Психологические особенности общения с бригадами строителей

ИмхоДом Форумы земля и право Психологические особенности общения с бригадами строителей

  • В этой теме 118 ответов, 69 участников, последнее обновление сделано федорфедор.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 119 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #40716
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А када все сам? 

    #40717
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Заец wrote:

    А када все сам? 

    Зачем про себя плохо думать??? ))) И не давай повод другим плохо думать о тебе…

    #407453
    ГениальноГениально
    Участник
    • Томск

    мнение участника стройиндустрии

    #414564
    АватарРЕНАТ
    Участник
    • Томск

    Уважаемые заказчики! Основная проблема на рынке строительства и ремонта — клиенты, вернее подавляющая их часть.  У людей абсолютно отсутствует чувство стиля и вкуса. Все хотят «как нибудь подешевле». Режутся косты в ущерб не только качеству, но и здравому смыслу. А как мы знаем спрос рождает предложение, то и рынок обращен к уе*ам, которым надо «подешевле».

    В следствии чего мастера совершено не обладают знаниями ибо и так спрос на тупой ручной труд большой и также не заинтересованы в качестве предоставляемой работы (по той же причине).

    к сожалению …

     

    #414582
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Кроме отсутствия стиля и вкуса отсутствует главное — понимание сути как самой идеи так и процесса.

    Но в завершении всем почему то хочется красоты и надежности…… грустно ….. хотя мы все сами вышли оттудова …..

    #414608
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Уважаемые заказчики! Основная проблема на рынке строительства и ремонта — клиенты, вернее подавляющая их часть. У людей абсолютно отсутствует чувство стиля и вкуса. Все хотят «как нибудь подешевле». Режутся косты в ущерб не только качеству, но и здравому смыслу. А как мы знаем спрос рождает предложение, то и рынок обращен к уе*ам, которым надо «подешевле». В следствии чего мастера совершено не обладают знаниями ибо и так спрос на тупой ручной труд большой и также не заинтересованы в качестве предоставляемой работы (по той же причине). к сожалению …

     

    абсолютно верно, отсюда и работы без проекта (рабочий знает как надо, да откуда он знает максимум с имитирует то что видел в не полном объёме и без понятия что для чего и зачем)

    #414616
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    Выход есть — как в ЕС — все специалисты только с лицензиями, раз в 2 недели приезжает специалист из стройнадзора, потом еще экзамены по теплопотерям и энергосбережению и т.п.

    Но это удорожит строительство не в 2, а думаю раз в 5.

    #493969
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Сибирские строители обиделись и порубили трубы в новостройке

     

    В Солнечном районе Красноярска неизвестный порубил топором трубы в новостройке, в результате чего весь подъезд оказался затоплен. Там находились квартиры, предназначавшиеся для сирот.

    16-этажный дом на Ольховой улице затопило сразу после сдачи. В квартирах вздулись натяжные потолки, линолеум, от стен отошли обои. По мнению собственников, это могли сделать из мести строители, которые обиделись на начальство (им не заплатили). В строительной компании «Сибиряк», выполнявшей ремонт, заявили, что прокуратура проведет проверку, и пообещали сдать дома в таком виде, в котором их должны были получить изначально. В качестве исключения некоторых жильцов временно поселили в других квартирах.

    В «Сибиряке» также подтвердили, что дом затопило именно из-за саботажа подрядчиков.

    krsk.ru

    #494296
    lilitlilit
    Участник
    • Томск

    А у вас так бывает?

    про тестовый прогон отделочника:

    —————-

    Даю контакт одного заказчика.

    Того тоже знаю не первый год. Он вроде бы делает только себе, не посредник, и не на продажу. Но объёмы каждый год и немалые. Опытный, проверять умеет, как делать знает. Цену чуть ниже рынка даёт.

    У него есть  правило, сначала даёт в работу малый объём работ и смотрит как сделают, и как вообще работают. Если всё нормально, то отдаёт большой.

    Схема конечно не однозначная, но у него работает и не первый год. Результаты хорошие.

    (Понедельник утром. Звонит отделочник.)

    – Привет.

    –Привет.

    –Что звонишь?

    –Да блин, какого-то мутного ты мне заказчика подсунул. Разошлись.

    – ?!?!

    – Да фиг его знает, что ему не так.

    (поговорили ещё, конечно, но не по существу)

    Очень странно, заказчик на редкость адекватный, работать с ним одно удовольствие. (Был личный опыт, да и отзывы от других тоже слышал)

    (Звонок заказчику.)

    – День добрый, Павел.

    –Привет.

    – Извините за беспокойство, но что у вас с Андреем вышло? Всё же я рекомендовал…

    Что выяснилось. Есть работа по отделке, квартира какого-то родственника, Объём около 100 м2. Нужно делать весь ремонт. Сроки не жмут.

    В своих лучших традициях, выдаёт стартовую работу. Сделать штукатурку в одной небольшой комнате. Цена в силу малого объёма весьма завышена.

    Работа сделана быстро. Всё отлично, всё понравилось.

    Предлагает полный объём, но уже по реальным ценам. Андрей смотрит, видит, что цена на штукатурку снижена почти на 40% и … мягко говоря, отказывается. (был небольшой скандальчик)

    (Звоню Андрею.)

    – Привет снова.

    –Привет.

    – Вот объясни мне что ты там изобразил? Тебе дали тестовый объём по очень хорошему прайсу. Потом дали полный объём, но уже по нормальному. Ты был в курсе условий. Что не так?!

    –Ну сначала то цена была больше!

    – Андрей! ты идиот. Ты же смету видел. (заказчик отдельно сделал дизайн проект и смету). Там работы… тебе на 3 месяца максимум, заработаешь больше 130К месяц. Сейчас вообще зима, не сезон.

    (Общий прайс около 400К при том, что электрика уже сделана.)

    – (сопит в трубку)

    – Сам же говорил, что с работой «труба», тебе дали нормальный контакт. Сроки не жмут. Мечта, а не работа, а ты же… Ты начал творить дичь!

    (ещё минут пять-десять негодования, какой нехороший заказчик и как он нехорошо поступил. Убедить в обратном не смог)

    – Ну ладно, проехали. А ещё кто есть?

    – Сам как думаешь?

    –Ладно тогда, пока.

    В итоге:
    Перезвонил заказчику, извинился за подгон работника. У него уже новый работник  делает тестовое.

     

    #524280
    ГениальноГениально
    Участник
    • Томск

    Какие слова раздражают строителей Сибири

    Исследователи выяснили, какие слова и выражения в деловом общении раздражают сибиряков. Специалисты опросили более 2 тысяч респондентов.

    — Оказалось, что больше всего сибиряков бесят произносимые коллегами слова «человечек», «отфидбечить», «засинкаться», «крайний» и «менеджерить», — сообщила «РГ» руководитель пресс-службы рекрутингового сервиса HeadHunter Сибирь Лилия Эсауленко.

    Сибиряков также нервирует, когда их коллеги произносят эпитет «вкусный» в тех случаях, когда речь идет не о еде. Например, «вкусный» дизайн. В списке раздражающих также есть такие слова как апрувить, челендж, импрувмент, скрам, зафиналить, чекнуть, токсичный, эйджал и проактивно.

    Почти треть опрошенных приходят в бешенство, когда их сотрудники или начальство говорят «референсы в аттаче», «я вас услышал» и «голосом поговорить». Как выяснилось, не стоит на работе произносить следующие фразы: «все так делают», «у нас есть консерн», «от слова «совсем», «с уважением к вам и вашему бизнесу!», а также сетовать на «ретроградный Меркурий», если что-то идет не так. Это вызывает особое недовольство коллег.

    рг.ру

    #524283
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ерунда все это

    Меня больше всего бесят слова «Извините, цены поднялись» или «Вас беспокоит ….банк с супер предложением»….

    А в остальном я спокоен…

    #527706
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    с мама.томск.ру(свежее):

    А у нас нервотрепка со строительством. Я вся на нервах…
    Опять мы прокосячили с бригадой. Вот думаю они вообще есть нормалтные? Которые на совесть все делают ? И ведь обратились уже к тому , кто нам ремонт делал. И тогда было все нормально. А сейчас…. разговаривает так, как будто не я ему деньги плачу и не я клиент — а он мне одолжение делает. На любой вопрос — нелезте. В субботу поехали полить теплицу и посмотреть что построили. Приехали. Были строители. Мама подошла сппосила про необтесанный столб с корой — почему такой столб поставили. Строитель дернулся, психанул, подошел рубанул топором. И свалил.   не могу так строить — сказал.
    Вчера прораб пишет я вам неустойку за 2 дня выставлю. Строители отказываются в вашем присутствии работать. Я говорю, но во-первых он дернулся на пустом месте. Ему спокойно задала мама вопрос впервые, меня еще на участке не было. Я была у машины. Во вторых мы приехали туда на 2 часа и в вскр нас там не было. Он мне отвечает — что мы якобы строителю сказали будем там 2 дня.
    А в третьих я вам задаю вопросы — и не могу получить ответы. Вы дергаетесь. Спокойно ответтьте и никто приставать не будет. Ваши слова и слова строителей расходятся. Вы говорите это все уберете, они говорят, так оставят. Он говорит — они вам просто отвечают на отвали.

    Уже Слов нет. Я типа теперь даже на дачу не могу ездить свою
    Кто-то там просил их контакты дать. Нет. Напишу огромный отзыв после завершения строительства в неск мест в сети — как слова его в «рекламе» расходятся с делом. И прям желаю чтоб клиентов стало меньше в разы.
    Вот как я боялась влипнуть так оно и получилось

    #527747
    НоринНорин
    Участник
    • Томск

    с мама.томск.ру(свежее):

    Это уже какая-то клиника, причем с обоих сторон.

    #527769
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    какая-то клиника

    начальство не любит этот термин……надо потолерантней…..

    #527772
    АватарРомс
    Участник
    • Томск

    У нас сейчас вот тоже идет финальный этап стройки — хотим заехать через месяц, но..

    ..готовы стены и потолок в коридоре и кухне под ошкуривание (делает один мастер), параллельно укладывается плитка в ванной и туалете (делает другой мастер). От первого не могу добиться, чтобы он начал ошкуривание потолка и стен. На вопрос, почему не делает, отвечает, что от нарезки плитки потом вся пыль осядет на стены и краска ровно не ляжет. При этом две комнаты уже готовы полностью, стоят без дверей, но прикрыты пленкой (там покрашены потолки, поклеены обои), через которую вся эта пыль также проникает.

    Подскажите, пожалуйста, на самом деле еще нельзя ошкуривать или он просто пытается затянуть процесс? но для чего… непонятно

    #527774
    Андрей 1978Андрей 1978
    Участник
    • Зональный

    от нарезки плитки потом вся пыль осядет на стены и краска ровно не ляжет.

    Халтурщик. Наличие станка для резки плитки без пыли это проблема мастера, а не Ваша.

    #527777
    Аватарraewna
    Участник
    • Томск

    Вот, имхо, 13 полезных советов для общения с прорабом (бригадиром) из хипстерского Вилладжа:

    Совет № 1:

    ТЩАТЕЛЬНО ВЫБИРАЙТЕ  ПОДРЯДЧИКА

    Совет № 2:

    НИКОГДА НЕ ДОВЕРЯЙТЕ  СТРОИТЕЛЯМ ПОКУПКУ МАТЕРИАЛОВ

    Совет № 3:

    НАСТОЙЧИВО ТРЕБУЙТЕ ЧЕКИ

    Совет № 4:

    ЗАКЛЮЧАЙТЕ ДОГОВОР с ПОДРЯДЧИКОМ, ЭТО ПОМОЖЕТ В РЕШЕНИИ СПОРНЫХ ВОПРОСОВ

    Совет № 5:

    ВСЕ ПЕРЕГОВОРЫ
    СО СТРОИТЕЛЯМИ ПРОВОДИТЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ бригадира, не общайтесь с рядовыми строителями.

    В противном случае придётся узнать состав семьи каждого строителя и помогать деньгами на лечение мамы, сына, дочки и собаки

    Совет № 6:

    ЕСЛИ допуслуги вы отказываетесь ОПЛАЧИВАТЬ, ТО ОПЛАЧИВАТЬ ПРАВДА НЕ НУЖНО, стойте на своем.

    Совет № 7:

    ИНТЕРЕСУЙТЕСЬ СТОИМОСТЬЮ РАБОТ У РАЗНЫХ МАСТЕРОВ, промониторьте предварительно рынок и форумы.

    Совет № 8:

    НЕ НАЧИНАЙТЕ СТРОЙКУ, без твердого проекта. Не станьте для строителей как заблудившийся ребёнок с чемоданом денег

    Совет № 9:

    ЕСЛИ В ЧЁМ-ТО СОМНЕВАЕТЕСЬ, ПРИГЛАСИТЕ ОТДЕЛЬНОГО СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ

    Совет № 10:

    ПОДРОБНО ПРОПИШИТЕ СМЕТУ И СУММЫ ОПЛАТ Это поможет избежать дорогих допработ

    Совет № 11:

    ОПЛАТУ ПРОИЗВОДИТЕ ТОЛЬКО ПО ФАКТУ ВЫПОЛНЕНИЯ  (А лучше как можно позже, ибо могут всплыть косяки)

    Совет № 12:

    ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПОКУПАЙТЕ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ГИПЕРМАРКЕТАХ и известных магазинх. Там чеки труднее подделать

    Совет № 13:

    СОХРАНЯТЬ ВСЕ СПИСКИ ДОПРАБОТ И СМЕТЫ

     

    #527779
    НатальяКНатальяК
    Участник
    • Томск

    Кстати, хотела спросить-нормальна ли ситуация, что рабочие собираются жить в доме во время стройки?

    Какие вообще имеет смысл установить правила? Я просто с таким не сталкивалась никогда

    #527795
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Кстати, хотела спросить-нормальна ли ситуация, что рабочие собираются жить в доме во время стройки? Какие вообще имеет смысл установить правила? Я просто с таким не сталкивалась никогда

    Моему знакомому недавно баню строили. Их райдер был такой: проживание на объекте, душ, питание. Я поржал, но строители свое получили. Во какие высокие отношения и уважение к строителю!

    #527802
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    Возможно пространство ограничено. Плиточник, скорее всего, режет плитку в коридоре, клей замешивает там же и т. д.  и т. п….. Они просто будут друг другу мешаться,а это раздражает и тормозит работу

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 119 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.