Нет времени на раскачку! МЗФЛ копать до глины

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Нет времени на раскачку! МЗФЛ копать до глины

  • В этой теме 21 ответ, 12 участников, последнее обновление 5 лет сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #402526
    PanskiPanski
    Участник
    • Корнилово

    С братом зашла дискуссия по поводу мзлф!

    я предлагаю копать грунт(чернозём) до глины, см 20 трамбованный песок, ленточный фундамент, обратная засыпка песком, утеплённая отмостка и дренаж по отмостке…

    брат говорит: убирать грунт до глины, лить ленту на глину, засыпка выкопанным грунтом, утеплённая отмостка, никаких дренажей не нужно, так как пучения глины за счёт отмостки не будет, и в отличие с песчаной подготовкой воду(верховодку) и отводить нет надобности, а лучше говорит под отмосткой сделать глиняный замок…

    Вот сижу думаю, по сути он прав — сами выкопали, сами засыпали песком и сами делаем дренаж, что бы отвести воду от этого песка.

    Угв весной 4метра и более! воды близко…

    А вы к какому варианту склоняетесь??

    #402569
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    ну если потом брат даст гарантии того, что он переделает дом и фундамент.. соглашайтесь…

    #402570
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск
    1. Первый вариант, однозначно, я себе так сделал.
    #402571
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Глина — пучинистый грунт, песок нет

    #402572
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    только не песок, а ГПС.. ибо песок не айс… да и дороже.. зачем искать гемор, когда все уже решено до вас…

    копайте траншею, потом не менее 20 см (лучше 40) ГПС на геотекстиль.. трабмовка с проливкой.. потом на дно пленку с заходом на опалубку… потом вяжете арматуру  и заливаете.. можно сразу предусмотреть утепление ленты ЭППС на этапе установки опалубки… на отмостку песок тоже лучше не использовать в чистом виде.

    #402575
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Мзфл на глину только при условии что тепло в дом запустите в этом сезоне, наче могут быть печальные последствия

    #402576
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Оба варианта рабочие. Но. В первом варианте вода может поступать под фундамент. Если нет подвала или техэтажа то пофиг. Пучения везде тоже все пофиг.

    Во втором варианте засыпка должна быть с трамбовкой. Тогда получится глиняный замок. Иначе — гамно. Отмостку можно не утеплять (дурная трата денег и времени). Пусть будет просто отмостка. Фундамент можно и иногда необходимо утеплять (зависит от конструктива дома).

    Я делал и так и так. Второй вариант предпочтительней в случае подвала. Глина (суглинок наверное точнее) — материк. Прямо на него можно лить бетон и класть кирпичи. На зачищенный разумеется. Просто и технологично.

    #402579
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Делал по второму варианту, отмостки пока нет, кирпичная коробка только. Прошлым летом появилась крыша. Подвала нет, цоколь 1м. За все года (4 года) ни трещинки не на фундаменте не на стенах, ничего… Ах да, по геологии УГВ ниже 10м.

    #402585
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Делал по 1 варианту, но без подушки: геология позволяет. Отмостки бетонной пока нет, но сделал все, чтобы было тепло и сухо (засыпал по контуру опилок по колено под толстую пленку, как временное решение). Лента утеплена ЭППС, внутри обратная засыпка карьерный песком, на зиму также закрыл сверху пленкой.

    #402650

    Соглашусь с Зайцем полностью.

    Можно лить на материк,подсыпка нужна если уровень плодородки большой,чтоб сэкономить на бетоне. На пучение подсыпка никак не повлияет.

    Лучше утеплить фундамент чем отмостку. Где-то натыкался что утепление отмостки должно быть равно уровню промерзания грунта в регионе. А то что у нас ложат 0.8-1м под ширину отмостки так это считаю не о чем. Грунт все равно промерзнет.

    #402662
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Утеплять нужно и фундамент и отмостку. Цель то какая? Не допустить промерзание (в худшем случае сделать промерзание максимально равномерным) под пяткой фундамента.

    Вот мне пректировщики изотермы в Elcut считали для Томска:

    Лента высотой 1200мм. Цоколь 350мм. Утеплитель: вертикальный — 150мм, горизонтальный — 100мм (ширина 1200мм). Песчанная подготовка: 300мм. Глубина промерзания 1.9м. Температура грунта на глубине 0,8С, на улице -41С (наша холодная пятидневка)

    при утеплителе 120мм:

    это при 100мм:
    по фундаментом температура -4,5 градуса

    #402683
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Граждане постоянно путают (и одновременно жутко пугаются) промерзание и пучение. А проектировщики исходят из условий наступления конца света на вашем конкретном участке. Это их хлеб; ничего личного. Ну и страховка.

    Думайте граждане. Мозг должен отрабатывать печеньки.

    #402687
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Восхищаюсь людьми, которые могут рисковать.

    Вчера принесли геологию, чтобы фундамент запроектировать.

    Вот и думай, до глины копать или не копать до глины.

    #402694
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Граждане постоянно путают (и одновременно жутко пугаются) промерзание и пучение. А проектировщики исходят из условий наступления конца света на вашем конкретном участке. Это их хлеб; ничего личного. Ну и страховка. Думайте граждане. Мозг должен отрабатывать печеньки.

    +1

    При сухом основании под фундаментом, небольшое промерзание не критично. Пучение — это изменение состояния водонасыщенных сред, склонных к пучению (суглинки). Без воды суглинки не пучит даже при промерзании. Т.е. нет увеличения объёма.

    #402695
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Восхищаюсь людьми, которые могут рисковать. Вчера принесли геологию, чтобы фундамент запроектировать. Вот и думай, до глины копать или не копать до глины.

    И как быть в таком случае ?!

    #402697
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Граждане постоянно путают (и одновременно жутко пугаются) промерзание и пучение.

    Ну вот я сделал, как мне по расчетам положено, и не боюсь совсем. Сплю спокойно.
    Всем советую делать (в первую очередь ответственные конструкции) по расчетам, а не как «дядя вася/петя» с форума посоветовал.

    #402698
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    При сухом основании под фундаментом, небольшое промерзание не критично. Пучение — это изменение состояния водонасыщенных сред, склонных к пучению (суглинки). Без воды суглинки не пучит даже при промерзании. Т.е. нет увеличения объёма.

    А завтра произошла авария и грунт замочило. Или произошло что-то, что ты не увидел вовремя и не успел исправить. Тем более грунты сухими не бывают. Есть ествественная влажность. А был сезон дождей и влажность повысилась. Не нужно надеяться, что вот мой то грунт стопудово будет сухой всегда. И пучение меня не касается… Нужно исключать все факторы. Утепление фундамента и отмостки. Отвод воды. Дренаж, если нужен. Расчеты. МЗЛФ это не заглубленный…

    #402702
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    И как быть в таком случае ?!

    Согласно отчета геологи рекомендуют единственный фундамент — сваи.

    Но считаю, что плита там тоже пойдет. Опять же не просто плита, а со всеми соответствующими инженерными подготовками — замена грунта, дренаж, утепление и т.д.

    Но если человек потратил 50-60 т.р. на геологию, то не просто так он это сделал, а для принятия обоснованного варианта копать/не копать.

    #402705
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Утепление фундамента и отмостки. Отвод воды. Дренаж

    Так а я про что? Именно про это.

    #402710
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Никто не говорит, что надо лепить как попало и где ни попадя. Но простым нищебродам (х… без соли) не то что геологию и проект оплатить, а дай бог на лопаты и цемент денег наскрести. Ну и практика показывает, что можно бюджетно и самостийно кое что сделать. И кстати бывает иногда что и наперекор рекомендациям спецов. Ну и спецы бывают очень разные.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.