Кто нибудь строил дом из поризованных блоков

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Кто нибудь строил дом из поризованных блоков

  • В этой теме 104 ответа, 32 участника, последнее обновление 5 лет сделано АватарИрина 20071.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 105 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #62188
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    nblka wrote:
    Komissar wrote:

    зы и геометрия не на столько идеальная, один чёрт, потом переходишь на усреднённый показатель и шлифовка рядов/стыков исправляет кривизну рук, но ИМХО мне больше нравится работать с ГБ.

    вот это да! ни в одном отчете о строительстве из ГБ не встречал еще, что его нужно шлифовать в процессе постройки… 

    я тоже не встречал, но бывает, когда перепад в 1 мм между блоками случается (бывает и 2 если уж совсем криво и лень переделывать), который при кладке очередного ряда обязательно в последствии будет причиной трещин верхнего блока. После того как понял причины и следствия стал более трепетно относиться к качеству кладки, и на всякий случай проходил каждый ряд шлифмашинкой (ленточной). Занимало минут 15-20 (на моих 40 с гаком погонных метрах стены), но оно того стоит.

    #62189
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    nblka wrote:

    вот это да! ни в одном отчете о строительстве из ГБ не встречал еще, что его нужно шлифовать в процессе постройки… 

    В любом мануале про это сказанно….

    #62190
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    nblka wrote:

    вот это да! ни в одном отчете о строительстве из ГБ не встречал еще, что его нужно шлифовать в процессе постройки… 

    В любом мануале про это сказанно….

    именно!!

     

    #62191
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Дядька из Будущего wrote:

    Тогда тем более непонятно, как некторые конкурсанты умудряются за месяц вдвоем сидать двухэтажный сибитный дом?

    Месяц у всех разный. Если все 30 дней посвятить стройке, плюс два полноценно учавствующих человека. то получается 60 человекодней… Это при учете стройки по выходним одной каской практически весь строительный сезон…

    #62192
    LALA
    Участник
    • Апрель

    За брус уже холиварили?

    #62193
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    LA wrote:
    За брус уже холиварили?

    Причем тут брус, тут сибит кривой.

    #62194
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    … если вы первый сезон топитесь, то мне кажется сейчас ваши расходы по отоплению пока ни о чем не говорят, дом выйдет на свои параметры через сезон как минимум. обычно в первый сезон затраты на отопление самые высокие. …

    Дом входит в третью зиму. В первую  — сырой от дождей. Во вторую в штукатуренный известковым раствором. Пол залит летом, субъективно в доме сухо, на окнах сырости нет. Интересно, как у других домов с таким пирогом?

    #62195
    LALA
    Участник
    • Апрель
    baseev wrote:
    LA wrote:
    За брус уже холиварили?

    Причем тут брус, тут сибит кривой.

    Ну сибит это нормально, этож не брус

    #62196
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    nblka wrote:
    Komissar wrote:

    зы и геометрия не на столько идеальная, один чёрт, потом переходишь на усреднённый показатель и шлифовка рядов/стыков исправляет кривизну рук, но ИМХО мне больше нравится работать с ГБ.

    вот это да! ни в одном отчете о строительстве из ГБ не встречал еще, что его нужно шлифовать в процессе постройки… 

    Я купил заводскую тёрку. Но ей ниразу так никто и не воспользовался. Ряды как-то ровно выложились и без этого. Правда ложили каменщики, и правда приговаривая, что из обычного кирпича быстрей получается, чем в рекламе газоблоков

    #62197
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Solo333 wrote:
    mafon wrote:
    Ury wrote:
    Ury wrote:
    Tag1957 wrote:

    12 рублей за м. кв.. при нуле "за бортом"….

    Бухарики, я то про цену отопления в доме из ККЗ!

    если вы первый сезон топитесь, то мне кажется сейчас ваши расходы по отоплению пока ни о чем не говорят, дом выйдет на свои параметры через сезон как минимум. обычно в первый сезон затраты на отопление самые высокие. Свои стены 51ккз+12облицовка еще не топил, поэтому мониторю коллег PS. стена 65см стоит на 50 ФБС, расширение выложено цокольной кладкой ступеньками за 4 ряда.

    5 зима, конструктив такой же, 159 м2… Около 50 л угля ДО в сутки сейчас

     

    Сейчас — это вот прям по такой погоде, что за окном и топитесь уже не первую неделю?

    По-моему многовато…. 

     

    #62198
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    Solo333 wrote:
    mafon wrote:
    Ury wrote:
    Ury wrote:
    Tag1957 wrote:

    12 рублей за м. кв.. при нуле "за бортом"….

    Бухарики, я то про цену отопления в доме из ККЗ!

    если вы первый сезон топитесь, то мне кажется сейчас ваши расходы по отоплению пока ни о чем не говорят, дом выйдет на свои параметры через сезон как минимум. обычно в первый сезон затраты на отопление самые высокие. Свои стены 51ккз+12облицовка еще не топил, поэтому мониторю коллег PS. стена 65см стоит на 50 ФБС, расширение выложено цокольной кладкой ступеньками за 4 ряда.

    5 зима, конструктив такой же, 159 м2… Около 50 л угля ДО в сутки сейчас

     

    Сейчас — это вот прям по такой погоде, что за окном и топитесь уже не первую неделю?

    По-моему многовато…. 

    Нормально, цоколь плохо утеплен. Да и минус работы угольного  автокотла, это поддержание Т выше 65С, иначе заростает сажей. Поэтому пока работает циклами, по таймеру. Загрузка раз в трое суток устраивает. Ведется дальнейшая оптимизация и автоматизация))) Был бы газ, было бы проще и дешевле…

    #62199
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Solo333 wrote:

    Был бы газ, было бы проще и дешевле…

    проще да, дешевле — вот уж хрен

    #62200
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    Solo333 wrote:

    Был бы газ, было бы проще и дешевле…

    проще да, дешевле — вот уж хрен

    Дешевле имхо тоже.

    Уголь уже 2890. За сезон 10т скушает легко…

    С 11 года ждем трубу, думаю пара начать нормальную углярку делать

    #62201
    LALA
    Участник
    • Апрель

    таки и газ не дешевеет. сейчас уже пять рублей с копейками за куб

    #62203
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино
    LA wrote:

    таки и газ не дешевеет. сейчас уже пять рублей с копейками за куб

    как 5 ? вроде 4.95 был

    #62202
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Боюсь, не начался бы новый холивар, но дом подобной площади (160 кв.м), первый этаж из бруса 150х150, утеплен 50мм минватой. Мансарда — 150мм минваты, но сделана плохо и кое-где "сифонит". Фундамент бетон 400мм, утеплен 50мм пеноплекса. Зимой дом  засыпан снегом "по окна".

    Сейчас топлю раз в сутки, вечером. На сутки хватает ведра (20л) угля. И в доме жара — вечером и ночью 27. На следующий вечер — в котле еще горячие угли и температура в доме 23.

    Уголь покупал из расчета 1,6т на 100кв.м. в сезон.  Т.е. в сезон — около 3 тонн уходит. 80 литров угля только в самые морозы, когда топишь три раза в сутки..

     

     

    #62204
    LALA
    Участник
    • Апрель
    John wrote:
    LA wrote:

    таки и газ не дешевеет. сейчас уже пять рублей с копейками за куб

    как 5 ? вроде 4.95 был

    Да один хрен. Я тупо по пять считаю.

    #62205
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:

    Боюсь, не начался бы новый холивар, но дом подобной площади (160 кв.м), первый этаж из бруса 150х150, утеплен 50мм минватой. Мансарда — 150мм минваты, но сделана плохо и кое-где "сифонит". Фундамент бетон 400мм, утеплен 50мм пеноплекса. Зимой дом  засыпан снегом "по окна".

    Сейчас топлю раз в сутки, вечером. На сутки хватает ведра (20л) угля. И в доме жара — вечером и ночью 27. На следующий вечер — в котле еще горячие угли и температура в доме 23.

    Уголь покупал из расчета 1,6т на 100кв.м. в сезон.  Т.е. в сезон — около 3 тонн уходит. 80 литров угля только в самые морозы, когда топишь три раза в сутки..

     

     

    Я обслуживаю котел минут 10 раз в двое -трое суток (в мороз сутки), поджигаю осенью-тушу весной. Длительность не подхода к печке была одной из основных целей.

    Цоколь высокий, есть подвал. цоколь пеноплекс 50 мм почти крошится уже, снега почти нет. Как то так… Можно попробывать топить и раз в сутки, можно отработать по датчику температуры воздуха, можно утеплить еще и минватой стены и экономить…)))

    #62206
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    Solo333 wrote:
    scaner1981 wrote:

    Боюсь, не начался бы новый холивар, но дом подобной площади (160 кв.м), первый этаж из бруса 150х150, утеплен 50мм минватой. Мансарда — 150мм минваты, но сделана плохо и кое-где "сифонит". Фундамент бетон 400мм, утеплен 50мм пеноплекса. Зимой дом  засыпан снегом "по окна".

    Сейчас топлю раз в сутки, вечером. На сутки хватает ведра (20л) угля. И в доме жара — вечером и ночью 27. На следующий вечер — в котле еще горячие угли и температура в доме 23.

    Уголь покупал из расчета 1,6т на 100кв.м. в сезон.  Т.е. в сезон — около 3 тонн уходит. 80 литров угля только в самые морозы, когда топишь три раза в сутки..

     

     

    Я обслуживаю котел минут 10 раз в двое -трое суток (в мороз сутки), поджигаю осенью-тушу весной. Длительность не подхода к печке была одной из основных целей.

    Цоколь высокий, есть подвал. цоколь пеноплекс 50 мм почти крошится уже, снега почти нет. Как то так… Можно попробывать топить и раз в сутки, можно отработать по датчику температуры воздуха, можно утеплить еще и минватой стены и экономить…)))

    Какой марки у вас котел?

    #62207
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Рашпиль wrote:
    Solo333 wrote:
    scaner1981 wrote:

    Боюсь, не начался бы новый холивар, но дом подобной площади (160 кв.м), первый этаж из бруса 150х150, утеплен 50мм минватой. Мансарда — 150мм минваты, но сделана плохо и кое-где "сифонит". Фундамент бетон 400мм, утеплен 50мм пеноплекса. Зимой дом  засыпан снегом "по окна".

    Сейчас топлю раз в сутки, вечером. На сутки хватает ведра (20л) угля. И в доме жара — вечером и ночью 27. На следующий вечер — в котле еще горячие угли и температура в доме 23.

    Уголь покупал из расчета 1,6т на 100кв.м. в сезон.  Т.е. в сезон — около 3 тонн уходит. 80 литров угля только в самые морозы, когда топишь три раза в сутки..

    Я обслуживаю котел минут 10 раз в двое -трое суток (в мороз сутки), поджигаю осенью-тушу весной. Длительность не подхода к печке была одной из основных целей.

    Цоколь высокий, есть подвал. цоколь пеноплекс 50 мм почти крошится уже, снега почти нет. Как то так… Можно попробывать топить и раз в сутки, можно отработать по датчику температуры воздуха, можно утеплить еще и минватой стены и экономить…)))

    Какой марки у вас котел?

    барин 18

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 105 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.