Поругайте конструктив цоколь-плита-стена.

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Поругайте конструктив цоколь-плита-стена.

  • В этой теме 19 участников и 86 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #82763
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    утепленная отмостка не полностью исключает промерзание, а поднимает границу промерзания выше и не дает промерзнуть грунту под основанием фундамента, а также уменьшает боковое воздействие сил морозного пучения на стенки. Но это не панацея, а лишь дополнительное защитное мероприятие.

    если взять например глубину промерзания на постоянно очищаемом от снега частке и на участке, где лежит сплошной слой снега. Ведь на очищенном промерзнет значительно глубже!

    #82764
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    У меня по подобной схеме, только не монолит, а сборный. Цоколь будет зашиваться камнем/сайдингом. Пока зашит стирексом 50кой, можно еще слой такой же пустить. Место стыка с облицовкой отделаю отливом. Можно отделку цоколя подобрать под облицовку и обойтись без отливов. Будет вровень/выступать.

    #82723
    АватарКира
    Участник
    • Томск

    Так и есть, снег зимой — природный утеплитель. В любом случае не настаиваю на том, что бы утепление отмостки убирать, просто не вижу в этом как такого смысла, на практике в строительстве не встречалось.

    С Уважением.

    #82765
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Согласен. Тоже сначала хотел утеплять, но убедительно отговорили.

    #82766
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Расслабтесь граждане и пучить буит меньше.

    Если же делать дополнительный обогрев отмостки, например греющим кабелем, по всей длине, кхм…помоему ГПС дешевле выйдет.

    Дивное курево )))))))

    Утепление отмостки это не способ сохранения тепла в жилище. Если на отмостке есть снег и она утеплена, то грунт ваще не промерзнет. Если снега не будет, то грунт будет промерзать намного медленнее (и то же время интенсивно сохнуть), тем самым уменьшая риски, связанные с пучительством и даже сводя их на нет. Но Имхо; при нормально сделанной засыпка и прочих грамотных делах в основаании утепление отмостки чаще всего на фиг не надо.

     

    #82767
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Вот примерно это я и хотел сказать. То есть утепление отмостки не так уж безнадежно и ненужно, но метод далеко не абсолютный и гарантий защиты от пучения не дает. Но, например, иногда проще утеплить, чем откапывать фундамент по периметру и менять засыпку.

    #82768
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    точно так же подумали и мы на заводе… и не стали откапывать фундамент длинной 107 м, а сделали утепление на глубине 30 см, сверху засыпали песком (5 см) и залили бетоном (20см)

    #82769
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    итак, вариант №5

    ругаем!

    #82770
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    слабовата полочка в 3 ряда кирпича, хотя бы в 5 рядов.

    #82771
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Термовкладыш — как рыбке зонтик. ЭПСа хватит 5ки.

    Консоль не надо зарывать (какая то нездоровая тяга к партизанским ухишрения и новациям). И лучше плиты класть на полнотелый кирпич. Можно через ЭПС. Все должно быть проще.

    #82772
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    А чем лучше плиты класть на полнотелый кирпич?

    #82773
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сыкотно. По сути то можно и на дырчатый. Что со временем может стать из за мелких косяков? ХЗ. Не всевидящий я строитель; в чем то уверен, а в чем то нет. Бывают терзают сомнения и казалось бы на ровном месте  Но у нас можно — Имхо.

    #82774
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    на заводе ККЗ на стенде плита лежит на блоках вообще кажется с наступом сантиметров в 5 для тестов, и все вроде норм, никаких трещин

    #82775
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    у меня к вам вопрос, центральную стенку из ваших блоков делают? плиты с двух сторон опираются в три уровня(цоколь, 1этаж, 2 этаж), толщина стенки 380. Нужен ли армпояс или пару-тройку рядов полнотелого?

    У меня в проекте просто стенка центральная из полнотелого 380, а ограждающие из блока, вот думаю есть смысл ее из блока делать или оставить как есть?

    #82776
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    ну тут можно хоть 5, хоть 6 рядов кинуть, вопрос в самом конструктиве

    #82777
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    консоль опущена на уровень земли для нормальной лицевой кладки цоколя и стены, чего я и добиваюсь.

    А чем плохо-то,какая разница на какой высоте эта консоль?

    #82778
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Не 5, а 10 см. Но я тоже перестраховался и опирал везде перекрытия на полнотелый кирпич на 12-15 см.

    #82779
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    Забавно когда Заяц знающий матчасть и отправляющий к ней (к матчасти) как к оракулу по всем вопросам… в вопросах опирания плиты на пустотелый кирпич чего-то начинаетр бояться…

    Заяц, Уважаемый… изучайте матчасть! там про опирания на пустотелку всё есть…

    #82780
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    угу 10… только сверху лежит не одна плита а две… и четыре поддона с кирпичем (т.е ещё минимум 4 тонны) сверху… в сентябре было уже как 2 года в стойке… и при этом на открытом воздухе без каких либо укрытий и утеплений…

    продолжайте страховаться… береженого Бог бережет…

    #82781
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    стенки из керамики а под плиты ряд кирпича? армопясов не делал?

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 87 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.