Пожарная сигнализация. Выбираем.

ИмхоДом Форумы свободная тема Пожарная сигнализация. Выбираем.

  • В этой теме 86 ответов, 23 участника, последнее обновление сделано dachnegdachneg.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #402093
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Поискал в темах, и не нашел ничего о том, как устроить дома хотя бы минимальную сигнализацию о пожаре. Мне кажется, что это существенный вопрос. Как же? Все нажитое непосильным трудом (а это, как минимум, три магнитофона, три замшевых куртки …) — ничего же этого не будет, если что.

    Хотелось бы себе установить (как я это вижу) хотя бы пожарный извещатель (не знаю, как он правильно называется), который бы разбудил ночью, если что-то загорелось.

    Подскажите, какой лучше, кто знает в этом толк?

    И вообще, тема, как мне кажется, нуждается в обсуждении. Обсудим?

    #402094
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Есть готовые решения.

    Я извещатели на gsm сигнализацию Мираж подключил, но они работают только когда объект на охране

    #402099
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    да ладно… мираж приват gsm по шлейфу  пожарный-дымовой извещатель работает не зависимо от постановки на охрану… просто нужно правильно настроить сигналку…

    #402101
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    просто нужно правильно настроить сигналку…

    Как?

    #402102
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    да ладно… мираж приват gsm по шлейфу пожарный-дымовой извещатель работает не зависимо от постановки на охрану… просто нужно правильно настроить сигналку…

    Возможно… Как-то не задавался этим вопросом. Просто посадил на 3 шлейфа охранные датчики,  а на один дымовые.

    Хотя, по всем правилам, должно быть не менее 2 шлейфов, и на каждом не менее 2 датчиков…

    По сработке одного датчика информирует «опасность пожара», по сработке двух датчиков — «пожар».

    #402104
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Надо для начала порядок в голове навести: что и как. Коллега хочет начать с азов.

    1. Извещаетль дымовой. Надо этот девайсик поставить в пожароопасных местах и обязательно вверху (на потолке). Ибо он реагирует на дым.

    2. Шлейф. Это слаботочный кабелек такой, который соединяет извещатели между собой и ведет их к прибору.

    3. Прибор. Устройство, которое реагирует на сработку извещателей и оповещает об этом хозяев. Также прибор должен реагировать на неисправности извещателей (их отсутствие) и обрыв шлейфа.

    Приборов и извещателей тьма тьмущая. Поэтому надо определиться с хотелками и начать продумывать весь обвес.

    Есть приборы совмещенные с приборами охраны. Есть отдельные.

    Короче: надо немного поизучать матчасть. Помогем чем смогем.

    #402105
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    да ладно… мираж приват gsm по шлейфу пожарный-дымовой извещатель работает не зависимо от постановки на охрану… просто нужно правильно настроить сигналку…

    Возможно… Как-то не задавался этим вопросом. Просто посадил на 3 шлейфа охранные датчики, а на один дымовые. Хотя, по всем правилам, должно быть не менее 2 шлейфов, и на каждом не менее 2 датчиков… По сработке одного датчика информирует «опасность пожара», по сработке двух датчиков — «пожар».

    скачайте и их сайта полный мануал.. он адекватный..  есть разные стратегии на шлейфы.. можно настроить что по любому датчику сразу тревогу даст.. можно иначе… сначала производится перезапуск датчиков на шлейфе обесточиванием.. потом если сигнал с датчика идет.. тогда типа пожар.. это называется с перезапросом… почитайте..

    #402106
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    на охранные шлейфы не вешают пожарные извещатели. .. а тип шлейфа настраивается программно..

    #402107
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    вы просто не задали тип шлейфа на дымовые, что это шлейф дымовой… по умолчанию они как обычно охранные

    #402109
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    вы просто не задали тип шлейфа на дымовые, что это шлейф дымовой… по умолчанию они как обычно охранные

    Я особо не вдавался, просто подключил 2 датчика и сопротивление к прибору и назвал шлейф -пожар… Настроил по инструкции быстрой настройки… Проверил-вроде работает… Уже три года стоит, полет нормальный…

    #402111
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Хотелось бы себе установить (как я это вижу) хотя бы пожарный извещатель (не знаю, как он правильно называется), который бы разбудил ночью, если что-то загорелось.

    архиважно. ибо во сне можно попасть. Можно попасть находясь в комнате за закрытой дверью — выходишь из коматы, а там уже вовсю веселуха. У китаез на этот счет есть автономные извещатели, они на батарейках даже. Просто хрень которая как только почует дым — орет. Понимаю что несерьезно — ни тебе шлейфов, ни тебе прибора, ни GSM — но иной раз и кошка спасает при пожаре — прибегает охреневшая и орет.

    #402112
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    вы просто не задали тип шлейфа на дымовые, что это шлейф дымовой… по умолчанию они как обычно охранные

    Я особо не вдавался, просто подключил 2 датчика и сопротивление к прибору и назвал шлейф -пожар… Настроил по инструкции быстрой настройки… Проверил-вроде работает… Уже три года стоит, полет нормальный…

      нужно не называть, а выбирать тип шлейфа из меню… назвать можете как угодно

    #402114
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    У  себя реализовал противопожарный минимум на базе gsm блока KERUI w18,  с алиэкспреса. С дачками общается по 433 частоте, датчики есть всякие, на дым-газ-ик и т.д.  как пожарные так и охранные. Блок гибко настраивается, имеет всроенную и выносную сирены, работает с абонентом по вайфай(приложение для смартфона) каналу и по gsm, отсылает смс и через некоторое время звонит и голосом сообщает номер сработавшего канала. С телефона можно управлять как смсками так и позвонив напрямую на блок сигналки, можно снимать-ставить на охрану, прослушивать комнату в которой стоит блок, так же есть обратный звонок с блока, работа в режиме громкой связи(переговорная).  Вроде как есть возможность управления умными розетками, сам не проверял еще.

     

    #402115
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Ну и естественно пару больших огнетушителей поставил в разных легкодоступных частях дома. Один с порошком, второй углекислотный.

    #402119
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    У китаез на этот счет есть автономные извещатели, они на батарейках даже. Просто хрень которая как только почует дым — орет. Понимаю что несерьезно — ни тебе шлейфов, ни тебе прибора, ни GSM

    Я думаю, что с этого и надо начать. А потом думать про шлейфы, которые сообщат тебе, что дом сгорел (из первых уст) и прочее.

    Надо автономные датчики дыма с сиреной — это уяснил. Какие лучше (надежные, громкие и т.п.)?

    Еще вопрос: если я сплю на втором этаже, то я должен услышать сирены, которые орут в подвале? Или как-то все по другому?

    Ну и естественно пару больших огнетушителей поставил в разных легкодоступных частях дома.

    Да. Это тоже хочу сделать. Это важно. А «больших» это каких (есть какие-то параметры)?

    #402120
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Есть автономные извещатели, массово ставятся в новостройках. Размером с компьютерную мышь, питаются от батарейки типа крона, вешаются на потолок обычно. Орет пронзительно и оглушительно. В интернетах навалом их.

    Что касается Миража, там нужны настройки некоторые для правильной работы. Если я правильно помню, то при алгоритме «охрана» — там все просто, при сопротивлении шлейфа в пределах 4,7-6,4 кОм система считает, что все ок. При выходе за эти пределы — тревога.

    При пожарном алгоритме — посложнее. Там мало того, что датчики в принципе разные, тепловые, дымовые, так у них еще и срабатывание многоступенчатое и сопротивление этих ступеней отличается, и блок сигнализации замеряет и анализирует меняющееся сопротивление шлейфа.

    Ставил когда-то эти Миражи на дом и гараж, решил с пожарными шлейфами не заморачиваться.

    #402121
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    А «больших» это каких (есть какие-то параметры)?

    У меня гдето по 10 кг чтоли, те что можно схватить и побежать с ним, не как на завравках по 60 литров.

    #402122
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    При пожарном алгоритме — посложнее. Там мало того, что датчики в принципе разные, тепловые, дымовые, так у них еще и срабатывание многоступенчатое и сопротивление этих ступеней отличается, и блок сигнализации замеряет и анализирует меняющееся сопротивление шлейфа.

    Вот поэтому я и предпочел безпроводные датчики, чтобы со шлейфами не воевать и с сопративлениями. На работе раньше помню что инженеры по несколько раз на ложные срабатывания по ночам ездили, и целыми днями искали где сопративление упало или подросло, но там и датчиков по многу висело на шлейфах. Но и у моих есть нюанс, батарейки. Последних хватило гдето на два года, переодически делаю тест на срабатывание, раз в месяц-два. И батарейки стараюсь  в датчики ставить купленные в разных местах. На одно помещение по два дымовых датчика висит, в разных стронах.

    #402123
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Датчики, сигнализация — это все, конечно, здорово. Но все же уверен, про средства пожаротушения тоже забывать не стоит.

    До некоторых пор был уверен, мол, зачем мне огнетушитель, смогу победить возгорание подручными средствами. У меня однажды гараж загорелся, сын чего-то мастерил, паял газовым паяльником, и поджег случайно (да, случайно, с кем не бывает)) ). Я примчался на крики (хорошо, дома был), и в долю секунды осознал, что тушить мне НЕЧЕМ. воды под рукой нет, кругом ГСМ. Бежать за водой — сгорит все к чертовой матери пока буду бегать… забил огонь буквально руками… ничего серьезно не пострадало. Сам малость обжегся только.

    На следующий день поехал, купил два огнетушителя. И считаю, что легко отделался.

    #402136
    GOPetrovichGOPetrovich
    Участник
    • Зональная станция

    В доме установлены 2 датчика. В котельной и у кухонной плиты. В котельной до сих пор не разу не сработал. А вот кухонный подрывался раз 8. Обычно срабатывал на блинчики и забытую включенную вытяжку. А тут однажды стоим с супругой в метре у плиты, и орет прям над головой! Удивленный взгляд друг на друга,  а потом на плиту. Была случайно включена не та конфорка! Было трудно поверить, но мы запаха не почуяли!

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 87 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru