Отопление ИК — без газа и дров, труб и котлов…

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Отопление ИК — без газа и дров, труб и котлов…

Помечено: 

  • В этой теме 93 ответа, 30 участников, последнее обновление 2 года сделано baseevbaseev.
Просмотр 14 сообщений - с 81 по 94 (из 94 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #66892
    Аватарzxc
    Участник
    • Томск

    Рекомендуют рост человека +минимум  50 см. у нас  около 2,4 потолок( не стали рисковать)

    #66894
    АватарОлегКамень
    Участник
    • Томск

    А вот такой вопрос сколько максимум плэн (аналоги) могут нагнать температуру в доме ? 

    #66895
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    ОлегКамень wrote:

    А вот такой вопрос сколько максимум плэн (аналоги) могут нагнать температуру в доме ? 

    Тут какое дело…ИК обогреватели не греют воздух, а греют предметы и поверхности поглощающие ИК излучение. А от них уже нагревается воздух.

    Та что, чем более будет  насыщенно пространство предметами быстро нагревающимися и так же быстро отдающими тепловую энергию, тем теплее будет воздух в помещении. Посмотрите вокруг, что сильнее нагревается на солнце?

    Металлы, стекло, асфальт в конце концов.Ну а чё, полы асфальтовые очень даже оригинально

    #66896
    LALA
    Участник
    • Апрель
    joiner wrote:
    ОлегКамень wrote:

    А вот такой вопрос сколько максимум плэн (аналоги) могут нагнать температуру в доме ? 

    Тут какое дело…ИК обогреватели не греют воздух, а греют предметы и поверхности поглощающие ИК излучение. А от них уже нагревается воздух.

    Та что, чем более будет  насыщенно пространство предметами быстро нагревающимися и так же быстро отдающими тепловую энергию, тем теплее будет воздух в помещении. Посмотрите вокруг, что сильнее нагревается на солнце?

    Металлы, стекло, асфальт в конце концов.Ну а чё, полы асфальтовые очень даже оригинально

    с тремя детьми идея заасфальтировать детские очень даже здраво воспринимается

    #66897
    АватарОлегКамень
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:
    ОлегКамень wrote:

    А вот такой вопрос сколько максимум плэн (аналоги) могут нагнать температуру в доме ? 

    Тут какое дело…ИК обогреватели не греют воздух, а греют предметы и поверхности поглощающие ИК излучение. А от них уже нагревается воздух.

    Та что, чем более будет  насыщенно пространство предметами быстро нагревающимися и так же быстро отдающими тепловую энергию, тем теплее будет воздух в помещении. Посмотрите вокруг, что сильнее нагревается на солнце?

    Металлы, стекло, асфальт в конце концов.Ну а чё, полы асфальтовые очень даже оригинально

     Я в курсе что они нагревают предметы….

    #66898
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    ОлегКамень wrote:

    [quote=Komissa Я не про установку обогрева "дорого" а про то что потом за электро энергию дорого платить.

    А пленки это не электричество?
    Да и суммарный баланс будет практически одинаков.

    #66899
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    ОлегКамень wrote:

    Я не про установку обогрева "дорого" а про то что потом за электро энергию дорого платить.

    Ох уж эти сравнительные характеристики, а посчитать на сколько?

    из тех же ссылок, что я приводил, получаем

    0,17 кВт *36 м2= 6,12 кВт

    1 кВт *4 шт = 4 кВт (самостоятельно можно пересчитать стоимость для 6 шт)

    2 кВт * 3 шт. = 6 кВт

    Т.е. по мощьности мы получаем эдентичные системы, т.е. закон сохранения действует .

    Я в своё время тоже загорелся плёнкой, но т.к. у меня только бетон в разных его эпостасьях, думал, сразу плёнку в пол замуровать и трубки не рассматривал (ценник считал конским), а когда пришло время реализовывать… вариантов остался один — водянной тёплый пол, но тут оказалось всё просто.

    #66867
    tu126tu126
    Участник
    • Звёздный мкрн

    Перезимовали с ИК отоплением. Дом из профилированного бруса 18, не утеплён, без отделки. Обогреваемая площадь 60 кв.м., примерно 70 % южнокорейской плёнки. 40 кв.м. на потолке и 20 кв.м. на полу. В доме два холодильника, бойлер, 1 насос в скважине, 1 насосная станция, 2 стир.машины, бытовые приборы. Проживает 3 человека.  Потребление электричества: октябрь 1091 квт, ноябрь 1699 квт, декабрь 2263 квт, январь 3524 квт, февраль 2129 квт. Прогрев помещения не больше 23 градусов. Был случай, когда включили электрообогрев автомобиля и разом включилось всё отопление + работала микроволновка, то отключился счётчик на столбе, так как больше 15 квт не даёт. Пришлось включать пультом.

    Сделали вывод: ИК отопление только на пол первого этажа, только как дополнительное отопление. Но делать обязательно, очень комфортно, когда ноги в тепле. Особенно удобно для строящегося дома. Вечер на монтаж отопления и можно работать в тепле. Поэтому и монтировали на потолок в первых комнатах.

     

    #66865
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Если на пол, то почему бы не обойтись греющим проводом?

    #66866
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    то, что греет только предметы, не совсем правда. ик сам греется будь здоров и потолок греет вокруг себя прлично…
    про дешевле в 3 раза обычных кончекторов — тоже миф, т.к. физику не обманешь…

    #66864
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    Вот и я про то, что потолок вокруг них горячий. А так бы пол был горячий, тепло вверх. 

    Вообщем так и не убедили меня, чем лучше сверху, чем снизу.

    #66863
    tu126tu126
    Участник
    • Звёздный мкрн

    Греющий кабель хорошо в стяжку, а когда пол деревянный, то ИК плёнка проще: отражатель, плёнка, сверху фанера или сразу ламинат. Что дешевле не знаю, не задавался целью выяснить. Надо было быстро, поэтому такой выбор. На потолок хуже тем, что голова согретая уже, а до ног ещё не дошло. Лично я люблю держать голову в холоде, а ноги в тепле.

    #66924
    АватарОлегКамень
    Участник
    • Томск

    Вот чего вычитал на ФХ, про Сибирское отопление.

    Ash032 открыл эту тему еще в 2011 году, когда с отзывами реальных пользователей было туго, так как оборудование только начинало распространяться в быту, плавно перекочевывая из гаражей, бытовок и объектов общего пользования.

    Очень долго искал отзывы реальных владельцев (не теоретиков) инфракрасников и не смог найти. Искал именно таких, кто полностью ими отапливается. В итоге решил, что буду первым, кто провел настоящие испытания в настоящем частном доме. Надеюсь, многим этот опыт будет полезен.

    Исходные условия – двухэтажный каркасный частный дом из СИП, площадью около 120 м², пятикамерные стеклопакеты, утепленная входная дверь (минеральная вата). Необходимый монтаж потолочных ИК обогревателей мощностью от 0,3 до 0,8 кВт проводился поэтапно, в каждом помещении (всего 20 штук), плюс термостаты. Совокупная мощность установки составила 8,3 кВт, «припекало» только под самым мощным (800 Вт).

    Инфракрасные обогреватели – замена радиаторам? Проверяем

    В помещении для меня находиться очень комфортно, воздух в комнатах не пересушен, тепло и легко дышится. Я считаю, что брать обогреватели мощнее 0,5 кВт для потолков высотой 2,8 м и 0,3 для высоты 2,5 м не стоит, иначе возникает ощущение локальных перегревов. Лучше взять больше маломощных приборов и распределить их равномерно по потолку.

    Выбор в пользу ИК отопления для частного дома умелец объясняет именно принципом работы оборудования.

    Сначала приборы нагреют предметы, пол, стены, мебель, потом всё это нагреет воздух, а уже он нагреет все, что недоступно для прямых лучей. Но нужно понимать, что если в доме сильный сквозняк, то под столом, естественно, будет холоднее.

    Он составил сводную таблицу, из которой видно, что заявления о низком энергопотреблении сильно преувеличены, но расход удовлетворительный.

    Как отмечает Ash032, больше всего электричества уходит на первоначальный прогрев холодного дома. Если после повышать температуру на несколько градусов, расход практически не увеличивается. Для экономии он рекомендует увеличивать температурный порог на ночь (если есть ночной тариф) в общих помещениях, а днем сокращать до привычного. Но тут все тоже зависит от теплопотерь, такой фокус получится, если они сведены к минимуму, в противном случае повышение температуры внутри помещения приведет к усиленному оттоку тепла наружу.

    Личный опыт отопления настенными ИК панелями

     Инка1  перешел на настенные панели с конвекторов, так как значительно подорожало электричество. Реклама обещала расход 0,5 кВт на 10 м², что было очень заманчиво, на деле же расход отличается незначительно.

    Главным недостатком, по мнению умельца, является более длительный период прогревания холодного дома (6 часов вместо 40 минут).

    Поэтому, если нужно уехать на несколько дней, отопление не отключают, а если надолго, за сутки приходят родственники и «накручивают термостаты». Учитывая принцип работы оборудования, это закономерная ситуация – чтобы стены начали отдавать тепло, они сначала должны прогреться. Поэтому при периодичном посещении загородного дома в холодное время года такая система будет не лучшим вариантом. Если только не установить удаленный доступ и не запускать агрегаты заблаговременно.

    К достоинствам обогревателей Инка1 относит отсутствие пыли и ярко выраженное тепло, «как от русской печи», ну и кошки раньше спали вблизи от конвекторов, а теперь спокойно засыпают в любом месте. Вердикт.

    Инка1

    ИК панели и вообще любые инфракрасные системы отопления имеют полное право на жизнь.

    Инфракрасные обогреватели – замена радиаторам? Проверяем

    Вывод

    Спустя пять лет, Ash032 все так же отапливается инфракрасными обогревателями, так как подключение газа сильно «кусается».

    Тепло и комфортно, а откуда берется тепло, даже и не понять, приезжали ко мне как-то друзья в гости, долго искали обогреватели, пока не показал, не нашли. Моё мнение по поводу комфортности этого тепла не изменилось – ИК обогрев всё так же чудесен, как и после запуска (со своими плюсами и минусами), ни один человек  во время эксплуатации пока не пострадал.

    Ash032 подчеркивает, что чудес ждать не стоит, и использование этого оборудования не даст большой экономии энергоресурсов. Тем не менее, ИК обогреватели пусть не самый традиционный, но один из эффективных и приемлемых во всех отношениях способов отопления электричеством, который будет успешно работать.

    Пользуетесь потолочными или настенными инфракрасными панелями?

    вот думаю, не установить ли на зиму…

     

    #530745
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Вот чего вычитал на ФХ

    тоже читал, сделал нормальное отопление, ибо ватты есть ватты, природу не нагнешь.

Просмотр 14 сообщений - с 81 по 94 (из 94 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru