Подключение частного дома к электричеству

ИмхоДом Форумы электричество Подключение частного дома к электричеству

  • В этой теме 97 ответов, 31 участник, последнее обновление сделано NewsNews.
Просмотр 18 сообщений - с 81 по 98 (из 98 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #35928
    vlads7vlads7
    Участник
    • НСК - Толмачево

    Теперь (с 2015 или 2016г) ФАС такие заявления от частников не принимает. Сам подключался за 550 рублей — рисовал однолинейную схему, утверждал ее у главного инженера и т.д…

    #35929
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск
    vlads7 wrote:

    Теперь (с 2015 или 2016г) ФАС такие заявления от частников не принимает. Сам подключался за 550 рублей — рисовал однолинейную схему, утверждал ее у главного инженера и т.д…

    +1 Тоже был возмущен поборами Горсетей, звонил в ФАС. Частниками они не занимаются. С улыбкой смотрю на людей, которые за 550 планируют к Горсетям подключиться. Я сам любитель бумагу написать, но тут процесс очень долгий, а свет нужен для стройки сейчас. Мне повезло, нужно было закрепить подъем кабеля на столбе, договорился с монтерами и на бумаги в эту же сумму (5000 рублей). Если кому нужны контакты пишите в личку.

    #35930
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    vlads7 wrote:

    Теперь (с 2015 или 2016г) ФАС такие заявления от частников не принимает. Сам подключался за 550 рублей — рисовал однолинейную схему, утверждал ее у главного инженера и т.д…

    Теперь на ФАС в ФАС надо жаловаться. На лицо сговор одного монополиста с другим….

    #35931
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Имеется подключенный к свету железный гараж (15 кВт). Ящик висит на стене гаража, который собираюсь переставить (или продать). Тут я сглупил, надо было сразу ставить стойку.

    Сейчас хочу завести кабель в дом. Поставить рядом с гаражом столбик и на него повесить ящик. Если сделать аккуратно, то пломбы не нужно снимать и СИП-кабель закрепить на новом столбике. От стойки прокопать траншею и завести кабель в дом. Можно ли так сделать самому? Или нужно по новой обращаться в Горсети, делать новую однолинейную, замеры всякие, согласование на подземную прокладку?

    Проверяют ли электрическую часть на соответсвие нормам на этапе ввода дома в эксплуатацию? 

     

    #35933
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    Мишка wrote:

    Имеется подключенный к свету железный гараж (15 кВт). Ящик висит на стене гаража, который собираюсь переставить (или продать). Тут я сглупил, надо было сразу ставить стойку.

    Сейчас хочу завести кабель в дом. Поставить рядом с гаражом столбик и на него повесить ящик. Если сделать аккуратно, то пломбы не нужно снимать и СИП-кабель закрепить на новом столбике. От стойки прокопать траншею и завести кабель в дом. Можно ли так сделать самому? Или нужно по новой обращаться в Горсети, делать новую однолинейную, замеры всякие, согласование на подземную прокладку?

    Проверяют ли электрическую часть на соответсвие нормам на этапе ввода дома в эксплуатацию? 

    Не проверяют. Энергетики отвечают за все до столба. От столба Ваше хозяйство. Делаете трубостойку, аккуратно переносите щиток и укладываете кабель до дома.

    #35932
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    Саныч wrote:
    vlads7 wrote:

    Теперь (с 2015 или 2016г) ФАС такие заявления от частников не принимает. Сам подключался за 550 рублей — рисовал однолинейную схему, утверждал ее у главного инженера и т.д…

    Теперь на ФАС в ФАС надо жаловаться. На лицо сговор одного монополиста с другим….

    Не, тут уж в прокуратуру писать надо. Очень хорошо прилетает, если в приемную президенту писать. Они спускают по инстанции, а те видя откуда пришло сильно напрягаются. Всю эту братию нужно периодически вздрючивать. С пол года потом работают нормально, а затем начинается по новой. Ну очень хочется денег много и ни за что. Ну как может типовая схема стоить 2-3тыра? Все ж понимают, что делается она за 5 минут и затрат на нее: печать 1 листа.

    #35934
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Trifle wrote:
    Мишка wrote:

    Имеется подключенный к свету железный гараж (15 кВт). Ящик висит на стене гаража, который собираюсь переставить (или продать). Тут я сглупил, надо было сразу ставить стойку.

    Сейчас хочу завести кабель в дом. Поставить рядом с гаражом столбик и на него повесить ящик. Если сделать аккуратно, то пломбы не нужно снимать и СИП-кабель закрепить на новом столбике. От стойки прокопать траншею и завести кабель в дом. Можно ли так сделать самому? Или нужно по новой обращаться в Горсети, делать новую однолинейную, замеры всякие, согласование на подземную прокладку?

    Проверяют ли электрическую часть на соответсвие нормам на этапе ввода дома в эксплуатацию? 

    Не проверяют. Энергетики отвечают за все до столба. От столба Ваше хозяйство. Делаете трубостойку, аккуратно переносите щиток и укладываете кабель до дома.

    Только за вызов бригады на перекинуть клемы придется заплатить.

    Что-то около 5 тыр

    #35935
    АватарАноним
    Неактивированный
    • Томск
    Trifle wrote:

    Проверяют ли электрическую часть на соответсвие нормам на этапе ввода дома в эксплуатацию? 

     

    Не проверяют. Энергетики отвечают за все до столба. От столба Ваше хозяйство. Делаете трубостойку, аккуратно переносите щиток и укладываете кабель до дома.

    Ещё как проверяют, у меня сейчас акт несоответствия на руках с указаниями на исправление ввода в дом до щита. Уличную часть с щитом приняли, дом не приняли. По договору зона балансового разграничения на приборе учёта — на столбе, но инженеры гундят что ПУЭ важнее и акты не подписывают.

    #35936
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    killergot wrote:
    Trifle wrote:

    Проверяют ли электрическую часть на соответсвие нормам на этапе ввода дома в эксплуатацию? 

     

    Не проверяют. Энергетики отвечают за все до столба. От столба Ваше хозяйство. Делаете трубостойку, аккуратно переносите щиток и укладываете кабель до дома.

    Ещё как проверяют, у меня сейчас акт несоответствия на руках с указаниями на исправление ввода в дом до щита. Уличную часть с щитом приняли, дом не приняли. По договору зона балансового разграничения на приборе учёта — на столбе, но инженеры гундят что ПУЭ важнее и акты не подписывают.

    А носом их ткнуть в Главу 4.1, так ими любимого ПУЭ, не пробовали?

    Цитирую: "Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица."

    Поясняю: к частникам ПУЭ не имеет ни какого отношения!

     

    И по поводу отказа УФАС принимать заявления от населения. Не нужно просить или звонить. Пишите заяву, идете и регистрируете у секретаря. В течении месяца должны дать ответ. Если отказали в рассмотрении, то в прокуратуру. Уверяю, официально отказать не посмеют. Отказываются регистрировать и ставить входящий номер — отправляете почтой с описью и уведомлением о вручении.

    #35937
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск

    Да все по старому осталось. Было одно время — лет 5 назад, когда все только начиналось — монопольщики, суды подключались. А сейчас приняли сторону электриков, похоже. Можно долго ходить бодаться, но толку то..

    вот свежая история из подмосковья:   На самом деле на Украине (прим. Admin)

    Все самое веселое началось с проекта, у меня был полный проект со всеми чертежами, документами, расчетами, геологической разведкой и топографической съемкой на руках. Мне нужно было просто оформить все по стандартам архитектурного управления, и отдать. Ну по крайней мере я так думал. Ребята, проектировщики, довольно быстро подготовили проект, по всем стандартам и мы сразу же отвезли проект в архитектуру. Вот тут то все и начинается, проект возвращали около 10 раз, все время нужно было делать какие-то правки, причем правки, которые просили через пару итераций были уже нарушениями и эти правки нужно было заменять другими правками, в момент когда это уже дошло до полного маразма, архитектура предложила "давайте мы Вам проект сделаем за $300". Это уже настолько надоело что пришлось заплатить и что вы думаете, они сделали за проект, отдали ксерокопию моего с какой-то дополнительной сноской) Я заплатил $300 за свой же проект.

     

    И главное что схема то хорошо построена, я то думал что там дебилы работают, а по факту они с меня взяли не взятку, а деньги за услуги. Не прикопаешься. Ну в целом я думал что на этом все, но дальше было еще веселее.

     

    Акты намерения стройки и акты начала стройки подались без проблем, потом настала стадия регистрации строения и получения адреса (адрес есть у земли, но еще у гор совета нужно получить адрес на дом). Вот тут вообще интересно все пошло

     

    Приехали бравые ребята из службы типа БТИ и начали проверять правильно ли расположен дом и все ли на своем месте. И что вы думаете, дом расположен на 10 сантиметров правее чем нужно, при длине в 20 метров это 0.5 процента погрешности. Начались разговоры о том что вы конечно подавайте документы, но погрешность в протоколах не предусмотрена. На замечание, это же трактор рыл, ведь 10 сантиметров для трактора это не погрешность, это миллиметр на джойстике — никто не отреагировал. В общем подали документы и их вернули с отказом. Ну тут они уже максимально нагло установили тариф в 3,5 доллара за квадратный метр (правка проекта), и типа район элитный по этому такая ставка, вот рядом район там 1.5 доллара, а еще рядом 4. Ну тут меня уже не хватило, самообладание было потеряно, я начал рассказывать что с ними будет, в обще понесло меня максимально, и в итоге сказал что я не заплачу ни цента. Как результат в интернете на сайте реестра появилась запись что мои документы зарегистрированы и нарушений нет Я не знаю это случайность, или действительно испугались, но факт есть факт.

     

    На следующий день я получил адрес, тут без проблем просто копеечный официальный платеж.

     

    Далее РЭС, там тоже пришлось заплатить за "бегунка", который быстро всем занес документы.

     

    Что я скажу, я в шоке, я не знал что столько коррупции еще осталось, во всех сферах где я ее раньше встречал она пропала, и тут просто как говном облили. Еще такое замечание, почти все выполнял мой адвокат по доверенности, если бы я делал это сам, это бы еще продолжалось и стоило бы наверное намного дороже. Ну и еще есть вероятность что я бы уже сидел за убийство или теракт.

     

    После 7ми кругов ада, приехали ребята из облэнерго и сделали все работу меньше чем за час:

    Cтроим дом, подключение к электричеству Строительство, Строительство дома, Тарифы на электричество, Подключение электричества, Коммуникации, Длиннопост

    Cтроим дом, подключение к электричеству Строительство, Строительство дома, Тарифы на электричество, Подключение электричества, Коммуникации, Длиннопост

    Cтроим дом, подключение к электричеству Строительство, Строительство дома, Тарифы на электричество, Подключение электричества, Коммуникации, Длиннопост

    Поставили столб со счетчиком и разбудили такого миленького котеечку. Который был явно недоволен, но наблюдал за происходящим.

    Cтроим дом, подключение к электричеству Строительство, Строительство дома, Тарифы на электричество, Подключение электричества, Коммуникации, Длиннопост

    Вот этот чудо столб, который стоил так много денег и времени. Итого сколько пришлось заплатить чтобы стать абонентом облэнерго и платить им каждый месяц? Казалось бы они должны бесплатно подключать, ведь потом ты им всю жизнь будешь платить каждый месяц, но нет.

     

    1. Официальный платеж за подключение — $1459,77 (16кВт по ~$92)

    2. Проект — $134.1

    3. Технический паспорт — $229,89

     

    4. Ускоренное согласование — $109,2

    5. Бегунок РЭС — $383,14

    6. Переделка проекта — $300

     

    Итого: $2616

    Итого с адвокатом: $3416

     

    Вот как-то так, не очень дорого, но как-то непонятно за что. Еще предстоит оформление зеленого тарифа, даже страшно представить, что будет.

     

    отсюда

    #35938
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    Trifle wrote:
    shadows wrote:

    можете документы выложить кт в ФАС подавали?  и остальные акты все таки за деньги или горсети сами сделали?

    Первое заявление я подавал когда прошли все сроки на подключение.

    УФАС назначило разборки на понедельник, но энергетики успели за выходные поставить столбы и обещали за неделю натянуть провода. Заявление, по их просьбе, я отозвал. Слово свое монтажники сдержали. За неделю все сделали. Осталось закинуть провода с моей стойки на столб. Но тут ждала новая засада: начали требовать кучу бумаг, которые стоят не малых денег. Я пытался их вразумить, что их требования распространяются только на юр.лиц. К физикам это не имеет отношения. Не помогло. Пришлось опять обращаться за помощью в УФАС.

    Дня через три-четыре позвонили энергетики. Предложили определить время для окончательного подключения к сетям. Никаких дополнительных бумаг, кроме переданных им ранее, не требовали. Составили необходимые документы для заключения договора. Акты испытаний не составляли. Для заключения договора с физиком они не нужны. Пришлось опять отзывать заявление, а то б я их подставил на оборотные штрафы. Судебные решения по подобным ситуациям есть. И они об этом знают, но больно сладкая кормушка. Сами от нее не оторвутся. Нужно систематически отучать…

    Однолинейную схему электроснабжения я составил сам, но они ее переделали. Ну раз уж бесплатно, то я возражать не стал. Захоти они хоть рубль, я опять бы уперся, а их сроки поджимали.

    Вы молодец. Побольше бы таких людей…

    #35939
    maxutmaxut
    Участник
    • Томск

    Простите откуда вы эту цитату взяли!? Нет этого в ПУЭ!!!

    ПУЭ распространяется на электроустановки, а не ЮЛ, ИП или ФЛ.  

    Trifle wrote:
    killergot wrote:
    Trifle wrote:

     

    А носом их ткнуть в Главу 4.1, так ими любимого ПУЭ, не пробовали?

    Цитирую: "Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица."

    Поясняю: к частникам ПУЭ не имеет ни какого отношения!

     

     

    #35942
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    только конкуренция может исправить дело. Бежать-то некуда — монополист.

    #35943
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    maxut wrote:

    Простите откуда вы эту цитату взяли!? Нет этого в ПУЭ!!!

    ПУЭ распространяется на электроустановки, а не ЮЛ, ИП или ФЛ.  

    Я же конкретную главу указал. Что тут может быть не понятного?

    #35944
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Trifle wrote:
    maxut wrote:

    Простите откуда вы эту цитату взяли!? Нет этого в ПУЭ!!!

    ПУЭ распространяется на электроустановки, а не ЮЛ, ИП или ФЛ.  

    Я же конкретную главу указал. Что тут может быть не понятного?

    Это не отменяет всей остальной части ПУЭ, она продолжает распространятся на электроустановки, ваш пункт распространяется только на главу 4.1, после этого вам скажут что работы могут проводить только ЮЛ и ФЗ с допусками и СРО и потребуют исправить силами организации со всеми документами и им будет без разницы ФЛ вы лицо или нет.

    .

    #35945
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Я несколько раз пытался получить от Горсетей официального требование проведения испытаний, но так и не добился  этого. Ничего кроме бла-бла-бла и потрясания ПУЭ не было. Боятся они такие бумажки давать, т.к. и ежу ясно к чему это приведет.

    Привожу статью с ФОРЕЛ целиком:

    Постоянные споры между заявителями и сетевыми компаниями об обязательности проведения приемо-сдаточных испытаний при присоединении к электрическим сетям подвигли нас на написание данной статьи. В ней пойдет речь о неправомерных требованиях проведения данных испытаний сетевой компании к заявителю-физическому лицу.Часто возникает вопрос, нужно ли проводить данные работы после монтажа электроустановки и выполнения требований, прописанных в технических условиях на присоединение. Работники сетевых организаций нередко непоколебимы в данном вопросе, не принимая работу без технического отчета испытаний и проверки электрических сетей и оборудования. Однако все не так однозначно, и работники сетевых организаций осознанно или по незнанию вводят в заблуждение заявителей.В 2003 году вышел Приказ Минэнерго №150 от 09.04.2003, который утвердил введение с 01.09.2003 года главы 1.8 "Нормы приемо-сдаточных испытаний" «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ) седьмого издания. Соответственно глава 1.8 ПУЭ шестого издания с 01.09.2003г.  утратила силу. Найти данный Приказ и указанную главу ПУЭ не составляет особого труда, однако зачастую глава 1.8 ПУЭ дается без предисловия, причем как в сети Интернет, так и в печатных изданиях.  Процитируем предисловие полностью:  Правила устройства электроустановок (ПУЭ) седьмого издания в связи с длительным сроком переработки выпускаются и вводятся в действие отдельными разделами и главами по мере завершения работ по их пересмотру, согласованию и утверждению.

    Настоящий выпуск содержит главу 1.8 "Нормы приемо-сдаточных испытаний" раздела 1 "Общие правила".Глава 1.8 подготовлена ОАО "Электроцентроналадка" с учетом требований государственных стандартов, строительных норм и правил, рекомендаций ряда монтажно-наладочных организаций. Проект главы рассмотрен рабочей группой и представлен к утверждению Госэнергонадзором Минэнерго России.

    Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

    С 1 сентября 2003 года утрачивает силу глава 1.8 Правил устройства электроустановок шестого издания.Мы выделили текст, на который необходимо обратить особое внимание. В нем четко указано, на кого распространяется ПУЭ в целом, и данная глава в частности. Как видно из текста, требовать обязательного исполнения ПУЭ от физических лиц, использующих электрическую энергию для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, никто не может.В связи с вышесказанным, хотелось бы подвести итог наших рассуждений: при требовании лицом  из сетевой компании при технологическом подключении проведения работ по приемо-сдаточным испытаниям к вам, как к заявителю-физическому лицу, вы можете отказаться от выполнения данных работ, ссылаясь на приказ, о котором шла речь выше. В конце хочется сказать ещё о том, что хотя по закону вы и не обязаны проводить данные работы, однако провести данные работы настоятельно рекомендуется. К сожалению, зачастую, желая сэкономить на проведении работ и материалах, работы проводятся некомпетентными людьми, а материалы  используются низкого качества или в качестве которых нет уверенности, что может привести к чрезвычайным последствиям. И в данном случае вина при возникновении аварийной ситуации полностью будет заявителя. Для вашей безопасности и безопасности вашего жилища мы рекомендуем проверять смонтированное элетрооборудование специализированной  независимой лабораторией, это позволит выявить дефекты монтажа. Все, что касается дефектов или брака в электрооборудовании, лучше предупредить и устранить заранее, чем избавляться от негативных последствий.

    #35946
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

    Седьмое издание

     Раздел 1

    ОБЩИЕ ПРАВИЛА

     

    Глава 1.8. Нормы приемо-сдаточных испытаний

    УТВЕРЖДЕНЫ приказом Минэнерго России от 09.04.2003 N 150

     

     Предисловие

    Правила устройства электроустановок (ПУЭ) седьмого издания в связи с длительным сроком переработки выпускаются и вводятся в действие отдельными разделами и главами по мере завершения работ по их пересмотру, согласованию и утверждению.

    Настоящий выпуск содержит главу 1.8 "Нормы приемо-сдаточных испытаний" раздела 1 "Общие правила".

    Глава 1.8 подготовлена ОАО "Электроцентроналадка" с учетом требований государственных стандартов, строительных норм и правил, рекомендаций ряда монтажно-наладочных организаций. Проект главы рассмотрен рабочей группой и представлен к утверждению Госэнергонадзором Минэнерго России.

    Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

    С 1 сентября 2003 года утрачивает силу глава 1.8 Правил устройства электроустановок шестого издания.

    #544075
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    30.03.2022
    Томское УФАС оштрафовало ПАО «Томская распределительная компания» на 600 тыс рублей за нарушение сроков подключения жилого дома к электричеству.

    В январе в УФАС поступила жалоба томича на отсутствие технологического присоединения к электросетям жилого дома. Между Томской распределительной компанией, являющейся естественной монополией, и заявителем 28 апреля 2020 года заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электросетям электроустановки жилого дома, в соответствии с которым срок подключения к электросетям составляет год со дня заключения договора. На момент обращения в Томское УФАС России фактическое присоединение к электрическим сетям ТРК не осуществило.

    Изучив все аргументы компании и поступившие в дело документы, антимонопольный орган не нашел правовых оснований для освобождения ТРК от ответственности. за нарушение доступа к услугам по передаче электрической энергии, повлекшее ограничение прав гражданина.

    Ранее ТРК уже привлекалась к административной ответственности за нарушение правил технологического присоединения. Поэтому повторное нарушение было квалифицировано в значительно большем размере.

Просмотр 18 сообщений - с 81 по 98 (из 98 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.