Пеллетный котёл: сибирская практика

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Пеллетный котёл: сибирская практика

  • В этой теме 219 ответов, 58 участников, последнее обновление сделано АватарВознесенск.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 220 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #29171
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Хватит мочить друг друга

    #29176
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    И что же вылазит для простых смертных????

    ИМХО — может быть (когда — нибудь… где нибудь…. но явно в Томске — в последнюю очередь…) и пеллеты заработают. И будут их развозить на белых газельках с сертификатами и отгружать в белых перчатках….

    Да нет…. замечтался….. Лажа это…

    По деньгам выходит и газгольдер можно замутить за пеллетные деньги. А это таки газ, а не шелуха деревянная, которая толи долго горит, толи быстро (так и не понял). И хранить которую нужно чуть ли не в холодильнике.

    А если двигаться к сути проблемы, то можно вспомнить и о ТА. По деньгам вполне может конкурировать. И реальные самоделки есть. Неопределенностей гораздо меньше.

    Также конкуренцию может олставить еще одно чудо — Стропува. В европах довольно популярна и отработана (и уголь и дрова). И самодельщики в теме; много тусовались на околотках разных. Была же реклама и у нас как то. Белорусского производства кстати. Цена — примерно 60 тыров.

    #29177
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    ИМХО — может быть (когда — нибудь… где нибудь…. но явно в Томске — в последнюю очередь…) и пеллеты заработают. И будут их развозить на белых газельках с сертификатами и отгружать в белых перчатках….

    Если реально в Томске пеллеты заработают, как вы выразились, то развозить их будут (надеюсь) не в газельках и белых перчатках, а как на гнилом скандинавском ( и не только скандинавском) западе — в машинах с цисцернами, типа ассенизаторских, только наоборот. На заводе цисцерны заполняются пеллетами, а к потребителю эта машина приезжает, шланг бросается в бункер пеллетного котла (через техокно или другую приемлемую щель) и тупо надувает пеллет столько, сколько надо. Хоть куб, хоть два, в зависимости от объёма бункера котла. 10-15 минут и до свидания.

    И хранить которую нужно чуть ли не в холодильнике.

    Их не надо хранить в холодильнике. Им достаточно любого НЕВЛАЖНОГО места хранения. Зимой их можно хранить и на улице, накрыв плёнкой, чтобы снег потом не сметать с упаковки.

    А газгольдер мне прикидывали по цене. Кроме всяких забот с его сдачей всяким ростехнадзорам, и проблем (как оказалось) с его заправкой (на мой вопрос разным газоснабжающим конторам, которые развозят и заправляют газ к сохранившимся в некоторых томских дворах газгольдерам, мне было отвечено: а почему вы решили, что нам оно надо, к вам ехать и заправлять ваш будущий газгольдер). Да и по месту размещения газгольдера возникло такое множество нюансов, что… Это как с широко рекламируемыми автономными станциями глубокой биологической очистки канализационных стоков, типа ЮБАС и прочих, которые вроде взял и воткнул у себя рядом с коттеджем. Как оказалось, если всё делать по закону, то и земли надо иметь минимум 35 соток, а если своя скважина на участке, — то и все 50, чтобы развести эти две коммуникации на положенное растояние. А уж с нюансами эксплуатации и постоянного дамоклова меча контроля за содержанием и концентрацией всяких вредных веществ в тех стоках, что уходят по "лучам" в землю со стороны санэпидема и всяких экологов, получилось, что с соблюдением всех норм и нормативов, ЗАКОННО эти автономные септики использовать НЕРЕАЛЬНО, т.е. геморрно и очень дорого. Так и с газгольдером. Прикидочный расчёт выдал мне по моим потребностям около 650 тыс руб за всё оборудование со всеми контрольными и прочими прибамбасами, с доставкой и монтажём, НО без стоимости рытья и устройства ямы, куда всё это будет закопано. Ну и с ростехнадзором или я сам буду бодаться, или за доп плату мне "помогут". В общем газгольдер в моём случае — не конкурент был пеллетам. Да и запаха газа я не люблю. И опасаюсь всех этих протечек-утечек.

     

     

    #29175
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Апаю тему. Причины:

    1. Осенью решился и купил пеллетную горелку на ранее купленный универсальный котёл (твердотопливный, газ, пеллеты). Той же марки, сертифицированный для России. Очень нужна была автоматизация, а за неимением обещанного властями газа ещё три года назад — пеллетный стал единственной альтернативой. От газгольдеров и топки солярой, мазутом и прочим, после долгих консультаций и выяснений нюансов решительно отказался. Как и от карборобота, который кроме всяких непреодолимых условий по марке и фракционности угля, ещё и развозит вокруг грязь и вонь, как ни крути.

    2. Перебрал достаточно много (в Томске и окрестностях — всех), пеллет от разных производителей.

    3. Выявил ряд нюансов эксплуатации пеллетного котла (но только именно моего типа конструкции).

    Готов поделиться реальным опытом эксплуатации этой забавы, ну и показать работу котла в реале всем, у кого возникнет желание.

    Сразу отмечу, что для небольших по площади домов, не требующих к тому же достаточно большого объёма ГВС, вряд ли пеллетный котёл будет интересен. Проще пару раз в сутки протопить обычный котёл (печь) дровами-углём, а для горячей воды повесить обычный бойлер. Просто пеллетный котёл — дорогое, зараза, удовольствие в плане необходимых начальных затрат.  40-50 киловатный котёл с комплектом пеллетного оборудования и монтажём тянет на четверть миллиона. К тому же, для котла, бункера для пеллет и места хранения самих пеллет требуется немало места (не менее 12-15 метров). А если есть желание съэкономить на транспортных расходах, то приходится брать сразу 3-5 тонн пеллет. Их тоже желательно хранить в сухом помещении. Хотя, среди морозной зимы возможно хранение и на улице. Пеллеты мороза не боятся, они боятся влаги.

    В общем, будет интерес — спрашивайте, попробую поделится тем, что испытал на собственной шкуре.

    #29178
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну что же, Олег, спасибо за реалии. Вот и гахгольдер отвалился. Хоть голову ломать некоторым не надо; особенно бесштанным. .

    Ну а пеллеты пущай зреют. Мот быть когданить и вызреют. 

    #29180
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Что касательно угля, особенно пыли или близкого к тому, то как раз лучше сырой или даже мокрый! Главное разжечь «подложку». А далее, своё дело делают «паровые удары», разрыхляющие уголь при горении. Кроме, если у вас кусочек к кусочку.

    #29181
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    на кошачий туалет похоже

    только мои кошки не ходят в него…

    #29182
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    А где кстати сейчас Виктор Андросов?  Кто там с ним рядом — попросите на форум зайти — его производство сейчас как никогда интересно.

    #29195
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Мужики!!! ну какой газ? какие пеллеты? Уголь, дрова…и т.д. я был начальником цеха пеллет… зимой замерзните, ну или в новосибирск за ними… Сейчас 4 года занимаюсь Энергосберегающим отоплением!!! просто класс! автономно, экономично и т.д. Без газа и дров, труб и котлов! поставил и забыл. заходите на сайт http://zsk-tom.ru Звоните! свозим на любой объект (а их порядко 60 вокруг томска) пообщаетесь с теми кто ни одну зиму с этим отоплением.

    #29196
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    А что конкретно на вашем сайте смотреть-то? На какую ссылку тыкать? Ап чём речь, чем вы предлагаете топиться-то?

    #29197
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Сейчас 4 года занимаюсь Энергосберегающим отоплением!!! просто класс! автономно, экономично и т.д. Без газа и дров, труб и котлов! поставил и забыл.

    Ну наконец-то!!!! Чую, грядёт энергетическая революция!!!!! Долой зависимость от газа, угля, дров и металл!!!!! Щас пойду на ихний сайт, а потом покажу кукиш Газпрому, Кузбассу, металлургам и порадуюсь за экологию!!!!! Поставлю и забуду!!!!!!

    #29198
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Без газа и дров, труб и котлов! поставил и забыл

    (Продолжение) Отключили электричество — замерз и забыл.

    #29199
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Не,не так! Замерз и остыл!

    #29200
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Как-то тема пелетт медленно и печально самопогасла. А года 2 назад какие надежды были ! ))

    #29201
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Как и все у нас где надо работать да еще и с прибылью меньше 200-300% (((

    #29202
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    На пелетах топяться друзья магазин 350 квадратов,мы поставляли 2 котла по 25 квт один в кисловку,один корнилово. Люди радуются,буду строить магазин поставлю тоже пелетник.Бункера кубового хватает на 2-3 дня.

    #29205
    АватарВиктор Андросов
    Участник
    • Томск

    И так господа я вернулся — ну все по порядку — 1 я осуществил свою мечту и теперь я владелец частного дома — фото пожже покажу — по поводу отопления

    я купил котел на пеллетах( СТАРТ серии 100-GR) на 8-100 ( и уже перезимовал )   ну что магу сказать ))))))) ЗАСЫПАЛ И ЗАБЫЛ — ДЕЙСТВУЕТ  по моим подсчетам я наэкономил около 5 тысяч  только за зиму  котел показал себя с самой хорошей стороны — да дорговато но ребятаа оно того стоит не отвлекаешся — продавец пеллетов сам надпомнит тебе что нужно прикупить  блииииннн — если кто еще в раздумье  могу сразу сказать — я ни разу не пожалел так что вот ну попжже подробней все опишу 

    #29206
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …… я наэкономил около 5 тысяч  только за зиму ))))))))))))) ……  — да дорговато …

    поясните плиз

    #29207
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка

    Что это вы там наэкономили с котлом за 250 рублей)))

    #29208
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Где и по-чём брали пелеты?

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 220 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru