Насосная станция и перекосы давления холодной/горячей воды — как исправить?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Насосная станция и перекосы давления холодной/горячей воды — как исправить?

  • В этой теме 106 ответов, 20 участников, последнее обновление 1 год сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 107 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #126419
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Эксперименты с насосом провели? Почему решили покупать емкость?

    Если емкости с готовыми отводами, есть такие:

    Поплавковый выключатель покупаете отдельно.

    Если хотите емкость меньшего объема, то она будет без отводов. Отводы сможете купить отдельно и установить самостоятельно.

    #126401
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    +1  … Саныч опередил 

    #126402
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    насчет емкости — я уже давно и однозначно ее хотел, просто зимой с водой в магистрали проблем нет — не так актуально, а вот летом как поливы начнутся дебета магистрали однозначно будет не хватать, проверено прошлым сезоном —  у меня дом находится практически в самой верхней точке поселка и в жару вечерами даже когда у соседей внизу есть вода, до меня не добивает.

    да и не охота у соседей воду отбирать — ребята хорошие, сами мучаются также как и я.

    я на выходных по инструкции поигрался с настройками верхнего/нижнего клапанов на электромагнитном реле — поднял в итоге максимальное давление до 4 атмосфер — "качели" стали заметно меньше, решил пока на этом эксперименты прекратить — есть задачки поважнее, а мыться уже можно итак.

    теперь что касается установки емкости —

    1. если я тупо в нее сверху сделаю вход воды, снизу выход, а остальные все отверстия наглухо заглушу, заполню под завязку, чтобы воздуха не было — при отключении воды она не схлопнется, если насос из нее всю воду высосет? или она будет из магистрали воздух подсасывать? и как работает специальный дыхательный клапан в крышке?

    2. на сайте написано что в комплект входит датчик поплавковый -непонятно как он выглядит и работает? и тогда вопрос- при наличии воздуха сверху вода не зацветет?

     

    #126403
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

     

    1. Отсутствие подсоса воздуха во время работы насосной станции приведет к схлопыванию емкости. В магистрали нет столько воздуха.

    Дыхательный клапан, это фактически просто отверстие в крышке.

    2. Поплавковый клапан в комплекте с емкостью при её наполнении просто перекрывает входное отверстие.

    Зацвести вода может и в герметичной емкости при её долгом застаивании.

     

    #126406
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    1. на входе в бак в трубу впаиваем т-тройник и в него сверху вкручиваем обратный клапан это решит проблему схлопываения емкости при отсутствии воды. Технологически в дыхательный клапан на крышке можно вкрутить клапан сброса воздуха? Чтобы когда воду снова воздух лишний скинуть обратно.

    2. емкость 500 литров допустим, за день снизу расходуем 300 литров, сверху втекает столько-же это будет считаться "застаиванием"?

     

    #126407
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    1. на входе в бак в трубу впаиваем т-тройник и в него сверху вкручиваем обратный клапан это решит проблему схлопываения емкости при отсутствии воды. Технологически в дыхательный клапан на крышке можно вкрутить клапан сброса воздуха? Чтобы когда воду снова воздух лишний скинуть обратно.

    2. емкость 500 литров допустим, за день снизу расходуем 300 литров, сверху втекает столько-же это будет считаться "застаиванием"?

     

    #126409
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    такие бочки не работают под довлением или под вакуомом такчто схлаповатся тут нечему(это просто бочка ток пластиковая)

    по поводу зацветания зря волнуетесь,у меня бочки стоят по 2-3 мес и спокойно вожно пить не какого зацветания …хотя возможно всё зависит от воды(пергаментность окесляемая)

     

    #126408
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    1. Теоретически возможно. На практике такого реализованного решения не встречал.

    Если все эти заморочки из-за опасения что вода в открытой емкости зацветет — то это все зря.

    Тем боллее добиться полной герметизации бочки, чтобы она выдержала хоть какое-то давление еще надо суметь.

    А если герметизации не добьетесь, то воздух и так будет заходить и выходить, соответственно и бочка не схлопнется.

    2. За застаивание это не считается. Так работаю практически все коттеджные системы водоочистки.

    Цветение воды в открытых емкостях при нормальной эксплуатации встречается очень редко.

     

    #126410
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Воздушный клапан от канализации возьмите и решите свою проблемму.

    #126411
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    а можно плиз поподробнее еще про вот это:  "Отводы сможете купить отдельно и установить самостоятельно."

    как они выглядят? как их устанавливать?

    впаивать в пластикововую бочку не вариант

    #126413
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    там же продается voda70.ru? 

    сколько стоит и на какой диаметр?

    получается резьба пластиковая, как с нее потом на полипропилен или на металл перейти?

    #126414
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Стоимость порядка 200-300 руб/шт.

    Присоединение на 3/4" и на 1".

    На отвод накручиваете шаровой кран, ну а в кран уже сгон (американку) с переходом на полипропилен.

    #126415
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Если вы переживаете по поводу того что она пластиковая,что вам мешает взять 2 прокладки,сгон,и три гайки нужного диаметра?

    #126416
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я ставил металл, но в середине. Внизу были родные пластиковые отводы. Все с герметиком. Вот определенная веселуха будет с постановкой сгона снизу.

    #126420
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    я не переживаю насчет того что она пластиковая, более того я даже не хочу в ПП водопровод вставлять лишние ржавеющие элементы, я просто не встречал переходов с пластиковой резьбы на ПП пайку, потому и спросил как соединить пластиковую емкость с ПП трубой

    #126417
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Родные пластиковые (черные) отводы в бочке меняем на белые, т.к. черные плохо затягиваются и бывает что текут.

    Вставлять отводы внизу проблем нет, все очень просто и быстро.

    Но, как написал Заец, нижние отводы надо заглушить, а забор воды сделать выше.

    #126421
    Менеджер по доставке водыМенеджер по доставке воды
    Участник
    • Колывань

    Вот простое решение проблемы.

    Случай из жизни: в доме (14 этажей) судя по всему каким-то образом вышел из строя повысительный насос холодной воды. В результате давление холодной воды очень сильно меняется с периодичностью всего в несколько секунд. При этом из смесителя течет то практически холодная вода, то обжигающая, соответственно душ принять невозможно. 

    Временное решение в виде буферной емкости из под руку попавшегося и закрепленного ковша полностью решило проблему, даже такого небольшого объема оказалось достаточно, чтобы выровнять температуру настолько, что колебания температуры перестали ощущаться совсем

    #126422
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Поставьте лучше лейку садовую. Ну и т.д….

    #126423
    КапустянКапустян
    Участник
    • Томск

    Что бы это значило …Насосная станция при отключении насоса как будто рывками отключается? Секунды две маленькая пружина тук тук и отключается. Должно же просто раз и включилась.

    Подскажите пожалуйста

    #126424
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка
    Капустян wrote:

    Что бы это значило …Насосная станция при отключении насоса как будто рывками отключается? Секунды две маленькая пружина тук тук и отключается. Должно же просто раз и включилась.

    Подскажите пожалуйста

    Я бы проверил расширительный бак и обратный клапан …

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 107 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru