Пожарная сигнализация. Выбираем.

ИмхоДом Форумы свободная тема Пожарная сигнализация. Выбираем.

  • В этой теме 86 ответов, 23 участника, последнее обновление сделано dachnegdachneg.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #402367
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    А что мешает отдельную сирену вынести в нужное место?

    #402368
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    В своем доме, нахожясь на втором этаже, за закрытой дверью, я слыщу как в повале мышка на цыпочках крадется ))))

    #402416
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    В своем доме, нахожясь на втором этаже, за закрытой дверью, я слыщу как в повале мышка на цыпочках крадется ))))

     

    Ничего себе, у вас мышки…

    #402438
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    Интересно узнать в какой бюджет уложится автор темы.

    Честно сказать не понимаю, почему люди не думаю о будущих потребностях. Ведь установка локальных датчиков, по сути решает только одну проблему, со временем масштабировать и содержать такое решение будет дорого.

    Плюс думаю стоит учитывать при выборе такого устройства, это сколько оно протянет от одной батарейки. Просыпаться посреди ночи под писк этой штуки очень не очень, вспоминаю как бегал по квартире в 4 утра, когда у датчика пожарного от ТДСК села батарейка и он решил об этом известить.

    #402461
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Честно сказать не понимаю, почему люди не думаю о будущих потребностях.

    Думаю, это потому, что Вы «по себе меряете», узко мыслите. Жизнь она разная у всех, и потребности разные, и планы, и все разное. И неправы Вы в главном — люди таки думаю о своих будущих потребностях, только не так как Вы.

    Интересно узнать в какой бюджет уложится автор темы.

    Причем тут бюджет? Обсуждается (мною) поставленная (мною же) задача, а не что и где купить подешевле (или подороже — кому как нравится).

    #402468
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    Думаю, это потому, что Вы «по себе меряете», узко мыслите. Жизнь она разная у всех, и потребности разные, и планы, и все разное.

    Хм… Прочитав Ваш первый пост, да и все ваши ответы у меня как раз создалась обратная картина. Поэтому и написал, что перед покупкой было бы неплохо подумать о будущих задачах. Сегодня пожарка, завтра у Вас появится необходимость охранять объект, после завтра Вам вдруг нужно будет управлять чем-то в доме (например открывать ворота в гараже), через месяц Вы захотите сдать объект в ЧОП, через два, поставить камеры и наблюдать за домом и т.д. и т.п. Задач много и решить их можно разными способами. Можно пойти по пути установки «локальных датчиков», можно комплексно. У обоих подходов, есть свои плюсы и минусы. Как-то Вас обидеть у меня и мысли не было. И, да я понимаю, что выбирать именно Вам из всех возможных вариантов. И Вы выберите наиболее подходящий для Вашей жизненной ситуации. Мне кажется здорово, когда знаешь несколько вариантов решения задачи и можешь сделать выбор.

    И неправы Вы в главном — люди таки думаю о своих будущих потребностях, только не так как Вы.

    на самом деле это здорово.

    Причем тут бюджет? Обсуждается (мною) поставленная (мною же) задача, а не что и где купить подешевле (или подороже — кому как нравится).

    Бюджет нужен для сравнения с другими решениями. Например было бы интересно сравнить Ваше решение с решением вашей задачи с помощью Livicom или Xiaomi или на чем-то ещё.

    #402470
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    у меня как раз создалась обратная картина. Поэтому и написал, что перед покупкой было бы неплохо подумать о будущих задачах

    Я так и понял, поэтому и пояснил.

    Как-то Вас обидеть у меня и мысли не было.

    Я нисколько не обиделся. Да и не вижу основания.

    Мне кажется здорово, когда знаешь несколько вариантов решения задачи и можешь сделать выбор.

    Это верно. Но я уже этот этап прошел, и выбор сделал.

    Бюджет нужен для сравнения с другими решениями. Например было бы интересно сравнить Ваше решение с решением вашей задачи с помощью Livicom или Xiaomi или на чем-то ещё.

    Понятно. Но я сначала нахожу устраивающее меня решение, а только потом, если менее бюджетных вариантов нет, изыскиваю средства столько, сколько надо. Например, предложенный Вами вариант — очевидно очень дорогой, явно мне такой не нужен, но пока не искал ничего относительно рационального бюджета, пока собираю автономные варианты все. Так что, про бюджет — обождем пока.

    #402524
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород

    Сигнализация на батарейках — деньги на ветер.

    Как верно было сказано, спасть вам не даст, отключите вскоре.

    #402544
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Сигнализация на батарейках — деньги на ветер. Как верно было сказано, спасть вам не даст, отключите вскоре.

    Как я уже писал

    Но и у моих есть нюанс, батарейки. Последних хватило гдето на два года, переодически делаю тест на срабатывание, раз в месяц-два. И батарейки стараюсь  в датчики ставить купленные в разных местах. На одно помещение по два дымовых датчика висит, в разных стронах.

    Никаких сложностей не испытываю с батарейками, но датчики у меня без всяких лишних жк-экранчиков, которые высосут батарейку за пару месяцев.

     

    #402560
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Как верно было сказано, спасть вам не даст, отключите вскоре.

    Это почему? Поясните, пожалуйста.

    Никаких сложностей не испытываю с батарейками, но датчики у меня без всяких лишних жк-экранчиков, которые высосут батарейку за пару месяцев.

    Логично и практично. А марку изделия не подскажете?

    #402574
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Логично и практично. А марку изделия не подскажете?

     

    Конкретно у меня, стоят такие, пищат громко + вещают 433 частотой, можно пожключить хоть к блоку ОПС, хоть к любому радиореле и т.д. на что хватит фантазии

     

    https://ru.aliexpress.com/item/433MHz-Portable-Alarm-Sensors-Wireless-Fire-Smoke-Detector/32593947430.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.1.6fcb1c62EKt7TH&pvid=f13a3ec2-7b93-44b6-9104-e0d8f2755142&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.90158.0&scm-url=1007.13339.90158.0&scm_id=1007.13339.90158.0

    #402680
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да нет никаких секретов. Есть нормы и правила. А по хрящикам и издевательствам это к начальству.

    Речь идет о том, что можно налепить чего угодно глядя на соседа, дядю Петю, ютуб …. А можно матчасть поизучать и сделать что — нибудь боль менее работоспособное и надежное.

    Чисто из практики ОПСов. Самое поганое в обслуге — датчики без проводов. Если не для себя, то зашибись: быстрый монтаж, красиво, четко. Если для себя, то потом плеваться будешь и жалеть, что поленился провода протянуть.

    Если датчик один, то конечно пофиг. Хозяин — барин. Играйтесь как хотите. Если датчиков много. А их должно быть хотя бы по одному на помещение. По нормам минимум — 2. Где то надо тепловые, а где то надо дымовые. И подключаься они должны к прибору — ПКП, который будет контролировать их сработку, их состояние (исправность) и сотояние (исправность) щлейфов (проводов). И чем больше датчиков, тем больше должно быть шлейфов, чтобы нормально контролировать обстановку. То есть четко знать, где что сработало и где что неисправно. Куда бежать короче и что делать. Прибор должен оповестить вас о сработке по запрограммированному сценарию; сработке одного или двух датчиков или по другому. С достаточной для вас громкостью. Ну и аварийное (батарейное ) питание по хорошему надо иметь в приборе.

    Это вкратце — как надо.

    #402704
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Сразу откровенно, я не сталкивался с бытовыми системами пожарной детектации, в основном работал с промышленными, поэтому в новомодных штучках, в т.ч. с Али, не разбираюсь. Но у себя дома (если бы была возможность) поставил хорошие газоанализаторы с GSM-модулями (где-то на старом форуме, кажется, писал об этом). Вот интересная картинка зависимости различных типов детекторов от времени срабатывания:

    Т.е., понятно, первыми срабатывают газоанализаторы, когда еще визуально дым не видно. Потом — оптические дымовые датчики. Далее датчики пламени. Ну и спринклеры, которые уже на этапе «лишь бы стены уцелели». Забавный момент: пропорция временной шкалы сохранена, т.е. хорошие газоанализаторы способны дать сработку заранее примерно за такой же период, как появится первый дым, огонь и бушующее пламя вместе взятые. Пример: начало оплавления изоляции проводки в розетке, которое может продолжаться несколько часов до появления дыма.

    #402708
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….. первыми срабатывают газоанализаторы, когда еще визуально дым не видно ….

    Напишите что за датчики. Интересно. Хотя и дымовые часто спасают еще до появления огня.

    #402712
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Если датчик один, то конечно пофиг. Хозяин — барин. Играйтесь как хотите. Если датчиков много. А их должно быть хотя бы по одному на помещение. По нормам минимум — 2. Где то надо тепловые, а где то надо дымовые. И подключаься они должны к прибору — ПКП, который будет контролировать их сработку, их состояние (исправность) и сотояние (исправность) щлейфов (проводов). И чем больше датчиков, тем больше должно быть шлейфов, чтобы нормально контролировать обстановку. То есть четко знать, где что сработало и где что неисправно. Куда бежать короче и что делать. Прибор должен оповестить вас о сработке по запрограммированному сценарию; сработке одного или двух датчиков или по другому. С достаточной для вас громкостью. Ну и аварийное (батарейное ) питание по хорошему надо иметь в приборе.

    Вот с этим бы хотелось разобраться по детальнее.

    Напишите что за датчики.

    Да. Любопытно.

    Я так понимаю, что пока не разделены два варианта действий в случае пожара (в обсуждении), и отсюда — разные алгоритмы устройства пожарной сигнализации.

    Первый (пусть будет первым) вариант — это, условно назовем, «промышленный» подход. Когда сигнализация настроена на выявление источника пожара, оповещения о нем и принятия мер. Тут логика понятна. Такое решение требует максимального оснащения всеми типами датчиков, оповещения и принятия мер (заливки всего, чего только можно, водой и другими средствами).

    Второй вариант — это «домашний» подход. Здесь решения скромнее не только в силу дороговизны (и не столько), т.к. все должно быть в балансе, но и имеет особенности реагирования.

    Если дома кто-то есть, то ранее оповещение должно сразу мобилизовать на купирование возгорания (задымления). Здесь, на мой взгляд, не нужна сложная система оповещения (управление шлейфами, например), а нужны автономные надежные простые по устройству (заодно и не дорогая) датчики. Для обеспечения надежности (если верить инструкциям) достаточно поставить два датчика на помещение, менять в них батарейки вовремя (а то и чаще) и по инструкции проверять работоспособность (раз в 1-2 месяца — у разных датчиков по-разному). Перекладывать эту работу на электронное управление я бы (лично я) не стал.

    Если такое видение имеет право на существование (т.е., не противоречит требованиям пожарной безопасности), то, на мой взгляд, это самое оптимальное решение -надежное, не дорогое и простое в обслуживании. Смущает только один момент — услышу ли сигнал из подвала?

    Если исходить из второго варианта, то хотелось бы послушать совета тех, кто в курсе: какие конкретно нужны датчики (проверенные, надежные и т.п.), есть ли какие тонкости их монтажа и прочее?

    По поводу огнетушителей я понял так, что самые оптимальные — на 10 литров углекислые (вес приемлемый и не попортят мебель). Хватит 2 штук? Тут я не могу определиться, т.к. последний раз участвовал в учебном тушении ящика с бензиной или соляркой еще в школе старыми огромными огнетушителями, которые нужно было сначала хряснуть обо что-то, потом направить пену на огонь, если она пойдет.

     

    #402715
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Напишите что за датчики. Интересно. Хотя и дымовые часто спасают еще до появления огня.

    Я с таким только с одним сталкивался: MGD-детектор от Firefly, он же «электронный нос». Как мне объясняли шведы, у него принцип действия схож с работой рецепторов системы обоняния у животных. На основе искусственного интеллекта, он способен распознавать свыше 100 различных газовых сред. Обучаем. Можно настроить, например, на запах горелой проводки. А можно — на выкипевшее варенье на плите 😉 Уже лет десять установлены в стокгольском метро и ряде объектов промышленности. Цена: ~7000 Евро только за сам прибор. /Поэтому и говорю: была бы возможность, дома бы себе поставил ;))/

    Более подробно: firefly.se

    Ссылка на страницу с брошюрой (правда, в En)

    http://www.firefly.se/en/solutions/electronic-nose

    #402717
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Конкретно у меня, стоят такие,

    Спасибо. Я как-то с недоверием отношусь в таким ответственным приборам с Али-экспресс. Может они и хорошие, но я — пас.

    #402751
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Углекислотные огнетушители дома малополезны. Они не применяются для тушения твердых вещей, см. Класс пожара. Потушить, например, диван, им не получится. И тяжелые они, у баллона стенка толстая, ибо давление высокое. Но они мебель не попортят, это да. Если останется, что портить…

    #402764
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

     … Цена: ~7000 Евро только за сам прибор. /Поэтому и говорю: была бы возможность, дома бы себе поставил ;))/ …..

    )))))))))))))))))))) Ну вот; так хорошо начиналось … и облом. Я то подумал, что канает дешман с али …. эх ….

    #402766
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Собаку заведи. Чтоб обязательно с носом была…

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 87 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru