Отопление ИК — без газа и дров, труб и котлов…

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Отопление ИК — без газа и дров, труб и котлов…

Помечено: 

  • В этой теме 93 ответа, 30 участников, последнее обновление 2 года сделано baseevbaseev.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 94 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #66875
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Gazebo wrote:

    между прочим, просили без

     

    А-а-а….. Ну да…. ошибся малость…. Вообще-то все умникиъс начала темы высказались. Не думаю, что за прошедшее время произошло что-то новое-революционное. Все то же разрообразие мнений или теоретические домыслы. Пока сам не попробуешь — не поймешь. Что русскому хорошо, то немцу — смерть….

    #66876
    АватарОлегКамень
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    ОлегКамень — по поводу ИК я могу сказать вот что:  у меня на работе в кабинете очень часто получается так что основная батарея отключена (видимо бабки на угле чтоли экономят, т.к. у них своя котельная) и в основном тепло получается от работающих компов, 3 человека сидят, чай пьют и висит один такой нагреватель ИК на потолке ну размером наверно в арматуру для пару люминесцентных светильников (мб видели такие, старые которые) размер у него где-то 20*70 (вроде мистерHit на нем написано, ну или как-то так) так вот он конечно греет, но если стоять под ним когда зябко, то голову он греет, и неплохо при этом, но вот все тело что под одеждой — уже нет, ну и ноги понятно что мерзнут. пол я строго под ним пробовал трогать как он его греет — пол прохладный и не сильно отличается от пола в другом месте кабинета. для регулировки температуры у него на стене установлен простейший крутящийся регулятор (что там внутри — хз)

    Мы о разных вещах говорим ! я про пленку которая покрывает потол а не о ик-обогревателях

    #66877
    АватарОлегКамень
    Участник
    • Томск
    Gazebo wrote:

    между прочим, просили без "умников"

    меня так же все отговаривали от свайно-винтого фундамента что это типо развод и хрен полная. я не послушал и зделал чему очень рад и доволен.) Поэтому хочеться реально узнать опыт других а не выкрики "умников"

    вырисовывается логическая цепочка: винтовые сваи, теплый потолок… дальше — теплосберегающая краска??   Хочется быть в тренде

     

    Вот видите как умник вверху высказался ___Г**_ и все тут как аргумент и факт. Дело не в тренде а в том что многие люди скептично относяться к новым технологиям…. Когда то и пену монтажную хаили а щас стройку без нее не предствавляют

    #66878
    АватарОлегКамень
    Участник
    • Томск
    Veteran wrote:

    ОлегКамень

    Вот поставьтете себе "корейскую пленку например" и тогда расскажите нам всем про Ваш реальный опыт.

    Мы тоже уже давно ждем  отзывы от реальных  героев.

     

    Короче ясно все бояться эксперемента так же как и я… 

    #66879
    АватарОлегКамень
    Участник
    • Томск

    Нашел представительство ПЛЕНА в томске … рискну сделаю одну комнату и попробую прожить в ней эту весну … надеюсь морозы еще будут.. Все засеку  все измеру и сфотаю

    #66880
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Если плёнку ложить на пол, да под ламинат и т.п. Напольные покрытия, то забудте про слово ик отопление. Ибо чисто физически, даже если бы пленка излучала чудо лучи без самонагрева, то эти лучи поглатятся напольным покрытием и вы получите просто электрический тёплый пол (к слову сказать, мне Эл тёплый пол обошелся в 800 руб на 52 м2 без регуляторов). А тут много у кого тёплый пол. Читайте их отзывы.
    Если плёнку зафигачит на потолок, то да. Она нагреваясь начинает испускать ик лучи. Температура нагрева не высокая но площадь большая (весь потолок) что приводик к достаточно заметной интенсивности лучей. Чуствуется как голову греет. Когда лежишь, то и всего тоже. Конвективная составляющая практически равна нулю, т.к пленка на потолке. Тепло будет, если мощность пленки будет соответствовать мощности потерь помещения. Лично у меня через некоторое время возникало желание спрятаться от этого солнышка сверху. А спрятаться некуда. Если потолок зашить вагонкой, гипсом или натянуть потолок, то ваще прикольно — сделали отопление, а потом его отсекли. Конечно оно будет т так греть. Будет у вас не ик плэн, а ик гипсокартон. Потому что он рано или поздно тоже нагреется от пленки и начнёт испускать ик лучи но с меньшей интенсивностью, т.к его температура будет ниже температуры пленки.
    Мои знакомые затянули весь потолок такой плёнкой на даче. Они довольны, а я прячусь от солнышка, когда оно уже надоест. Но потолок у них не закрыт.
    Проводил много я всяких экспериментов в том числе и с тепловизором, мой брат продавал корейскую. Итог моих мыслей описан выше.

    #66881
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Нашел представительство ПЛЕНА в томске … рискну сделаю одну комнату и попробую прожить в ней эту весну … надеюсь морозы еще будут.. Все засеку  все измеру и сфотаю

    Очень хорошо! Будем ждать.

    #66882
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

     

    Gazebo

    Теплосберегающая краска + фильтры Петрика-Грызлова… 

    #66883
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Имел возможность оценить эффективность ИК излучения от ламп. В производственном помещении стояли.

    Если сделать стены из стекла, пол из металла, всё хорошо загерметизировать и закрасить в радикально чёрный цвет, то эффект определённо будет. Только жить там нельзя.

    Да и длительное  воздейсвие на организм, вызывает неприятные ощущения. Человек же из воды состоит, вот и кажется что "кипеть" изнутри начинаешь, а только вышел из под действия ИК резко остываешь и холодно становится.

    Ещё говорят на зрение сильно влияет, тоже из-за нагрева жидкости в глазных яблоках.

    #66884
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    ОлегКамень wrote:
    Komissar wrote:
    ОлегКамень wrote:

    Я тут новенький ! подскажите все таки про ПЛЕН ? это реальность или мыльный пузирь??? у меня дело подходит к отоплению …хочу рискнуть с пленом ….сыкатно но очень заманчиво))) есть реальные примеры ? кто уже зимовал с Пленом ??? буду признателен

    А у меня встречный вопрос — почему именно ПЛЕН?

    ИМХО — ПЛЕН, когда другие виды отопления исключены.

    Не обязательно ПЛЕН… можно корейскую пленку например! это раз. другие варианты ?! какие ? газа нет . электро _очень дорого и опасно. Твердотоплевный котел ?! надо топить постоянно а я часто уезжаю на несколько дней и топить котел не кому ! это два.! Поэтому хочу рискнут ИК отопление. Плюсы этой системы рассказывают во сновном продавцы которым мало верю а о минусах рассказывают ___люди которым все новое дико ! не фактов ни аргументов.(история в краце___ меня так же все отговаривали от свайно-винтого фундамента что это типо развод и хрен полная. я не послушал и зделал чему очень рад и доволен.) Поэтому хочеться реально узнать опыт других а не выкрики "умников"

    Вот я теперь зазнаюсь, меня в "умники" записали!!!

    ПЛЕН или аналог, не вижу принципиальной разницы. Аргумент в сторону электро очень дорого и опасно ни как не вяжется с электроплёнкой. Думаю, было бы проще провести под каждое окно по розетке и поставить электрические батареи от 1-2 Ква с терморегулятором и будет хорошо.

    #66885
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Соглашусь с Komissar — в большинстве случаев применение этих плёнок не правильное, а в итоге получается простой нагреватель с большой стоимостью за 1 кВт мощности.

    Если к примеру закорячить эту плёнку под ламинат — то это то же самое что и любой другой тёплый пол под ламинатом никакого суперского ИК не будет. Вернее будет но такой же как и при водяном ТП и при других электрических ТП.

    #66922
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    А почему их вообще карачят вверх, а не на пол? Вроде бы логично по законам физики пускать тепло снизу, а не сверху… 

    #66886
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Лево руля wrote:

    А почему их вообще карачят вверх, а не на пол? Вроде бы логично по законам физики пускать тепло снизу, а не сверху… 

    Солнышко светит сверху.  И ИК плёнка тоже. Так же монтаж на потолок проще. Повреждений меньше вероятность. Нет локального перегрева под мебелью. В общем то Проще.

    #66887
    Аватарzxc
    Участник
    • Томск

    Не так давно занимался изучением этого вопроса.Газа у меня нет и не предвидется. Увидел у знакомых в доме Зебру загорелся, все мило не труб ни батарей дома тепло. Начал изучать сходил во все фирмы города Томска которые продают пленки. Все продавцы просто продают пленочные маты, греющие кабели, и.т.д, ну и могут смонтировать( но сами опасаются за эти пленки, и кабеля , вся ответственность ложится на Покупателя.Проштудировал форумы несколько месяцев принял решение 1 этаж, теплый пол водяной, 2 этаж инфракрасное зебра. Дом из профилированного бруса 20*20, без утеплителей, дом стоит на прогреве с прошлого сезона. Все на электрике. Сентябрь, октябрь 5 т.р/в мес, Ноябрь, Декабрь, Январь , Февраль 6-7 т.р/в мес.Температуру любим не менее 25 градусов. Сейчас знаю человек пять среди знакомых которые живут на инфракрасном отоплении. Вывод один дело не в отоплении дело в утеплении. У одного такой дырявый дом , что ему никакой газ не поможет. А у другого простой брус 15*15, качественно утеплен , зашит фасад, сделана вентиляция платит 4 т.р в мороз за 150 кв.м.

    #66888
    АватарОлегКамень
    Участник
    • Томск
    zxc wrote:

    Не так давно занимался изучением этого вопроса.Газа у меня нет и не предвидется. Увидел у знакомых в доме Зебру загорелся, все мило не труб ни батарей дома тепло. Начал изучать сходил во все фирмы города Томска которые продают пленки. Все продавцы просто продают пленочные маты, греющие кабели, и.т.д, ну и могут смонтировать( но сами опасаются за эти пленки, и кабеля , вся ответственность ложится на Покупателя.Проштудировал форумы несколько месяцев принял решение 1 этаж, теплый пол водяной, 2 этаж инфракрасное зебра. Дом из профилированного бруса 20*20, без утеплителей, дом стоит на прогреве с прошлого сезона. Все на электрике. Сентябрь, октябрь 5 т.р/в мес, Ноябрь, Декабрь, Январь , Февраль 6-7 т.р/в мес.Температуру любим не менее 25 градусов. Сейчас знаю человек пять среди знакомых которые живут на инфракрасном отоплении. Вывод один дело не в отоплении дело в утеплении. У одного такой дырявый дом , что ему никакой газ не поможет. А у другого простой брус 15*15, качественно утеплен , зашит фасад, сделана вентиляция платит 4 т.р в мороз за 150 кв.м.

    А вот тот что у которого с бруса 15-15 утеплен и защищен и платит 4 в месяц чем он отапливает свои 150кв ???

    #66889
    АватарОлегКамень
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    ОлегКамень wrote:
    Komissar wrote:
    ОлегКамень wrote:

    Я тут новенький ! подскажите все таки про ПЛЕН ? это реальность или мыльный пузирь??? у меня дело подходит к отоплению …хочу рискнуть с пленом ….сыкатно но очень заманчиво))) есть реальные примеры ? кто уже зимовал с Пленом ??? буду признателен

    А у меня встречный вопрос — почему именно ПЛЕН?

    ИМХО — ПЛЕН, когда другие виды отопления исключены.

    Не обязательно ПЛЕН… можно корейскую пленку например! это раз. другие варианты ?! какие ? газа нет . электро _очень дорого и опасно. Твердотоплевный котел ?! надо топить постоянно а я часто уезжаю на несколько дней и топить котел не кому ! это два.! Поэтому хочу рискнут ИК отопление. Плюсы этой системы рассказывают во сновном продавцы которым мало верю а о минусах рассказывают ___люди которым все новое дико ! не фактов ни аргументов.(история в краце___ меня так же все отговаривали от свайно-винтого фундамента что это типо развод и хрен полная. я не послушал и зделал чему очень рад и доволен.) Поэтому хочеться реально узнать опыт других а не выкрики "умников"

    Вот я теперь зазнаюсь, меня в "умники" записали!!!

    ПЛЕН или аналог, не вижу принципиальной разницы. Аргумент в сторону электро очень дорого и опасно ни как не вяжется с электроплёнкой. Думаю, было бы проще провести под каждое окно по розетке и поставить электрические батареи от 1-2 Ква с терморегулятором и будет хорошо.

    Будет очень дорого если поставть электро обогреватели  плюс они часто ломаються и пожаро опасно. а с пленкой вроде как бы дешевле будет раза в три

    #66890
    Аватарzxc
    Участник
    • Томск

    все сидят на электрике,все работают,возможности  быть кочегаром нет. Знаю еще, что у него двухтарифный счетчик ночь/день.Говорит, что выгоднее. У меня 2,05 тариф.

    Все относительно, у нас родители живут в кирпичном старой постройки ,дом 6*8( два этажа 90 кв.м),утепление  так себе +сайдинг.Из года в год тонна угля в месяц( берут в кузбассе какой-то обогащенный 3000 т.р в месяц).В эту зиму поставили  эл.котел, платят 4 т.р/месяц сколько здоровья сохранили.Тепло, фантастика говорят,как в квартире, только лучше.Хотели инфракрасники сделать,но низкий потолок  не рекомендуют.

    #66891
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    ОлегКамень wrote:

     Будет очень дорого если поставть электро обогреватели  плюс они часто ломаються и пожаро опасно. а с пленкой вроде как бы дешевле будет раза в три

    Мне лень считать, но на вскидку, например, дом 6*6, три окна:

    площадь 36 квадратов, т.е. берём лёнку по 1400 за квадрат (http://tomsk.pulscen.ru/products/plen_otopleniye_26766379), получаем 50 тыров (без электроники).

    Берём ИК потолочные по 3550 за штуку (http://tomsk.pulscen.ru/products/infrakrasny_obogrevatel_almac_ik_11potolochny_19252226) по 1 ква (я бы взял 4 на такую площадь) = 14 т.р. (тоже без электроники)

    три окна под каждое ставим электробатарею по 2 ква по 4440 (http://kamin-teplo.tomsk.ru/magazin/teplovoe-oborudovanie/elektricheskie-obogrevateli/konvektor-ech-ag-2000-mf/ сюда добрался по ссылкам с предыдущего сайта, что бы найти характеристики) получаем 13 тыров, причём с автоматикой.

    Про пажароопасно, отдельная пестня, и мне тут лень кнопки даваить, а по сути защита проводки будет одинаковая.

    Про время жизни приборов и всей системы, я как-то курсовую писал… там математики больше, лень мне сейчас формулы востанавливать, а решать, что и как, конечно, Вам.

    Я себе обогреватель сделал из трубок (тёплый пол), а греет эти трубки электрокотёл, а встал бы вопрос об отоплении быстро и сейчас, — не задумываясь (лукавлю, выбор большой по этим устройства, ломал бы башку где куда и какую) пошёл бы и купил электробатареи.

    #66923
    АватарОлегКамень
    Участник
    • Томск

    [quote=Komissa Я не про установку обогрева "дорого" а про то что потом за электро энергию дорого платить.

    #66893
    АватарОлегКамень
    Участник
    • Томск
    zxc wrote:

    все сидят на электрике,все работают,возможности  быть кочегаром нет. Знаю еще, что у него двухтарифный счетчик ночь/день.Говорит, что выгоднее. У меня 2,05 тариф.

    Все относительно, у нас родители живут в кирпичном старой постройки ,дом 6*8( два этажа 90 кв.м),утепление  так себе +сайдинг.Из года в год тонна угля в месяц( берут в кузбассе какой-то обогащенный 3000 т.р в месяц).В эту зиму поставили  эл.котел, платят 4 т.р/месяц сколько здоровья сохранили.Тепло, фантастика говорят,как в квартире, только лучше.Хотели инфракрасники сделать,но низкий потолок  не рекомендуют.

    Низкий потолок это сколько ?   90 кв и 4т.р в месяц ??? с трудом вериться

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 94 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru