Огород: кто что когда в этом году сажает?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Огород: кто что когда в этом году сажает?

Помечено: 

  • В этой теме 1,154 ответа, 185 участников, последнее обновление сделано GrifonGrifon.
Просмотр 20 сообщений - с 301 по 320 (из 1,155 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #97807
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    еще осенью )))

    #97808
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А что-то я у себя ржи не нашёл…. Осенью гвоздики были, щас нету. Новые должны вырасти?

    #97809
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    а мы эти седераты сеем сразу после лука, чеснока и др.  В конце сентября косим, потом запахиваем.

    #97810
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Саныч, гвоздика — цветок двулетний, то что оцвело — отсеялось и превратилось в компость, а из семян вырастут

    новые цветы.  Так сказала моя овощевод-цветовод.

    #97811
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    нельзя переворачивать плодородный слой

    #97812
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да не…. Нет у меня гвоздИки )))). Это я на зиму сидераты пасадиил — рожь озимую. До снегов успела взойти ввиде гвОздиков. Ну или ввиде гвоздей натыканных. Щас снег стаял, но этих побеговънет. Мож должны новые нарасти, или замерзло все нафик…. я ж еще тот огородник…. все впервые…

    #97813
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    нельзя то нельзя… но если хочется, то можно А как картоху без вспашки сажать? Ща за месяц чего нить типа ржи нарастет и? каковы дальнейшие действия?

    #97814
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    хочу сделать эксперимент! скосить седерат, и такое одеяло оставить под зиму.

     

    #97815
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    А я и не косила второй  отрос (дала земле отдых на год)

     прям так под снег и замерзло.

     вот подсохнет — торнадом пошевелим и картошку засадим.

    т

    #97816
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    скосить седерат, и такое одеяло оставить под зиму …

    бесполезная затея; весь сидератный выхлоп уйдет в атмосферу.

    А как картоху без вспашки сажать?

    Имхо; пахать надо. Неглубко, как в принципе и пашут наши пахалки (по сути — рыхлить). У нас нет на огородах природного "покрывала" из листьев, трав и прочих гумусов (мульчи короче), поэтому надо создавать искусственно аэрационный слой. И сидераты могут обогатить его внутри.

    Имхо: буду скоро пахать по возможности и сеять сидератные дела. Потом, когда взойдут оные вместе с сорняками, все и посрезать и присыпать земелькой.

    #97817
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ты считаешь что "сидератная " польза только от "вершков"?

    "корешки" еще полезнее

    оставаясь в неперекопанной земле они создают воздушные канальчики, обогащающие почву кислородом и давая пищу корешкам культур

     а перепахивая землю  ты вытягиваешь их наверх, гле они просто крошатся на солнце

    #97818
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    согласен. В смеси есть и "корешки".

    #97819
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    оставаясь в неперекопанной земле они создают воздушные канальчики, обогащающие почву кислородом и давая пищу корешкам культур

    )))))))))))))))) сомневаюсь. То есть: это совсем не так. Корешок живого растения — это канальчик, внутри которого текут жидкости. Канальчик мертвого растения — это явно не воздушный канальчик. Никакой воздух с кислородом по нему и рядом с ним не течет и течь не собирается. Обычная медленно засыхающая и гниющая часть растения (палочка, воткнутая в землю). И именно — медленно; иногда очень. Чтобы растение быстро и активно разлагалось (что нам в принципе и нужно), надо разрубить его на части и обеспечить одновременно воздухом и влагой. В меру разумеется. И оградить от солнечных лучей, чтобы не высыхало. Ферментов для разложения чаще всего хватает своих. Это можно сделать в компостной куче (ящике) или просто в земле, порубив и прикопав (прирыхлив). Растения, не порубленные гниют очень долго; часть просто высыхает и слеживается. В общем — важен микс. Подход к нему определен природой. Я просто много лет компостирую все подряд и наблюдаю за этими делами на огороде. Чистая эмпирика.

    #97821
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    Пошла, родимая!

    #97822
    АватарФаина
    Участник
    • Томск

    кому что! 

    #97823
    MaldivesMaldives
    Участник
    • Томск

    какая вкусняжка))

    #97824
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Посадил картошку 15 июня. У всех давно цветет, у меня чахленькая. Запустил.
    Вопрос: можно ли взбодрить его калийными удобрениями и суперфосфатом? Или поздно?

    #97826
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Народ, такой вопрос: есть ли у вас в огороде белые мушки? В этом году впервые увидел. И главное вроде не жрут не чего. В клубнике под укрывным прямо кишат

    #97825
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Я вот уже месяц копаю — белая (Невский) уже больше яйца куриного. Так приятно свеженькую картошечку откушать 

    #97828
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Посадил картошку 15 июня. У всех давно цветет, у меня чахленькая.

    Садил 14го. Кусты просто звери. Обогнала майскую (конец мая) одного соседа , через пару недель полностью обгонит у другого (начало мая). Зацветает. В первую неделю августа (примерно) буду первую стрижку кустов. Чтобы не получилось джунглей. Пару рядков даже засадил ростками вниз (для эксперименту). Чуть пониже кустики и вылезли позднее, но резво поперли. Догонят.

    Взбодрить удобрениями не получится. Поздно. Щас надо бы пополивать по возможности. Наверное даже поздно.

    Имхо совет на будущее: чтобы картоха не боялась сильно засухи, садите низ картофелины очень плотно в отверстие и в плотной земле (в канавке типа); с полкартохи где то. А потом нагребайте и далее по мере роста на кустики. Плотный контакт низа картофана с землей (тоже плотной) даст возможность капиллярке подводить воду к клюбню. А рыхлый верх даст формироваться урожаю. Я ломиком долблю отвестия под карохи. Была тема.

Просмотр 20 сообщений - с 301 по 320 (из 1,155 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru