Пеллетный котёл: сибирская практика

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Пеллетный котёл: сибирская практика

  • В этой теме 219 ответов, 58 участников, последнее обновление сделано АватарВознесенск.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 220 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #29269
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Комфорт штука такая,за него надо платить.

    #29270
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    С пеллетным котлом одна проблема нужны сухие дрова и совершенно противопоказаны с влажностью.

    Тесть ремонтировал теплицы не соврать бы кажись при каком то институте, так вот у них специальный ящик возле котла где дрова досушиваются, и хранятся в отдельном помещении. Потому как пробовали топить сырыми и котел пришлось ремонтировать.

    #29271
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Пеллетный котел топится гранулами из опилок,о каких дровах речь?)

    #29272
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Сорри перепутал с пиролизным

    #29273
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Есть ли на форуме использующие пеллетный котел? Хотелось бы отзывы по котлу и топливу

    #29274
    АватарFdsw
    Участник
    • Томск

    Есть у кого-то практический опыт использования в нашем регионе угольного автомата?

    #29275
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    отчаяние газовое ))))

    По поводу полуавтомата со Славиком можно поговорить, на против меня живет, курит пока этот вопрос, но примеры у знакомых есть…

    #29276
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Пользуюсь этот сезон. но правильнее сказать не автомат, а шахтный котел с автоматической шуровкой и поддержанием температуры…

    Если сказать коротко, то проблема только одна- достаточно сложно найти правильный уголь , либо автоматизированно готовить его самому, Последнее, имхо, самый идеальный вариант.

    #29277
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В Красноярске довольно много уже производителей пеллет.

    Два крупных пеллетных завода – «ДОК Енисей» и «Новоенисейский ЛХК» — оба производства имеют мощности порядка 80 000 т/год и почти полностью экспортируют свою продукцию в Европу через порты Северо-Запада России (Санкт-Петербург и Усть-Лугу).

    Запускаются пеллетные заводы на ООО «Сиблес Проект» мощностью 17,2 тыс. тонн топливных гранул/год, ООО «Ангара Пейпа» мощностью 100 тыс. т/год пеллет и ЗАО «Краслесинвест» мощностью 240 тыс. т/год гранул.

    Производство брикетов есть на ООО «Приангарский ЛПК» в объеме 25 тыс. т/год и ОАО «Лесосибирский ЛДК №1» мощностью 24 тыс. т/год. «Приангарский ЛПК» также начнет выпуск древесного угля в объеме 2,5 тыс. т/год  

    #29278
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Главная проблема — не производство, а доставка и хранение…. Как их хранить (и где?) если они за неделю всю влажность из воздуха набирают?

    #29279
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Объясните мне выгоду пиллетного котла.

    Рассмотрим на примере котла АСV (стоит у знакомого). Котелок на 23 кВт стоил 180000 рубликов.

    Пиллеты он берет по 5т.р. за тонну в Томске в мешках по 30кг. Зимой в мороз свыше 25 градусов бункер (4 мешка по 30 кг) уходит дня за два. За прошлый сезон он сжог почти 9 тонн пиллет — на 45 тыр не считая доставки.

    Я прошлой зимой топился электричеством. Котел стоил 20000 рублей, за холодный период (7 месяцев) скушал электричества на 70000рублей.

    Получается пиллетный котел "выйдет в ноль" не раньше чем за 6 лет?

    Или я что не понимаю в пиллетах?

     

    #29280
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну для начала надо учитывать хотябы площади домов.Да и за 6 лет ЭЭ подорожает сильнее пеллет.

    #29281
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Котлы одинаковые по мощности, площадь тоже.

    #29282
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Тогда да он окупится через 5-6 лет (но срок его службы будет больше, да и возможность подключить дополнительные 20 квт не везде есть),  но с точки зрения эксплуатации как по мне электрокотёл и электический покрайней мере равны, а возможность не бегать дважды в день за углём или охапкой дров того стоит.

    Такой вопрос у вас ушло около 35 тысяч кВтч на дом площадью в 200-230 кв.метров?

    #29283
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Дом 150, косвенник на ГВС на 220, котельная вынесена. У знакомого примерно так же. Материал стен один.

    5 мес по 6000 кВтч в среднем и два месяца по 4000 кВтч по 1,82 выходит почти 70т.р.

    #29298
    АватарPelleta
    Участник
    • Томск

    производство пеллеты отопительной в Томске!6500 рублей за тонну с бесплатной доставкой в пределах 10 км от города!телефон 302-709

    #29299
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Это вам в разделе предлагаем надо было писать.

    Личные отзывы об отоплении пеллетами есть?

    #29301
    spavelspavel
    Участник
    • Томск

    Покупаю котел Купер (32 т.р.) и думаю взять горелку пеллетную, проверенную временем, Kiturami (60 т.р.) к нему. Стоит также, как и Теплодаровская, правда без бункера, но есть пневмоочистка и куча всяких защит. Котел ТТ брать так и так, как резерв например.

    А пеллеты недалеко от Асино делают по 4 тыс. тонна на новом оборудовании современном и в огромных объемах. + Доставка я думаю в 5 тыс и выйдут.

    У нас пока электричество недорогое, а так почитаешь народ — в центральной России цены до 4 рублей за киловатт доходят, и у нас будут стремиться.

    Пока есть возможность брать его по 1.8, а по 2-х тарифному с ТА можно и еще дешевле получить тепло, то я лично не вижу большой выгоды от пеллет. Бегать с мешками я думаю сомнительное удовольствие и за комфорт можно и переплатить.

    Так, на будущее, + котел то я считая 60 т.р., а не 160.

    #29302
    spavelspavel
    Участник
    • Томск

    И да, сейчас активно в РФ вводятся в регионах соц. нормы на электроэнергию. Если смотреть по аналогии, то отопление будет выходить по 3.80 за кВт.

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведевсообщил в четверг, что подписал постановление правительства о социальной норме электропотребления для населения, которая должна быть введена во всех регионах не позднее 1 июля 2016 года.

     

    #29304
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    ну всег очерез 50 лет он будет экономить)))

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 220 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru