• Помогите определить R кирпичной стены

ИмхоДом Форумы стены и конструкции • Помогите определить R кирпичной стены

  • В этой теме 92 ответа, 20 участников, последнее обновление 12 лет сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 93 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4084
    АватарFomich
    Участник
    • Томск

    Прошу знающих людей помочь в расчете величины R для кирпичной стены состоящей из: 1кирпич_облицовочный+паризованный блок на 380 +0.5кирпич полнотелый, это от внешней стороны стены к анутренней. Для нашего района величина  R  должна быть больше 3,6 .

    Вобщем вопрос связан с тем, насколько хорош будет такой вариант стены для нашего региона?

    Понимаю, что если покапаться в книгах и учебниках можно и самому расчитать, но тружусь в другой области и времени в обрез — надо уже определиться…

    #47006
    lade2lade2
    Участник
    • Томск

    Впервые встречаю чтоб академическую эрку ставили за основу проектирования ))

    там столько всего, кроме температуры — влажность, ветер, рельеф, близость водоемов, отопление в доме и т.п. — что вы никогда не расчитаете нужную вам Эрку.

    #47009
    АватарFomich
    Участник
    • Томск

    Здесь на форуме, при обсуждении разных вариантов стен, часто приводили этот параметр как аргумент.

    В СНИП он оговариается. Соглашусь, что может он мне и не столь важен ( поскольку, действительно, академичен), но важно вторая часть вопроса — пойдет такой вариант стены для нашего региона. Какие у него минусы и плюсы.

    Первоночально рассматривал вариант стены:

    0,5_облицовочный кирпич+ 50мм_воздушный_зазор+100мм_минплита+380_паризованный_блок.

    Но технологически он более сложен, как мне показалось. Надо сначала поднять стены из блока, потом установить минплиту, потом кладка и привязка облицовочного кирпича к капитальной стене. Леса надо с одной стороны — потом с другой. А если без утеплителя, но большей толщины, можно подымать сразу под перекрытие. Понимаю. что этот вариант более дорогой, но вот насколько он "прохладнее" или "теплее"???…

    Буду благодарен за любое конструктивное обсуждение и рекомендации.

    #47008
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ну пол кирпича полнотелых вам конечно не заменят 10 см минваты. Этот вариант однозначно холоднее…. Мож пока облицовку не надо? прикините, что да как за 1ю зиму. все станет на свои места…

    #47010
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    На экскурсии на ККЗ говорили, что 51 блок + облицовочный кирпич вплотную без вентиляции дают реально R=2,8 (не помню правда при каком шве). Ваш вариант похуже будет. А полкирпича изнутри для теплоёмкости? По-моему никакого смысла, лишние трудозатраты и осложнит немного опирание плит с утеплением этого узла. А поротон по теплоёмкости и так неплох! Лучше просто 51 блок с облицовкой.

    Вариант с утеплителем внутри очень тёплый, но плох не сложностью исполнения, а закрыванием недолговечного утеплителя внутри капитальной стены! В нём нужно максимум внимания уделить качеству утеплителя и его монтажа!

    #47011
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    не помню когда звучало 2,8 …. Кацубо наверное говорил…  по полученным данным при последних испытаниях в новосибе получали 2,5 на вот такой стене (лицевой-растворный шов 1см-блок 510-штукатурка 1 см)……… правда блок попался слабопоризованный…. у него плотность была 940 …. а не 800 ….

    #47013
    АватарFomich
    Участник
    • Томск

    "… нужно максимум внимания уделить качеству утеплителя и его монтажа!" вот по этой причине и хотелось бы уйти от утеплителя, но видно не судьба… 

    Средненький утеплитель из минваты П-125 не дешовый, а  приличный, известных производителей, даже испеченый в России и того дороже… до 8000 за м.куб.

    На кровле — там без утеплителя никуда, а вот в стене хотелось бы уйти от него, поскольку, ежели обложишь кирпичем, то через N-лет просто так не заменишь… кстати, кто в курсе — какой срок эксплуатации технониколевской минплиты П-125?…

    ================

    4 RDm

    "…Мож пока облицовку не надо? прикините, что да как за 1ю зиму. все станет на свои места…"

    В смысле обшить стены утеплитетелем , защитить пленками и перезимовать?…

    Боюсь при хорошем ветре  пленки не выдержат…

    Хотелось стену облицевать кирпичем, типа — один раз сделал и на всю оставшуюся… хочь и не шибко красиво, по нонешним временам, зато практично и надежно. Но что бы обкладывать лицевым кирпичом, необходимо закладывать в стену из блоков закладные элементы (проволоку) что бы потом связать стены облицовочного кирпича с капиталкой из блоков.  Другими словами — перед кладкой блоков нужно точно знать, чем будем защищать утеплитель. Другие, известные мне, варианты облицовки — не устраивают, у каждого есть свои недостатки…

    #47014
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Ваш пирог: 1кирпич_облицовочный+паризованный блок на 380 +0.5кирпич полнотелый

    вот 1кирпич_облицовочный в первый год не надо. Потом сможете безболезненно навесить утеплителя сколько охота…. А так уже нет….

    #47017
    АватарFomich
    Участник
    • Томск

    А через год утеплителей  будет больше и дешевле?… Не уверен… Наоборот, и потом — мне не хочеться  растягивать это удовольствие. Поднять стены, потом кровля и т.д.

    Может я и не совсем прав, но, пусть даже с небольшим удорожанием, за счет большей толщины стены (750 мм), есть возможность поднять стены и не связываться с всяческими сайдингами, блокхаусами и недешовыми и недолговечными утеплителями — оно того стоит?…

    Для меня остается только один вопрос — насколько теплым будет домик, или другими словами — как дорого обойдется его отопление.

    Сейчас живу в трехэтажке, которую сам  строил (МЖК) в непростые 90-е, стены толщиной 750 мм,  внутри шлакоблок 200х400х200, по краям  силикатный кирпич (как в песне — мы его слепили из того, что было… .

    Зимой в нем тепло (цетральное отопление), летом прохладно, не сравнить с панельками.

    Вот я и думаю — неужели по теплопроводности паризованный блок и кирпич, такой же толщины, будет хуже?…

    Кстати, согласен, внутренние 0.5_полнотелого_кирпича — я погорячился, там нужен кладочный облегченный.

    #47016
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Ничего не понимаю! Зачем в целый кирпич облицовка снаружи (0,5 кирпича же обычно делают) и зачем 0,5 кирпича полнотелого внутри ??? Сомневаетесь в достаточности теплового сопротивления и заменяете более тёплый материал более холодным! Почему не сделать 51 блоки и 0,5 кирпича облицовку? В чём тайный смысл? Стена будет ещё холоднее, мороки больше, вес больше. Неужели, чтобы шкафчики проще вешать?

    #47015
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    R получается около 2,3. Замена полнотелого на облегченный не особо принципиальна при такой толщине, R увеличится до 2,5 максимум

    #47018
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Средненький утеплитель из минваты П-125 не дешовый, а приличный, известных производителей, даже испеченый в России и того дороже… до 8000 за м.куб.

    ???????? Коллега, вы что с дуба рухнули? Может конечно и я, но обычная (нашинскач) м/плита под 100 пл. выходила в 2 тыры. Техновенты где то 3. Разница обоснованная: пропитки разные. Можно впасть и в брэнды типа Роквулы (та же хрень почти): там беспредел до 6 тыров. Но откудова 8?

    #47019
    АватарFomich
    Участник
    • Томск

    Спасибо за конкретный ответ на вопрос.

    Облегченный кирпич немного полегче, и немного дешевле.

    #47020
    АватарFomich
    Участник
    • Томск

    Мне, что 8  заоблачно, что 6… Кстати эти цифры у меня прошлогодние, был на объекте разговаривал с человеком, который утеплял импортным Роквулом 380 блок (здание  столовой на предприятие). Импортный 8, а испеченый под Питером  — 6… Технониколевская П-125 стоит 3 тыра с схвостиком (узнавал вчера).

    #47021
    АватарFomich
    Участник
    • Томск

    380-е блоки и кирпич уже на участке лежат и ждут, когда сойдет снег и травка зазеленеет. Я уже упоминал, как первоночально планировал стену — с утеплителем, с облицовкой в 0.5 кирпича, под это уже закуплен материал кроме утеплителя. Но вопросы с качеством и долговечностью утеплителя заставляют прорабатывать и другие варианты. Фундамент залит шириной 700 мм, вот под эту ширину и планирую стену. Понимаю, что облицовочный дорого ложить в кирпич, поэтому прикуплю облеченный кладочный. Насчет шкафчиков — это Вы в точку…

    Ну погорячился я, конечно… там эту проблему можно решить по иному,  дешевле…

    #47022
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Основной то вопрос возникает: ну запихаете вы минплиту м/у кирпичами, а ревизию как делать будете? просядет, промнется, рассыпется, мышки сгрызут... Как дыры в таком конструктиве латать? Это ведь не твердый утеплитель, это хоть и не вата, но …..

    #47023
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вдруг кому полезным будет такой расчёт стены из  510 блока и облицовки в пол кирпича.

    Расчёт R сделан по трём зонам 1-блок, 2- раствор, 3-облицовочный кирпич. В расчёте R для 1 и 3 зоны учтены коэффициенты отдачи от стены к воздуху

    Коэффициенты теплопроводности взяты для условий эксплуатации Б в соответсвии со СНиП 2 ?9 и ГОСТ 530-2007, для блока 0,23, для раствора цементоно песчаного 0,93, для кирпичной кладки 0,81 

    Расчёт для кладки из блоков вёлся с учётом толщины раствора 10 мм.

    в итоге R такой стены получился равным 2,357

     

     

     

    #47024
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    вопрос возникает: ну запихаете вы минплиту м/у кирпичами……

    Аналогично.Езжу мимо симпатичной такой стройки. Кладут приличные ребята аккуратненько кирпичики. Между ними м/плита 2 по 50мм. Все как бы и ничего; Эр слабоватое, но типа жить можно и неплохо, т.к. есть поблизости центральное отопление. Но вопрос то остается. М/плита конечно приличный срок службы имеет и с хорошей плотностью долго не просядет. Еще и всяко гидрофибизированная. На продажу здорово, а для себя все же сомнения есть. Кто пообещает нам лет 50 без траблов? А если пообещает, то как проверить обещания.

    Хотя может я не прав в сомнениях. Просветите плиз….

    #47025
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Знакомый рассказывал: жил в панельной многоэтажке с наружными стенами утепленными минплитой, как раз спрятанной внутри стены. В какой то момент появилось такое явление как промерзание со всеми вытекающими последствиями. В общем, пару зим померзли, надоело — решили причину узнать и исправить. Дождались лета, стали ковырять. Оказалось в районе оконного блока появились щели и дыры в результате прогнивания деревяшек, и через дыры вода (атмосферные осадки)  попадала в минплиту. Со стороны комнаты в самом низу были проделаны отверстия, минплита оказалась мокрой. В итоге были заделаны дыры в районе окна совместно с заменой окна, минплиту оставили просыхать. Просохла она за два лета, промерзать стена перестала.

    #47026
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    откуда лямбда 0.23? Если при нулевой влажности заявлено 0.2!

    По ГБ и ПБ при плотности D800 (как и у паротона) тоже местами видел под 0.2, хотя для реальных расчетов меньше 0.4 (ну 0.37 это минимум) — брать бы не стал….

    Глина — не бетон, понимаю…. но и стенки в паратоне потолще и каналы воздушные пошире — для теплопроводности и конвекции условия более благоприятные, чем закрытые пузырьки тонкостенные……

    ИМХО 0.23 вызывает, серьезные сомнения…. Во всяком случае пока…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 93 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.