Почему частный дом надо строить только из Газобетона?

ИмхоДом Форумы свободная тема Почему частный дом надо строить только из Газобетона?

  • В этой теме 48 ответов, 26 участников, последнее обновление сделано vovka_xvovka_x.
Просмотр 9 сообщений - с 41 по 49 (из 49 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #565872
    Аватарпашин
    Гость
    • Томск

    Встал вопрос какими сделать наружные стены дома.

    Газоблок D500 толщина 400 мм без утепления, облицовка фибробетонными панелями
    Газоблок D500 толщиной 250 мм + утеплитель минвата 150 мм, облицовка фибробетонными панелями.

    Точно не знаю, но мне кажется, что по цене выйдет + — одинаково. Какой вариант лучше.  Дом одноэтажный 170 кв.м.

    #565899
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Как, где-то говорил местный каркасовод, моя интерпретация — «зачем строить два дома, если можно построить один».

    Я за ГБ 500 мм или за каркас 200 мм.

    #565905
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Точно не знаю, но мне кажется, что по цене выйдет + — одинаково…..

    ????? как это ? Вы пробовали эти технологии? Вы делали расчет? Вы представляете двойной гемор? Посчитайте внимательно. И одно дело гнать стену из ГБ, только толще. Другое —  переключаться на утеплительные мероприятия. А они ИМХО намного обьемнее по заморочкам.

    #565920
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    По заморочкам точно, у соседа ветром половину сайдинга сорвала. Ведь газобетон мягкий.

    #586427
    SanOneftSanOneft
    Участник
    • Томск

    Вопрос про кладку полового кафеля в парной с газобетонными стенами

    Мучаюсь вопросом как правильно положить кафель в парной. Кафельщик не знает, а на след. неделе начинаем.

    Пирог стен на схеме.

    Изображение

    Газобетонные стены обработаны грунтовкой глубокого проникновения. Потом в качестве паро- и гидроизоляции какая-то специальная фольга. Обрешётка 5 см и между ней каменная вата. Ну и вагонка. Нечего не забыл?

    Сначала выкладываем пол кафелем, тут всё понятно, ну кроме, нужна ли основательная гидроизоляция стяжки? Будет же вонять эта резина при нагреве. Трап будет само собой.

    Но главный вопрос: как 10 см (высота) бокового кафеля выкладывать? Говорят он обязательно нужен, иначе, если вагонку опустить в пол, то будет гнить. Нужно приподнять на 4-6 см. Соответственно нужно 10 см полоску кафеля прокладывать, но на каком уровне? Если прямо на стену класть кафель, то вата и вагонка будет нависать на и потеряется эффективность утепления, влага с пола будет испаряться (там тёплый пол) на вату, ну и выглядит это не очень. Если вровень с вагонкой, то к чему крепить кафель? На оцинкованный профиль для гипсаря?

    Гуглил, искал и что-то ничего не нахожу…

    #586459
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не знаю толщину стен. Но я бы вообще без минплиты обошелся. Как не делай но любому выхлоп из нее будет оставаться в парной. Да и конденсату деваться то некуда. Не понимаю идеи; может просто не догоняю. Ведь это временно протапливаемое помещение. Забабахал бы  на стены (без всякой пропитки) обрешетку и на нее горбыль со щелями потолще и все. Все бы проветривалось и не фонило.

    Зачем пол каменный в парной? Опять не догоняю; прогрев навсегда замедляется и пол как минимум прохладный. Смысл? Лить воду? В парной? Для мытья? Не вкурил короче. Также если перекрытие имеет тепловую связь (мостик холода) с улицей (как на картинке, то ваще жесть получается.

    Плинтус. По мне он таки нужен. Лучший вариант: сделать из ГБ ступеньку и облицевать кафелем. Остальное извращения. Хотя при некривых руках и возможно.

    #586467
    лимонлимон
    Участник
    • Томск

    Лучший вариант: сделать из ГБ ступеньку и облицевать кафелем.

    Не вникая в детали наверное самое лучшее решение.

    #586469
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    пароизоляцию не под утеплитель, а  поверх него.

    #586484
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Ступенька из ГБ. Гидроизоляция вообще не резиновая, там полимеры, вонять на теплом полу не будет. Как раз можно на ГБ завести.

Просмотр 9 сообщений - с 41 по 49 (из 49 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.