Небольшой каркасник. Неспешно. Фотоотчет со стройки

ИмхоДом Форумы свободная тема Небольшой каркасник. Неспешно. Фотоотчет со стройки

  • В этой теме 80 ответов, 28 участников, последнее обновление 2 года сделано НоринНорин.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 81 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #179077
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    LA wrote:

    scaner1981, да там религия.

     

    Религия-религией, но если есть какие-то конкретные недостатки конструкции, то лучше эти недостатки разобрать "на берегу", чем потом устранять последтсвия…

    По рекламным роликам  я вообще готов был начать строить купольный дом. В нем элементы используются  не более чем 1,5м в длину. И весом не более 20 кг. Т.е. можно в одного, потихоньку, собрать себе симпатичный домик….

    #179078
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:

    Теплоемкость и звукоизоляция у бруса такая же, и даже хуже, чем у каркасника..

    Откуда такие познания? Чем массивней материал тем лучше теплоёмкость и звукоизоляция. Сравните 1 м2 брусовой стены толщиной 200 мм и каркасной такой же по весу.

    Незря ведь каркасники вешают кондёры сплошь и рядом, не от хорошей жизни.

    #179079
    alex2000alex2000
    Участник
    • Томск

    Всем спасибо за отзывы!

    Здесь довольно живенько!

    Буду стараться отвечать на вопросы по мере поступления.

    Покосившийся забор- скорее всего это соседский вековой памятник архитектуры. Строительство находится в четырех метрах от забора, поэтому не достанет при падении. Если ползать не научится.

    Нейлер-да. Перед началом работ начитавшись форума был готов приобрести пневмохаммер. Ну, думаю начну вручную, а там посмотрим по необходимости. Выяснилось, что при таких малых скоростях строительства обычного молотка вполне хватает. Кроме того, присутствует "нейлер" ему 15 лет работает отлично, из расходников- котлеты.

    К зиме пришли и останавливаться не стали. Зима не дает пропитывать доски -на фотках их видно, а так зимой работать — не жарко, комаров нет. Снег еще много времени отвлекает. Нынче очень много. Работа идет по выходным- приехали в пятницу вечером, чистка заезда. Пол- субботы уборка территории очистка пачек пилмата. Остается пол субботы и пол воскресенья. Так что дело медленно но идет. Иногда за все выхи удается только пару досок отпилить и все…

    Иногда птички подкомят.

    Мы тоже в долгу не остаемся

     

    #179080
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    LA wrote:

    scaner1981, да там религия.

    Ни какой религии, только опыт и знания.

    #179081
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    alex2000 wrote:

    Всем спасибо за отзывы!

    Здесь довольно живенько!

    Ну что, красивенько, аккуратненько. Кондёр купили заранее?

    #179082
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Jurij wrote:
    scaner1981 wrote:

    Теплоемкость и звукоизоляция у бруса такая же, и даже хуже, чем у каркасника..

    Откуда такие познания? Чем массивней материал тем лучше теплоёмкость и звукоизоляция. Сравните 1 м2 брусовой стены толщиной 200 мм и каркасной такой же по весу.

    Незря ведь каркасники вешают кондёры сплошь и рядом, не от хорошей жизни.

    вот откуда такие познания? нет у меня кондера. и не собираюсь покупать, не нужен. Если это единственный аргумент, то можно закрывать тикет, нет преимуществ у бруса, от слова абсолютно….

    #179084
    alex2000alex2000
    Участник
    • Томск

    Роман, спасибо за участие в теме и в процессе стройки я неоднократно обращался с вопросами и всегда получал исчепывающий ответ.

    По поводу дюймовки наверху- она пока просто набросана и не прибита ее можно поднять и сверху засыпать утеплитель. Или даже заменить.

    #179085
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    LA wrote:

    вот откуда такие познания? нет у меня кондера. и не собираюсь покупать, не нужен. Если это единственный аргумент, то можно закрывать тикет, нет преимуществ у бруса, от слова абсолютно….

    У вас тоже каркас чтоли?

    Кондёр никто не заставляет покупать, может у вас подвал глубиной 4 м, тобишь природный кондёр. Опишите ваш конструктив.

    #179083
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Jurij wrote:

    Откуда такие познания? Чем массивней материал тем лучше теплоёмкость и звукоизоляция. Сравните 1 м2 брусовой стены толщиной 200 мм и каркасной такой же по весу.

    Незря ведь каркасники вешают кондёры сплошь и рядом, не от хорошей жизни.

     

    Так нет познаний.  есть только опыт. потому и прошу, более опытных коллег проконсультировать. Есть опыт эксплуатации дома из бруса 150х150, утепленного минватой 50мм.

    по результатам эксплуатации — в доме тепло, пока топишь. Если не топить, то за три дня (при уличной -25) температура в доме падает до плюс 5 и включаются ТЭНы в котле. летом в жару (когда жара днем стоит неделю и такая, что ночью ниже +25 не падает) — жарко. Т.к. основная жара проходит через двери и окна и спасает от жары не кондиционер, а малооборотный вентилятор с большими лопастями..

     

    Если в вашем брусовом доме не так, то поделитесь, пожалуйста, конструктивом. Повторюсь, я не просто так спрашиваю. Я хочу построить максимально комфортный дом за минимальное количество денег… В данный момент, сравнивая существующий брусовой дом у родителей, существующий каменный дом у родителей супруги — не вижу особой разницы между брусом, кирпичом  и каркасом, за исключением того что каркасник выигрывает по скорости и легкости возведения (когда все можно сделать самостоятельно, с минимумом привленения дополнительной раб силы)

    #179086
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:

    Так нет познаний.  есть только опыт. потому и прошу, более опытных коллег проконсультировать. Есть опыт эксплуатации дома из бруса 150х150, утепленного минватой 50мм.

    по результатам эксплуатации — в доме тепло, пока топишь. Если не топить, то за три дня (при уличной -25) температура в доме падает до плюс 5 и включаются ТЭНы в котле. летом в жару (когда жара днем стоит неделю и такая, что ночью ниже +25 не падает) — жарко. Т.к. основная жара проходит через двери и окна и спасает от жары не кондиционер, а малооборотный вентилятор с большими лопастями..

    Явно не хватает утепления как минимум стен. Может и на чердаке.

    Я смотрю и система отопления тоже не до конца прошарена была.

    Так причём тут брус?

    #179088
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Jurij wrote:
    scaner1981 wrote:

    Так нет познаний.  есть только опыт. потому и прошу, более опытных коллег проконсультировать. Есть опыт эксплуатации дома из бруса 150х150, утепленного минватой 50мм.

    по результатам эксплуатации — в доме тепло, пока топишь. Если не топить, то за три дня (при уличной -25) температура в доме падает до плюс 5 и включаются ТЭНы в котле. летом в жару (когда жара днем стоит неделю и такая, что ночью ниже +25 не падает) — жарко. Т.к. основная жара проходит через двери и окна и спасает от жары не кондиционер, а малооборотный вентилятор с большими лопастями..

    Явно не хватает утепления как минимум стен. Может и на чердаке.

    Я смотрю и система отопления тоже не до конца прошарена была.

    Так причём тут брус?

     

    Продолжайте… Насчет утепления и системы отопления.. Очень хочется послушать подробнее.

    Особенно, в сравнении каркасника и бруса. Что мол у бруса 5 см минваты будет мало, по сравнению с 25 см минваты у каркасника…

     

    #179089
    alex2000alex2000
    Участник
    • Томск

    Чую, надо переждать чутка…

    #179090
    LALA
    Участник
    • Апрель
    alex2000 wrote:

    Чую, надо переждать чутка…

    ну щас апологеты разбегуться и можно продолжать

    #179087
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Jurij wrote:
    LA wrote:

    вот откуда такие познания? нет у меня кондера. и не собираюсь покупать, не нужен. Если это единственный аргумент, то можно закрывать тикет, нет преимуществ у бруса, от слова абсолютно….

    У вас тоже каркас чтоли?

    Кондёр никто не заставляет покупать, может у вас подвал глубиной 4 м, тобишь природный кондёр. Опишите ваш конструктив.

    Юра, я щас ржать буду аки конь…. Проект Вы делали… правда только на каркас и тот с ошибками, но не важно. )) Нет подвала, есть подпол, метр где то. А вот за счет правильного расположения дома на участке и окон в доме добились очаровательного эффекта продувания всего дома летом при открытых окнах. Я впервые, за много лет, летом в своем  доме сплю под одеялом шерстянным, ибо мерзну! В городе я даже зимой укрывался простынью, летом вообще жизни не было.

    #179091
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Вот чет подумалось.

    А вы на чем ездите, господа? К примеру, у нас в Сибири, за бортом 40, а некотрые в футболочке едуть.

    А летаете? Температура за минус сорок.

    А по реке и по морю на чем ходите?

    А под водой… подлодки из бруса, рубленные или с кирпича делают? Давка неимоверная, да и температурка не фонтан.

    Вахтовики на северах, наверное, сплошь в кирпиче живут, шоб не замерзнуть.

    И вот еще што, ни у кого нет знакомых в роскосмосе? Предупредить их надо, а то мужики летают там, не на брусовых или каменных кораблях. А там же говорят минуса на сотни градусов исчисляются.

    А спускаются когда, там же температура за тыщу плюса.

    Оглянитесь вокруг, везде каркасники, даже сам человек.

    Другое дело, что есть рукожопно сделанные каркасы, к примеру, японпром и автопром.

    Повторюсь. Брус и бревно, камень и кирпич, не потому, что лучше этого ничего нет, а потому, что местный материал и дешево достающийся. Так было. Щас нет.

    #179092
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    alex2000 wrote:

    Роман, спасибо за участие в теме и в процессе стройки я неоднократно обращался с вопросами и всегда получал исчепывающий ответ.

    По поводу дюймовки наверху- она пока просто набросана и не прибита ее можно поднять и сверху засыпать утеплитель. Или даже заменить.

    Здравствуйте, Алексей!

    Вы для меня пример, какой должен быть строитель своего дома: сомневаешься — спроси. Алексей приезжал ко мне со списком вопросов, решали их, уезжал на стройку )))

    Вот только зачем доски пропитываете?

    #179093
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    И вот еще што, ни у кого нет знакомых в роскосмосе? Предупредить их надо, а то мужики летают там, не на брусовых или каменных кораблях.

    И брусоводы по раздачу попали. За что?!

    #179094
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    ежели делать каркасник не рукожопно, то и цена у него получается как у газобетона или т. керамики. А смысл тогда делать домик Ниф-Нифа ?

    #179095
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    alex2000

    Спасибо за отчет. Вдохновляет. Не в обиду оооасп, но от его стройки страшно становилось, считаю Романа роботом))).

    Ждем продолжения.

    #179096
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Брус головного мозга.   Сорри автор, но брусовики они тут какие то агрессивные. 

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 81 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru