Осторожно — соседи! Делимся опытом.

ИмхоДом Форумы свободная тема Осторожно — соседи! Делимся опытом.

Помечено: 

  • В этой теме 436 ответов, 125 участников, последнее обновление сделано АватарViktor.
Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 437 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #187366
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Листья упавшие с соседского дерева, лишь повод. Тк предыстория такого поведения не известна, но явно видно, что между соседями какой-то серьезный «закус» из-за чего-то ранее произошёл.

    #187367
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Сейчас видеокамера стала модным оружием в общении поссорившихся соседей. Т.к. каждый считает себя правым, разговор снимается обоими сторонами на телефон с периодическими обещаниями "Станешь звезой ютюба" или "Скоро у Малахова смотри этот ролик!"  

    #187368
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Листву в компост.

    #187369
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    GIDI wrote:

    у нас нет контейнера. Мусор есть. Со всей улицы. А кто в этом случае должен убирать? Октябрьский массив говорит что это не их территория, дорожники тоже. Сах убирает только у контейнеров.

    А выглядывать из окна и видить это не очень хочется.

    Одно время тожероссияне повадились мне под забор выкидывать свои пакеты, им было ломы платить за вывоз мусора и ждать мусоровозку, вот значится начали они потихоньку создавать помойку, я долго не мог понять кто, но добрые и внимательные соседские бабки меня просветили, после того как весь мусор стал волшебным образом возвращаться им на крыльцо, перестал мусор у меня под забором валяться, куда они его девают фиг знает.

    #187370
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Была и у меня похожая история. Как то зимой стали возле гаража появляться пакеты с мусором. Т.к. дом ещё не достроенный и в нем не живу, то по приезду каждый раз матерясь утаскивал на помойку 5-6 пакетов. Один раз душа не выдержала и со психу перебрал пакет с мусором в надежде установить "хозяина". Был успешно найден чек из супермаркета, оплаченный картой. На чеке фамилия одних из соседей, причем живущих на соседней улице. Почесал затылок — чем же я им так не угодил — до помойки им идти ближе, чем до меня. Собрался уже идти ругаться, но тут на счастье встретил другую соседку, которая поделилась новостью — это ж собака таскает, я мол сама видела. Так и оказалось. Есть у меня на стройке прикормленный по жалости пес. Отличная дворняга! Но территория помойки — это не его территория, там живут другие собакены. И вот "мой" пес, проходя мимо, быстро хватал первый попавшийся пает и тащил ко мне. В безопасное место

    ЗЫ: а я  чуть с соседями не поругался на ровном месте….

    #187371
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    Wizzi wrote:

    Была и у меня похожая история. Как то зимой стали возле гаража появляться пакеты с мусором. Т.к. дом ещё не достроенный и в нем не живу, то по приезду каждый раз матерясь утаскивал на помойку 5-6 пакетов. Один раз душа не выдержала и со психу перебрал пакет с мусором в надежде установить "хозяина". Был успешно найден чек из супермаркета, оплаченный картой. На чеке фамилия одних из соседей, причем живущих на соседней улице. Почесал затылок — чем же я им так не угодил — до помойки им идти ближе, чем до меня. Собрался уже идти ругаться, но тут на счастье встретил другую соседку, которая поделилась новостью — это ж собака таскает, я мол сама видела. Так и оказалось. Есть у меня на стройке прикормленный по жалости пес. Отличная дворняга! Но территория помойки — это не его территория, там живут другие собакены. И вот "мой" пес, проходя мимо, быстро хватал первый попавшийся пает и тащил ко мне. В безопасное место

    ЗЫ: а я  чуть с соседями не поругался на ровном месте….

    Бывает недостаток информации приводит к недоразумениям, поэтому первым делом бдительных бабок надо опросить, это только кажется, что в частном секторе нет людей и типа глушь и никто ничего не видит, на самом деле везде есть бдительные бабки, просто в скворечниках они на виду на скамейке сидят, а в частном секторе живут бабки-ниндзя, они все время в засаде и начеку, но их никто не видит

     

    #187372
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    KOMAH4 — вот тут команча поддержу )) сам недавно был в удивлении. поехал по делам в гараж в частный сектор на степановке уже затемно. вроде никого по дороге не было, во многих домах света не было, в тех что был, было видно, что никто к окну не подходил. заехал буквально на 2 минуты — закинуть барахло в гараж и уехал. и тут же чере минуту звонит кореш и спрашивает, что я ли был в гараже? при том что он сам в это время въезжал в город — они ехали с Юрги )) вот как? )) кто-то же сидел и видел.

    #187373
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    К уполномоченному по правам человека в регионе обратилась томичка, которая рассказала, что летом 2016 года ее с братом избил сосед по дачному участку, однако он до сих пор не был никак наказан, полиция приостановила следствие, сообщается на сайте уполномоченного.

    «Со слов заявительницы, еще в июне 2016 года ее вместе с братом избил сосед по дачному участку. Потерпевшие неоднократно обращались в отдел полиции, однако безрезультатно. Сначала в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений было отказано. Затем уголовное дело возбудили, но через некоторое время предварительное следствие было приостановлено», — говорится в сообщении.

    Заявительница не понимала, почему избивший их мужчина не наказан, и боялась, что он избежит ответственности в связи с истечением сроков давности преступления.

    ист: сайт опулномоченной

    Дальше не интересно, интересна интрига …

    #187375
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Нет тут интриги…. следствие ведется по «интересным» и «обязательным» делам. Все остальное в корзину….

    #187374
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    побои это трактуется как "хулиганство"

     штраф и все

    #187376
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор
    ПМ wrote:

    побои это трактуется как "хулиганство"

     штраф и все

    не вводите людей в заблуждение

    #187377
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Когда ходил к участковому, бумажки на оружие продлять, такой разговор наблюдал, тетка прибегает учику и говорит — Тут сосед который меня побил, пришел со штрафом и смеется, грит всего 500 рублей а у него только тысяча, давай грит я тебе еще раз по таблу дам на всю сумму Учик похлопал глазками и грит — А пусть ваш сожитель с ним сам разберется )))))))))))))))))))))))))))))))) Так что какое там следствие, щас что бы в тюрьму сесть надо быть или невезучим или конкретно накосорезить.

     

    #187378
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    так и есть

    #187379
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Целый сборник на эту тему, из опыта ситуаций в российской газете:

    Соседские войны на шести сотках: как защитить свои права.

     как защитить свои права.
     
    В книге рассматриваются все самые распространенные проблемы, с 

    в отношениях с соседями, 

    и разъясняются способы их разрешения. 

    Кроме этого, в издании приводится большое количество примеров из 

    судебной практики, которые помогут понять перспективы обращения в 

    суд по дачному спору и правильно подготовить свою позицию по делу. 

    Книга  заинтересо- 

    ванным в эффективной защите своих прав.

     

    #187381
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Британская семья ежегодно тратит тысячи фунтов на украшение своего дома к Рождеству, чтобы позлить соседа

    Майкл и Лин Фарнс за последние 16 лет потратили около 10 тысяч фунтов стерлингов на светящиеся рождественские украшения для своего дома в Восточном Сассексе.

    История сказочного дома началась в точности по сюжету фильма "Добро пожаловать, или соседям вход воспрещен" с Дэнни де Вито и Мэттью Бродериком. Фарнсы украсили свой дом светящимися сосульками, что вызвало неудовольствие и попытку соперничества у их соседа. На следующий год Фарнсы добавили еще несколько светящихся украшений, чтобы обойти соседа, и тот вновь принял вызов, рассказывает Mirror.

    "Я думаю, в конце концов он посчитал это забавным. Я видела фильм "Добро пожаловать", и думаю, наша история действительно немного на него похожа", — говорит миссис Фарнс.

    Спустя 16 лет в британской семье выработался определенный порядок подготовки к установке праздничной иллюминации. Фарнсы начинают планировать экспозицию еще в январе, когда демонтируют старые конструкции и заказывают новые. В течение года они продолжают подготовку и многие из игрушек делают вручную, включая постоянно растущее стадо северных оленей.

    Рождественские огни каждый год зажигаются 1 декабря. В этом году семья потратила около 1500 фунтов на новые украшения и соорудила светящийся Северный полюс с белыми медведями, пингвинами и ледяным водопадом. Также вокруг дома расположены более 60 фигур Санта-Клаусов и снеговиков, восемь рождественских деревьев и сани для желающих почувствовать себя в сказке. Праздничную атмосферу добавляют традиционные рождественские песни.

    Светомузыкальное шоу начинается каждый день в 16 часов. К этому времени к дому Фарнсов приходят и приезжают толпы любопытных, в последнее время появились даже автобусные туры. Шоу продолжается до 21 часа.

    Мистер и миссис Фарнс работают в супермаркете и воспитывают троих детей. Их младшую дочь, Рони-Джо, в школе называют "девочкой, которая живет в рождественском доме". Семья не берет плату за участие в их празднике, а вместо этого собирает средства на благотворительность. В этом году Фарнсы принимают пожертвования в пользу зоозащитной организации и трех приютов для животных.

     

    https://www.mirror.co.uk/news/uk-news/christmas-mad-couple-cover-house-11650324

    #187380
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    больше на свалку похоже, перебор однако…

    #187382
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    Как мне повезло с соседями,только с двух сторон,и те через дорогу,только забору городить 160 метров в круговую…

    #187205
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    «Как я сбивал назойливый дрон соседского ребёнка»

    Мой сосед меня реально достал, а его ребёнок достал меня вдвойне! Меня раздражают его… сопли, можете заменить «сопли» более подходящим словом из четырёх букв! Но самая большая проблема возникла, когда у соседского парня появилось вот это – квадрокоптер с видеокамерой.

    Этот пацан бегал с ним по всей округе днём и ночью, и его дрон врезался в каждый автомобиль, каждый дом и каждое дерево на своём пути. Но главным, для чего он бегал с ним по улицам, было вот это: 

    Маленький ублюдок считал, что Интернет нужен для того, чтобы подглядывать за обнажёнными соседями через окна домов. Моей первой реакцией было просто взять и уничтожить эту штуку. Но в последнем выступлении уже говорилось о том, что попытка сбить дрон создаст Вам большую проблему. К тому же я не хочу, чтобы кто-то сбивал мой собственный дрон, однако идея такого подхода к решению проблемы заставила меня задуматься.

    Итак, я начал искать выход из ситуации, для чего изучил несметное количество правил, каждое из которых пыталось регулировать использование безымянных летательных систем, которые мы называем квадрокоптерами или дронами. Большинство из этих правил ограничивают использование таких систем в государственных или коммерческих целях, в последнем случае необходима регистрация летательного аппарата в FAA – Федеральном Управлении гражданской авиации США и получение разрешения на полёты.

    Представьте себе, что я испытываю свой дрон DJI Phantom 3 над паркингом для этой презентации. Тут ко мне подходит парень из специального подразделения DHS, контролирующего полёты дронов на территории округа Колумбия, стучит мне по плечу и говорит:

    — Вы знаете, что говорят об этом правила?

    — Да!

    — Вы занимаетесь этим в коммерческих целях?

    — Нет!

    — Отлично, всего хорошего!

    И уходит.

    Тогда я его догоняю его и кричу, что у меня есть вопрос! А он отвечает мне, что у него целая куча проблем с парнями, которые запускают свои дроны над Национальным стадионом и потом их теряют. Я спрашиваю его: «Как же вы вообще находите этих парней»? На что он отвечает: «Легко! Большинство парней, которые теряют эти вещи, прибегают на вершину холма с контроллерами в руках и спрашивают, не видел ли я их дроны». Я говорю: «Неужели»?, а он говорит: «Ну да, мы поджидаем их в этом месте и отлавливаем»!

    Так что некоммерческое использование дронов в качестве хобби вообще никак не регулируется. Правда, существуют нормативные акты, регулирующие бесполётные зоны над Вашингтоном и его центром, Белым Домом. Запрещаются полёты в радиусе 15 миль от Вашингтона, 5 миль от аэропортов, если у Вас нет на это разрешения, и над военными базами, потому что это может плохо кончиться. 

    Кроме того, запрещено взлетать, совершать посадку или разбиваться на территории национальных парков. С технической точки зрения, воздушное пространство не относится к сфере деятельности служб национальных парков NPS, однако NPS могут задержать Вас в связи с нарушением требований безопасности, потому что Ваш дрон может упасть кому-нибудь на голову, или в связи с превышением допустимого шума. Например, какой-нибудь парень снимает со своего дрона закат над Большим Каньоном, и тут к нему подходит человек в шляпе Медведя Смоки, забирает дрон и уводит парня с собой.

    Временный запрет на полёты действует над зонами стихийных бедствий, пожаров, над местами проведения спортивных мероприятий, крупных собраний и местами, которые посещает президент, за несколько часов до и после его визита.

    Запрещено размещать на дроне оружие, так как в этом случае создаётся система вооружения, нельзя также поднимать дрон выше 400 футов (120 м) над поверхностью земли и выпускать летящий дрон за пределы прямой видимости. В 16 штатах действуют свои правила по этому поводу.

    Я узнал от того парня из DHS, что сейчас значительная часть воздушного пространства попадает под их юрисдикцию и что пятимильная зона вокруг аэропортов практически перекрыла весь Нью-Йорк, за исключением нескольких парков. Кроме того, запрещено летать над пешеходными зонами, так как существует угроза падения дрона на человека.

    Что касается использования дронов в качестве хобби, тут тоже действует целая куча ограничений, установленных Требованиями к качеству авиамоделей в соответствии с положениями Акта FAA о модернизации и реформах от 2012 года (P.L.112-95, раздел 336):

    • модель воздушного судна должна использоваться только в качестве хобби или средства для отдыха;
    • управление моделью не должно нарушать положения общественной безопасности в пределах программ общенациональных общественных организаций;
    • запрещается эксплуатация модели весом свыше 55 фунтов (24,5 кг), если это не разрешено соответствующим сертификатом;
    • управление моделью не должно затруднять управление другими воздушными средствами;
    • при полёте в пределах 5 мильной зоны аэропорта, оператор модели должен сообщить об этом в диспетчерскую службу аэропорта и выполнять ей указания.

    Однако большинство людей ничего не знают об этих правилах, потому что каждый по-братски старается их придумать. На следующем слайде отмечены все бесполётные зоны над восточным побережьем США, и их чертовски много.

    Если Вы зарегистрируетесь на сайте Parrots, то увидите карту с данными об использовании приложения для управления дронами с помощью контроллера Bibop, которые автоматически поступают на сайт от каждого, кто использует эту программу.

    Это очень интересно, так как согласно этой карте, зарегистрировано около 2000 полётов в зоне Нью-Йорка и столько же полётов над Вашингтоном. Если мы наложим эти карты друг на друга, то увидим, что люди запускают дроны в запретных зонах и ничего об этом не знают.

    Это всё хорошо, однако соседский ребёнок продолжает надоедать со своим дроном, потому ничего подобного не читал. Поэтому я задался вопросом, что надо сделать, чтобы его дрон просто приземлился на землю, изящно или не очень изящно?

    Для этого существует несколько способов, один из них показан на следующем слайде (надпись «Джонни, охотник на дронов. Защита частной жизни»). Или использовать нечто более утончённое, например, сделать так, чтобы неудачная попытка съёмки обнажённой натуры за чужим окном сбивала бы дрон на землю.

    Я решил подробнее изучить две самые распространённые модели дронов. Первая – это Parrot Bibop. Спереди он имеет камеру с разрешением 1080р, оборудован 2-х ядерным главным процессором P7 и 4-х ядерным видеопроцессором, 8 ГБ памяти, развивает в горизонтальном направлении скорость до 45 миль в час и работает под управлением ОС Linux с SDK. 

    Более пристальный взгляд на технические характеристики позволил мне обнаружить нечто интересное: дрон генерировал свой собственный сигнал WiFi и использовал стандарт 802.11! Это означало, что у нас имеется летающий роутер с сетевым протоколом DHCP. Потрясающе!

    При дальнейшем изучении спецификации я нашёл ещё одну интересную вещь: внутри дрона располагался модуль GPS/GLONASS, использующий американскую или русскую систему спутниковой навигации. Что произойдёт, если я постараюсь испортить этот чип? Существует несколько вещей, которые могут в этом помочь.

    Это приложение Free Flight 3 для контроллера Skycontroller, которое устанавливается на Ваше мобильное устройство под управлением Android или iOS. Оно обновляется с сайта Bibop, причём в магазине мобильных приложений App Store нет никаких приложений для управления дроном Parrot Bibop, поэтому Вы можете игнорировать обновления и не устанавливать их.

    Я задумался о том, нет ли каких команд, которые отправляют дрон домой. Например, он приблизился ко мне, я помахал пред его камерой, прогоняя прочь, и он улетел обратно. Оказалось, что у дрона имеется функция возвращения домой, Home Return Feature. Она обладает интересной особенностью. Если дрон летит на высоте более 10 м, то после активации этой функции он летит прямо домой. Если он находится низко над землёй, например, на высоте 2 м, то при включении этой функции дрон автоматически набирает высоту порядка 10 м, стабилизирует своё положение и только после этого летит в то место, откуда его запустили.

    Так что если Вы живёте в доме с GPS и у вас в гостиной имеется потолочный вентилятор, включение функции возврата домой будет не очень хорошей идеей, так как может привести к плачевным последствиям. Это происходит слишком быстро, именно так я потерял свой первый дрон.

    Еще один пункт документации, который привлёк моё внимание – если Bibop дрон теряет соединение со смартфоном или контроллером, он направляется домой через 30 секунд после того, как соединение было утрачено.

    Тогда я задумался, что произойдёт, если:

    • «отрубить» сигнал WiFi, исходящий из контроллера;
    • «отрубить» GPS сигнал;
    • применить магнитное поле?
    • Попробуем поэкспериментировать с WiFi сигналом.;

    Эта штука летает под своим собственным MAC-адресом и использует DHCP, это можно просканировать с помощью различных устройств, я использовал маршрутизатор Pineapple. Существует базовое соединение планшета и дрона по WiFi, которое обеспечивает связь приложения на смартфоне с приложением дрона.

    Я провёл соответствующие испытания со своим собственным дроном, просто отключая WiFi, в результате чего дрон не выжидал никаких 30 секунд – он просто камнем падал на землю, потому что моторы «вырубались» после потери связи. Я провёл 5 испытаний и потерял 6 пропеллеров. Вот как это выглядит на видео – сначала он висит в воздухе, а после отключения роутеров просто приземляется на то место, над которым висел, никаких попыток отправиться домой. Возможно, он считал, что дом расположен прямо под ним.

    Что ещё можно сделать? Я догадался! Взглянем на этот слайд. 

    Дрон представляет собой летающую беспроводную точку доступа. У неё есть имя по умолчанию, IP-адрес, маска подсети, функция DHCP и MAC-адрес. Никакой защиты шифрованием, используется 9-й канал WiFi. Я просканировал его с помощью NMAP и выяснил, что это настоящий летающий ftp-сервер! Все его 4 порта открыты: 21 использует ftp, 23 предназначен для Telnet, 51-й для La-maint и 44444 – неизвестно для чего.

    Я подсоединил к дрону одновременно 10 устройств, и только одно смогло с ним «разговаривать» – остальные 9 «сидели» и ждали своей очереди.

    Поскольку это летающий ftp-сервер, я использовал набор UNIX-утилит командной строки Busy Box v.1.20.2 и обнаружил две директории, которые меня заинтересовали: media и thumb. В первой маленький монстр хранил своё пиратское видео с расширением .mp4, во второй – картинку с расширением .jpg.

    Для соединения через ftp не требовалось никакой авторизации.

    День определённо удался. Я думал о том, что могу вытащить из дрона этого парнишки всё видео, которые он наснимал в соседских домах, и просмотреть их просто ради того, чтобы узнать, как вообще выглядят мои соседи.

    Но дрон имел ещё и «широко открытый» порт Telnet во время полёта, что вообще меня убило. Я исследовал 23 порт с помощью программы Busy Box, которой пользовался последний раз 3 года назад. С тех пор вышло около 10 обновлений, которые она отказалась устанавливать, но несмотря на это, сумела выдать мне целый список директорий и файлов. Среди них я нашёл интересующие меня параметры управления.

    Итак, я запустил дрон №2 (кстати, выяснилось, что я занялся очень дорогим проектом), и он завис на моей кухне. Я зашёл в Telnet через Busy Box, пока дрон висел в воздухе, увидел его IP-адрес и подумал, что случится, если я введу вот эту команду: #ardrone3_shutdown.sh?

    Я сидел за столом в своей кухне, дрон висел в воздухе, и как только я набрал эту команду и нажал Enter, он резко рванул вниз и в сторону и врезался в плиту!

    Я надеялся, что он грациозно приземлится возле меня, но это совсем не выглядело грациозно. Если бы я был одним из тех крутых парней, что ловят летящие в них карбоновые сюрикены…

    Вот как этот процесс выглядел в парке. Он не приземлялся прямо вниз, как это происходило при отключении WiFi. Он совершал непонятный манёвр в сторону, затем резко кренился набок и падал на землю пропеллерами вниз так, что не смог бы снова взлететь. Это выглядело так, как будто мы запустили вредоносный эксплоит, который резко вырубил все процессы и при этом не сработало резервное копирование. Словно дрон летел вдоль стены и его вдруг подхватил восходящий поток, после чего никто бы не смог угадать, куда он полетит.

    Я собирался проделать здесь нечто подобное, и когда я запустил свой дрон сегодня утром, к моей открытой сети Telnet подключились аж 6 участников нашей конференции!

    Продолжим наш разговор. Рядом со мной в парке был мой коллега, и когда он увидел, что произошло, то сказал: «Ничего грандиозного! Вот если бы ты поднял его на 400 футов и бросил вниз…», на что я ответил: «Тогда давай мне свой дрон»!

    Посмотрим, что можно сделать, когда соседский парень находится со своим дроном у меня во дворе. При этом мой смартфон и его планшет в одно и то же время соединены с одним и тем же дроном. Только у него есть связь между приложением на планшете и приложением дрона, а у меня такой связи нет. Напомню, что я уже пробовал подсоединить к дрону одновременно 10 устройств.

    На следующем слайде показано, что видно на экране моего смартфона, когда приложение надлежащим образом управляет полётом дрона. У меня есть доступ к функциям дрона, парящего на высоте одного метра в лобби отеля. Присутствующие там не выглядели счастливыми, наблюдая за моим экспериментом. 

    А вот какая картинка в это же время наблюдается на экране планшета при запущенном приложении: 

    Я смог соединится с сетью, но моё приложение на планшете не смогло соединится с дроном. 

    Тогда мне в голову пришла мысль послать Deauth-пакет, чтобы отключить клиентов от сети, и как только я это сделал, на экране iPad тут же появилось сообщение «Связь рассоединяется…» и картинка замерла. 

    Я задал себе вопрос, кто выиграет в этой гонке, кто сможет быстрее подсоединиться к сети после обрыва связи – пилот дрона или я, держащий палец на кнопке соединения. Если соседский пацан находится на улице, то сначала он попытается поймать свою домашнюю сеть WiFi или любую другую сеть, а потом захочет соединиться со своим дроном. Если связь с дроном в это время прерывается, то он будет сидеть там и пробовать подключиться к сети, так как будет думать, что разорвано не соединение с дроном, а связь с WiFi-сетью. При этом картинка, передаваемая дроном на экран его планшета, будет оставаться «замороженной».

    Я же время перехвачу управление дроном, после чего он не сможет с ним соединиться, так как одновременно управлять дроном может только одно мобильное устройство. Я проверял, что когда я посылал пакет D-off на свой планшет, смартфон жены продолжал работать с дроном нормально. То есть я могу прервать соединение с дроном для конкретного устройства.

    И пока тот парень будет разбираться со своей связью, я щелкну по кнопочке EMERGENCY, расположенной вверху экрана, и дрон тут же свалится с небес на землю.

    Итак, если устройство, на котором запущено приложение Free Flight 3, отсоединить от сети, то после восстановления связи оно по умолчанию не будет пытаться снова соединиться с Bibop дроном. 

    Если у Вас имеются лишние деньги, можно купить Skycontroller, который расширяет диапазон управления дроном. На следующем слайде показано, как он выглядит. Как выяснилось, это ещё одна полностью открытая точка доступа.

    При этом планшет соединяется с контроллером Skycontroller, а уже он соединяется непосредственно с дроном. Это означает, что мы можем «ударить» пакетом Deauth по двум местам – по соединению «iPad-контроллер» или по соединению «Skycontroller-дрон». При этом планшет находится в док-станции, он не участвует в управлении и просто раздаёт WiFi контроллеру. Если я его отключу, то смогу захватить управление и контроллером, и дроном. То есть дрон станет моим. 

    Данный вариант меня не беспокоил, потому что, в крайнем случае, я смог бы заняться кодировкой и написать эксплоит, но это было бы лишним, так как Free Flight 3 является полностью открытым приложением.

    Далее я попытался исследовать воздействие магнитного поля. Для этого я использовал магниты из жестких дисков HDD и был разочарован результатом – магнитное поле не оказывало на дрон никакого влияния.

    Замечу, что следы управления дроном Bibop, такие как штампы даты и времени, MAC-адрес и серийный номер, остаются в вашем IPhone в виде файла с расширением .pls, поэтому можно возобновить управление в любой момент или просто стереть их.

    Попробуем рассмотреть нечто большее, чем Bibop. Для примера возьмём DJI Phantom 3, который был выпущен в прошлом июне. 

     

    В режиме возвращения домой он полностью теряет ориентацию и условно говоря, пролетает мимо дома. Потеря сигнала GPS особенно опасна в ветреную погоду, потому что дрон теряет способность дрейфовать и падает на землю.

    Далее я решил проверить, что произойдёт, если подвергнуть Phantom 3 действию магнитного поля. Перед тем, как использовать его первый раз, нужно настроить компас. Вы берёте его в руки, калибруете оси, затем опускаете на землю, и если всё сделано правильно, он взлетает. 

    Если воздействовать на дрон магнитным полем, то после того, как вы откалибровали его и опустили на землю, он сообщит Вам: «Мне нужна калибровка»! Вы подумаете: «этого не может быть, ведь я только что откалибровал тебя»! Так что если раскидать вокруг дрона несколько магнитов от HDD, он даже не оторвётся от земли, потому что постоянно будет требовать калибровки.

    Я составил таблицу сравнения двух моделей дронов. 

    Искажение сигнала GPS для Bibop приводило к отказу функционирования режима возвращения домой, для Phantom 3 приводило к неполадкам управления полётом, дрейфу, проблеме с режимом возвращения домой и помехам приёма видеосигнала. Магнитное поле не оказывало на Bibop никакого влияния, а «Фантом 3» отказывался взлетать и постоянно требовал калибровки. 

    Есть правила, которые регламентируют использование дронов в разных странах, касающиеся частот, диапазонов и каналов, и они для всех стран разные, как показывает таблица на сайте Parrot Bibop.

    В общем, для меня это был очень весёлый проект. Я всё-таки достиг результата, поэтому могу смело изменить название этой презентации с «Как я сбивал назойливый дрон соседского ребёнка» на «Как я сбил назойливый дрон соседского ребёнка».

    Благодарю за внимание. 

    ист ? весь доклад на  последнем видео

    и habrahabr.ru

    #187383
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    все-таки надо разрешить американцам колонизировать Луну

    в них столько неиспользуемой энергии

    #187385
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Городскую возненавидили местные

    Жизнь в благополучной с виду глубинке может обернуться настоящим кошмаром — и это не аннотация к фильму ужасов. Москвичка Вероника не понаслышке узнала, как это бывает, когда решила поселиться за городом в съемном коттедже.

    В деревне Вероника живет последние три года, переехала в 2015-м. И дело не в кризисе — просто на 35-летие ее бойфренду подарили щенка породы сенбернар. Якобы в детстве он обожал смотреть «Бетховена» — вот его друзья и решили порадовать именинника. «Я не понимаю, кем надо быть, чтобы вот так, не спрашивая, подарить не просто животное, рыбку там или хомячка, а потенциально огромного пса, — говорит Вероника. — Мы с парнем оба были в шоке от подарка, но оба не решились его вернуть или отдать в приют. Причем мне-то было жаль пса, а парень просто решил не париться и переложить всю ответственность на меня — раз мне жаль и я готова возиться с собакой, выгуливать его, то так тому и быть».

    Прошел еще год, Вероника рассталась с парнем, и, как можно догадаться, взрослый пес остался с ней — в однокомнатной квартире. Еще через пару месяцев девушка возвращалась с работы, ехала привычной дорогой и еле успела затормозить — под колеса ее машины бросилась оборванная грязная собака. «Я выскочила посмотреть, все ли в порядке с животным, и поняла, что это не дикая уличная собака, а брошенный или потерявшийся питомец — это был по виду метис лабрадора». Вероника взяла собаку домой и попыталась найти ее хозяев, расклеивая по району объявления и размещая фото животного в районных сообществах в соцсетях — но тщетно. Никто так и не отозвался. Мало того, собака оказалась беременной.

    Загородная идиллия

    И вот, когда в одной однокомнатной квартире вместе с Вероникой проживали уже огромный пес и довольно крупная собака-полукровка с шестью щенками, девушка стала понимать — придется что-то менять. Ценой изрядных усилий удалось пристроить четверых щенят, но еще двое, их мама и сенбернар оставались «в семье». Вероника решила сдать свою ипотечную квартиру и снять небольшой дом.

    «Я посмотрела несколько домов на самых разных направлениях, но где-то хозяева косо смотрели на собак, где-то мне не понравился убогий “совковый” интерьер, — говорит Вероника. — Остановилась на небольшом, но очень приличном коттедже в районе Нового Иерусалима. Он стоял на одном участке с хозяйскими домами и баней, стоил 35 тысяч в месяц — квартиру я сдала за 45, так что еще и разница осталась».

    Поначалу Веронике все очень нравилось — гулять с собаками по полям, дышать свежим воздухом, есть фермерские продукты, жить на ста квадратных метрах вместо 35… Даже ежедневное общение с хозяевами, которые были соседями по участку, было окрашено приятной новизной. Первые «тревожные звоночки» Вероника игнорировала, увлеченная новыми впечатлениями от загородной жизни.

    Приличные с виду люди

    Участок и дома на нем принадлежали женщине предпенсионного возраста, очень опрятной и набожной. Муж ее уже скончался. Кроме вдовы, на участке жила мать — молчаливая тихая старушка, и иногда приезжал из Москвы младший брат — видимо, сводный, поскольку ему было слегка за 30.

    «С молодым человеком мы практически не пересекались — поздоровались пару раз, и все. А вот хозяйка заходила ко мне ежедневно. То принесет кусок пирога, то соли попросит, — рассказывает Вероника. — И все время вела душеспасительные беседы. Я на тот момент тоже как-то стала ближе к церкви, ходила на службы — в общем, разговор поддержать могла. Но она быстро стала явно лезть не в свое дело, давать мне какие-то непрошеные советы, а потом прямо заявила: знаешь, меня беспокоит, что ты одинокая, под 40, живешь тут с собаками — наверняка ведь попиваешь втихаря, все вы такие». Вероника попыталась отшутиться раз, другой. Потом уже более жестко спросила: «Раз вас так волнует мой моральный облик, зачем сдали дом "группе риска"»? Было понятно, что хозяйка просто не работает и не имеет другого источника средств к существованию, вот и ухватилась за ту, кто без торга согласился заплатить желанную сумму и внести залог, да еще осенью, когда арендаторов днем с огнем не сыскать. Но прямо признать это женщина отказывалась и все время уводила разговор в сторону истинно православного образа жизни, всякий раз не упуская возможности лишний раз «уколоть» Веронику.

    Развод на деньги

    «Прошел всего месяц, и меня все это начало уже прилично напрягать, — говорит Вероника. — Но была зима, сниматься с места и заниматься переездом не хотелось, и я подумала, может получится все-таки поставить ее на место».

    При этом они продолжали общаться на духоподъемные темы — и как-то получилось так, что Вероника несколько раз подвозила хозяйку то в ближайший храм, то в Москву, то в какой-то удаленный монастырь. Потом согласилась помочь ей с покупкой мебели (тоже у поставщика, имеющего отношение к церкви) — и мало того что привозила эту мебель партиями на своей машине, так еще и одолжила хозяйке почти всю сумму на покупку.

    «Я подумала: ну что, работа у меня есть, дистанционная, но прилично платят. Деньги есть — почему не одолжить, — говорит Вероника. — После мебели она еще пару раз приходила ко мне и просила дать в долг — а то на участке отключат электричество. Я дала. Если бы она при этом не продолжала меня "лечить", я бы, наверное, еще долго ее спонсировала». Но нравоучения с легким оттенком доминирования продолжались, и в какой-то момент (когда хозяйка уже была должна ей порядка сотни тысяч рублей) Вероника не выдержала.

    Бунт против благочестия

    «Я позвала в гости московскую подругу, с которой мы в университете и после немало погуляли. Заказала доставку двух ящиков просекко и попросила демонстративно, днем, пока светло, принести их на участок. Заранее купила сигар в Москве, когда ездила на деловую встречу, и, где-то в полтретьего дня, когда мне привезли шампанское, уселась на входе в баню, рядом разожгла мангал, открыла одну бутылку просекко, зажгла сигару и стала ждать подругу в компании собак».

    Подруга задерживалась, пить на зимнем участке шампанское было холодновато, хозяйка на прямой контакт не вышла (хотя и видела происходящее из окна). Вероника решила перебраться в дом, чтобы выйти на демонстративный кутеж попозже, когда приедет подруга. «Шампанское оставлять на морозе было жалко, но и тащить его сил не было, — говорит она. — И тут мне, можно сказать, повезло. Брат хозяйки как раз заехал на участок, увидел меня, подошел и предложил помочь. Я к тому моменту уже слегка надегустировалась и предложила ему зайти». К моменту приезда подруги Вероника с хозяйским братом уже успели выпить пару просекко, принять вместе душ и встретили гостью счастливой парой.

    Как говорит девушка, у нее не было никаких далеко идущих планов — даже о мысли насолить хозяйке она на тот момент забыла, просто хотелось весело провести вечер. Они смотрели кино, пили просекко, ужинали, потом подруга ушла спать в одну комнату, а они — в другую. Ни о каком возможном продолжении речи не шло. Наутро парень уехал, Вероника позавтракала с подругой и вызвала ей такси — сама за руль после вчерашнего сесть не рискнула.

    Осада и бегство

    В обед пришла хозяйка и завела свою обычную песню о моральном облике. Сначала Вероника, которая до сих пор была в хорошем настроении, думала было спустить все на тормозах. Но разговор набирал обороты, и в конце концов она не выдержала. «Она продолжала заводиться и говорить, что я должна думать о Боге, потом начала высказывать претензии — мои собаки своим лаем не дают спать ни ей, ни ее маме. Потом уже почти на крик перешла, дескать, я неправильно живу. Я не выдержала и прямо посреди монолога очень спокойно, но твердо сказала: "Ясно, я вас поняла, вам не нравится мой образ жизни. Давайте обсудим, когда вы сможете мне вернуть долг в сто тысяч, и после этого можете отдать мне залог и искать других съемщиков". После этого она вся побагровела, затряслась и заорала на меня: "Да ты страшная! На тебя даже никто не посмотрит!"» Вероника не стала скрывать, что уже посмотрел брат хозяйки — вот буквально вчера. После этого женщина набросилась на нее с кулаками.

    «Я была в шоке. Не хотела бить ее, но в какой-то момент мы просто вцепились друг другу в волосы. Хорошо, собаки были в доме, бесновались там, но хотя бы обошлось без тяжелых увечий. Я смогла оттолкнуть ее и ушла в дом. Сразу же позвонила в Москву своему работодателю — объяснила ситуацию, он обещал помочь. Уже вечером приехали два сотрудника из его службы безопасности, жили у меня, пока я не поставила другую дверь. Я очень быстро нашла другой съемный дом, но из принципа не стала переезжать, пока она не отдаст мне долг».

    Поскольку отдавать было нечем, хозяйка просто продолжала поливать Веронику бранью и через день стала вызывать к ней полицию. «Это было неприятно первые пару раз, потом ко мне уже приезжали как к старой знакомой — постоим, я им кофе вынесу, они покурят и обратно поедут, — рассказывает Вероника. — Но, конечно, эти три месяца, что я из принципа жила в арендованном доме — в счет долга — приятными не назовешь. Я всерьез боялась, что она меня чем-нибудь тяжелым ударит или дом подожжет».

    Разоткровенничавшись, старушка рассказала, что брат хозяйки — на самом деле, хозяйкин сын, но сам он об этом не знает. Оказывается, женщина родила его непонятно от кого, но не захотела воспитывать. Ей было 28 лет, она не теряла надежды выйти замуж и убедила мать записать ребенка на себя. Они переехали в другой подмосковный город, где не было знакомых, и там дочь вышла замуж за военного. Потом, уже после его смерти, вдове диагностировали серьезное душевное расстройство, и она даже несколько раз лежала в больнице. «В этот же вечер я уехала ночевать в загородный отель, куда пускали с животными, и прожила там несколько дней до переезда, — говорит Вероника. — Переезжала вместе с безопасниками, которых еще раз попросила прислать с работы. Думаю, если бы я не поставила там свою дверь, лишилась бы вещей — а так переехали, можно сказать, безболезненно. Хочется все это забыть как страшный сон».В результате обошлось, а перед самым переездом Вероника узнала и причину такого ненормального гнева хозяйки. «Я несколько раз в неделю заходила к хозяйской матери, бессловесной старушке. Мне было ее жаль, всегда старалась принести ей чего-нибудь вкусненького. Она так радовалась, что было вообще непонятно, кормят ли ее, — говорит девушка. — Но она почти никогда со мной не говорила, спасибо, и все. А тут вдруг посмотрела мне в глаза и говорит: "Что, дочка, довела тебя эта ведьма?"»

    Источник:

    https://lenta.ru/rubrics/realty/

Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 437 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.