Поругайте конструктив цоколь-плита-стена.

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Поругайте конструктив цоколь-плита-стена.

  • В этой теме 19 участников и 86 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #82782
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    прокомментируйте вопрос, который я выше вам задал

    #82783
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    ну шо вы ко мне пристали… я простой финансист… откуда мне знать чего на чего ставить можно и как это потом стоять будет… спросите Зайца… он тут на сайте главный по знанию норм и правил в строительстве…

    есть особые нормы опирания плит на стену с двух разных сторон… я их не помню… завтра задам ваш вопрос нашим технарям и отпишусь…

     

    #82784
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    да. армирование кладочной сеткой.

    #82785
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    про нормы на простой кирпич я знаю, меня интересует ваш блок

    спросите пожалуйста, буду ждать

    #82786
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    блок ничем не отличается от пустотелого кирпича… у него марка М75… это всё что нужно знать для определения конструкции при укладке плит на стену…

    #82787
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    ок

    значит кладем плиты не заморачиваясь

    #82788
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    .. спросите Зайца… он тут на сайте главный по знанию норм и правил в строительстве…

    Спасибо Максим за должность; но не ерничайте так шибко. По плитам я пузырей не пускал, ибо ими не занимался. И тоже не знаю норм. И сыкотность моя чисто умозрительная.

    #82789
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    Вам Заяц хорошо… Вы знаете как меня зовут… а я Вас нет…

    Давайте уже знакомиЦа…

    #82790
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ёлы — палы! Мы же все протерли давно. Что то пустил? Я Вован. Звиняйте. Мы даже на ты по моему перешли. Но по любому если где то перешел грань: извините.

    #82791
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    я лет десять так назад любил сидеть на портале никитад в разделе беспредел-чат… грани стёрлись ещё тогда… ))))) в виртуале пытаться обижаться на ники и аватарки неразумно…

    Очень приятно Вован!

    Ты или Вы для меня не играет никакой роли… можно ТЫкнуть любя, а ВЫкнув — послать на …

     

     

    #82792
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Везде в умных книжках пишется, что стены цокольных и подвальных помещений нельзя делать из пустотных кирпичей, а тут получается под плитой первого этажа примерно 60см поризованного блока. Чем чревато?

    Заменить простым полнотелым может? Без утеплителя или надо вкорячивать эппс в этот участок между лицевым и сьеновым кирпичом?

    #82793
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    На одном умном форуме сказали, что это актуально для подземной части стены, так что пока останавливаемся на варианте №5

     

    #82794
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    В итоге такой конструктив и был использован?

    #82795
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    https://yadi.sk/i/gOzISfWweg948
    Только пгса над дренажной трубой нет, засыпали вокруг трубы сантимов на 30 пгсом, завернули в геотекстиль и сверху суглинок местный.
    И на армопоясе не 3 ряда кирпича, а 6(приподняли потолок цоколя малость)

    #82796
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Имхо:

    — ППС ни к чему в отмостке. Умрет со временем; раскатится в шарики, ну и т.д ………. веселушка будет ….. .

    — Глина и ПГС от стены — думаю не страшно (а даже и правильно), ибо сам так же делал, когда мучился всякими умными мыслями. Даже прокладывал между ними рубероид ????????))))) хз …..

    — ЭППС в 80 мм ????? на фига ….. 50 мм проще да и без разницы.

    — Камень на ЭППс (100 ))))))) — гемор тоже на любителя.

    — ЭППС 50 мм (отсечка) у торца плиты — тоже нафиг не нужен, ибо без толку.

    — Ж/б лента в самом низу как ни странно ваабще не нужна. Хотя многим для успокоения души просто необходима.

    #82797
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    — ЭППС 50 мм (отсечка) у торца плиты — тоже нафиг не нужен, ибо без толку.

    — Ж/б лента в самом низу как ни странно ваабще не нужна. Хотя многим для успокоения души просто необходима.

    просветите, пожалуйста по этим вопросам 

    #82798
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Эппс 80 там нет, там 50)
    Отмостки и отделки цоколя пока нет, так что есть время подумать)
    Насчет камня на эппс я очкую, отвалится же! Есть идея плоским шифером или цсп обшить по профилям, а на них уже камень наклеить.

    #82799
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    — ЭППС 50 мм (отсечка) у торца плиты — тоже нафиг не нужен, ибо без толку.

    реально без (особого) толку: если представить как идет тепло (ну или "холод"), то рисуется картина — "поток холода" будет огибать 10 см в кирпиче и приходить к перекрытию, выигрыш из-за искривления линии потока тепла (на глазок) получается в районе ~5 см кирпичной кладке, что дает вклад в утепление плиты почти ноль. Т.е., желаемое "утепление" не достигается. Чтобы утеплить торец плиты нужно, чтобы ЭППС размером по вертикали был гораздо выше высоты торца плиты и вниз, и вверх.

    Имхо эффективнее с уличной стороны утеплитель кинуть.

    Edit: пардоньте (просмотрел яндех-чертеж) у вас там к торцу 5 см (а не 10 см, что я написАл), но это не меняет картину (править не стал)

    #82800
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    насчет теплоизоляции торца плиты однозначно просто и ясно. Низ плиты имеет замечательный тепловой контакт с фундаментом и т.д.

    Насчет камня на эппс я очкую, отвалится же!

    Можно умудриться и приклеить, но геморрно это. Клеить на шифер (как то попадалось) еще хуже. Да и сам уличный камень из серии крыльев от боингов. Моя имхо: таки кирпичем обкладывать. Сделать полочку сантимов 10 ….12 к фундаменту, положить на нее эпс, а на него кирпичик. Простенько и со вкусом; и кирпичик полностью теплоизолирован. Я так начал делать кусок цоколя. Вроде все получается.

    Ж/б лента в самом низу как ни странно ваабще не нужна ….

     задайте своему мозгу вопрос: а как она будет работать? Я таки и не могу представить в чем ее смысл; если тока есть задумки рыть глобальные ямы под ней. Все нужные нам задачи решает армопояс. Да даже и без него спокойно можно обойтись:- армокаменным цоколем.

     

     

    #82801
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А как же несущая способность грунта, а требуемая площадь опоры?

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 87 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.