Пожарная сигнализация. Выбираем.

ИмхоДом Форумы свободная тема Пожарная сигнализация. Выбираем.

  • В этой теме 86 ответов, 23 участника, последнее обновление сделано dachnegdachneg.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #402771
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Чтоб обязательно с носом была…

    Лекция в мединституте.

    Преподаватель : Перед началом сегодняшней лекции я вам расскажу случай из своей жизни. В молодости мы с другом ухаживали за одной девушкой. Но она выбрала моего друга и я остался  с носом. А мой друг- без носа. Итак, тема сегодняшней лекции — » Венерические заболевания и  их последствия»

    Сорри за оффтоп.)))

    #402790
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Преподаватель : Перед началом сегодняшней лекции я вам расскажу случай из своей жизни. В молодости мы с другом ухаживали за одной девушкой. Но она выбрала моего друга и я остался с носом. А мой друг- без носа. Итак, тема сегодняшней лекции — » Венерические заболевания и их последствия»

    Как раз в тему.

    #402796
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    Речь идет о том, что можно налепить чего угодно глядя на соседа, дядю Петю, ютуб …. А можно матчасть поизучать и сделать что — нибудь боль менее работоспособное и надежное. Чисто из практики ОПСов. Самое поганое в обслуге — датчики без проводов. Если не для себя, то зашибись: быстрый монтаж, красиво, четко. Если для себя, то потом плеваться будешь и жалеть, что поленился провода протянуть.

    Всё меняется, сейчас некоторые производители гарантируют до 7 — 10 лет работы от одной батарейки. Правда это пока слова из брошюрки, лично подтвердить не могу. У меня всего год стоят датчики.

    п.с. а я наоборот как вспомню про провода, так брррр. Всегда с ними приходилось мучатся, то контакт плавает в коробке, то кто-то перегрызет их, то мучаешься тащишь и т.д.

    #402798
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    Вот интересная картинка зависимости различных типов детекторов от времени срабатывания:

    Насколько я знаю современный датчик дыма, чаще всего оптический прибор, который контролирует изменение прозрачности воздуха внутри дымовой камеры. Вообщем скорость обнаружения будет сильно зависеть от того, что горит.

    #402806
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Углекислотные огнетушители дома малополезны.

    А какие полезны?

    #402812
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Углекислотные огнетушители дома малополезны.

    А какие полезны?

    Классы пожара

    Класс пожара — A (горение твердых веществ)
    Класс пожара — B (горение жидких веществ)
    Класс пожара — C (горение газообразных веществ)
    Класс пожара — D (горение металлов)
    Класс пожара — E (горение объектов, находящихся под напряжением)

    Соответственно, нам нужны огнетушители, рассчитанные на классы пожара ABCE.  Это порошковые и воздушно-эмульсионные. Углекислотные — классы BCE только

    #402844
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Спасибо. Разобрался. Буду покупать воздушно-пенный. Нашел Пирант — специализированная компания (может есть и еще другие, но я не обнаружил).

    #402845
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Спасибо. Разобрался. Буду покупать воздушно-пенный. Нашел Пирант — специализированная компания (может есть и еще другие, но я не обнаружил).

    Ими электроустановки нельзя тушить. А оно может понадобиться.

    #402892
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Да. Есть такое ограничение. Но как представлю весь дом в порошке (может лучше выключать электричество?) — буду думать.

    #402902
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Порошок — страшная сила (пипец короче).

    #402910
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    газом тушить можно… но дорого

    #402924
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    (может лучше выключать электричество?)

    Тут два варианта или отключать розетки и мощные потребители и оставлять свет. Или отключать всё и включать аварийное освещение (по хорошему, аварийное освещение должно быть независимым от 220 и напряжением до 36В), что бы было видно куда бежать.

    Кстати можно посмотреть автономные огнетушители, хрень вешается на потолке, по сигналу бахает и засыпает всё порошком (я бы управление такой штукой сделал бы ручным).

    п.с. а мне больше порошковые нравятся. Но в доме я бы наверное держал оба типа и тот (порошковые поменьше) и тот (пенные побольше).  И нужно не забывать, что огнетушителями требуется ТО.

    #402942
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Кстати можно посмотреть автономные огнетушители, хрень вешается на потолке, по сигналу бахает и засыпает всё порошком (я бы управление такой штукой сделал бы ручным).

    Представляю кайф при ложном срабатывании пожаротушения.

    #402947
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Углекислотные огнетушители дома малополезны

     

    Вот, кстати, походил по всяким офисам, дык там почти везде углекислотные стоят.

    Я так понял, что там где углекислотные не справится — там уже и пенный вряд-ли поможет. Т.е. если стоит задача тушить кубометр горящей древесины — то там да, только пенный и большого объема. А лучше пожарная машина. А любую мелочь — можно затушить углекислотным, плюс потом, то что тлеет, дополнительно пролить водой.

    P.S. а вообще, пожарные требования у нас очень странные. Водители обязаны возить с собой порошковый огнетушитель, объемом не менее 2л. Но, по опыту, таких огнетушителей для ликвидации огня под капотом — надо не менее 6 штук.

     

    #403011
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    P.S. а вообще, пожарные требования у нас очень странные. Водители обязаны возить с собой порошковый огнетушитель, объемом не менее 2л. Но, по опыту, таких огнетушителей для ликвидации огня под капотом — надо не менее 6 штук.

    В эти морозы у меня давануло масло на выпускной коллектор. Огнетушителя хватило, но мне повезло, вовремя понял, что горю и огонь не успел набрать силы. Без огнетушителя, потушить было бы сложней.

    Но я с вами по большей части согласен. 2-х литровый больше для успокоения….

    #403040
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Занятно, все так убиваются по поводу того, что двухлитрового огнетушителя ни на что не хватает. А ведь можно положить в машину огнетушитель бОльшего объема, представляете? т.е. выполнить требование не ради галочки, а исходя из здравого смысла. Чтобы получить не жалкий четырех-пятисекундный пшик, а хотя бы 15 секунд уверенной струи. Хотя бы восьмилитровый огнетушитель уже наверняка позволит задавить огонь под капотом.

    #403048
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Товарищ возит в багажнике 2 огнетушителя, углекислотный для тушения, и порошковый для гайцов…. Тк толку от порошкового нет.

    #403251
    layzalayza
    Участник
    • Корнилово

    Бабушка с дедушкой забывают выключать газ, или вообще забывают о том, что у них что-то готовится на плите. Есть ли какое-нибудь устройство, чтоб напоминало, что газ горит? Например, парное устройство, где одна часть измеряет температуру у плиты, а вторая стоит в комнате на видном месте и мигает светодиодом, мол, газ горит. Или что-то похожее.

    Менять плиту на электрическую — не вариант. Нужно бюджетное решение.

    Может какой-то газовый таймер есть? или автоматическое отключение газа если что то сбежало??

    #403262
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    Бабушка с дедушкой забывают выключать газ, или вообще забывают о том, что у них что-то готовится на плите. Есть ли какое-нибудь устройство, чтоб напоминало, что газ горит? Например, парное устройство, где одна часть измеряет температуру у плиты, а вторая стоит в комнате на видном месте и мигает светодиодом, мол, газ горит. Или что-то похожее. Менять плиту на электрическую — не вариант. Нужно бюджетное решение. Может какой-то газовый таймер есть? или автоматическое отключение газа если что то сбежало??

    я бы купил механический таймер, включил газ, таймер взвел, таймер зазвенел, пошел проверил, что там у тебя на плите.

    Но переведенное решение так себе.

    Если убрать ограничения по бюджету, я бы посмотрел в сторону умных домов.

    #403270
    layzalayza
    Участник
    • Корнилово

    А может есть какие-то датчики на пар? Газовые датчики его не ловят?

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 87 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru