Поругайте конструктив цоколь-плита-стена.

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Поругайте конструктив цоколь-плита-стена.

  • В этой теме 19 участников и 86 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6514
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Вот такой вариант имеет право на жизнь?

    У меня сомнения по утеплению кирпичной кладки под плитой, не будет ли там сифонить холодина?

    #82725
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Нук дык кирпич 46см от лицевухи на цоколе то ЭППС'ом отделите — нафига этот мост холода то?

    46см  керпичь маловасто

    блок все равно "лишним" краем на плите лежать будет, где мало? народ обычно вообще в полтора кирпича цоколь городит и не заморачивается…

    #82724
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    46см  керпичь маловасто(по теплу) 

    #82726
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Про стену молчу. Имхо мало. Выше цоколя не трогаю.

    Наступ без запаса? То есть по диагоналям все нормально?

    Фундамент. Пипец как заморочисто. Ту же консоль на фига? Это сложно и дорого. Проще тот же монолит в 45 см сделать и небольшую полочку под лицевой кирпич (это хорошо). Ну и на образовавшийся полочный наступ сначала положить ЭПС а потом кирпич. И потом: между лицевым кирпичем и цокольным тоже ЭПС.

    На фига опора? (опять заморочисто). На такой глубине я догадываюсь у вас грунт вполне несущий.

    На фига под ней щебень? Вся грунтовка с протечками через щели и ПГС с веселым журчанием побежит в подвал. Имхо — фундамент на материк (скобленый) и вместо ПГС вокруг суглинок (трамбованный). За суглинком можно и ПГС.

    по утеплению кирпичной кладки под плитой, не будет ли там сифонить холодина?

    Именно под плитой? От атмосферы с цоколем — ЭПС (писано). Между плитой и цоколем можно положить ЭПС 20 мм. Он продавится на сколько нужно. Нюансы экспериментально не изучал. Но думаю можно обыграть.

    #82727
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    так?

    #82728
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Наступ без запаса? То есть по диагоналям все нормально?

    не понял про какой запас речь?

    вокруг суглинок (трамбованный). За суглинком можно и ПГС.

    типо глиняный замок? а за ним пгс? получается вертикальный пирог цоколь-глина-пгс-грунт ?

    #82729
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    не понял про какой запас речь?

    речь о точности возведения опоры; чтобы в одном углу не получилось 10 см, а в другом 1,5. Можно конечно подвигать, но запас не помешает .

    вертикальный пирог цоколь-глина-пгс-грунт ?

    ПГС можно выкинуть, если у вас утеплено; цоколь-ЭПС-глина- грунт). Зачем лишнее закапывание денег? Еще и отмостка утеплена. тоже не обязательно. Особенно если снег лежит зимой.

     

    #82730
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    а если убрать теплую отмостку?  тогда пгс обязателен от сил пучения?

    #82731
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Для того чтобы дать правильный совет не хватает многих данных (УГВ, нагрузки, конфигурация несущих стен, характеристики грунтов основания, рельеф…)

    1. Фундаментная подушка и щебеночная подготовка под ней скорее всего нужна. Подушка под средней несущей стеной должна быть на 30-50% шире чем под внешними стенами.

    2. То что стоит на фундаментной подушке ИМХО лучше выполнить из армокирпичной кладки (Оно и теплее и дешевле и в подвале симпатичнее и на грунт нагрузка меньше) контакта с грунтом ведь не придвидится? так что монолит там не нужен.

    3. Если выше грунта ширина цоколя будет 2,5 кирпича утеплять думаю не нужно. (Теплопотери будут платой за долговечность конструктива.)

    #82732
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    То что стоит на фундаментной подушке ИМХО лучше выполнить из армокирпичной кладки (Оно и теплее и дешевле и в подвале симпатичнее и на грунт нагрузка меньше) контакта с грунтом ведь не придвидится? так что монолит там не нужен.

    Про подвал верно. Кроме того что теплее, также конденсата не будет (или будет намного меньше). А эта пробла может потом всю плешь проесть. Лучше Имхо кирпич снутри щелевой. Можно его использовать в качеств несьемной опалубки и лит таки бетон. Если есть море камня бутового лучше конечно замутить микс из бетона и камней.

     

    #82733
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    1. не по теме. конструктив фундаментной подушки просчитан, ширина выбрана под каждую стену в соответствии с нагрузками. вот с подсыпкой щебня вопрос, т.к. действительно лишний водосборник не нужен, хоть и угв далеко, но всеравно всякое бывает. Для успокоения души можно дрен.трубу кинуть по периметру траншеи.

    2-3. если бутить кирпичом все стенки цоколя от низу, то толщину придется минимум 510 делать, да и кирпич в земле как-то не ахти, при нынешнем качестве кирпича то… а если он от влаги рассыпаться там начнет? потом монолитом быстрее выйдет и надежнее, да и по деньгам не так критично.

    #82734
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Из спорных моментов в вашем чертеже только цебень по подушкой и толщина утеплиителя на стеннах подвала в 50 мм (у меня 100мм, но и цоколь отапливаемый), так что не слушайте всяких зайцев (особенно про кирпич) и делайте как вам запроектировали.

    #82735
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    я и сам планировал сотку положить, т.к. почитал интернеты и там для нашего климата минимум   100мм требуется.

    ну а щебень уберем, во втором рисунке его уже нет.

    #82736
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    так что не слушайте всяких зайцев (особенно про кирпич) …

    ну, ну … то есть конечно не слушайте. Но практика суровая весч. А вы Кэпт походу не сталкивались с конденсатом в подвале летом?. Бетонные стены = 100% сопли на стенах. Если не кирпич, то что? Теплая штукатурка? ППУ? Можно конечно и помудрить; но надо ли?

    ….если бутить кирпичом все стенки цоколя от низу, то толщину придется минимум 510 делать, да и кирпич в земле как-то не ахти, при нынешнем качестве кирпича то… а если он от влаги рассыпаться там начнет?

    ничего кирпичу в бетоне не будет; сырость опасна при замерзаниях (а их не будет). А бутовый камень в моей практике чаще бетонные обломки. Хотя и кирпичем не брезгуем.

    потом монолитом быстрее выйдет и надежнее …

    ясен перец; конечно быстрее. Бухнул миксер и пей пивас. А тут гемор с лопатой и гравицапой. У каждого свои реалии.

    там для нашего климата минимум   100мм требуется …

    Имхо — крайне редко. Настолько, что можно забить. Посчитайте сколько грунта заменит ЭПС в 50 мм. Ну снег; под нашим снегом в 30 см земля на 20 см редко промерзает. Трудно проверить конечно; но разница в толщине ЭПСа (как утеплителе фундамента) от 50 до 200 мм (и более …) будет Имхо в еденицах процентов. Ибо у бетона будет практически температура грунта, на который он опирается.

    #82738
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Без щебеночной подготовки минимальный защитный слой бетона до нижних продольных стержней в фундаментной подушке должен быть 7 см. С подушкой 3 см.

    Не хотите кирпичем, как хотите. Хотя если как Вы пишите угв далеко и стена будет отделена от грунта пенополистиролом. Никаких преимуществ у монолита неостается. По скорости возведения монолит тоже будет медленее.

    #82739
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    да ладно, суть темы не в материале стены цоколя, а в конструктиве узла сочленения цоколь-плита-стена

    #82740
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Олег Д, а как насчет ПГС сбоку от фундамента? Для чего он нужен (а то стоит нормальненьких таких денежек, хотелось бы осознавать его роль в устройстве фундамента)? Может-ли он стать источником воды в фундаменте по весне, или там какой-нибудь глинянный замок еще предусматривается?

    #82741
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Кстати да, посчитали ли вы цену ПГС вокруг дома? Мне кажется денег потребуется немало, там 10-ю камазами не обойтись.

    Я с внутренней стороны фундамента утеплялся керамзитом… потом еще сдеделал отмостку с утеплением по стенке и под… сейчас думаю, что керамзит может и зря насыпал… ну пускай, жар костей не ломит )

    #82737
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    пгс там был изначально по проекту без утепления отмостки для того, чтобы пучение не действовало на стену. Это позже мы уже решили сделать теплую отмостку, соответственно и пгс можно заменить на прежний грунт.

    #82742
    АватарTarget
    Участник
    • Томск

    mafon напоминаю опирание ЖБ плит на несущюю конструкцию не менее 150мм ну ни как ни 50мм в вашем случае, зачем такая сложность с фундаментом как опора и консоль. Я так понимаю это все будет заливаться частями, а это не есть гуд. Я под двухэтажку кирпичную с плитами перекрытия всех этажей и цоколя ограничился лентой шириной 50см, несущие стены кирпич 64см (2,5 кирпича). По цоколю место сочленения плиты закрыто ЭПС с уличной стороны и под отмосткой тоже ЭПС 5см. На межэтажных перекрытиях между облицовкой и ЖБ притой ЭПС 5,0 см.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 87 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.