Пеллетный котёл: сибирская практика

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Пеллетный котёл: сибирская практика

  • В этой теме 219 ответов, 58 участников, последнее обновление сделано АватарВознесенск.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 220 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #29209
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А вообще то ежели подумать, то какой у нас выбор для котла нормальной боль менее регулируемой СО?

    — С ТА при ТТК мало кто хочет связываться по причине слабого понимания, сложности и дороговизны. (хотя при теплоемких стенах проблема достаточно просто разрешается).

    — уголь — автомат по слухам достаточно заморочисто и придирчиво к углю.

    — стропувы: не развиты шибко.

    — Газ ))))))))))))) тут ясно: мы от него иногда дальше чем немцы.

    — лепездричество; тут нормально. С ценой напряг.

    — соляра. Недалеко от него. Не знаю как по сравнению с пеллетами. Подскажите.

    И что остается? Одни пеллеты. Выбора нет если у вас каркасник или брусовик (тож самое).

    Што делать то? 

    Имхо. Я бы по причине хронического кулибинизма запросто заморочился с ТА: чисто из интереса. Но не все же такие рисковые )))))))))))))))

     

    #29210
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Имхо. Я бы по причине хронического кулибинизма запросто заморочился с ТА: чисто из интереса. 

    У меня в стадии реализации, к следующему отопительному сезону сваяю. В Томске однако мало таких систем отопления (имхо)

    По поводу пеллетного котла, можно купить пеллетную горелку (цену точно не помню~100к руб) в установить в твердотоплевник…в КЧМ…было на ФХ смущает только кпд такого агрегата

    #29211
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    У меня в стадии реализации

    из чего бак, если речь о водяном ТА?

    на сколько кубиков?

    #29212
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Бак из черняги 1,5куб, но у меня домик скромный   а по правилам объем считать нужно и зависит он от теплопотерь помещения, мощности котелка, и температурного режима самой системы отопления, а и еще от режима домашних 

    #29213
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Бак из черняги 1,5куб

    ))))))))))))))))) Не хилый бачочек. Такой и в дверь не протащишь )))))) Да и укреплять как внутри надо? Чтобы стенки не играли. Потом утеплять. Еще и ТТК надо ставить в 1,5 ….2 раза мощнее. Короче: серьезная забава. Минусов хватает.

    А как вам граждане такой вариант; включение вместе с ТТК электрокотла? Кто то же делал? Поделитесь наблюдениями.

    #29214
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    включение вместе с ТТК электрокотла

    в сети попадался вариант с тэнами внутри ТА, но это наверно не то..

    #29215
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    На Инновусе посмотрела на котлы-автоматы (ими отапливалась палатка), понравились… Работали на угле, но продавец говорит, могут работать на пеллетах и как аварийный вариант (надолго отключилось электричество) на дровах — это они уже превращаются в обычную печь.

    Уверяли, что пелелеты в Томске дорогие (и некачественные, поэтому их надо в два раза больше); уголь дешевле. Говорят, что поставляют уголь нужной фракции по 2 тыс. руб. за тонну россыпью и 4 тыс. если фасованный в мешках по 25 кг.

     

    P.S. Цена не очень понравилась — от 140 за автомат )))

    #29216
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Не понятно откуда у них такая низкая цена на уголь? Тем более для автоматов уголь сортовой нужен, прошлый год тонна такого 2400-3100руб былаМало того что пеллеты низкого качества, боятся сырости, требуют наличия склада, а еще нужен источник аварийного электропитания на случай отключения света…да и стоят

    #29217
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Не знаю, озвучили такую цену на уголь ) Говорят, что сами его сюда завозят. 

    Про электроэнергию сказали —  дословно: "в ожидающем режиме котел может работать до полутора суток. Как только появится электричество, включается поддув, он заработает сам и выйдет на заданные режимы"

    Режимы регулирует сам в зависимости от задания и температуры в помещении.

    Ну и можно аварийный источник питания поставить… 

     

    Еще сказали, что котел может обслуживать четыре разных контура одновременно. 

    #29223
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    О чем вы говорите выгодно или нет. Мы не так давно занялись продажей пеллетных котлов. Прежде чем подорвать мы установили и запустили один у себя. Мы далеко от производителей пелет, нам их продают за 8000 за тонну. Если нет подведенной трубы с газом то пеллеты обойдут все остальное и по эффективности, и по удобству, и по безопастности. Они могут проигрывать лишь в одном, производство пеллетных котлов пока дело дорогое, а значит и сам котел дороговат. Или вы думаете что в Европе психи живут и ничего умнее не придумали? В Германии ими многоэтажные дома отапливают, в Корее промышленные комплексы. А мы свой магазин и офис! Просто все новое всегда притирается в Европе государство помогает при покупке пеллетных котлов. У нас производители пеллет пока мало ориентированы на внутренний рынок потому что пеллетных котлов продается немного. И к ним пока присматриваются. Если интересно можете посмотреть пеллетные котлы на нашем сайте http://kiturami.biz/

    #29224
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Тут только один вопрос — Где брать пеллеты в томске?

    #29225
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    8000 р/тонна, это дороже строительного пиломатериала. Мне тонны хватало на месяц, пока стоили (брикеты, правда) порядка 4тыра за тонну — пользовался. Но производители теряются, а альтернативы, в случае установки пелетного котла, нет…

    #29226
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    У меня.

    #29227
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Автоматизированные котлы на угле,сегодня приехал образец,завтра буду ставить на витрину.Время горения от 3х до 5 суток. Поставил и забыл как говорится.Потребляет бурый уголь макс диаметр 100мм,орех 75мм. Цена на котел для дома до 150квадратов 99 тысяч.

    #29228
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Тут только один вопрос — Где брать пеллеты в томске?

    а у меня на один больше: при цене пеллет 8000 руб/тонна дешевле первосортным пиломатериалом топиться.

    пеллеты обойдут все остальное и по эффективности, и по удобству, и по безопастности.

    даже еще один… почему свет клином сошелся именно на пеллеиниках? 

     

    #29229
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Ответ получен через 2 года  

    #29140
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Или вы думаете что в Европе психи живут ….

    Иногда кажется что психи.

    Для дилетанта га слух разговор почти ни о чем. Ибо у самостройщиков отопление вообще часто отрвано от теплофизических реалий. Кто то попробовал пеллетники; плюется (а почему?) кто то угольных автоматов  кто то ТТК ….. и пр. Поэтому надо бы вместо пузырей цифири предоставлять: а именно — гигакалории и их ценник. То что пеллетнимк почти единственный и неповторимый котел непериодического действия, это мы знаем. Правда есть еще газгольдеры, соляра, стропувы и угольные автоматы….. Так что сравнивайте и на Еуропы не пеняйте.

     

    #29230
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    еще можно отработкой топиться. некоторые автоцентры так и делают. может и с вами отработкой поделятся чтобы не утилизировать.

    #29231
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    .Потребляет бурый уголь макс диаметр 100мм,орех 75мм. 

    Не подскажите, где такой можно купить? Чтоб "орех"…. чтоб 75мм…. чтоб макс 100мм…. чтоб в любой момент в течении зимы… в любом объёме… а то всё у нас платишь за сортовой, а пыли и породы до 30%…

    #29232
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Саныч не надо стебатся, если нет такого угля как по госту должен быть это не к производителю котлов. Естественно придется раздалбывать большие камни до нужного размера. Но и с обычными котлами его придется долбить или я не прав? А тут засыпал и спишь спокойно 3е суток минимум.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 220 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru