Ленивая Теплица, реализация. Есть чертежи. Нужен совет.

ИмхоДом Форумы планирование Ленивая Теплица, реализация. Есть чертежи. Нужен совет.

  • В этой теме 187 ответов, 55 участников, последнее обновление 2 года сделано Висариoн4Висариoн4.
Просмотр 20 сообщений - с 161 по 180 (из 188 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #129922
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Ссылку можно на систему капельного полива.

    #129923
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Первая ласточка.

    (чтобы запомнить: 1 июня — первый красный помидор).

    Я все благодоря чему? Теплицам от LVV, т.е. от "Воли".

    #129924
    LVVLVV
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Первая ласточка.

    (чтобы запомнить: 1 июня — первый красный помидор).

    Я все благодоря чему? Теплицам от LVV, т.е. от "Воли".

     Спасибо на добром слове — приятно, когда у людей все получается 

    #129925
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    Простите но как то пытался разобраться в вопросе зимних теплиц, так вот их обычно углубляют на метр полтора, в идеале на глубину промерзания грунта, дабы сильно не греть землю, ну и как вариант сделать утепленную отмостку, дабы холод отвести от отеплицы по далешье…

    #129926
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    К вашей ленивой теплице наверное подойдет метод "ленивой подвязки" — зацените:

    #129927
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    La Loba wrote:

    К вашей ленивой теплице наверное подойдет метод "ленивой подвязки" — зацените:

    Хорошее видео. Благодарю!

    Адвокат Егоров молодец!

    #129928
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    А у нас тем временем огурцы поперли

    (для памяти: первый огурец "для сорвать и съесть" — 06.06.2016 г.)

    Теплица та же.

    #129762
    МаринаМарина
    Участник
    • Томск

    В коллекцию к ленивой теплице — ленивый полив )))))

    Что бы земля в теплице долго не высыхала, при при посадке томатов, перцев и баклажанов я обильно поливаю рассаду и сверху укладываю квадрат из картона, приблизительно такого вида:

    Отверстие в центре можно сделать чуть побольше, чтобы на первых порах, пока картон не размякнет, вода проникала к корням.

    Первые несколько раз поливать было сложно, так как картон жесткий и вода иногда с него стекала. Я немного приподнимала картонку и лила воду на землю, вокруг растения, потом стало проще. 

    Кстати и травка паразитная под таким покровом почти не растет ) Рекомендую.

     

    #129763
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Такая картонка потянет на совет года (правда нет такой номинации, но просится).

    #402911
    ГениальноГениально
    Участник
    • Томск

    Теплица «Сибирский пепелац»
    По форме — это цилиндрическая башня высотой 2,6 м и с диаметром основания 1,9 м. Каркас изготовлен из профильной трубы 15×15 мм. В качестве покрытия используется сотовый поликарбонат. Необычна технология посадки помидоров – «вверх ногами».

    В центре теплицы имеется сварная конструкция в виде крестовины для подвешивания восьми ведер объемом 10-12 литров, в которых растут кусты томатов. Для легкого вращения крестовина оснащена подшипником.

    В средней части теплицы для ее обслуживания имеется форточка. Еще одна форточка для проветривания с термоприводом расположена в верхней части теплицы.

    В теплице предусмотрена система автоматического дозированного полива и подкормки растений.

    Наличие теплового аккумулятора дает возможность использовать теплицу до первых серьезных заморозков. Тепловой аккумулятор – это обычная металлическая бочка с водой в центре теплицы, окрашенная в черный цвет. Для дополнительного нагревания воды она подключена к печи, установленной за пределами теплицы.

    В теплице удается получать хорошие урожаи помидор даже в суровых условиях сибирского лета.

    #402935
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    На третьей странице сумма дошла Итого: 43 333 руб. Сколько итого, я не дочитал. Ради чего все? Чтобы 1 июня снять первый помидор? У автора видимо других трат нет, или он сильно любит свою жену. У меня например жена посадила помидоры уже, в доме, говорит будут ранние типа домашние, есть тоже в июне будем. Так вот если у нее покраснеют помидорчики к июню, то себестоимость помидор будет отличная от… А так статья из темы, наши руки не для скуки и чем бы муж не тешился главное чтобы не пил!

    #402983
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Очень интересная тема. Хотелось бы услышать автора: как теплица поживает? Всё ли устраивает, или что-то было переделано впоследствии?

    #403128
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Очень интересная тема. Хотелось бы услышать автора: как теплица поживает? Всё ли устраивает, или что-то было переделано впоследствии?

    Автор тут!

    С теплицей все хорошо. Подогрев грунта и подогрев воздуха работают в автоматическом режиме. Уже сегодня в нее можно все высаживать, но я всеми силами пытаюсь это отсрочить, т.к. знаю на чьи плечи лягут хлопоты за посадками ))

    Писал уже или нет, что добавил только вторую ветку полива для огурцов, чтобы они с помидорами поливались в разных циклах и объемах. В остальном все без изменений. А, тамбур еще убрал.

    Ради чего все? 

    Ради экспириенса ))

    #403134
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Круто. Тоже «созрел» и заказал теплицу-«Кормилицу», должна приехать в апреле, буду ставить. А чем Вы рыхлите почву? До обогревающего кабеля, как я понимаю, мех.средство не достаёт? Кстати, мышки его не грызут (вместе с ЭППС)? Теплая почва мышиных (и прочих непрошенных) «городков» на грядках не добавила?

    ЗЫ: да, есть ещё вопрос, см. ЛС.

    #403161
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Круто. Тоже «созрел» и заказал теплицу-«Кормилицу», должна приехать в апреле, буду ставить. А чем Вы рыхлите почву? До обогревающего кабеля, как я понимаю, мех.средство не достаёт? Кстати, мышки его не грызут (вместе с ЭППС)? Теплая почва мышиных (и прочих непрошенных) «городков» на грядках не добавила? ЗЫ: да, есть ещё вопрос, см. ЛС.

    Почву рыхлим граблями да ручными рыхлилками, один раз перекапывал, лопата до проводов не достает. Мышей в теплице не видел ни разу.

     

    #403291
    Натали КорниловоНатали Корнилово
    Участник
    • Томск

    Как вам такой совет — стоит делать?

    Чтобы быстро нагреть почву, муж сначала все грядки в теплице перекапывает. После этого в каждой грядке он делает по несколько траншей. Глубина каждой – штык лопаты. Зачем он это делает? Все просто – этот прием позволяет увеличить площадь контакта почвы с теплым воздухом.

    Гребни между траншеями нагреваются достаточно быстро, потом мы их просто разравниваем и при необходимости делаем следующие. В результате таких несложных действий мы получаем слой теплой почвы, готовой к работе.

     

    #403340
    Менеджер по доставке водыМенеджер по доставке воды
    Участник
    • Колывань

    Как вам такой совет — стоит делать?

    Чтобы быстро нагреть почву, муж сначала все грядки в теплице перекапывает.  потом мы их просто разравниваем и при необходимости делаем следующие……

    Это уже точно не «ленивая теплица».  Есть такая народная пословица, кого Работа любит.. Извините конечно )

    #403380
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да как то в теплице она сама быстро прогревается. Там по весне днем всегда жара.

    #407775
    Сибирская жизньСибирская жизнь
    Участник
    • Афонтово

    В продаже увидели поликарбонат с прямоугольными(а не квадратными) ячейками. На вес подозрительно легкий — оно и понятно, считай нет каждой второй перегородки, как у квадратного.
    Стоит ли такой брать — или разводка?

    По поводу фирм тоже скажите — какой местный производитель более- менее??

    #407797
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    какой местный производитель более- менее??

    В Н-ске выпускают качественный Полигаль (тот, вес которого 800 г квадратный метр).

Просмотр 20 сообщений - с 161 по 180 (из 188 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru