Помогите узнать площадь — и прочие школьные задачки

ИмхоДом Форумы свободная тема Помогите узнать площадь — и прочие школьные задачки

Просмотр 17 сообщений - с 51 по 67 (из 67 всего)
  • Автор
    Аватарtommaso
    Застройщик
    scaner1981 wrote:
    папанька wrote:
    scaner1981 wrote:

на 25 рублей (10 — шапка, 15 — сдача)

А как же сами 25 р? Теперь у продавца нет шапки и 40 руб, а есть 25 поддельных. 50 короч

Это вы запутались. Задачу можно упростить, представьте что мошенник пришел сразу к тому продавцу, у которого был размен.

А то что кто-то бегал чего-то менять, так это 25 — 25 =0. Т.е. на решение никак не влияет.

продавец шапок отдал мошеннику шапку за 10р и 15р сдачи + разменщице отдал настоящие 25р, итого спустил 50р

upd хотя да, погорячился. карандаш и бумажка говорят мне что 25р он заплатил за опыт

scaner1981scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково
    tommaso wrote:
    scaner1981 wrote:
    папанька wrote:
    scaner1981 wrote:

на 25 рублей (10 — шапка, 15 — сдача)

А как же сами 25 р? Теперь у продавца нет шапки и 40 руб, а есть 25 поддельных. 50 короч

Это вы запутались. Задачу можно упростить, представьте что мошенник пришел сразу к тому продавцу, у которого был размен.

А то что кто-то бегал чего-то менять, так это 25 — 25 =0. Т.е. на решение никак не влияет.

продавец шапок отдал мошеннику шапку за 10р и 15р сдачи + разменщице отдал настоящие 25р, итого спустил 50р

Так разменщица ему тоже принесла 25 рублей. Суть размена — ты даешь мне 25, взамен получаешь тоже  25. Т.е. сумма денег у продавцов не меняется.

А по итогу, у продавца минус шапка, минус 15 рублей сдачи, плюс фальшивая купюра, стоимостью ноль рублей.

Итого, убыток 25 рублей.

AkorAkor
    Застройщик
    • Москва

Да, и я с шапкой погорячился.. Убытки — это то, что унёс злодей..
    (А доски уносить некуда — там прямоугольный «остров»)

папанькaпапанькa
    Застройщик
    • Томск

А настоящие 25 рэ которые он отдал за 25 поддельных рэ куда делись?

Ему дали 10+10+5 настоящих, он отдал шапку и 10+5 (не его) обратно. За шапку он 10 рэ получил все ок.  А вот 25 рэ он отдал настоящие за потделку. Итого имеем: — 25рэ настоящих, + 25рэ ненастоящих.

Убыток 25рэ.

joinerjoiner
    Застройщик
    папанька wrote:

А настоящие 25 рэ которые он отдал за 25 поддельных рэ куда делись?

Ему дали 10+10+5 настоящих, он отдал шапку и 10+5 (не его) обратно. За шапку он 10 рэ получил все ок.  А вот 25 рэ он отдал настоящие за потделку. Итого имеем: — 25рэ настоящих, + 25рэ ненастоящих.

Убыток 25рэ.

А теперь ещё разобраться бы, какова "стоимость" шапки….

10рэ-это "цена", за которую продаван хочет толкнуть товар…

"Стоимость" же-это то за сколь он купил эту шапку у ремесленника с целью дальнейшей перепродажи…

"Цена" — "стоимость"="гешефт"…которого у продавца ещё не было  до происшествия, не осталось и после…Т.е. из прямого убытка его надобно исключить

senkmsenkm
    Застройщик

А ещё продавец с горя выпил и закурил, не забудте в минуса посчитать, плюс аренда прилавка, налоги и зарплата пацана. А если мусора узнают про купюру, то неделя в зад , задолбаешься показания подписывать. Я думаю убыток в 500 рубчиков нормально.

joinerjoiner
    Застройщик
    senkm wrote:

А ещё продавец с горя выпил и закурил, не забудте в минуса посчитать, плюс аренда прилавка, налоги и зарплата пацана. А если мусора узнают про купюру, то неделя в зад , задолбаешься показания подписывать. Я думаю убыток в 500 рубчиков нормально.

Ну тык…Было бы странно, если задачка от "самого Л.Толстого" имела бы решение в одну строчку)

Минимум трёхтомник исследований и анализа ситуации и психологических портретов участников событий))))

Фтулка ИльичаФтулка Ильича
    Застройщик
    • Новосибирск

Однако.. в наши времена таких задачек не было

EnataEnata
    Застройщик
    • Трубачево
    Фтулка Ильича wrote:

Однако.. в наши времена таких задачек не было

А в ваше время это когда? А то мне сборник с юмористическими задачками Григория Остера подарили на выпускной в детском саду. И было это достаточно давно)))

Фтулка ИльичаФтулка Ильича
    Застройщик
    • Новосибирск

Судя по фото, не похоже на книжку с детскими шутками. Хотя все может быть…

ЛадаЛада
    Застройщик
    • ОБЬ ГЭС
    La Loba wrote:

«Вы стоите на поверхности Земли. Затем проходите одну милю на юг, затем одну на запад и одну на север. В результате вы оказались на том же месте, где начинали свой путь. Где вы находитесь на Земле?»

Элементарная задачка — Северный полюс

La LobaLa Loba
    Застройщик

«Вы стоите на поверхности Земли. Затем проходите одну милю на юг, затем одну на запад и одну на север. В результате вы оказались на том же месте, где начинали свой путь. Где вы находитесь на Земле?»

День за днемДень за днем
    Застройщик

Еще задачка про кирпичи )) для школьников

Однажды блондинка из пригорода решила принять ванну. Обычную ванну заткнула пробкой и наполнила обычной водой.  Измерила уровень воды. Потом опустила туда девять горячих  кирпичей  для того, что бы вода дольше оставалась теплой.

Уровень воды не поднялся ни на миллиметр. Почему?

UStaVUStaV
    Застройщик

вода в перелив ушла

День за днемДень за днем
    Застройщик

вода в перелив ушла

В те времена, когда кирпичи грели, переливов не было ))

UStaVUStaV
    Застройщик

ну значит через край перетекла (блондинка ведь)

в те времена края у ванн уже были?)))

День за днемДень за днем
    Застройщик

ну значит через край перетекла (блондинка ведь) в те времена края у ванн уже были?)))

Почти ……  ))

Уровень воды не поднялся ни на миллиметр. Почему?

Потому что вода была налита до краев )

Просмотр 17 сообщений - с 51 по 67 (из 67 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.