Почему частный дом надо строить только из Газобетона?

ИмхоДом Форумы свободная тема Почему частный дом надо строить только из Газобетона?

  • В этой теме 43 ответа, 23 участника, последнее обновление сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 44 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #196530
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    неправда, мой утепленный, но без фанатизма подконопаченный брусовик без вентиляции та еще душегубка, щелей не хватает, чтобы уровень СО2 не повышался даже когда один человек внутри хотя раз вентиляции нет, то нет и тяги, и может у меня всё впереди… ))

    #196531
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Нынче, осенью, на первом этаже поставил перегородку в кирпич. Перевёл два поддона полнотелого кипича. Наружние стены из ГБ. Так вот по сравнению с прошлым, стало как бы комфортнее. Колебания тем-р стали  плавнее. От этого и ощущение, что теплее. Всё больше склоняюсь к варианту наружние стены и ГБ, внутренние из полнотелого кирпича.

    #196532
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    в 73 году, будучи пионэром, с дядькой машинистом электрички прибываем летом в Черепаново в 1 час ночи. Нас ставят на запасной путь. кругом лето и деревня спит. 

    Дядька решил мнея удивить, открывает форточку и орёт ГАВ. Через 5 минут всё доблестное собачье сообщество Черепанова сотрясает воздух.

     К чему я это —  а чё-то окромя затравки капитан очевидность не проявляется??? или я чо то не понял.

    #196533
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Dixis wrote:

     К чему я это —  а чё-то окромя затравки капитан очевидность не проявляется??? или я чо то не понял.

    Некоторые юзеры, напримет Невз, Макс, Админ, День за днем, Кэп Очевидность и т.д…. находят интерсные темы и копипастят для развития общего интелекта и повышения интереса к жизни. А так бы сопели молча…. в ожидании вечных тем….

    #196534
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Dixis wrote:

    в 73 году, будучи пионэром, с дядькой машинистом электрички прибываем летом в Черепаново в 1 час ночи. Нас ставят на запасной путь. кругом лето и деревня спит. 

    Дядька решил мнея удивить, открывает форточку и орёт ГАВ. Через 5 минут всё доблестное собачье сообщество Черепанова сотрясает воздух.

     К чему я это —  а чё-то окромя затравки капитан очевидность не проявляется??? или я чо то не понял.

    Судя по "5 еарс 45 вик"

    должны догадываться ))

    #196535
    DixisDixis
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Dixis wrote:

     К чему я это —  а чё-то окромя затравки капитан очевидность не проявляется??? или я чо то не понял.

    Некоторые юзеры, напримет Невз, Макс, Админ, День за днем, Кэп Очевидность и т.д…. находят интерсные темы и копипастят для развития общего интелекта и повышения интереса к жизни. А так бы сопели молча…. в ожидании вечных тем….

    да и так то в принципе ничо нового — одини фиг каждый по своему с ума сходит (в хорошем смысле слова)

    мы ж кабанчиком не метнёмся на стены из лицевого кирпича мазать короед.

    #196536
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Роман, а можно поинтересоваться насчет грызунов в каркасном доме? Предпринимали-ли какие-нибудь специальные меры, против их проникновения в утеплитель? 

    Просто у меня курятник, построен по  РСК технологии (снаружи профлист, внутри -фанера, в качестве утеплителя — обрезки пенопласта). Дык, крысы прогрызли дыры в фанере и деревянных стойках,  часть пенопласта выгрызли и построили себе там дом. Теперь вместе с курицами кушают.. Огромные вымахали. Размером с половину кошки, хвосты толщиной с мизинец.. Так что непонятно уже, кого выращиваю, то-ли куриц, то-ли крыс.

    Вобщем, как обстоят дела с грызунами в каркасе с эковатой? Шуршат за стенами или нет?

    #196537
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Саныч wrote:

    Нынче, осенью, на первом этаже поставил перегородку в кирпич. Перевёл два поддона полнотелого кипича. Наружние стены из ГБ. Так вот по сравнению с прошлым, стало как бы комфортнее. Колебания тем-р стали  плавнее. От этого и ощущение, что теплее. Всё больше склоняюсь к варианту наружние стены и ГБ, внутренние из полнотелого кирпича.

    Утяжеление внутренностей улучшает комфорт в доме (грубо так говоря). И не надо шибко спорить, ибо есть такое физическое понятик как тепловая инерция. В цифирях тоже есть. Она и отвечает до долгоиграние тепла при остывании дома. Особенно хорошо накапливают тепло и хранят внутренние стены, потому что в отличие от внешних стен отсутствует транзит тепла наружу. Вентиляция тоже конечно свою рояль играет. Русская печка в избе очень хороший пример такой инерции. Классический.

    #196538
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:

    Роман, а можно поинтересоваться насчет грызунов в каркасном доме? Предпринимали-ли какие-нибудь специальные меры, против их проникновения в утеплитель? 

    Просто у меня курятник, построен по  РСК технологии (снаружи профлист, внутри -фанера, в качестве утеплителя — обрезки пенопласта). Дык, крысы прогрызли дыры в фанере и деревянных стойках,  часть пенопласта выгрызли и построили себе там дом. Теперь вместе с курицами кушают.. Огромные вымахали. Размером с половину кошки, хвосты толщиной с мизинец.. Так что непонятно уже, кого выращиваю, то-ли куриц, то-ли крыс.

    Вобщем, как обстоят дела с грызунами в каркасе с эковатой? Шуршат за стенами или нет?

    В студенчестве я работал в компании, которая строила пенопластовые дома в Новосибирске. Одним из зданий было общежитие со встроенной столовой, включая склады с провизией. Более трех лет понадобилось, чтобы грызуны поняли, что данные дома подходят не только для людей. Там никаких препятствий не делалось вовсе, грызи себе пенопласт и грызи. 

    Это я о том, что очень маленькая дистанция, чтобы кто-то завелся. Но будь крыса в здравом уме, то не она не должна есть эковату, тк она содержит бор, который они не любят. Я слышал и даже видел их тропы у соседа в полах, что они могут бегать по эковате, но норы в ней они не делают. 

    Хотя всякое бывает: осы едят окурки, мыши едят минвату, мы водку паленую пьем. И ничего. Наверное ))

    #196539
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    Bonbon wrote:

    Чот опять каркасники в пролете )))

    Каменные дома рулят, да, Killergot?

    Мои показатели — 0,16 град/час при -15С за бортом.

    Отопление было отключено 31 час, за это время температура упала на 5 градусов.

    Вентиляция — выключена.

    Стены — 51-ый блок ККЗ

    Ну, ну. Если в уж эксперементируете то до конца. За то же самое время, один час, попробуйте кирпич прогреть на те же градусы, что и Роман.

    #196540
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А какая разница за сколько стена прогреется после включения отопления если системе отопления воздух прогреет до комфортной температуры?

    #196541
    LALA
    Участник
    • Апрель
    scaner1981 wrote:

    Роман, а можно поинтересоваться насчет грызунов в каркасном доме? Предпринимали-ли какие-нибудь специальные меры, против их проникновения в утеплитель? 

    Просто у меня курятник, построен по  РСК технологии (снаружи профлист, внутри -фанера, в качестве утеплителя — обрезки пенопласта). Дык, крысы прогрызли дыры в фанере и деревянных стойках,  часть пенопласта выгрызли и построили себе там дом. Теперь вместе с курицами кушают.. Огромные вымахали. Размером с половину кошки, хвосты толщиной с мизинец.. Так что непонятно уже, кого выращиваю, то-ли куриц, то-ли крыс.

    Вобщем, как обстоят дела с грызунами в каркасе с эковатой? Шуршат за стенами или нет?

    У меня полевки приходят осенью, как похолодает. Идут в одном единственном месте, в инженерингрум по трубе канализации. Мышеловка + кот + собакен, и нет их. Дальше инженерингрум не выходят, в стенах не шуршит.

    #196542
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Тепло и жратва — крысам и бетон не беда. У другана дыру в фундаменте прогрызли. Я ещё усомнился, не технологическое ли это отверстие? Уверяет, что нет. Рядом с курятником ещё был бэушний изовер навален. Так они в нем и жили. Гнёзда там понаделали. И пофиг им, что он колючий. Зато мягкий и тёплый. Они ж его не едят. Они только живут в нём. А пожрать можно и к курам сходить… А посему я очень сомневаюсь, что грызуны едять какой либо утеплитель. А вот ходы и гнёзда устраивают в нем с удовольствием. Есть еда — будут грызуны. И если захотят, то никакой кирпич, газобетон, ОСБ, ЦСП им не помеха. И профилактика ввиде отрав, ловушек и котов всегда в помощь.

    #196543
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Так они в нем и жили. Гнёзда там понаделали. И пофиг им, что он колючий. Зато мягкий и тёплый. Они ж его не едят. Они только живут в нём.

    ВОТ!!! А производитель пишет на упоковке "Каменная вата – это биостойкий материал, поэтому он не интересует в качестве пищи крыс, мышей и насекомых, а также не является благоприятной средой для размножения бактерий". А о том, что там никто жить не будет ни слова))) А нород то сильно в значения слов не вдумывается))

    #196544
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    LA wrote:

     У меня полевки приходят осенью, как похолодает. Идут в одном единственном месте, в инженерингрум по трубе канализации. Мышеловка + кот + собакен, и нет их. Дальше инженерингрум не выходят, в стенах не шуршит.

     

    А конструктив стены какой?? Есть какая-нить специальная защита, сетка металлическая какая-нить или нет?

    В каркасе же самое главное — это пароизоляция. А мышам ведь не объяснишь, что мол тут можно грызть, а тут — пароизоляция — нельзя…

    Я это к тому, стоит-ли принимать какие-нить специальные меры против проникновения грызунов сквозь утеплитель и пароизоляцию? Или они в эковату не лезут, а лезут только в технологические отверстия и за пароизоляцию и утеплитель переживать не стоит?

     

    #196545
    LALA
    Участник
    • Апрель
    scaner1981 wrote:

    А конструктив стены какой?? Есть какая-нить специальная защита, сетка металлическая какая-нить или нет?

    В каркасе же самое главное — это пароизоляция. А мышам ведь не объяснишь, что мол тут можно грызть, а тут — пароизоляция — нельзя…

    Я это к тому, стоит-ли принимать какие-нить специальные меры против проникновения грызунов сквозь утеплитель и пароизоляцию? Или они в эковату не лезут, а лезут только в технологические отверстия и за пароизоляцию и утеплитель переживать не стоит?

     

    у меня самый тупой случай, изнутри наружу — отделка (в мокрых плитка) -ГКЛ (ГВЛ в мокрых) — ОСБ — эковата — ОСБ — вентзазор — сайдинг. через стену не лезут, хреново грызть ОСБ, лезут по инженерке из подполья, в эковате им жить крайне не комфортно, борная кислота, как антипирен в эковате, сильно сушит слизистые. При нормальном конструктиве с пленками в стене я бы за них не переживал, не полезут мыши в стену

    #196546
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    scaner1981 wrote:

    А конструктив стены какой?? Есть какая-нить специальная защита, сетка металлическая какая-нить или нет?

    В каркасе же самое главное — это пароизоляция. А мышам ведь не объяснишь, что мол тут можно грызть, а тут — пароизоляция — нельзя…

    Я это к тому, стоит-ли принимать какие-нить специальные меры против проникновения грызунов сквозь утеплитель и пароизоляцию? Или они в эковату не лезут, а лезут только в технологические отверстия и за пароизоляцию и утеплитель переживать не стоит?

     

    у меня самый тупой случай, изнутри наружу — отделка (в мокрых плитка) -ГКЛ (ГВЛ в мокрых) — ОСБ — эковата — ОСБ — вентзазор — сайдинг. через стену не лезут, хреново грызть ОСБ, лезут по инженерке из подполья, в эковате им жить крайне не комфортно, борная кислота, как антипирен в эковате, сильно сушит слизистые. При нормальном конструктиве с пленками в стене я бы за них не переживал, не полезут мыши в стену

    В Вашей конструкции никаких пленок нет? Интересно, как себя чувствует конструкция.

    К чему спрашиваю  — Я примерно с таким же конструктивом сделал этим летом котельную. Только внутри после ГВЛ идет пароизоляция. Т.е. изнутри снаружу пирог выглядит так: ГВЛ, пароизоляция, эковата, ОСБ. Хочу летом открутить ГВЛ (стены еще не шпаклевал) и посмотреть, как себя чувствует эковата и стойки каркаса внутри, переживаю, что ОСБ практически не паропроницаем.

    #196547
    LALA
    Участник
    • Апрель

    У меня осб и внутри, а-ля пароизоляция, и снаружи, типа ветрозащита, Рома такой пирог раскритиковал бы. Лучше бы снаружи поставить изоплат, гринборд, но их тогда не было. Года два назад снимали снаружи лист Осб, по необходимости, вата стояла как матрац, без осадок и прочего.

    #196548
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    LA wrote:

     через стену не лезут,

     

    Спасибо.. Собственно, это и интересовало….

    #196549
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Кстати об эксперименте Романа, я не встревал, ибо у меня такой эксперимент был вынужденный. Тупо обнесли дом, всю систему отопления. Был удивлён, те-же самые показатели. При включеной системе вентиляции теплопотери дома примерно 0,8-0,9 градуса/час. При отключеной вентиляции резко падает до 0,2-0,3 градуса/час. Если бы внутри дома был тёплоемкий объект, как у Саныча стены из полнотелого кирпича например, или русская печь в нормальной реализации, то скорость потери тепла ещё бы снизилась.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 44 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru