Огород: кто что когда в этом году сажает?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Огород: кто что когда в этом году сажает?

Помечено: 

  • В этой теме 1,154 ответа, 185 участников, последнее обновление сделано GrifonGrifon.
Просмотр 20 сообщений - с 401 по 420 (из 1,155 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #97911
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    грибы никто не пробовал развести?

    а зачем их разводить? )) мы вон ездили на 25-й км от красного яра на рыбалку. так там по дороге столько белых и прочих было, что впору косить косой

    #97912
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    Litos wrote:

    Прошлым летом в открытом грунте вырасли и дыни (колхозница) и арбузы.

    как-то был в Анапе, там в июне часть арбузов на полях была под плёнкой, для меня это показалось странным так как на улице жара под 30. Кто-то из местных рассказывал, что первый месяц арбуз развивает корневую систему, пускает корень на глубину около метра, а только после этого начинает расти верхняя часть и основная ягода.

    #97913
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:
    грибы никто не пробовал развести?

    В прошлом году шампиньоны на перегное не проросли. Думаю, пакет (с грибницей? спорами? даже не поняла, что там) был старый, негодный. В этом году будет попытка номер 2 )

    Про остальные грибы читала — они растут в симбиозе с деревьями, практически все высевается на корень соответствующего дерева. У нас на участке самосевом растут подберезовики. Под березами, как полагается )

    #97914
    LitosLitos
    Участник
    • Дзержинское
    ef wrote:

    А арбузы — какой сорт? 

    Вот откапал в истории прошлогодние сорта дынь: Золушка F1 Дем Сиб, Колхозница 749/753 Дем Сиб. В этом году взяли такую же колхозницу.

    #97915
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    ef wrote:

    Прямо в открытом? И никак не защищали? Можно подробней — когда сажали, в какую землю? 

    А арбузы — какой сорт? 

     

    В прошлом году вырастил дыни (арбузы не пробовал) по такой технологии: на солнечном и закрытом от ветра месте собрал в кучу (высота около 0.7 м, диаметр метра полтора) растительные отсатки (листья, хвоя, мелкие веточки, жухлая трава), появившиеся в результате уборки участка, разровнял вех кучи, накрыл кучу полиэтиленовой пленкой, продавил рукой углубления (лунки) прямо через полиэтилен, проткнул в середине каждой лунки дырку, немного ее расширил, и посадил сеяней дыни прямо с комом, полил обильно.

    Уход в течение сезона: регулярный обильный полив (перелить невозможно — все лишнее вытекает снизу), примерно, раз в 5-7 дней прямо в каждую лунку (вода протекает внутрь через дырку в середине). Плети расползались за пределы кучи — их не трогал. Осенью (или в конце лета — не помню точно) собрал урожай.

    Рассада: за 2 недели до посадки в грунт в пластиковые (пивные, на 0.5 л) стаканчики посеял по одной семечки, как потеплело (кажется, в середине мая или чуть позднее), посадил из стаканчика в кучу.

    Уход получился минимальный, ничем не удобрял, сорняки не донимали, полив не в тягость, а дыни в радость.

    #97916
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Листьев хватает, будем пробовать )  Надеюсь, Колхозница и у нас вырастет…

    #97917
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Нужен трактор с фрезой в Трубачево (между Степановкой и Мирным), есть у кого-нибудь телефоны? Какие цены сейчас за сотку?

    #97918
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Насколька я помню, как у бахчевых появятся маленькие плоды полив стоит ограничить.

    Уже более 10 лет вынашиваю план по грибам (шампиньоны). Пока только читаю. В свою время чуть работу не бросил из-за этой идеи. За это время одногрупник мечту реализовал в промышленном маштабе, вешенки выращивал и хотел шампиньонами заняться, пару лет его не видел не знаю чем дело закончилось. А для себя решил попробывать в подвале будущего дома вырастить грибы. 

    #97919
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Тоже задумаваюсь о том, что бы посадить такое….. интересненькое… чтоб и выхлоп был хороший и выращивалось с настроением, и потреблялось с весельем, и чтоб место на улице не занимало… в подвале или на хорошо утепленном чердаке…..

    #97920
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Саныч wrote:
    Тоже задумаваюсь о том, что бы посадить такое….. интересненькое… чтоб и выхлоп был хороший и выращивалось с настроением, и потреблялось с весельем, и чтоб место на улице не занимало… в подвале или на хорошо утепленном чердаке…..

      самогонный аппарта? ))

    #97921
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    А чего посоветуете посадить на склон, чтобы укрепить его да еще и не дать сорняками покрыться? Сегодня пол дня палки выдергивал, нарасло какой-то хрени под 2-2,5 метра(((

    #97922
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    папанька wrote:

    А чего посоветуете посадить на склон, чтобы укрепить его да еще и не дать сорняками покрыться? Сегодня пол дня палки выдергивал, нарасло какой-то хрени под 2-2,5 метра(((

    Клевер хорошо все забивает……

    #97923
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Саныч wrote:
     Клевер хорошо все забивает……

    неистово плюсую. клевер. и укрепит и забьет. там свои приколы, от шмелей спасу не будет

    #97924
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    Саныч wrote:
     Клевер хорошо все забивает……

    неистово плюсую. клевер. и укрепит и забьет. там свои приколы, от шмелей спасу не будет

    У меня это в конце участка, будут сильно докучать?

    #97925
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Ещё шмель любит в деревянном строении селиться.

    #97926
    LALA
    Участник
    • Апрель
    папанька wrote:

    У меня это в конце участка, будут сильно докучать?

    да как бы не так чтоб как осы, но тоже летают не хило, плюс норы строят там же…. пройдешь, а там эскадрилия бомбовозов гудит, мои мелкие визжали так, что бедных шмеликов сносило нафиг

    #97927
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    У меня это в конце участка, будут сильно докучать?

    Да не будут.

    И еще надо заранее подумать — не поползет ли клевер куда не надо? Трава очень агрессивная в распространении (правда, только на солнечном месте).

    #97928
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Шмелики — они не агресивные. Они няшные. Летают медленно, жжжжжужат, трудятся… А вот эти…. ну как их…. большие осы… вот эти да… страшные — жуть….

    #97929
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Саныч wrote:

    Шмелики — они не агресивные. Они няшные. Летают медленно, жжжжжужат, трудятся… А вот эти…. ну как их…. большие осы… вот эти да… страшные — жуть….

    шершни. 

    #97930
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    LA wrote:

    шершни. 

    Точно. Слово забыл. Я хоть и мужчина, но боюсь их до жути….

Просмотр 20 сообщений - с 401 по 420 (из 1,155 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru