• Помогите определить R кирпичной стены

ИмхоДом Форумы стены и конструкции • Помогите определить R кирпичной стены

  • В этой теме 92 ответа, 20 участников, последнее обновление 12 лет сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 93 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #47027
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    написанно ведь расчёт произведён на основе СНиП 2 79 и ГОСТ 530-2007 для условий эксплуатации Б

    #47012
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    СНиП II-3-79* это ваш снип? а то чего та гугля точного сходства не дает, или ссылочку на него можно?

    http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BF%202%2079&source=web&cd=4&sqi=2&ved=0CDoQFjAD&url=http%3A%2F%2Fwww.thermosteps-mtl.ru%2Fupload%2Fdownload.php%3Ffile%3D%2Fupload%2Fiblock%2F62e%2Fsnip_ii-3-79.pdf&ei=QkJkT9aLAc6L4gSfx4z8Bw&usg=AFQjCNHywWnm-WfZZY2jPUMLwzco1SNjCA&cad=rja

    Вот тут есть только кирпичная кладка  из керамического пустотного. Минимальная плотность 1000 кг/куб.м.: лямбда 0.35, Режим А — 0.47, режим Б — 0.52…. Это в конце, где приложения — №3 ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ

    И как я понял — это должно быть, в общем. Т.е. так надо делать, а как реально сделано конкретно на Копыловском заводе — это хбз….

    Там же пример для ПБ и ГБ: плотность 800 кг/куб.м.: лямбда 0.21, Режим А — 0.33, режим Б — 0.37

    Хочу обратить внимание, что хоть и пористый "кирпич" а не блок, но при увлажнении лямбда у ГЛИНЫ (керамики) увеличивается в 1.35 — 1.5 раза при уменьшении плотности от 1400 до 1000 кг/куб. т.е. для плотности 800 кг/куб.м разница в лямбде будет порядка в 1.6-1.8 раза (но точно не меньше 1.5) и ваша 0.2 (для влажности 0%) превращается в 0.3-0.4 (для режима Б) как и у ГБ и ПБ. И правильно! Плотность материала есть плотность — чудес не бывает!

    #47028
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ага этот самый снип приложение №3 пункт 84 лямбда для условий эксплуатации Б 0,81 для кладки из полнотелого кирпича.

    А вот пористого кирпича в этом снипе нет поэтому смотрим гост 530-2007, там есть уже поризованные блоки и лябда к ним именно 0,23 по условиям эксплуатации Б что учитывает влажностные условия региона и помещений.

    Т.е для полнотелого кирпича условия эксплуатации действительно имеют существенное значение повышая лямбду с 0,58 до 0,81, а вот для поризованной керамики данный эффект чуть меньше лямбда повышается с 0,18 всего до 0,23 и в этом она гораздо предпочтительнее ПБ и ГБ. И как итог никаких лямбда 0,3-0,4 для керамических блоков по сравнению с ПБ и ГБ и полная победа среди однородных стен у поризованной керамики 

    #47029
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    блин….. пустоты и поры — это одно и то же….. поризованная керамика и керамический пустотный кирпич с точки зрения материала — одно и то же.

    данные по керамике — на 24-25 страницах по ссылке….

    Единственное отличие, которое видится — это количество цементно-песчаного раствора в кладке с кирпичем и блоком, особенно 14нф. Мож за счет его уменьшения лямбда меньше растет при увеличении влажности.

    В любом случае — это не характеристика блоков ККЗ, а нормативная база, как хочется, чтобы было А вот актов по испытаниям нам пока действительно не показывают…. Возможно, хватает замеров где то там, в Новосибе ))))

    #47031
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    блин….. пустоты и поры — это одно и то же….. поризованная керамика и керамический пустотный кирпич с точки зрения материала — одно и то же.

    ошибаетесь, смотрите для примера

    гост 530-2007 таблица Г.2 первые две позиции

    и прайс ККЗ, там не просто так я думаю поризованная продукция от пустотелой отделена

     

     

    #47032
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    0.5кирпич полнотелый изнутри

    Я думаю это хорошо, теплоемкость сены лучше и на стены можно кое-что повешать!

    #47033
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ну, как то понятно

    http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%20530-2007&source=web&cd=2&ved=0CDcQFjAB&url=http%3A%2F%2Fwww.losinka-kirpich.ru%2Ffiles%2Fgost_530_07.pdf&ei=kl5kT4f4D_LQ4QTpupyJCA&usg=AFQjCNHXMuHhS2Mv2_Ff4_WQWmWYjx3AMA&cad=rja

    т.е. есть просто камень пустотелый плотностью 800 с лямбдой 0.2, режим А — 0.27, режим Б — 0.35 (чего и расчитывали)

    а есть  камень крупноформатный пустотелый  из пористой керамики, у него лямбда 0.18, режим А — 0.21, режим Б — 0.23

    т.е. у них еще и структура камня в мелких порах )))))))) вспененная? ну это вопросы к технологии изготовления…

    cpt

    спасибо, допер…. НО!

    Изготавливается поризованный крупноформатный блок путем введения в шихту опилок (или иных сгорающих заполнителей) выгорающих при обжиге и оставляющих в блоке поры или пустоты, составляющие 13-33% от объема изделия. Это позволяет облегчить строительный материал, и, самое главное – уменьшить коэффициент теплопроводности изделия в 2-2,5 раза по сравнению с традиционным керамическим кирпичом.

    Таки при этом раскладе никаких пор в материале нет — есть дырки в глине и все….

    Опять предположу, что ставка на расположение перемычек в блоке: типа прямых мостов холода нет, перемычки идут зигзагами… В этом все ноухау…

    10 НФ обычный:               тогда у 10 НФ торцевого — косячек с перемычками — повернуть бы надо на 90 градусов рисунок???

           холод идет же от гладкой грани???? зачем тогда такой блок?

    #47034
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну не дырки, а поры всё таки. ПБ таким же макаром получают как я понимаю. Просто выжигают мелкие опилки в результате чего и образуются полости с воздухом.

    По поводу же блока 10НФ и расположения в нём пустот и влияние их на теплопроводность то это к экскурсоводу он лучше раскажет о своей продукции.

    #47035
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    я еще не закончил ))))))))) править не успел…

    Изготавливается поризованный крупноформатный блок путем введения в шихту опилок (или иных сгорающих заполнителей) выгорающих при обжиге и оставляющих в блоке поры или пустоты, составляющие 13-33% от объема изделия. Это позволяет облегчить строительный материал, и, самое главное – уменьшить коэффициент теплопроводности изделия в 2-2,5 раза по сравнению с традиционным керамическим кирпичом.

    Таки при этом раскладе никаких пор в материале нет — есть дырки в глине и все….

    Опять предположу, что ставка на расположение перемычек в блоке: типа прямых мостов холода нет, перемычки идут зигзагами… В этом все ноухау…

    10 НФ обычный: тогда у 10 НФ торцевого — косячек с перемычками — повернуть бы надо на 90 градусов рисунок??? холод идет же от гладкой грани???? зачем тогда такой блок?

    уууууууууууууууууууууу га-га

    Прикол!!! 1 — обычный кирпич, взято от сюда http://kkirpich.ru/?option=com_content&view=article&id=81&Itemid=85 красный

    2 — КРУПНОФОРМАТНЫЙ ПОРИЗОВАННЫЙ БЛОК МАРКИ 1 НФ, взято от сюда http://kkirpich.ru/?option=com_content&view=article&id=90&Itemid=197

    3 — Полуторный красный (утолщенный) кирпич, взято так же http://kkirpich.ru/?option=com_content&view=article&id=81&Itemid=85 как и 1й….

    Вопрос, чем 2 и 3 отличаются, если даже изображения по одной ссылке идут? ))))))))))))))))))))))))) какая разница между камнем и поризованной керамикой возникает?

    Ну да ладно…. я просто хотел по рисунку уточнить — они таки тоже одинаковые…. В чем разница????

    я не сильно докапываюсь? просто сезон скоро начнется…. надо ясность в голове поиметь…

    Ну не дырки, а поры всё таки. ПБ таким же макаром получают как я понимаю. Просто выжигают мелкие опилки в результате чего и образуются полости с воздухом.

    В блоках — дырки, ну или отверстия — они большие!!!! В ПБ грубо говоря, газировку добавляют пузырьки выйти наружу не успевают, вот вспененная структура и появляется. А тут чистоганом в глину впресовывают опилки с нужным шаблоном, чтоб глина форму держала, а при обжиге опилки сгорают, Или я не прав?

    #47036
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    В блоках — дырки, ну или отверстия — они большие!!!! В ПБ грубо говоря, газировку добавляют пузырьки выйти наружу не успевают, вот вспененная структура и появляется. А тут чистоганом в глину впресовывают опилки с нужным шаблоном, чтоб глина форму держала, а при обжиге опилки сгорают, Или я не прав?

    сначала делают смесь глины с опилками, потом давят её через форму и получают блок с пустотами, а потом уже отправляют в печь где обжигается блок и выжигаются опилки в результате получаем пустотный блок с порами

    в использовании двух этапов обработки и есть отличие от простых пустотных кирпечей

    #47037
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    скажу, ок но тянет сказать — ню-ню в общих чертах разобрался, мож "начальника" еще какие мысли доскажет …..

    #47038
    АватарFomich
    Участник
    • Томск

    Спасибо, что уделили внимание моей проблеме.

    Хотелось бы уточнить. Расчет Вы сами провели? По каким формулам? Где об этом можно подробнее почитать, именно о расчете R. По Вашей ссылке только эскизы стен с значениями R для одного варианта.

    #47030
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    Тёплой керамике кладки лямда  0,22 * R-3,75 =825 мм толщина стены в Томске = жилые здания 3,75

    или оставляем 510мм как есть блок и до утепляем(!?) 50мм каменной ватой.

    #47039
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    http://теплорасчет.рф/ например

    тренируйтесь, можно варьировать нужные вам параметры материала.

    #47040
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Тогда понятно! Главное на 0,5 кирпича внутри потом не опирать перекрытия! Неустойчивая и ненадежная это опора! Я бы этот слой перенёс наружу к облицовочному, а перекрытия опёр нормально на 38 блоки. Кстати, чем кирпичом утеплять стены, можно между облицовкой и поротоном газобетон низкой плотности положить?!?! Долговечный твердый паропроницаемый материал! Не провиснет и не обсыпется как стекловата. Он тоже не самый эффективный утеплитель, но в этом качестве гораздо лучше кирпича и поротона, особенно если взять плиты утепления низкой плотности. Я читал на каком-то новосибирском форуме, что между между облицовкой и несущей стеной засыпают газобетонную крошку, которую в Новосибирске недорого продают (отходы). Пенобетон вообще можно залить в промежуток. У пенобетона ниже паропроницаемость, но он хорошо заполнит пустоты и свяжет слои. В общем есть варианты.

    А я в своё время отказался от облицовки кирпичом как раз не найдя приемлемого решения по утеплению.

    #47041
    АватарFomich
    Участник
    • Томск

    Ок! Серёга, а какое R у 50 мм каменной ваты?

    #47043
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    у технониколевской порядко 1,087, у роквула 1,220

    #47042
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    ну незнаю, данная программа скорее показывает погоду на марсе, но никак не тепловое сопротивление

    все формулы и данные для расчётов есть в снипах II 3 79 и 23 02 2003

    #47044
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Я бы этот слой перенёс наружу к облицовочному, а перекрытия опёр нормально на 38 блоки.

    Ну и нафиг он там нужен? помимо возможности лучшего крепления полнотелый кирпич даст прирост в теплоинерционности конструкции + звукоизоляция. Опора плиты — до 25 см, если я не ошибаюсь — посему можно 12 сантимов на кирпич, 12 на паротон. Еще и свяжется это дело дополнительно….

    #47045
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Остается вполне конкретный вопрос, несколько:

    1.Нафига попу баян????????????????

    Сергей. Да в СНиПе прописана R = 3.75, согласен. 2.Но что это значит? Вам первый вопрос лично….А то вы так сильно упираетесь с этой R…

    3.А что будет со зданием в целом, если R будет 3.5, например…. А если 3 ровно? Хана всей стройке? Жители околеют в наши сибирские морозы?

    4.И последнее: а сколько это будет стоить?

    Словами Заеца — включайте уже мозг и завязывайте истерить по форуму….

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 93 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.