Налог за дом пришел ок. 40 т.р., Томский район (upd^ ! што, опять?)

ИмхоДом Форумы земля и право Налог за дом пришел ок. 40 т.р., Томский район (upd^ ! што, опять?)

  • В этой теме 513 ответов, 94 участника, последнее обновление 2 года сделано ЦСКАЦСКА.
Просмотр 20 сообщений - с 321 по 340 (из 514 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #106070
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Мне кажется, что или я, или Вы говорим не об одном и том же. Я вел разговор о том, что объектом налогообложения является (в частности) квартира в многоквартирном доме. А сколько у нее сособственников не важно, т.к. с целью налогообложения она рассматривается как единый объект, по которому сначала определяется ее стоимость (т.е. налоговая база именно этой квартиры), затем считается налог на квартиру, а потом уже полученный рамер налога делят на всех с учетом доли владения этим объектом. Отсюда вывод: сколько бы не дробили владение квартиры на разных собственников, налог посчитают с общей стоимости квартиры. Это простой и эффективный способ борьбы с очень хитро.. (дальше продолжите сами).

    Вы, судя по ссылке, говорите совершенно о другом. А именно, о том, что налоговая база, т.е., говоря простым языком, сумма всего имущества, что принадлежит одному человеку, слагается из суммы инвентаризационной стоимости всех объектов, которыми владеет этот человек. Это так. И налог он будет платить, расчитанный от всей суммы (проще говоря, — большой). И это тоже сделано, чтобы прикрыть лазейку для тех же хитро…

    Насколько я понял, разногласий у нас тут нет.

    #106071
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    затем считается налог на квартиру, а потом уже полученный рамер налога делят на всех

    НЕТ

    и это главная особенность новой главы № 32 НК

    сначала считается ДОЛЯ в имуществе (если собственников несколько)

    и эта доля налогооблагается

     по ставке НА ДОЛЮ

    здесь уже кучу примеров приводили

    вот для примера — у меня 1/8 доля в нашем домике

    и дочки 1/8 в нашем домике

    но у нее еще и квартира

    я оплачиваю налог по ставке 0,1%

    а она — за все по ставке 0,5%

     

     

    #106072
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Agar, ПМ

    Вот ссылка на сайт налоговой с пояснениями данного вопроса.

    https://www.nalog.ru/rn07/news/tax_doc_news/4243756/

    Цитаты оттуда:

     — "имущество подлежит налогообложению исходя из налоговой ставки и инвентаризационной стоимости доли";

    — "Супруги владеют квартирой на праве долевой собственности. Их доли равны. Инвентаризационная стоимость квартиры составляла 530 000 руб. Установлено, что если инвентаризационная стоимость имущества не превышает 300 000 руб., то ставка налога составляет 0,1%, если же стоимость более 500 000 руб., то применяется ставка в размере 1,5%.В данном случае налоговая база для каждого будет равна 265 000 руб. Соответственно, ставка налога будет 0,1%"

    Думаю сайт налоговой довольно автороитетный источник, чтобы поставить точку в этом вопросе?

    Как говорится "пилите, Шура, пилите". Выделяйте доли супругам, дарите доли детям, чем больше долей, тем меньше итоговый налог. ФНС одобряет. 

     

    #106073
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я цитировала НК о том же самом, там изменения с 2015 года

     для меня он настольная книга

     мне как буху все понятно

     но простому самостройщику во всем надо сомневаться

     

    #106074
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    А по Томскому району ставка на землю 0,3%?

    #106075
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Ясно. Спасибо.

    #106076
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Опять что-то изменилось?

    nos wrote:
    Komissar wrote:

    https://www.nalog.ru/rn70/ Идём в физлица-вход в личный кабинет, попадаем:

    https://lkfl.nalog.ru/lk/

    Там выбрать — Вход/регистрация с помощью учетной записи портала госуслуг

    Я об этом…

    Спасибо! Все работает. Все не досуг было в налоговую скататься. Единственное: в госуслугах должны быть заполнены паспортные данные

    В прошлом году заходил по этой схеме, все ок, дошел до кабинета налогоплательщика, оплатил.

    Нынче пишут — у вас урезанная учетка на госуслугах, нужен паспорт и снилс. Ладно.

    Заполняю — пишут учетка с таким снилсом существует. Попробуйте войти через снилс.

    Ладно, иду через снилз — на телефон приходит код подтверждения…

    захожу через код подтверждения из телефона — там опять та же петрушка — напишите паспорт и снилз… снова пишу снилз — учетная запись под таким синлз уже существует…

    и все снова по кругу…

    что делать….. ?

     

    #106077
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Нынче пишут — у вас урезанная учетка на госуслугах, нужен паспорт и снилс. Ладно.

    Налоговоя вот что говорит

    Вход с использованием учетной записи Госуслуг возможен только для пользователей, которые ввели паспортные данные в личном кабинете на Госуслугах и подтвердили свою личность, посетив центр обслуживания.

    т.е. в ЛК госуслуг мало внести данные паспорта, надо ещё поддтвердить их через, например, МФЦ.

    Чтобы получить доступ к личному кабинету налогоплательщика с вашей учетной записью, заполните данные паспорта в полном соответствии с документом в личном кабинете на Госуслугах и дождитесь окончания их проверки (около 15 минут), после чего обратитесь в ближайший центр обслуживания для подтверждения личности.

    У меня паспорт не был поддтверждён, поэтому через Госуслуги меня и не пускает, но логин/пароль для ЛК в налоговой я запомнил отдельно… т.е. пароль, логин — ИНН.

    У меня хоть и подтверждённая учётная запись на госуслугах, но из подтверждённых у меня телефон и маил. Котороче, меня через госуслуги в ЛК налоговой тоже не пускает, однако, введя логин/пароль ЛК в налоговой на странице авторизации я попал в этот кабинет.

    Предлагаю воспользоваться сервисом — "Забыли пароль".

    зы допускаю, что у когото изменился формат, а другого забыли об этом уведомить )).

    #106078
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Все так.

    Не понимаю только, почему на дает записать паспорт в профиле на госуслугах (пишет бред — такой снилз уже существует) а без снилз паспорт не заполнить…..

    сменил пароль через телефон, сменил браузер — все так же.

     

    пробовал на сайте налоговой "забыл пароль", но там кроме инн и адреса еще и проверочное слово обязательно — а его у меня нет…в прошлом году ж заходил к ним через госуслуги….

     

    У меня хоть и подтверждённая учётная запись на госуслугах, но из подтверждённых у меня телефон и маил. Котороче, меня через госуслуги в ЛК налоговой тоже не пускает, однако, введя логин/пароль ЛК в налоговой на странице авторизации я попал в этот кабинет.

    инн — понятно какой, а пароль — это только у них брать (в налоговой) —или они совпадают?

    не охота тащиться снова подтверждаться. В прошлом году только очередь отстоял… 

     

     

     

    #106079
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ИМХО, можно и неходить в ЛК налоговой, попробовать через услуги в госуслугах.

    #106080
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

     

     

    Дума Томска снизила ставки по налогам на имущество

    http://www.tomsk.ru/news/view/132315

    #106081
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    А разве не с кадастровой стоимости сейчас налог платить будем? Просто дом только оформил, налог еще не платил. По кадастровой стоимости оценили почти в 5млн. Вот и думаю, сколько я должен буду заплатить?

    #106082
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    От инвентарной стоимости отходят же, а они к ней привязываются :ques55t:

    #106083
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Перечитал всю тему, так и не понял мне уже сейчас начинать копить на налог или как? Получается если 1.1% от кадастровой стоимостм, то это 55тр. В год!
    И где мне узнать инвентаризационную стоимость?
    Дом 260,5м2.

    #106084
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    trd55 wrote:
    Перечитал всю тему, так и не понял мне уже сейчас начинать копить на налог или как? Получается если 1.1% от кадастровой стоимостм, то это 55тр. В год! И где мне узнать инвентаризационную стоимость? Дом 260,5м2.

    Нигде. Её не исчисляют и не расчитывают. Кому он не расчитан — тот налог не платит. До того времени, пока не начнут исчислять от кадастровой стоимости. Команда должна поступить…. от местных властей….

    #106085
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    А какой размер налога от кадастровой стоимости будем платить? И когда планируется переход от инвентаризационной к кадастровой стоимости?

    #106086
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    trd55 wrote:

    А какой размер налога от кадастровой стоимости будем платить?

    0,1%

    #106087
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    Антон Игоревич wrote:
    trd55 wrote:

    А какой размер налога от кадастровой стоимости будем платить?

    0,1%

    А разве нет там градации от стоимости, как при инвентаризационной?

    #106088
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    trd55 wrote:

    А разве нет там градации от стоимости, как при инвентаризационной?

    Не знаю, администрация должна решить. 0.1 — это потолок. Ст 406 налогового кодекса п.2 

    В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

    1) 0,1 процента в отношении:

    жилых домов, квартир, комнат;

    объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

    единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;

     

    #106089
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    от кадастровой начнем платить тольк 2020

     вся недвига до 10 миллионов — 0,1%

    минус "бесплатные" метры  (20?)

     всем "новостроевцам"  (после 2013 г.) — до 2020- увольнительная

     вы — "потеряшки", без инвентаризационной

Просмотр 20 сообщений - с 321 по 340 (из 514 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.