на 15 — тогда можно было бы подумать об экономии. Но они дороже! Как раз на 15%, а то и больше  А так — ну его нафиг, имхо!

    Идите, учите матчасть.

    Эрка для кладки в два кирпича (51 см)

    — полнотелый кирпич — 0,89

    — поризовка ККЗ — 2,38

    — сибит D500 — 3,63

    Разница в три и четыре раза, соответственно.

     

    Правильно, поэтому и предусматриваем дополнительное утепление поверх несущих стен (что стена в полтора полнотелыз кирпича, что 300-мм сибит, что 510-й блок вам "эрку" в 3.68 не дадут!) 

     

    ЫЫЫЫЫ, вчитался!!! Эрка для 51 см газобетона! — …прошу Вас избавить меня от дальнейшей дискуссии с Вами, товарищ теоретик (((((((

    #62154
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну во первых требуемое сопротивление не 3.68

    Во вторых,  СП 50 разрешает снижать сопротивление стен на 37% от базовой величины, для Томска это будет 2,41

    И что керамика что газобетон обеспечивают минимальную сан норму.

    Следующи пункт это все нагрузка от керами и газобетона в 2,5-3 ниже чем от полнотелого кирпича.

     

    У полнотелого кирпича безусловно есть преимущества над этими материалами, но он всё равно требует утепления.

     

     

    #62153
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    werrer wrote:
    cpt wrote:

    Про теплопроводность, терическое сопротивление и энергосбережение не слышали?

    Вы мне?

    Слышал. Там на экскурсии на копыловском заводе всё это подробно объясняют, сравнивают с газобетоном (ни то, ни другое решение не обеспечит "эрку" в современные 3.68 https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=320&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=3000&le0=1&lt0=0&mm0=448 )

    400мм поставьте, а не 300. И сразу будет вот так:
    «Поэлементные требования: R > Rэ
    Ограждающая конструкция удовлетворяет нормам по тепловой защите при условии выполнения требований к удельному расходу энергии зданием».
    А зачастую поризовку или газоблоки облицовывают кирпичом.

    #62155
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Ну во первых требуемое сопротивление не 3.68

    Во вторых,  СП 50 разрешает снижать сопротивление стен на 37% от базовой величины, для Томска это будет 2,41

    И что керамика что газобетон обеспечивают минимальную сан норму.

    Следующи пункт это все нагрузка от керами и газобетона в 2,5-3 ниже чем от полнотелого кирпича.

     

    У полнотелого кирпича безусловно есть преимущества над этими материалами, но он всё равно требует утепления.

     

     

    Вы правы во многом, за исключением моих хотелок в огромные окна (а у них максимально достижимая р-ка — это 0,71!))

    Так или иначе, но здесь на остальных ограждающих конструкциях 2.32 не канает явно. Да и кто знает, во что нам энергоносители будут обходиться даже через 3 года?! 

    Rт=3.68 просто необходимы. 

    #62156
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    + опять большое лукавство! 

    Вы хотите 510мм копыловского блока + 120мм крвасивого облицовочного (теоретически — прекрасно, можно и без вставки в 50 мм ЭППС) — зер гут! Забудем про некрасивые сайдинги и прочую уродливую шляпу!..

    …а потом сядем с калкулятором и прикинем, насколько нужно простенький ленточный фундамент уширить со стандартных 300-400 мм, чтоб положить на них пирог ап ту 680 мм))))

    #62157
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Пока я за 51-й ККЗ. А так-то я больше про работу котла…

    #62158
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    werrer wrote:

    ЫЫЫЫЫ, вчитался!!! Эрка для 51 см газобетона! — …прошу Вас избавить меня от дальнейшей дискуссии с Вами, товарищ теоретик (((((((

    А Вы хотели сравнить пенное с резиновым?

    Понятно, что с газобетона никто строить не будет 51 см стены.

    Я про теплосопротивление, а Вы про толщину стены.

    Мы же говорим о материале стены, а не о распространенной геометрии блоков.

    Спорить про эрку в  2,88 для 400 мм сибита не будете?

    Так-то всякому нормальному человеку ясно, что лучший материал для дома — брус.

    #62144
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    werrer wrote:

    + опять большое лукавство! 

    Вы хотите 510мм копыловского блока + 120мм крвасивого облицовочного (теоретически — прекрасно, можно и без вставки в 50 мм ЭППС) — зер гут! Забудем про некрасивые сайдинги и прочую уродливую шляпу!..

    …а потом сядем с калкулятором и прикинем, насколько нужно простенький ленточный фундамент уширить со стандартных 300-400 мм, чтоб положить на них пирог ап ту 680 мм))))

    фбс 50 достаточно более чем

    #62159
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Это что за непонятный резкий всплеск, лунная активность? 

    #62160
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Bonbon wrote:

    Понятно, что с газобетона никто строить не будет 51 см стены.

     

    Почему не будут?  мне кажется удобно 300+200 и готово можно и без утепления.

    #62161
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Я не лукавлю, а просто вы мало знаете. )

    1 сопротивление для окон в 0,71 далеко не придел. Посмотрите в сторону трёхкамерных стеклопакетов с ТОП покрытиями.

    2 Вопрос ширины фундамента решается выносом(вывешиванием) стены за его  границы 

    йтонг вроде продаёт блоки длиной 500 мм для суперэнергосберегающих домов.

    #62162
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

    Так-то всякому нормальному человеку ясно, что лучший материал для дома — брус.

    Он капризный + ну вот реально все соседи скандалили с бригадами "брусовиков" скандалили: ладно, что мало кто из них слышал термин "нагели", так некоторые тупо ж/д костылем венцы фиксили, не заморачиваясь даже на засверлить

    #62163
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    werrer wrote:

    + опять большое лукавство! 

    Вы хотите 510мм копыловского блока + 120мм крвасивого облицовочного (теоретически — прекрасно, можно и без вставки в 50 мм ЭППС) — зер гут! Забудем про некрасивые сайдинги и прочую уродливую шляпу!..

    …а потом сядем с калкулятором и прикинем, насколько нужно простенький ленточный фундамент уширить со стандартных 300-400 мм, чтоб положить на них пирог ап ту 680 мм))))

    Газобетон 400мм, а не 300 в смарткал поставьте. Плюс 120мм облицовки.
    Что 400мм фундамент, что 500, да велика разница. Только, что мешает под блоки делать фундамент 400мм шириной?

    #62164
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Я не лукавлю, а просто вы мало знаете. )

    2 Вопрос ширины фундамента решается выносом(вывешиванием) стены за его  границы 

    А-АААААААААААААААААААААААААААА, 

    ну где ж Вы — О ГУРУ!!! — были, когда я армировал стены цоколя?!? 

    Волосы рву: вы ведь наверняка сами лично тысячц раз такое проектировали и строили! (((

    #62165
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    mach wrote:

    Это что за непонятный резкий всплеск, лунная активность? 

    Да такой же всплеск, как и про брус.

    #62166
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    werrer wrote:
    cpt wrote:

    Я не лукавлю, а просто вы мало знаете. )

    2 Вопрос ширины фундамента решается выносом(вывешиванием) стены за его  границы 

    А-АААААААААААААААААААААААААААА, 

    ну где ж Вы — О ГУРУ!!! — были, когда я армировал стены цоколя?!? 

    Волосы рву: вы ведь наверняка сами лично тысячц раз такое проектировали и строили! (((

    чересчур жирный троллинг.

    Лучше расскажите, утепляли ли свои полтора кирпича?

    Так-то к бабке не ходи — кладочка-то тонковата

    #62167
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:
    mach wrote:

    Это что за непонятный резкий всплеск, лунная активность? 

    Да такой же всплеск, как и про брус.

    мерзнуть поди стал со стеной в полтора полнотелого )))

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 105 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.