Привет, теоретики крестьянской жизни!

ИмхоДом Форумы свободная тема Привет, теоретики крестьянской жизни!

  • В этой теме 20 участников и 36 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10800
    АватарНикола я
    Участник
    • Томск

    Я переехал на крестьянскую жизнь из города больше 10 лет назад и тогда среди своих друзей и знакомых казался белой вороной.

    Всех сегодня строящих планы на перезд хочу предупредить — подобный поступок в  Вашей жизни  будет равен двум пожарам. Это совсем не просто! 

    Сечас у меня большое хозяйство своя техника много земли и от трех до семи наемных рабочих в зависимости от сезона. Есть лошади.

    Но были времена очень трудные. Доходило до отчания и запоев. Было и так,  что хотелось все бросить и обратно в город работать на дядю за зарплату.

    Не пытаюсь никого переубедить. Просто обдумайте все еще раз.  И еще раз! Жизнь в своем доме очень отличается от жизни в квартире — и не всегда в лучшую сторону!

    Всех кто не передумает буду рад поддержать советом.

    #181591
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Это был тост?

    #181592
    АватарНикола я
    Участник
    • Томск

    Кому как! Труд тяжкий но лучше так, чем работать на дядю за зарплату и мечтать слетать в тайланд раз в году на десять дней.

    Однако я всё сделал без денег. Может поэтому получилось так долго. Сейчас звезд с неба не хватаю но уже уверен в завтрашнем дне. Главное в первые два три года не опустить руки.

     Там где душе хорошо и работа спорится и усталости не испытываеш.

    #181593
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Тогда ладно, продолжайте, мы слушаем 

    #181594
    АватарНикола я
    Участник
    • Томск

    Ну если бы у меня были стартовые средства наверное все получилось бы просто быстрее, а не 10 лет. Помощ конечно была у меня. Сделал как? Я сам охотник и когда купил дом первым делом одну комнату отделал под гостевую! Делал простенько без излишеств но получилось очень хорошо! Сразу сделал теплый санузел с душем и унитазом. (комфорт любят все, это первое).

    И начал преглашать к себе друзей охотников и рыболовов на отдых и т.д. Ни с кого денег не требовал но как бы завел традицию  — на серванте стояла банка с надписью "На помощь крестьянству". Может это конечно и смешно, но получилось так, что люди уезжая оставляли там больше чем я хотел бы получить.

    Потом пристроил еще одну комнату и баню поставил.

    Так и пошло понемногу. Те кто стали приезжать постоянно особенно те у кого нет своих дачь начали подкидувать стройматериалы (у кого что осталось от реманта дома или в офисе),  мебель, бытовую технику  и т.д. За счет таких небольших пожертвований в виде материалов и техники я очень много сумел экономить и провести все нужные ремонты и переделки. 

    Сейчас многие гости заказывают себе на зиму у меня всяки заготовки. Городские жены теперь это не делают, а я с вашим удовольствием. Грибы во всех видах, огурцы, помидоры, перцы в банках, да что там! Отдельная тема это замороженные ягоды — берут по многу на всю зиму пришлось купить три маразилька с верхней загрузкой по 600 литров каждый!

    Ну вот как то так.  

    #181595
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Похоже, заимку свою раскручивате в интернетах?

    #181596
    АватарНикола я
    Участник
    • Томск

    Мыслите как хотите, но пришел сюда мудрой полезной закваской поделиться, что накопилась за 10 лет отдельно от ЖКХ

    Для начала первый маленький совет если позволите.

    Не создавайте временных схем!. Всё, что вы делаете должно быть сделано капитально и основательно. Никаких временных построек, никаких начинаний на скорую руку. Все должно делаться продуманно и сразу с прицелом хотя бы лет на 25.

    Потом очень тяжело возвращаться и переделывать. Отвлекает слишком много времени и сил!

    #181597
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    Никола я

    Я вас ждала,наконец то мне открыли глаза. Не хочу в запой ,не буду дом строить!

    #181598
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Хорошо пишите. А то что комментируют не принимайте близко к сердцу … у каждого свой таракан живет в голове.

    #181599
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Никола я wrote:

    Мыслите как хотите, но пришел сюда мудрой полезной закваской поделиться, что накопилась за 10 лет отдельно от ЖКХ

    Для начала первый маленький совет если позволите.

    Не создавайте временных схем!. Всё, что вы делаете должно быть сделано капитально и основательно. Никаких временных построек, никаких начинаний на скорую руку. Все должно делаться продуманно и сразу с прицелом хотя бы лет на 25.

    Потом очень тяжело возвращаться и переделывать. Отвлекает слишком много времени и сил!

    +1

    И ещё дополню "по модному" — в строительстве не работает конралцэ -> контралвэ, если делать один вид работ, то макимально полно, т.е. одну комнату сделаю в чистовую, а уже потом по накатанной, ИМХО, не вариант.

    #181600
    АватарНикола я
    Участник
    • Томск
    mob123 wrote:

    Хорошо пишите. А то что комментируют не принимайте близко к сердцу … у каждого свой таракан живет в голове.

    Вот видно, человек обеими ногами на земле стоит, спасибо за отзыв! А женщинам в своем доме особенно нелегко. Видел я, как спивались и не только городские мужики в деревне, но и городские женщины…

    #181601
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    Никола я
    А где у вас заимка?
    Рыбы много?

    #181602
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    Никола я wrote:
    mob123 wrote:

    Хорошо пишите. А то что комментируют не принимайте близко к сердцу … у каждого свой таракан живет в голове.

    Вот видно, человек обеими ногами на земле стоит, спасибо за отзыв! А женщинам в своем доме особенно нелегко. Видел я, как спивались и не только городские мужики в деревне, но и городские женщины…

    Просто сам из деревни.

    #181603
    АватарНикола я
    Участник
    • Томск

    Почему заимка — у меня дом в деревне.

    Рыбы — как и чем удить будете! Городские говорят, что у нас рыбы мало, а я всегда ловлю сколько пожелаю.

    Пожалуй пойду я — будут вопросы, оставляйте. Загляну.

    #181604
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Никола я wrote:

    Не пытаюсь никого переубедить. Просто обдумайте все еще раз.  И еще раз! Жизнь в своем доме очень отличается от жизни в квартире — и не всегда в лучшую сторону!

    Вы уж определитесь, про крестьянскую жизнь вы пишите или про жизнь в своем доме?

    #181605
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    тааак.. без запоя дом не построить.. совет уловил ))

    #181606
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    У нас такой же советчик живет, да наверное у всех в округе имеется. Где что строится, приходит с сигареткой, стоит — и советы дает. В конце "за помощь" может и попросить вежливо чего.

    Но вот же прогресс — интернет провели. Теперь совем другое дело и другие возможности.   

    #181607
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Прейскурант предлагаемых товаров и услуг в студию.

    #181608
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    Как связан свой дом с работой на дядю? Точно пропагандэ какое-то

    #181609
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    Miele wrote:
    Как связан свой дом с работой на дядю? Точно пропагандэ какое-то

    Автор сказал, что жить своим хозяйством полностью обеспечивая себя всем, для него наиболее приемлемый вариант, нежели работать за зарплату на кого либо. Это позиция достойна уважения и поддержки!

    И я знаю о чем он пишет, Мы с родителями в 90-е тоже выжили только за счет своего хозяйства (было много свиней овец и коров), каждый в семье делал свою работу. Согласен, тяжелый физический труд и отсутствие беззаботного детства у детей в такой семье. Но зато к физической работе привыкаеш и не боишся браться за нее в будущем    

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru