Окосячка в брусовом доме.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Окосячка в брусовом доме.

  • В этой теме 95 ответов, 24 участника, последнее обновление сделано BMV1BMV1.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 96 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #39415
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    не проще ли выпиливать в брусе шип (с двух сторон снять лишнее), а окосячку П-образным профилем, с пазом?

    #39416
    Аватарsky123
    Участник
    • Томск

    может и проще, но жутко не хочется связываться с выпиливанием паза в цельном брусе для получения п-образной колоды.

    есть мысль сделать сборную колоду из плахи и двух брусков на саморезах, но будет ли такая кострукция держать стену..

     

     

    #39417
    Аватарsky123
    Участник
    • Томск

    бензопилой сам пробовал, не понравилось работать кончиком в нижней части окна, когда пила начинает прыгать.

    я не профессионал и здоровье мне дороже, поэтому ищу специалистов

    #39418
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    мне кажется, даже если выпиливать паз в цельном брусе, это намного удобнее, чем в стене, потому что сделать можно в удобном горизонтальном положении, никуда не тянуться, на стремянки не лазить и т.п. прошелся несколько раз циркуляркой через 1 см, стамеской легко выдолбил.

    колода из плахи на саморезах наверно должна держать, если еще острогать и ПВА супер-моментом промазать стык.

    #39419
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я уже выкладывал фото моих творений. Колоду делал сам. Брус 100х200 попался кедр. Разметил пазы и циркуляркой на 55 мм глубиной сделал пропилы через 1 см. Пазы после этого легко фомкой очищаются и финишная подчистка стамеской. Затем из них собрал колоды и поставил на сруб на необходимые венцы. В брусе делал шипы и вкладывал их в пазы колоды. Никакой заморочки. Экономия бруса имеется.

    #39420
    Аватарsky123
    Участник
    • Томск

    Спасибо за советы, будем пробовать

    Еще вопрос к специалистам. В случае паза в стене его рекомендуют заглублять в верхний и нижний венцы, чтобы закладной брусок цеплял эти венцы и удерживал откос относительно стен.

    А как делать в случае с шипом в стене? Стоит ли заморачиваться с зацепом колоды за верхний и нижний венцы? Помня при этом про верхний зазор для усадки ..

    На схемах которые я видел, вся колода заканчивается ниже верхнего венца, не будет ли при этом откос болтаться вместе с колодой?

    #39421
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    У меня один этаж + 6 брусов сверху, 18*18, за низ и за верх не цеплялся, но шканты почаще рядом с проемами ставил — 2й год полет нормальный, стену не ведет (посмотреть можно тут http://imhodom.ru/node/8754)

    #39422
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    С шипом все точно так же. Частое шкантение помогает, но не во всех случаях. Например, если у вас стена 8 метров и в ней три окна, то тут хоть зашкантись. Запилите верхний и нижний ряд, это не сложно и не долго.

    nvs

    В доме по ссылке нагрузки минимальные, не показательный пример.

    #39423
    Аватарsky123
    Участник
    • Томск

    vita1y, вы правы, у меня пара окон в 0.5м от внешнего угла стены, и эти полуметровые кусочки бруса болтаются не смотря ни на какие шканты

    вчера попробовали выпиливать шип в стене — оказалось намного проще (и безопаснее!), чем выборка паза

    изготовление колоды из бруса 150х100 тоже оказалось довольно простым делом, особенно если пройтись циркуляркой раз десять через полсантиметра

    итого пробное изготовление обсады на 1 окно заняло около 1 часа, работали вдвоем

     

    теперь еще такой вопрос.

    насколько необходима верхняя перемычка (не знаю как правильно называется), которая ставится в распор между колодами в верхней части окна? ставить ее не очень хочется, т.к. она забирает 5см высоты проема

    я так понимаю у нее 2 функции — удобство при закладке утеплителя в верхней части окна и предотвращение горизонтальных подвижек/кручения колоды при усадке стен

    первый пункт меня не очень волнует, а как насчет второго?  окна кстати будут пластиковые

    или я зря переживаю?

     

    #39424
    Аватарsky123
    Участник
    • Томск

    Посмотрел ссылку от nvs и пришел к выводу что есть два варианта для предотвращение подвижек обсады по горизонтали — либо цеплять колоды за верхний венец, либо ставить верхнюю плаху в распор.

    Причем в одноэтажном доме или окнах второго этажа это не настолько критично, т.к. нагрузки не большие

     

    #39425
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Моё мнение по этому поводу простое. Колода для окна вообще не нужна, т.к. там нагрузки не большие и даже при открытой створке окна, сама рама окна держит нагрузку, а брусок будет держать стену. Именно по этому я советовал выбирать паз и вставлять брусок. А вот с дверьми другая история, т.к. никакой брусок не выдержит открытую металл. дверь и вот тут как раз колоды в помощь. Плюс ко всему в доме с бревна + 100 мм на откосы слишком широко получается.

    На счет перемычки наверху, я считаю что для колоды она нужна. Конструкция должна быть хорошо закреплена, т.к. колоду оч. сильно ведет, когда у вас внутри тепло, а снаружи холодно. У вас все декор. элементы отделки внутри будут крепиться к колоде и любое её скручивание вы сразу увидите. Да и еще, обратите внимание, что окно у вас будет стоять не по середине колоды, а будет выдвинуто наружу.

    #39426
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск

    Выбирать паз, сидя в проеме с бензопилой еще когда проем не более метра, дело опасное пила норовит выскочить, (проходил сам через это), а если колоду делать то возникли некоторые вопросы: как ее утепляют? (колода , брус), и про железную дверь вообще не понял, дверь висит на такой же железной коробке, а коробка крепится довольно не маленькими саморезами , гвоздями, и т. д. которые проходят на сквозь и брусок и колоду и входят в стену, разве не так?  

    #39427
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск

    И еще одно, а если паз или щип делать сразу при укладке стен? 

    #39428
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    утепляют — наверно, тот же межвенцовый утеплитель прокладывают между стеной и колодой (закладывают в паз или обертывают вокруг шипа)

    #39429
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    сложно это рассчитать, особенно учитывая изменчивость геометрии бруса во времени. остается только по месту выпиливать..

    #39430
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск

    Вопрос  маленько не по теме, но спрошу, если при укладке очередного ряда вы видите, что у одного из брусьев, нет горизонтального уровня?  И кручение бруса  не к чему не приводит? Как поступаете?

    #39431
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Выбирать паз, сидя в проеме с бензопилой еще когда проем не более метра, дело опасное пила норовит выскочить,

    А шип вам удобнее выпиливать в таком проеме? Так или иначе 2-а реза делать в торец. Если сделаете 2-а, то и 4-е не проблема. Тут конечно кому как удобно и могут быть варианты, я говорю для стандартных случаев.

    а коробка крепится довольно не маленькими саморезами , гвоздями, и т. д. которые проходят на сквозь и брусок и колоду и входят в стену, разве не так?  

    Вы не понимаете суть колоды/бруска, если говорите о том, что дверь крепится насквозь колоды/бруска и входит в стену.

    #39432
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я делал именно так. Ставил готовую коробку на стену и в неё вкладывал брус с шипами. Размечал и пилил на земле, а двое узбеков укладывали брус на стену. Утеплял зазоры между шипом и пазом паклей при укладке каждого бруса. Коробку обязательно нужно закрепить с выдержкой вертикалей.

    #39433
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Это самый правильный вариант. Но при этом надо в один сезон дом под крышу заводить и нагружать стены.

    #39434
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Я  в сторону откладывал, потом пускал на коротыши (у меня одна стена 7м — было куда их пристроить)

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 96 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.