Cтройматериалы — цены или качество?

ИмхоДом Форумы свободная тема Cтройматериалы — цены или качество?

Помечено: 

  • В этой теме 98 ответов, 31 участник, последнее обновление 7 лет сделано АватарMalyshev Anton.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 99 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #92868
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

     в 2008 году стоимость металла снижалась (знаю точно), так же снижалась стоимость нового жилья.

    "Скании" тоже в цене падали. Баланс спроса и предложения обязательно ЕСТЬ!

    А сейчас растут цены ещё и от того, что у покупателей ПОКА есть накопленные деньги.

    Согласитесь, никто не будет даже на предпоследние деньги начинать стройку, а потратит их на еду,

    одежду  и другое необходимое сейчас.

     

    #92869
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    предпоследние деньги на стройку тратить не будут конечно,но и откладывать задуманное на более позднее время тоже не все захотят. Если уж при таких конских процентах ипотека не свелась к нулю, то и свой домик в деревне народ будет строить. Пусть и не теми темпами  какими планировалось

    #92870
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Меня вот очень волнует вопрос наемных рабочих.

    Узбеки, так понимаю, собрали вещички и умотали домой — с сегодняшними миграционными требованиями им ничего не светит.

    Киргизы, что на упрощенном миграционном положении, работать не хотят и не умеют, в отсутствии узбеков, которых "брали на субподряд"  — гнуть будут мама-не-горюй, а работать также не будут.

    Русские бригады, а таких непьющих и работящих — совсем не много, будут поднимать расценки кратно освободившемуся рынку труда.

    Хохлы с молдованами до нас пока не добрались…

    Кто он — наемник следующего строительного сезона?

     

    #92871
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    у нас на круглогодичных стройках всё по прежнему.

    спросил у мастера — "А куда они денуться?!!!"

    #92873
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    думаюздесь тоже закона спроса- предложения свою роль сыграет. будет меньше спрос- будет возможность искать компромиссы по расценкам

    #92874
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Какие покупатели? Какие накопленные деньги???
    Я так скажу… Наш брат частник никак на спрос и цену стройматериалов не влияет. Наши объемы никому не интерсны в плане ценообразования и спроса. Все зависит от крупных строек — крупные заказы и подряды — крупных строительных компаний — крупных банков с их ипотекой. Строительная отрасль — лакмусовая бумажка экономики в целом. И наше финансовое состояние отражение нонешной экономики. Только и всего. А есть у нас деньги и сколько их, ни на что не повлияет. И мы, частники, не то, что погоду, даже ветерка для них не создаем…

    #92875
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Эммм, как сказал Саныч ниже — самостройщики вообще не показатель в картине строительства.

    Как думаете Вы, продавец строительных материалов, прав ли он?

     

    #92876
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Эти-то понятно, на стройке за забором живут — им кого бояться?

    А вот обычный гастер, приезжающий на сезон, живущий вдесятером в однушке, ездящий на работу на маршрутке и постоянно рискующий быть пойманным ППС — вот он-то и не поедет в этом году.

    #92877
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    могу конечно и ошибаться, но тенеденции в последнее время таковы, что все больше посставщиков/ продацов/производителей делают ставку на частно домостроение. Может в масштабах данного ресурса оно и не так заметно будет, но общая тенденция все больше прослеживается. Не важно кто строит — самостройщик или контора. Суть то одна- частное строительство набирает обороты

    #92878
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Думаю эти тенденции вызваны тем, что продавать надо больше.. а расти можно только в эту сторону, пусть и на чуть-чуть…

    ну как доставка из ИКЕИ в Хабаровск.

    #92879
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    расти можно в разные стороны)

     " Каждый выбирает по себе- женщину, религию,дорогу…" (с)

    #92880
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Саныч, тут я с тобой не соглашусь — по отдельным позициям стройматериалов частники ой как погоду делают. Например — кровельные материалы, пиломатериал, качественная теплоизоляция, ну и ветерок почти во всем остальном — вот сколько кубов бетона, например, в сезон заказывают частники в Томске? Думаю, что эта цифра сопоставима с заказами крупных строек — а строит у нас, по большому счету, только ТДСК (коробушки панельные). С кирпичем немного иначе, но все же — кирпичных больших строек у нас мало, так что спрос частников тут тоже сказывается. В прошлом сезоне мне возводили кирпичную коробку — в течение 3-х недель через день ездил на кирзавод карьерку за кирпичем — так там я за это время не увидел ни одной очереди — все площадки были свободные и вокруг горы поддонов кирпича. Понятное дело, что наш кирпич и в другие регионы уходит, ибо с нашим панельным домостроением ему в томске мало что светит. Да и в отделе реализации мне сказали, что со сбытом неважно — выезжаем за счет частного домостроения.

    #92881
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Мне вот удивительно, что есть еще люди, верующие в теорию рыночной экономики

    Да если бы она не была таким же мифом, как и коммунизм, мир бы был полон качественных и недорогих товаров, а нехорошие фирмы банкротились бы непереставая. Однако на деле все наоборот. Причем во всех странах мира )

    Весь опыт показывает — накаких сообщающихся сосудов не будет (типа, меньше спрос — меньше цены))). Будет как обычно — выше цены, ниже ассортимент, активизация подделок.

    И попробуйте доказать обратное ))

    #92882
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да и в отделе реализации мне сказали, что со сбытом неважно — выезжаем за счет частного домостроения.

    В том то и дело, что только "выезжают". Т.е. работая с частником можно как-то перекантоваться и перекрыть только насущные, горящие вопросы. При этом спрос частника никак на цену продукции не повлияет. Для заводов это капля в море.

    Что касаемо диллеров, то тут несколько иная ситуация. Они действительно в последнее время развернулись в сторону частника, именно потому, что все остальные повернулись к ним попой. Единственно, кто-то шевелится — это частник. Ещё год назад от частника все нос воротили. Но диллер может играться только лишь торговой надбавкой, но никак ценой производителя.

    Что касаемо тех, кто зависим от ветерка, поднимаемы частником, так вот они самые первые отреагируют на падение спроса от частника сокращением производства или закрытием. В любом случае, то количество бетона и раствора которое потреблялось раньше, уже не нужно будет в таком количестве. 

    В общем, сложно все…. Как бы то ни было, я это называю просто "жопа". Будет ли дороже, будет ли дешевле….. жизнь продолжается. Будем строиться дальше, но с большой оглядкой на кошелёк.

    #92883
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Значит ли это, что если есть хоть что-то.. надо бежать и куда-нибудь тратить это сейчас, не дожидаясь весны?

    #92884
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    может на фоне спада немного отсеются "быстродельщики" всяких ЖБИ а то те же  кольца и ФБСки не лил только ленивый…чуть ли не в гаражах. ценник конечно был низкий, но и качество порой аховое.

    #92885
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Я так для себя размышляю — что деньги виртуальны, а стройматериалы реальны.

    Даже в Штатах, Билл Гейтс ложится спать — стоит 5 льярдов, просыпается — стоит уже 4 например. За ночь на бирже просел. Т.е. даже олигархи не контролируют правила игры, что уж говорить о нас, простых смертных.

    А если у вас стройматериал, то вы вполне себе владелец и законодатель своих правил игры. Меня это больше устраивает. Психология, конечно, кулацкая, даже мещанская,  но у меня предки все кулаки, за это и сослали в Сибирь

     

    #92886
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    если есть на что брать и куда складировать- есть смысл начинать закупаться сейчас. во-первых- нет пока  ажиотажа ( может его и не будет, но все ж таки), во-вторых- ценник точно не будет глобально падать на многие материалы, так что ничего не теряешь, а вот вырасти по каким либо причинам они могут, хотя тоже не факт, но мало ли)

    #92887
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    раньше надо было брать, летом еще… ценник уже поднялся на все…

    #92888
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    ну вот на лес ценник, допустим, упал ))))

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 99 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru