Пеллетный котёл: сибирская практика

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Пеллетный котёл: сибирская практика

  • В этой теме 219 ответов, 58 участников, последнее обновление сделано АватарВознесенск.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 220 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #29305
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    4 сентября 2014. Стартовал новый российско-австрийский инвестиционный проект безотходной деревопереработки и по выпуску топливных гранул ООО «Хасслахерлес» в городе Малая Вишера. На сегодняшний день компания ООО «Хасслахерлес» арендует в рамках программы развития лесной инфраструктуры 130 000 га лесного фонда в Маловишерском районе, осуществляя заготовку 250 000 м3 круглого леса в год с последующим лесовосстановлением. Для этого создается соответствующая лесная инфраструктура.

    В первую очередь, инвестиции выкладываются в строительство лесных дорог, лесоустройство и составление новых карт лесов. Все запланированные задачи в сфере лесоводства и охраны лесов будут выполнены уже в этом году.Инвестиции на текущий момент составили 468 млн. рублей. Уже в 2014 году объем производства составит 90000 м³, большая часть — сушеные пиломатериалы. В 2015 году цех строгания выйдет на запланированную мощность 15000 м³. Из опилок, полученных от собственного производства, в следующем году будет произведено до 20 000 тонн пеллет.

    #29306
    Аватарkopatych
    Участник
    • Томск

    Обращение к владельцам пеллетных котлов.

    Может кто подскажет где взять хорошую пеллету диаметром 6мм?

    Если есть хороший вариант, можно объединиться и брать у производителя большим объемом один раз в 1 или 2 месяца. Мне пока удобно в мешках.

    Ведь не у всех есть условия или место для хранения полугодового запаса.

    По вопросам прошу обращаться в личку.

    #29307
    nosnos
    Участник
    • Наука

    В Совко позвонте, может они начали "не своим" продавать или излишки есть

    #29308
    АватарPelleta
    Участник
    • Томск

    Пеллета качественная, изготовленная из сухого столярного опила 8(3822)302-709, 89138502709

    #29246
    АватарАноним
    Неактивированный
    • Томск

    Кто использует пеллетный котёл? Как нынче дела обстоят с пеллетами и их качеством?

    #29247
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Торговал и торгую пеллетными котлами. Сейчас в томске нет конкурентов красноярским или иркутским пеллетам. Забивают горелку и по цене дорого.У друга стоит пеллетный котел,разница с электро по деньгам 10-15% а гемора в разы больше. Если есть выход на качественную пеллету тогда другой разговор.

    #29248
    АватарАноним
    Неактивированный
    • Томск
    Malyshev Anton wrote:

    Торговал и торгую пеллетными котлами. Сейчас в томске нет конкурентов красноярским или иркутским пеллетам. Забивают горелку и по цене дорого.У друга стоит пеллетный котел,разница с электро по деньгам 10-15% а гемора в разы больше. Если есть выход на качественную пеллету тогда другой разговор.

    печально что за 5 лет так никто и не наладил производство. Видимо придётся размышлять на тему как сделать долгоиграющий угольный котёл.

    #29249
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    ну не скажу. использую пеллетный котел Kiturami KRP 20a   для целей отопления. первый сезон. Пеллеты — Асино. 4500 р. за тонну. в среднем в месяц уходит чуть больше тонны, если перевести в рубли, то 5000- 5500руб. в месяц. (веду запись в тетрадку, поскольку самому интересно, — записываю темп-ру, расход пеллет и т.д.)

    Для сравнения — сосед в конце улицы поставил электрический котел Zota MK 12 кВт. я специально хожу к нему и мониторю показания счетчика.  Дома у нас по площади и материалу абсолютно одинаковые — брус (у меня 15й, у соседа 18й) , площадь у обоих порялдка 140 кв.м. (дома 8мх9м, 2 этажа) . У соседа выходит в месяц порядка 9000 руб (при тарифе 2,05 руб/кВтч), т.е. около 4500 кВтч.  Но! температура в домах значительно различается — у меня в хате жара — я хожу дома в труселях — внизу у меня 22-23С, наверху 27-27С  это независимо от наружней температуры хоть там -10, хоть -35  — котел поддерживает темп-ру воздуха в доме по термостату ,  у соседа же прохладно (для меня прохладно и в0 трусах точно не походишь — на 1м этаже у него 17-18 С) а представьте сколько у него будет расход при "моих" температурах.

    по поводу геморроя — 1 раз у меня гофрированная труба подачи пеллет засиралась пеллетами — не знаю с чем связано. и 2 раза вылазила ошщибка розжига пеллет — скорее всего пеллеты либо фиговые, либо сыроватые.

    по поводу обслуживания — 1 раз в 3-5 (зависит от Тнаруж.) дней заходишь в котельную и досыпаешь пеллеты в бункер (бункер маловатый, всего на 150кг — но можно наростить стенки) и 1 раз в 10 дней, нажимаешь на кнопочку, отключаешь котел и производишь чистку котла (занимает около 1,5 часа)  золы за 1 месяц — порядка 2 ведер. ну и желательно 1 раз в сутки просто зайти в котельную посмотреть все ли нормально)))  — но этого делать не обязательно — т.к. на комнатном пульте-термостате отображаются почти все данные о состолянии котла и если вдруг авария/ошибка — тоже отобюражается.

    на весь сезон купил 6,5 тонн пеллет (30 000 руб) топиться начал 26 октября. предполагаю, что до мая хватит.

    время покажет

    Всем кому интересно — пожалуйста, приезжайте, смотрите.

    #29250
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    по поводу долгоиграющего угольного котла — думать ничего не надо он уже есть — стоит на Высоцкого — Zeichtechnick на 35 кВт — вроде так написал, в этом году запустили на моих глазах. устроен так же как и пеллетный, с бункером, со шнеком (только шнек строго горизонтально).  Однако уголь туда треба определенной фракции и привозят его из Хакассии чтоли (могу ошибиться)  расфасован он по 20 кг в мешках и стоит  5000 р. за тонну.  и грязи от котла значительно больше чем от пеллетного.

    #29251
    АватарАноним
    Неактивированный
    • Томск

    Где храните пеллеты? Читал про китурами что они не прихотливы к качеству и размеру пеллет, жрут и 6 и 8 мм. В комплекте есть колосниковая решётка для дров? Он двух контурный или одноконтурный? Отопление реализовано только радиаторами или тёплый тоже есть? ГВС косвенник или электро? Есть уверенность что в будущем сможете купить пеллеты приличного качества "по звонку" ?

    С большим интересом бы посмотрел вживую.

    P/S/ польские котлы Heiztechnik у них и пелетник есть двухконтурный, только реализован горизонтальный теплообменник для контура ГВС. Специалисты говорят это не очень хорошо.

    #29252
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    killergot wrote:

    печально что за 5 лет так никто и не наладил производство. Видимо придётся размышлять на тему как сделать долгоиграющий угольный котёл.

    куча статей как "сделать" такой котёл по типу стропувы — цилиндр "с горением сверху-вниз" и большой засыпкой топлива.

    сам думаю о котле периодически.. хочется покупной — уголь/дрова, без шнеков, но долгоиграющий — (например, с большой топкой и небольшой мощностью). но такие вертикальные чем-то отталкивают..

    #29253
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    Где храните пеллеты? Читал про китурами что они не прихотливы к качеству и размеру пеллет, жрут и 6 и 8 мм. В комплекте есть колосниковая решётка для дров? Он двух контурный или одноконтурный? Отопление реализовано только радиаторами или тёплый тоже есть? ГВС косвенник или электро? Есть уверенность что в будущем сможете купить пеллеты приличного качества "по звонку" ?

    С большим интересом бы посмотрел вживую.

    P/S/ польские котлы Heiztechnik у них и пелетник есть двухконтурный, только реализован горизонтальный теплообменник для контура ГВС. Специалисты говорят это не очень хорошо.

    пеллеты храню в гараже неотапливаемом, и небольшая партия в самой котельной.  котел только на пеллетах, дрова не пойдут туда.  котел двухконтурный,  отопление — только радиаторы.  ГВС пока электро, но планирую либо косвенник, либо непосредственно чсерез второй контур для гвс — для этого надо более менее водоочистку делать (вода у меня из скважины, в данный момент я ей практически не пользуюсь, пользуюсь привозной)

    с пеллетами уверенности нет! надеюсь на асиновские, хоть и все говорят, что они плохие )))  хвалят красноярские — но цена 7-8 тыс. тонна.

    если есть желание — приезжайте, смотрите

    #29254
    АватарАноним
    Неактивированный
    • Томск
    ELENAPC wrote:

    если есть желание — приезжайте, смотрите

    ближе к весне наведаюсь в гости

    #29255
    Аватарkopatych
    Участник
    • Томск

    Тоже в январе хотел взять асиновские (томлесдрева) пеллеты, позвонил им, сказали, что в этом году даже начинать делать не будут, а значит и в начале следующей зимы их не купить.

    Я свой китурами берег — кормил хорошими пеллетами, но все больше прихожу к выводу, что можно топить пеллетами и более низкого качества. Только коржей больше и теплотворная способность ниже. Ну значит больше уйдет. Думаю, что асиновские по соотношению цена/теплотворная способность выиграют. А если есть автоматическая очистка горелки, то такие пеллеты как раз для нее.

    #29256
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    беречь нужно себя и свое здоровье, а железо пусть работает ))

    #29257
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    ELENAPC wrote:

    беречь нужно себя и свое здоровье, а железо пусть работает ))

    золотые слова!

    #29258
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
    ELENAPC wrote:

    ну не скажу. использую пеллетный котел Kiturami KRP 20a   для целей отопления. первый сезон. Пеллеты — Асино. 4500 р. за тонну. в среднем в месяц уходит чуть больше тонны, если перевести в рубли, то 5000- 5500руб. в месяц. (веду запись в тетрадку, поскольку самому интересно, — записываю темп-ру, расход пеллет и т.д.)

    Для сравнения — сосед в конце улицы поставил электрический котел Zota MK 12 кВт. я специально хожу к нему и мониторю показания счетчика.  Дома у нас по площади и материалу абсолютно одинаковые — брус (у меня 15й, у соседа 18й) , площадь у обоих порялдка 140 кв.м. (дома 8мх9м, 2 этажа) . У соседа выходит в месяц порядка 9000 руб (при тарифе 2,05 руб/кВтч), т.е. около 4500 кВтч.  Но! температура в домах значительно различается — у меня в хате жара — я хожу дома в труселях — внизу у меня 22-23С, наверху 27-27С  это независимо от наружней температуры хоть там -10, хоть -35  — котел поддерживает темп-ру воздуха в доме по термостату ,  у соседа же прохладно (для меня прохладно и в0 трусах точно не походишь — на 1м этаже у него 17-18 С) а представьте сколько у него будет расход при "моих" температурах.

    по поводу геморроя — 1 раз у меня гофрированная труба подачи пеллет засиралась пеллетами — не знаю с чем связано. и 2 раза вылазила ошщибка розжига пеллет — скорее всего пеллеты либо фиговые, либо сыроватые.

    по поводу обслуживания — 1 раз в 3-5 (зависит от Тнаруж.) дней заходишь в котельную и досыпаешь пеллеты в бункер (бункер маловатый, всего на 150кг — но можно наростить стенки) и 1 раз в 10 дней, нажимаешь на кнопочку, отключаешь котел и производишь чистку котла (занимает около 1,5 часа)  золы за 1 месяц — порядка 2 ведер. ну и желательно 1 раз в сутки просто зайти в котельную посмотреть все ли нормально)))  — но этого делать не обязательно — т.к. на комнатном пульте-термостате отображаются почти все данные о состолянии котла и если вдруг авария/ошибка — тоже отобюражается.

    на весь сезон купил 6,5 тонн пеллет (30 000 руб) топиться начал 26 октября. предполагаю, что до мая хватит.

    время покажет

    Всем кому интересно — пожалуйста, приезжайте, смотрите.

    Елена значи мозг поменяли или томлесдре начал качественнее пеллеты делать. раньше постоянно забивалась смолой горелка. Попробую на своем

    #29259
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    а Асиновские пеллеты=Томлесдрев?  я просто брал через знакомого. не помню как контора называется, но точно не томлесдрев. когда я им туда позвонил, меня просто послали, обратился к знакомому, который у них затаоривается — он помог. выбили 5 тонн. пришлось ехать с ним в Асино, проплатили, через 2 недели отправил машину туда.

    #29260
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    У меня знакомый искал футу на дозагруз в Красноярске и заказывал от туда. Цена в районе 5500 осенью была. Фура оказалась пустой в Красноярске поэтому ещё на 2-Х человек загрузили в итоге привезли около 10 тонн а в Томске уже раскидали. Пеллеты были в мешках по 20 кажется килограмм. Качество хорошее всю эту зиму топились 2 котла в разных домах проблем ни у кого нет. 

    #29261
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    -_oleg_- wrote:

    У меня знакомый искал футу на дозагруз в Красноярске и заказывал от туда. Цена в районе 5500 осенью была. Фура оказалась пустой в Красноярске поэтому ещё на 2-Х человек загрузили в итоге привезли около 10 тонн а в Томске уже раскидали. Пеллеты были в мешках по 20 кажется килограмм. Качество хорошее всю эту зиму топились 2 котла в разных домах проблем ни у кого нет. 

    С Красноярска грузить в Томск нечего, поэтому проблем с машинами нет.

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 220 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.