• Помогите определить R кирпичной стены

ИмхоДом Форумы стены и конструкции • Помогите определить R кирпичной стены

  • В этой теме 92 ответа, 20 участников, последнее обновление 12 лет сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 93 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #47046
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну тут я не соглашусь.

    В СНиП указан рекомендуемый минимум по термическому сопротивлению (для Томска кстати R=3,82)

    Повышение R позволяет снизить не только затраты на отопление, но и затраты на всю систему отопления, кроме того не стоит забывать что если при использовании газового отопления цена Гкал составляет порядко 340 рублей,  на угле 430, на дровах уже 903 рубля, а при отоплении ЭЭ уже 1300 рублей, при том что это цены в городе, а по области например цена Гкал бывает и 3000 и 5000 рублей. Так что всё очень сильно зависит от стоимости топлива и если при отоплении газом окупаемость утеплителя может составить порядко 10 лет, то на других видах топлива она может оказаться менее 3 лет. При этом каждые 10 кВт сэкономленной мощности сэкономят вам от 5 до 10 тысяч при покупке котла и порядко 10 тысяч в год на топливе.

    #47047
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    При этом каждые 10 кВт сэкономленной мощности сэкономят вам от 5 до 10 тысяч при покупке котла

    одноразовая ботва — копейки по сравнению с "добавить 5 см минплиты вкруг по зданию, или увеличить толщину блока" на 30-40 см

    и порядко 10 тысяч в год на топливе.

    Тут вообще жесть. Затратил тонн 5 угля за зиму на дом в 140 кв.м + гараж на 40 кв.м. (R в доме ~ 1,5 что ли… Штукатурка+ПБ D800 40 см + облицовка в пол кирпича). Ну + дрова — 1 газик.

    Это выходит, если я в стены на утепление "лишний лям" выкину, отапливаться вообще не надо будет? Чего то я сумнюваюсь….

    Ибо "50% теплопотерь идет через вентиляцию" и ваши R=3.8 уже требуют всяких рекупираторов и прочей инженерии, что есть дополнительное бабло и энергозависимость….

    Кроче, не однозначно все это… И тупо гнаться за СНиПовским R не стоит…. Тут все в комплексе думать надо

    #47048
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну для начала про 50% потерь на вентиляцию в утеплённом по снипу доме можно получить только с постоянно работающей принудительной вентиляцией, с естественной вентиляцией эта велечина составит процентов 10.

    Для вашего же случая утепление с 1,5 до 3,7  потребует слоя утеплителя в 10 см технониколевской минплитой по цене 410р за м кв. прекидывая(на обум) что у вас отдельно стоящий гараж и 2 этажный дом по расчётам можно предположить что экономи составит порядко 5000 рублей в год при площади стен в 120 м кв, то есть утепление обошлось бы вам в 120*410 =49200 и окупаемость составила порядко 10 лет (что для энергетики очень мало) при росте же цен на топливо на 10% в год окупаемость составила бы уже порядко 7 лет (а то что топливо подорожает я думаю ни у кого сомнений нет), а количество перелопаченного угля снизилосьбы на 1 тонну в год.

    #47049
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Лады… перепирательства пошли, но….

    Пожалуйста, не путайте стоимость материала со стоимостью утепления, прошу вас. Не вносите смуту в умы начинающих застройщиков. Надо реально смотреть на вещи.

    Чтобы утеплить фундамент на высоту 1 метра в прошлом году я потратил более 70 тыров только на работу и пеноплекс. И это ЭППС еще не закрыт облицовкой… Товарищи по первости мне вообще ценник выставляли под 200тыров. Расстались быстро…

    Пусть вата стоит полтос. + стоимость профилей, пленок и прочее… Работа это еще х2. Опять же вентфасад…

    Далее. В утеплённом по снипу доме как раз основные теплопотери и будут через окна-двери-вентиляцию, ибо через стену положено при R=3.7 тепловой поток 16 Ватт/с кв. метра. Через то же окно будет идти 100-150 Вт/кв.м. А смена воздуха по тем же (ну или по другим) СНиПам положено полностью за час (могу врать, уточнить надо), но все равно прилично.

    Я конечно понимаю, что 10 лет окупаемости — это для Виссарионыча сроком никогда не было, но если более основательно сравнить — я боюсь, при прочих равных, этот срок можно спокойно увеличить раз в 5-7…. А это уже прилично…

    #47050
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Затратил тонн 5 угля за зиму на дом в 140 кв.м + гараж на 40 кв.м. Ну + дрова — 1 газик

    Что-то уж много затратил топлива ,  у меня почти столько же на 300 кв.м ушло. ( 4 тонны угля + 2 газика дров)

    Затраты Ваши на отопление больше похожи на каркасный дом.

    #47051
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Разумеется в у теплённом доме баланс потерь изменится, но ведь абсолютное их значение уменьшится, а вы описываете ситуацию так будто уменьшив потери через стены на 1 Гкал в год потери через вентиляцию и окна вырастут на 2 Гкал.

    В идеале кстати не однократный, а трёхкратный воздухообмен в помещении. 

    Насчёт дополнительной стоимости вентфасада вы правы, но кроме снижения теплопотерь через стены установка утеплителя с вент фасадом позволяет повысить и срок службы здания т.к теже стены будут защищены от переходов через 0 и количество циклов морозостойкости уже не так сильно влияет на материалы (у ПБ и ГБ насколько я знаю эти велечины раза в 2 меньше чем у кирпича)+ защита всех наружних стен от влияния окружающей среды. Ну и чисто эстетически тот же кирпич и крашенные домики смотрятся уже не очень симпатично, сайдинг позволяет гораздо больше интересных решений в дизайне.

    Ну и приведённый пример где на отопление дома в 1,5 раза большей площади тратится меньше топлива чем у вас тоже заставляет задуматься.

     

     

     

    #47052
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Ветеран в Пеноплексе закутан весь, у него дом "теплее", тут без вопросов Говорил же, у меня R~1.5  — маловато вышло…. Но что есть

    #47053
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Проблема есть еще такая: сухо было всю зиму 10-15 % влажности всего, сейчас где-то около 20%. Двери в подвал приоткрыты почти всегда.

    Ставил увлажнитель, увеличивает влажность всего на 5-8%, пока работает, отключишь — опять становится сухо.

    #47055
    АватарFomich
    Участник
    • Томск

    Перекрытие планирую деревянные из бруса, опирать буду на керамический блок, а полкирпича как раз для более надежного крепления к стене дюбелей. Ну и конечно буду закладными связывать полкирпича с блоком.

    Еще вариант для решения крепления мебели к стене — на уровне около двух метров один ряд блоков, если их делать крайними, можно заменить полнотелым кирпичем по всему периметру.

    #47056
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    В СНиП указан рекомендуемый минимум по термическому сопротивлению (для Томска кстати R=3,82)

    Повышение R позволяет снизить не только затраты на отопление, но и затраты на всю систему отопления,

    ??????? Хто вам такое сказал? Особенно умиляют затраты на СО.??? С какого перепугу? Затраты на отопление в определенной степени — да? Но в какой? Посчитайте и прослезитесь. Почитайте Ружинского 2 статьи: Экономит нужно экономно. Поймите принцип и возьмите калькулятор.

    — Для многоэтажек. Ваще бред гонка за R = 3,7. Посмотрите на дом и примерно высчитайте соотношение площади окон к стенам. Посчитайте как изменятся теплопотери общие от повышения R от 1.5 до 4. Потом стоимость утепления и время его окупаемости. Если оно будет меньше ста лет это будет здорово. Когда вы учтете воздухообмен и двести лет будет зашибись. Да и еще для смеха подсчитайте отношение жилой площади к площади ВНЕШНИХ СТЕН, и тоже многое прояснится.

    — Для ИЖС. Здесь и площади побольше и народу поменьше (требования к воздухобмену другие) и главное окон не так много налеплено. Есть смысл побороться за R не меньше 3. Ну конечно не в районе эркера, и особенно для глухих стен. Тоже можете все просчитать. Да и графики по энергоэффективности от R можете поискать.

    Резонный вопрос возникает: на хера нормы на такое R? Додумайте сами. Рост ног как всегда происходит из сферы большого бабла.

    #47057
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    В могоэтажках лучше иметь квартиру в середине дома — теплее жить будет!

    #47058
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    В могоэтажках лучше иметь квартиру в середине дома — теплее жить будет!

    Навряд ли. Где по теплофизике "теплее" в многоэтажке, количество секций в радиаторах соответственно уменьшается.

    #47059
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Да нет, я когда в последний раз в пятиэтажке жил, дак там в окнах деревянных щели в два  пальца были, но зато

    установлено было 48 секций чугунных радиаторов (3-комнатная, 63 кв.м.)! Предыдущие хозяева подсуетились!

    #47060
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    спасибо посмешили, всегда с улыбкой читаю ваши посты 

    #47054
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Кирпич с Копыловского завода. Один поризованный 1НФ, второй обычный рядовой. Немного различаются по массе.

    #47061
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

        Торможу похоже. Тупой или еще тупее. На главной ,странице последнее сообщение темы 21,03.: здесь же 19.03. Опять чтоли кто то мудрит??? Кадаж это закончится?  

    #47062
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    у нас все нормально 

    #47063
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да понятно, что у вас все нормально: речь то обо мне. Опять чтоли рысскать по теме и искать ответы? Уж проще забить.

    #47064
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    тоже начал путаться… посты и даты не совпадают…

    #47065
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Включили настройки просмотра комментариев (вверху и внизу), может это поможет

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 93 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.