Пеллетный котёл: сибирская практика

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Пеллетный котёл: сибирская практика

  • В этой теме 219 ответов, 58 участников, последнее обновление сделано АватарВознесенск.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 220 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #29151
    АватарВиктор Андросов
    Участник
    • Томск

    Да свойства такие же (состав одинаковый — да и применение так же) а преобрести можно там же на Профсоюзной 2-15 если админ разшит то ? то вот телефон  

    городской 234411  по  5руб-40 копеек  за килограмм (они фасованные в мешках) но лучше заказать сколько нужно (просто те уже  плохонькие )  

    #29152
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Пока информация вызывает интерес, нет проблем. Режем только навязчивую рекламу.

    Присланные фото:

    #29153
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Так все же — чем выгоднее топить — кузбасским углем или вашими пелеттами?

    Речь о финансах, а не о культуре и чистоте 

    Приведите пример из томской жизни — ваш клиент зимовал? какая площадь дома? какая печь? сколько покупал?

    #29154
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Согласен с Вадимом.

    Топил в прошлую зиму дровами и углем. Уголь хорош, что долго горит (до 8 часов) и температура высокая.

    Но грзязи и угольной пыли много!

    Каково соотношение уголь-пилеты по теплотворности и финансам? Стоимость угля была в среднем 2500 руб.тонна.

    Взять на пробу брикеты -пеллеты ?

    #29155
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Знакомый покупал — пробовал.

    Не знаю, может отсыревшие были, но горели хуже угля, как-то вяло (по теплоотдаче)

    Совет — вы бы у себя в офисе сделали тест драйв для покупателей — 2 печки — вот с углем, а вот с пелеттами. Все бы стразу стало понятно.

    #29156
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск
    (они фасованные в мешках) но лучше заказать сколько нужно (просто те уже плохонькие )  

    Что значит "плохонькие"? Что с ними случается со временем? Каковы условия хранения и сроки?

    #29157
    АватарВиктор Андросов
    Участник
    • Томск

    ну наверно попробую ответить на некоторые вопросы

    1 те брикеты которые есть — упакованы в мешках  они впитали  влагу из воздуха — упаковка не герметична была ( УЖЕ купили и поставили упаковщик в термопленку ) так что с этим все в порядке

    2 по поводу чем топить — хорошо встречный вопрос — а какой кател ? если брать кател для пеллет  то пеллетами выгоднее

    поясняю там стоит специальная горелка (с автоматикой)  (ну типа мясорубки) шнека с бункером

    и маленьким вентилятором надо поболше огня крутнул шнек подул больше воздуха  — хватило убавил поток воздуха

    такие горелки они устанавливаются в другие типа котлы вместо обычной подачи топлива

    прельщает то что заморачиватся ненадо — выставил температуру и все — только иногда подсыпай пеллеты.  НО ПОвторюсь кател стоит дорого

    3 Теплотворность и КПД использования различных видов топлива

    Топливо Теплотворность (КВт/кг)

     

    КПД (%)
    Мазут 10,81

     

    65
    Дизельное топливо 11,63 80
    Опил (отходы лесопромышленного производства)

     

    0,81 50
    Пеллеты 4,8 85
    Уголь 4,65 — 5,0 50

    При сжигании 1 т гранул выделяется столько тепловой энергии, как при сжигании:

    1600 кг   –  древесины

    475 м3    –  газа

    500 л      –  дизельного топлива

    685 л      –  мазута

    НО повторюсь только при сваём котле и правильно сделанном отоплении

    4. пример из томской жизни  -особа женского пола приезжала покупала пеллет — 800кг (биг-бег)

    —  дом порядка 250 квадратов  тратит 4-5 тонн пеллетов с зиму


    в Северске  — приезжает человек  брал всего 3тонны — дом порядка 400 квадратов


    разница огромная     спрашивал — у неё  ЧУДО умельци делали разводку отопления 

    а у него  делала фирма  —  ну по котлам вроде одинаково —

    так что выводы сами  я сам их только делаю мне канечно выгодно наплести 3 короба в пользу пеллет (что я наверно и сделал) чтоб побольше продать — НО каждый может проверить мою писанину так что вот

    #29158
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Виктор Андросов

    Спасибо за подробную информацию.

    "вопрос — а какой кател ?"

    Котел SIME Solida8 40 Квт. горизонтальная загрузка.

    #29159
    АватарВиктор Андросов
    Участник
    • Томск

    Ну по котлу что можно сказать — ХОРОШИЙ кател — а  так ну можно подъехать взять брикетов маленько и попробовать (все познается в сравнении ) я просто не сильно силен в  выборе котлов (не сталкивался — вот выйду на песию построю дом ))) ах мечта )

    #29160
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не знаю, какая разница между пеллетами и топливными брикетами, но расскажу про опыт использования топливных брикетов в ТТК.

    Покупал в прошлом годе на Ивановского брикеты по 2 тыры за тонну. Взял для пробы 1 тонну. Упаковка в полиэтиленовом, пропаянном мешке по 20 кг. Кругленькие такие… Опыт показал, что хранить их надо в помещении, или, в худшем случае, под навесом. Если в мешке есть дырочка, то брикеты очень сильно напитывают влагу. То, что это сказывется на горении — ясно, но это не доставляет особых хлопот. А хлопотно то, что при впитывании влаги брикеты набухают и рассыпаются, превращаясь в те же опилки. Сами брикеты горят очень хорошо. Тепла выделяется немеренно, но и прогорают быстро. Со временем выработал такую стратегию: растопку провожу только на брикетах. Схватываются огнём и разгораются на "ура". Даже бересты не надо (коей у меня в достаточном количестве). Благодаря большему выделению тепла, чем у других видов топлива, система нагреватеся очень быстро. Очень удобно, когда после работы приехал, а система уж подостыла. Засыпал брикеты — и мигом система горячая. Ни дрова, ни уголь такого эффекта не дают. Как только брикеты начинают прогорать (а как я уже говорил, прогорают они очень быстро) накладываю сверху дрова или уголь, смотря что нравится. В этом годе, планирую так же прикупить с тонну, но только для растопки.

    Факт мною не подтверждённый, но говорят, что при топке брикетами дымовая труба сильнее "засирается". Прямому дымоходу пофиг, а вот для "русской" печи уже не пойдёт

    #29161
    АватарВиктор Андросов
    Участник
    • Томск

    Вот нарыл форум по брикетам — 

    один пишет 

    Топлю именно  брикетами. ПРОСТО ОФИГЕННО!!! Горят дольше дров в 1.5 раза,

    тепла дают больше, прогорают в ПЫЛЬ. После березовых дров у нас вся печь и дымоход был в толстом слое липкого дегтя, после нескольких недель топки брикетами дегодь выгорел и отвалился!!!

    Из плюсов — не надо колоть, не надо сушить, чисто, не образуют деготь.

    В этом году купили 3 куба таких брикетов. на дрова даже не смотрим теперь.


    другой 

    Привет всем ! Не терпится поделиться собственным опытом.Поставил пиролизный котёл ROJEK KTP 25 и с наступлением холодов начал экспериментировать с выбором топлива . Дрова исключил сразу,потому что дрова имеют как минимум атмосферную влажность,купил брикеты из берёзовой пыли — много смолы,купил торфяные брикеты — золы 30% от общей массы,пробовал топить углём — дымоход забивается очень быстро,купил дубовые брикеты — всё супер , но дорого.Теперь хочу попробовать хвойные брикеты, хотя скорее всего там тоже смолы много .


    от себя что хочется сказать    НЕЗНАЮ 

    #29163
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Виктор Адросов:

    1. Пеллет производимый на ТЛПК 6 мм

    2. Теплотворная способность пеллет указанная вами выше 4200 Мкал приведена для пеллет удовлетворяющих Гост (DIN), основной параметр плотность. Сертификат находяшийся у вас(ТЛПК) сделан пол года назад, производство закрыто 4 месяца. То что находится на складе отсыревший пеллет.

    3. Брикеты предлагаемые вами(ТЛПК)  во первых меньшей плотности чем на ивановского, во вторых то что есть это уже не брикет а отсыревшая опилка.

    Вывод:  Не надо путать "божий дар с яичницей" и предлагать продукцию низкого качества.

    #29162
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Вообщем, все дело в сухости. 

    Если уголь будет такой же сухости, как пелетты, неизвестно кто еще победит. А уголь всегда "валятся" на улице, никто его в сухие мешки не складывает.

    #29164
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    admin: Основной плюс пеллетного котла при использовании качественного пеллета это автоматическая подача топлива и малая зольность. Определить качественный пеллет не так сложно плотный глянцевый пеллет с малым содержанием пыли.

    #29165
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    По поводу топливных брикетов… Имел опыт… Два года пытался топить ими. Устраивало всё: удобно, тепло, чисто(в отличии от угля), цена приемлимая. Каждый раз конец один — прекращалось производство, причём посреди зимы… Последняя компания осталась мне должна 4000руб. или 1тонну брикетов.

    А по поводу компании ГазЭкс: какие-нибудь контакты у них есть? Где ознакомиться с расценками?

    #29166
    АватарВиктор Андросов
    Участник
    • Томск

    Ув. маленько с Вам не соглашусь — 

    по поводу госта (DIN)   1 сертификат у нас получен ( после получения сертификата -были сделаны пеллеты .НЕ менялась ничего — я думаю что все пеллеты — подходят по этому сертификату) 2 сертификат мы не получили  — Причина —  ЗОЛЬНОСТЬ  (вот только изза неё )   — ну и это исправляем —  в скором времени будем выпускать беленький пеллет  вот по этому и стоим — реконструируем оборудование . А сечас есть то что в наличии  (темноватый  -как его все называют промышленный) по поводу влажности .- они стоят на поддонах в плотно закрытых БигБэгах с полителеновыми вставками. так что они не должны сильно отсыреть  .

     А поповоду брикетом я уже писал — ДА те что сделаны ПЛОХИЕ — если человеку надо будет я при нём наделаю брикетов (на попробовать )

    Надеюсь я удовлетворил Ваше негодование по поводу предложения продукции низкого качества 

    #29167
    Аватарtarsus
    Участник
    • Томск

    у меня помоему ГазЭкс котлы монтировал (Игорь 89234148811)

    #29168
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Виктор Андросов:

    1. Сертификат вы не получили потому что это немецкий стандарт качества его в принципе получить не реально. В России нет определенного ГОСТА по качеству биотоплива. А то что было получено вами это сертификат испытаний определенной партии продукции по запрошенным характеристикам!

    2. Биг бэги находящиеся у вас на складе без полиэтиленового вкладыша и  я точно знаю о их качестве.

    3. Наделать брикетов вы не сможете цех распущен линии подготовки сырья нет!

    4. Виктор ва не сделали ни килограмма пеллет вы берете информацию из интернета и рассказываете людям как женщина топиться 2 тоннами на 250 кв.м в зиму!

     Лобач Роман 

    #29169
    АватарВиктор Андросов
    Участник
    • Томск

    Ув Роман  и опять Вы маленько неправы

    брикеты я изготовить  магу (ну наверно Вы об этом знаете Вы же мне оставили в наследство полный бункер и я скажу Вам хорошего качества опилок а пресс я настроил  ) а по поводу того что цех распущен то — опять маленько неправы — те люди которые Не работали и Не хотели работать  были просто уволены за прогулы  кто хотел  работать тот остался

    по поводу биг бегов  — в оставлено Вами наследстве я отыскал  дествиельно хороший лабораторный (хоть и китайский ) ВЛАГОМЕР и .. воспользовался им — магу Вас уверить — ТЕ пиллеты которые(будучи Начальником этого цеха) Вы сделали — ХРОШЕГО качества

    а вот по поводу DIN(немецкий ) тоже не правы  Мы получили  сертификат (у Вас информация маленько устарела ) для производства  так называемого ПРОМЫШЛЕННОГО пеллета —  УЖЕ реконструируем  линию подачи  опилок в цех ( убрана — дробилка и уличный транспортер — заказано сито, для разделения фракций -) так что  всеравно наладим выпуск беленького пеллета  

    Да я не сделал ни грамма пеллет — пытаюсь продать то что сделали ВЫ (при Вашем руководстве )

    но я не думаю что пеллет сделанный в ТЛПК НЕ будет сильно отличатся от изготовленного  в другом месте

    по поводу Дамы — (2 ТОННЫ) Вы ее должны знать она брала и при Вас пеллеты это с её слов

      так что я снова надеюсь что мои ответы удовлетворили Вас

    #29170
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Виктор Андросов Спорить Бесполезно Ты Теоретик кто хочет в живую посмотреть и потрогать пеллеты звоните поедем посмотрим!

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 220 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru