Лестница — что выбрать — разворотную площадку или «ступени веером»?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Лестница — что выбрать — разворотную площадку или «ступени веером»?

Помечено: 

  • В этой теме 15 ответов, 14 участников, последнее обновление 3 года сделано joinerjoiner.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #512138
    faradeifaradei
    Участник
    • Томск

    Изначально планировал стандартную двухпролетную, с разворотной площадкой 1,1*2,2м, ступень 240*180 то есть чуть-чуть хуже оптимальной.

    А вот тут походил по чужой лестнице с разворотными ступенями, ступень 250*170, и мне показалась длина ступеней маленькой, а разворотные ступени вроде бы дискомфорта не вызвали. Правда на ступенях пока временные фанерки, без клювиков…

    Дак вот что лучше — с разворотной площадкой и ступенями 240*180,
    или с разворотными ступенями , но основные ступени, допустим, 280*170.

    В проекте с разворотной площадкой ну вообще нет места увеличивать длину ступеней. Внизу лестница будет сильнее торчать в проход. Наверху и без того заканчивается прямо у двери комнаты (правда комната не жилая). Хотя может быть сделать меньшее количество ступеней при том же угле наклона?
    (Следует учесть, что мой рост 190 и лапа 44, и по обычным лестницам шагаю через ступень,  а про удобство остальных людей мне судить трудно)

    Поделитесь своими наблюдениями!

    #512141
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Дело вкуса.

    Кстати, тема для опроса.

    #512145
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Разворотная площадка — это возможность ходить вслепую, на автомате, даже быстро бегать ))

    С забежными ступенями все становится сложнее, особенно в темноте

    #512149
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ступень 240*180 то есть чуть-чуть хуже оптимальной.

    ИМХО, это не чуть-чуть… оптимальная 50% угол наклона, в Вашем случае — 75% (в градусах 27 и 37 соответственно).

    Считаю, такие параметры лестницы опасными, при спуске особенно.

    На фото сделано 8-мь разворотных ступеней, тоже многовато, но по разворотным спускаться вдоль стенки безопаснее, но как писали выше — надо быть на чеку…

    В данном случае я за вариант с забежными ступенями, они ближе к оптимальным.

    #512151
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    А промежуточный вариант не рассматривали? Мне кажется так безопаснее (при дефиците высоты ступенек)

    #512153
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    А промежуточный вариант не рассматривали? Мне кажется так безопаснее (при дефиците высоты ступенек)

    По мне, так это пример, как делать не надо… 3 вида ступеней… Точно кто-нибудь убьется…

    #512161
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    «с разворотными ступенями , но основные ступени, допустим, 280*170» — удобнее, согласно формул для лестниц.

    #512162
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    На мой взгляд, для такого роста и размера ноги ступень в 240 очень маленькая.  У меня 43 и 187, сделал лестницу с проступью в 28 см. Хочется еще места, которое добавлю обшивкой. Но 240 прям неудобно было бы. А вообще надо по размеру ноги замерять.

    #512163
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Поделитесь своими наблюдениями!

    При проектировании лестниц всегда начинаю с прикидки конфигурации с разворотной площадкой. И если совсем уж «никак», тогда уже забежные призываю на помощь.

    Имхо, разворотная площадка предпочтительнее. И в плане эксплуатации. И в реализации проще, соответственно и дешевле.

    Но… вот у вас получается высокий рост и размер ступни. Это значит, что размер среднего шага у вас будет отличаться от среднестатистического гражданина). Это тоже надо учитывать. Существует формула удобства для лестниц…»высота ступени*2+ширина проступи=600-640мм». С вашими физиологическими параметрами эта формула должна дать результат ближе к 640мм. Возможно даже небольшое отклонение в большую сторону. Так как    у вас сейчас с  площадкой получается- не совсем подходящая конфигурация. Но прежде, чем  к варианту с забежными склониться, можно попробовать следующие способы применить…

    1. Площадку разбить на две части. Т.е. будет вместо одной 1000х2000, две 1000х1000.

    2. Как там у вас сейчас запланирована самая верхняя ступень? Полноценная проступь, переходящая в пол? Если так, то можно роль последней ступени отдать непосредственно перекрытию.

    Два этих пункта совместно высвободят немного пространства равное глубине 2-ух ступенек. Его можно будет раскидать на оставшиеся ступеньки, тем самым увеличив проступь. Т.е. вполне возможно, что и у вас можно сделать вместо 240х180 260х180, а может даже и 270х180. Вот последний вариант был бы самое то для вас. Но нужен чертёж, чтоб оценить возможность такой конфигурации. И не забываем, что за полезную» проступь» принимается  общая глубина ступеньки минус нависание(тот самый «клювик»)

    #512164
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пипец как заморочисто. А лучше всего на месте лестницы сделать макет рабочий из бруса и плахи. И на нем пробовать варианты с размерами.

    Не?….

    #512168
    Modern TalkingModern Talking
    Участник
    • Томск

    Пипец как заморочисто. А лучше всего на месте лестницы сделать макет рабочий из бруса и плахи. И на нем пробовать варианты с размерами. Не?….

    Самый правильный  совет — тоже так делали, ибо в процессе стройки обросли припусками и напусками и проектная лестница была похерена.

    #512194
    faradeifaradei
    Участник
    • Томск

    Похоже так и буду делать. Вечером порисую на стене — там видно будет.

    #512204
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    прикидывал у себя лестницу, с разворотом сжирает пространство, а домик-то мааахонький… в итоге на этапе проектирования раскорячил вообще без разворотов.

    #512206
    РодионРодион
    Участник
    • Томск

    Ясно дело, что забежные ступени не очень хорошо, но ступень 180/250 — то же не очень…

    Думаю вам лучше обойтись без забежных, Уменьшить разворотную площадку на 10см. и разбить её на 2 части — я бы так сделал

    #513929
    АраратАрарат
    Участник
    • Томск

    Простая методика расчета ступеней:

    Предположим, расстояние между этажами (от пола до пола) составляет 2600 мм, а размер проема – 2000×2000 мм. Изображаем его на чертеже.

    Рисуем квадрат на листе
    Рисуем квадрат на листе

    Далее вписываем в проём П-образную лестницу, т.к. чаще всего ширина марша составляет 600 – 1200 мм. Разделяем её на четыре сектора. В верхней части чертежа будет находиться два прямых марша, а в нижней – поворотный участок из забежных ступеней.

    Первым делом обдумываем, как будет осуществляться поворот
    Первым делом обдумываем, как будет осуществляться поворот

    Чтобы рассчитать количество ступеней лестницы, примем ширину проступи равной 250 мм (наиболее удобная величина для средней ступни). В марше получается 4 ступени.

    У нас получилось два марша по четыре ступени и один поворотный участок с четырьмя забежными ступенями. Общее количество ступеней – 12, а ширина пролёта – 100 см.

    Получаем вид сверху до проверки высот, отмечаем количество ступеней
    Получаем вид сверху до проверки высот, отмечаем количество ступеней

    Рассчитаем, какой будет длина шага. Для начала определим высоту ступени, разделив 2600 мм на 13 (количество ступеней плюс один).

    2600 / 13 = 200 мм.

    Таким образом, ширина проступи составляет 25 см, высота – 20 см. Используя теорему Пифагора, можно рассчитать, что длина шага равна 32 см, что является оптимальным значением для большинства людей.

    Если требуется сделать ступени ниже, можно увеличить количество забежных ступеней (не меняя длину маршей). Высота ступеней при этом будет равна 17,3 см, а длина шага – примерно 30,4 см. Выбор оптимального варианта из двух предложенных определяется комфортом и личным предпочтениями жильцов дома.

    Второй вариант лестницы с уменьшенным шагом, за счёт большего количества ступеней на повороте.
    А это — Второй вариант лестницы с уменьшенным шагом, за счёт большего количества ступеней на повороте.

     

    #513978
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    На самом деле, истина- она посередине;)

    И, в предложенном случае, оптимальнее было-бы вот такое расположение ступеней

    И ещё дополню… Приведённый пример не слишком удачен. Что такое общая высота от пола до пола 2600мм? А сколько от пола до потолка тогда? Это хижина низкоросликов?))

    Нынче все стремятся сделать потолки повыше. Соответственно увеличивается «общая высота». А значит необходимо большее количество ступеней. И тут «беда» приходит обычно. Не вписывается это количество ступенек в отведённую под лестницу площадь. Это я к чему… Простые методы расчёта лестниц обычно неприменимы. Практически всегда приходится выкруживать, да выкраивать 🙂

     

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru