Шкаф-гардероб и Шкаф-купе как нечего делать

ИмхоДом Форумы свободная тема Шкаф-гардероб и Шкаф-купе как нечего делать

Помечено: 

  • В этой теме 62 ответа, 29 участников, последнее обновление сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #107599
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

     Делал за 16 где то длинной 2 м года 2 назад.

    Ключевое слово — 2 года назад. Попробуйте то же самое заказать сейчас 

    #107600
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    если бы мне сейчас выставили ценник в 70 кусков послал бы и еще пинка бы дал под зад. Зарплаты в 3 раза не выросли да и цены то же, что бы в 3 раза дороже эти лодыри просили. Где рынок, в каждом гараже уже кухни делают и стенки, а цены как были конскими так и остались, при всем при этом знаю что в цене материалы не более 60 % сидят, остальное работа. И вот такие шабашники сделают стенку и месяц сидят дурака валяют, по озерам катаются в жару, я себе таког оне могу позволить приходится пахать каждый день

    #107601
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    +1.

    Я бы как mach поступил, или по какому другому пути…. Сколотил из досок, а там уж пилИ, крась, перестраивай по своему усмотрению.. Дешево, гламурно, индивидуально. А эти шкафы….. да, очень удобно. Но если шибко дрого, то…… Да и приелись они уже…

    А вообще, это вопрос индивидуальго отношения и мат. состояния…

    #107602
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    А вообще, это вопрос индивидуальго отношения и мат. состояния…

    вот именна ))) 

    Раньше были популярны журналы Бурда Моден — и машинками японскими торговали. И так же, примерно, как Саныч, говорили.  Мол недорого и креативно.

    Но сейчас уже смешно себе одежду шить — все равно как на фабрике не получается (разве что юбки, свитера — там где тонких деталей нет). Да и руки, хоть трижды золотые; но отсутствие специфической практики потом заметно на самоделке.

    так что да, деньги… все упирается в их количество…

    #107603
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    И сейчас покупают и шьют,  и много, просто это не каждому дано.

    Сшитая на хороших японских машинках вещь прямыми руками переплюнет в разы магазинный штампованный ширпотреб и качеством и индивидуальностью (если развит хотя б примитивные навыки дазайнера (читай — художника)).

    И получается, повторюсь, в разы с гаком лучше, чем на фабрике. Просто это не каждому дано, раншье валом ходили на курсы кройки-шитья, а реально занимаются единицы. Много времени отнимает, требует наработки опыта (время делает из человека обезьяну), а со времнем как раз и основная напряженка. Кто поставил себе цель и добился ее — тот молодец, уважаю таких. Но большинсто как раз других. Мало нынче художников, видимо из-за одного корня со словом "худо"

    И так везде, не только в шитье. Я сваркой давно занялся чисто в виде хобби, сейчас это часть моего дохода, помимо другой основной деятельности. По образованию инженер, могу проектировать, могу изготавливать, могу аудит провести, думать системно научили, а над чем думать — тут поле не паханное.

    Поэтому зря вы так всех под одну гребенку, самому можно много чего сделать, практически все (как говаривает мой тесть — люди сделали, значит другие починить смогут), но зачем делать автомобиль, если его можно купить? Выбор колоссален, особого смысла делать нет.

    И к деньгам привязать то ж сложно некоторые вещи, на том же примере автомобиля: допустим вы его сделали сами своими руками в едином экземпляре. чтобы выпустить его на дороги общего пользоания понадобится как минимум еще один такой для проведения всех экспертиз и заключений, много ЛЕТ времени и большая гора ассигнаций, зачем?

     

    Ну и таки про мебель. В студенчестве пришлось поработать на достаточно изестной мебельной фабрике, не особнно понравилось, никакого торчества, чисто как робот (читай оператор станка). Да и полет мысли невелик, доски да шурупы (ах да, тут те мебельщики одни, поэтому ДСП и конформаты ). Проктируется достаточно просто, изготавлиатся еще проще, собиратся так вообще легко. Не интересно, видно квадратно-гнездовой советский метод мне настолько опротивел, что это и на мебель передалось

    так вот, делать мебель умею, спроектировать смогу, но не хочу, мне проще купить готовую, уж какую есть, какая больше подходит, поэтому я б так же точно, как и топикстартер отдал бы сорок тысяч за понравивийся шкаф и успокоился.

    На фабрик заказать смысла не ижу — либо не возьмутся, либо ценник будт зверский — накладнх расходов много на диничные изделия, а прибыль никкая.

    И связываться с "мебельщиками" то же не желаю, я знаю как они ее делают, хоть и старых контактов много клееная утюгом кромка (а в наклейке кромок я в студенчетсве собаку сожрал) и сверленные по кривому шаблону (или вообщ без него) отверстия  сильно сказаются на точности сборки (читай качестве).

    Знакомому одна небезызестная частная компания делала кухню. Большую. Очень дорогую. Видел процесс сборки, очень хотелось взять ружъе и начать отстрелиать "мебельщиков", что то меня сдержало, наверное сам знакомый с криками — "ты че, пусть хоть дособирают".  Лично считаю, что вещь, сделанная без души, служит недолго и пользы никакой не приносит.

     

    #107604
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Согласен с вами… 

    Но посмотрите сами — какой раньше был ажиотаж вокруг выкроек из Бурды и швейных машинок — а теперь это вымирающий бизнес.

    Еще немного — и такая идеология будет называться чудачеством. Что бы вы сами про себя не думали….

    #107605
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Вообще, опытный замерщик или дизайнер — мог бы и подсказать/переспросить про моменты вашего эскиза — типа разных дверей или места под штангой, неудобных полок.. Ну это мечты..
    Про стекла.. Все таки мне понравилось, что я пришёл в стекольную фирму и подобрал настоящее матовое стекло, нужного мне внешнего вида, а не пленку..

    А цена.. Если материалы и работа это 40и60, то материалы явно 40. Конечно, это не значит, что прям все надо делать самому.. Дело добровольное)

    #107606
    АватарМебельщик
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте!

    Про замерщика согласен. У меня своя мебельная фирма, в которой я зачастую выступаю в роли замерщика по той причине, что хороших работников в цех удалось найти, хороших установщиков тоже, а вот замерщика нормального не получается. Порой такую ахиней намерят, что приходится ехать самому и всё перемерять и изменять дизайн. Я лично всегда говорю, что, допустим, сюда не влезет лист А4 вертикально и стоит чуть увеличить пространство (когда мне говорят целевое использование полки). Так же по остальным расстояниям. Я ВСЕГДА спрашиваю целевое назначение отдела/полки и пр.

    Двери, как я понял, всё же были одного размера, отделы за этими дверями разного. И это обусловлено ящиками в центральном отделе. Это не косяк. Вопрос лишь в том на сколько меньше

    А чем Вам понравилось, что Вы подобрали именно стекло без плёнки? Просто плёнка ещё служит неким элементом безопасности. При разбивании стекла, она не даёт ему осыпаться на пол, а просто оставляет осколки на себе. Это плюс к безопасности.

    Скажу про нашу фирму, у нас материалы/работа 50/50 либо 55/45. Первое — это материалы, второе — работа. И это почти везде сейчас так у адекватных производителей.

    #107556
    АватарМебельщик
    Участник
    • Томск

    А чего обидно-то, Лидия?! 

    Вы обратитесь снова к тому самому подрядчику с просьбой о переделке. Денег с Вас, конечно, возьмут, но горааздо меньше! Ну и сделайте нормальный продуманный эскиз предварительно. Если подрядчик откажется переделывать (его право), можете в личные сообщения мне стукнуть, на досуге перелопатим Ваш шкафчик в тот вид, который Вы хотите. Дорого не возьму, распишу все расходы прозрачно. Вот ещё вздумали из-за таких пустяков расстраиваться!

    #107607
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    Здорово.

    А вот наш небольшой отчет по самоделеке:

    Задача была такой — в свободный угол нужно было поставить тумбочку, не высокую, чтобы придя домой, можно было оперевшись на нее снять обувь и положить ключи и телефон. В тумбочке должны быть два верхних ящика под перчатки, ключи, кошельки и т.п. Нижний ящик должен был служить обувницей под тапочки и легкую обувь. Еще было условие, поставить изделие на ножки, потому-что домашний питомец имеет плохие привычки.

    В углу уже был закреплен плинтус. Традиционный, пластиковый, высотой 5,5 см. Для того, чтобы задняя стенка тумбы была плотно прижата к стене, необходимо было поднять дно изделия над плинтусом, но не высоко, максимум на 1см. Из соображений эстетики. В продаже ножек высотой 6-7см. не оказалось. Было принято решение купить опоры с запасом, 10см, и отпилить их до нужной высоты. В каталоге фирмы Boyard нашлись такие.

    Самым сложным оказалось сконструировать «обувницу». Изначально не планировалось изобретать ничего нового, а делать ее традиционной конструкции с откидным механизмом. Но  выяснился неприятный факт. Рынок мебельной фурнитуры  предлагает только одну версию откидного механизма для обувниц. Сделан он конечно же из пластика в Поднебесной, и с таким расчетом, чтобы свести с ума установщиков. Он лопается, когда его начинаешь крепить саморезами к фасаду. Так как пластик является материалом гибким, то конструкция из него не может быть жесткой. То есть отрегулировать зазоры между фасадом ящика и боковинами тумбы ровно невозможно (зазор справа должен быть равен зазору слева).

    Еще минусом этой конструкции является то, что зазор между нижней стороной фасада и фальш-панелью внизу составляет минимум 7мм. Это по тех.документации. На практике мебельщики прибавляют к этим значениям пару миллиметров, чтобы минимизировать риски при сборке. Соответственно щель получается почти в сантиметр. А по  стандартам зазоры в идеале должны быть 2-3мм.

    В итоге было принято простое решение, сделать обувницу в обычном ящике, разделив его перегородкой вдоль пополам. Перегородку сделали ниже боковин ящика на 8см. Высота самого ящика 30см.

    Использовались направляющие полного выдвижения. Обычные, шариковые. Идея оказалась удачной, а изделие удобным.

     

    Цвет материала — белый структурный, фотка с телефона 

    #107608
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Не, не будет, никогда  Вон уже рубашка на ребенка 10 лет кетай выпей йпду стоит как на меня… и ткань г и пошив г и фурнитура полное г.

    Так что как в той поговорке -хочешь сделать хорошо — сделай сам

    Просто дорого это все содержать, у жены вон оборудования швейного на автомобиль  — не все себе позволить могут такое… 

    #107558
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    Еще одна самоделка 

    Вся постройка (и разборка — переборка) заняла три дня… Для офисного работника считаю неплохо заработать 15-20 т.р. как просят сейчас за работу (помимо материала)

    #107557
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    неплохо (хотя ещё тратилист на проектировку, заказ, доставку и пр)..

    ИМХО, очень неожиданный шкаф..

    -самое неоджиданное — размещение красивых корпусов ЛДСП внутри деревянной рамки да ещё и с пришурупленной ДВП-шкой, заклеенной сверху бумажными обоями?

    — аналогично неожиданная задняя стенка из панелей на каркасе (чуть место теряется в нешироком коридоре), а соимость (+трудоёмкость) панелей выше, чем ДВП.

    — сверху 20см тоже потеряно

    -лицевая стенка ящиков — могла-бы скрыть днище.. крупным планом видим ящики без саморезов.. но на другой фотке (уже с одеждой) там ещё и саморезы красуются на лицевой панели

    — по верху шкафа саморезы так и остались (под потолком)

    — кромка лицевая у ЛДСП похоже тонкая.. лучше делать 2мм. они делаются с фаской — руки не режут.

     

    итого — в фирме за +20тысяч сделали-бы несколько лучше.. может это и не стоит 20тыс.. но лучше..

    здесь, похоже, первый опыт — с приемлимым для хозяина результатом — значит цель достигнута.

     

    чуть вопросов:

    двери тоже сами делали? обычно это заметная часть стоимости (плохо представляю как таскаться с таким зеркалом)

    какая была ширина коридора, сколько осталось после шкафа.. и хватает ли этого?

    #107609
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    Соглашусь, что можно сделать и лучше — но вызывать профессионалов, когда скоро съезжать ???(планируем все же достроить дом)

    Сверху оставлено пространство под натяжной потолок ))

    Двери куплены готовые в Леруа Менлен.

    Про ширину не могу сказать — я сейчас на работе. Но в принципе на глаз видно — тесновато…

    #107610
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    La Loba wrote:

    Сверху оставлено пространство под натяжной потолок ))

    так вот оно как..

    La Loba wrote:

    когда скоро съезжать

    так вот оно что.. были такие подозрения)

     

    #107611
    Don phihekDon phihek
    Участник
    • Томск

    Раз уж тут постят все самоделки-шкафы, внесу свою лепту:

     

     

    #107612
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    у меня счас шкаф 1800*1000 с необычным дизайном в процессе созидания.. правда, нужно строить — поэтому процесс встал. будет чего показать — выложу

    #107613
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Что за доска такая? строганная калиброванная сухая?

     

    Don phihek wrote:

    Раз уж тут постят все самоделки-шкафы, внесу свою лепту:

     

    #573357
    НоринНорин
    Участник
    • Томск

    Коллеги помогите рассчитать размеры дверей для шкафа.

    Есть проект Шкафа купе ( см картинку) подготовлен замерщиком из одно фирмы. Решил внести в него изменения, шкаф ставится в нишу, козырька из ДСтП и крышки скорее всего не будет. Шкаф потихоньку делаю сам, уже частично напилил полки, и выпилил стойки.

    Скорее всего нижняя рельса крепиться будет к полу как на фото. А вот двери решил заказать на производстве, помогите определить с их размерами.

    Изображение

     

    #573371
    АватарVal
    Участник
    • Томск

    Для разных систем по разному. Для Росла так, если правильно понял высоту и ширину проёма.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 63 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru