Разрешение на строительство

ИмхоДом Форумы земля и право Разрешение на строительство

  • В этой теме 50 участников и 167 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 168 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #13429
    tana76tana76
    Участник
    • Томск

    А если в городе Томске постройба — то вообще единное окно и не заморачивайтесь с лишней информацией.))

    для получения градостроительного плана нам дали в "едином окне" списочек, какие бумажки им нужно предоставить и где их взять (УГИБДД, УМП "ГАПБ", Кадастровая палата, Комиссия по подготовке и согласованию техусловий, БТИ) ….  у меня возник вопрос, в чем смысл "единого окна"?

    #13430
    tana76tana76
    Участник
    • Томск

    мне все сделали вместе с постановлением к градостроительному плану надо в 3 экземплярах.когда придете забирать проверьте обязательно.все доки в 3 экземплярах с синими печатями.вот

    зачем в 3-х экземплярах градостроительный план? (на что ссылаться, если сделают меньше).

    #13431
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Смысл единого окна в том, что еще одна инстанция появилась…

    #13428
    АватарФаина
    Участник
    • Томск

    Пожалуйста, подскажите. Построен дом на общем земельном участке, весь участок под застройку не использовался, только его часть, требуется ли проведение раздела землеьного участка имеено под этим домом. если необходимо, то на основании каких законов

    #13427
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Кому принадлежит ЗУ и какое отношение имеет собственник земли к застройщику (родственник, арендатор и т.п.)?

    Оформление земли нужно для регистрации дома или в связи с разводом напр. ?

    #13432
    АватарФаина
    Участник
    • Томск

    мы организация, в нашем ведении находятся землеьные учаски, на них ведется строительстов организациями нашего ведомства. на общий земельный участок оформлены все документы, проведено межевание. мне интересно для ввода в эксплуатацию этого дома требуется ли выделять именно часть земельного участка

    #13433
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    здраствуйте поскажите новичку ! дом с земельным участком в собственности хотим построить на участке новый дом  размеры позволяют ,  нужно ли брать разрешение на строительство если на свидетельстве участка  написано  разрешеное использование   под индивидуальное строительство ? (купили недавно дом и участок)

    #13434
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Запретить строить — навряд ли кто сможет.

    Но без разрешения можете не получить некоторые полезные фичи — получение дерева, подключение к электричеству, банковский залог и т.п.

    Кроме того, могут вылезти неприятные моменты — залезете за санитарные и красные линии, не соблюдете расстояние от соседей,, дороги  и т.п. Конечно, все это через суд и за немалые деньги решается — но зачем карячится, если можно все сделать законно и бесплатно?

    #13435
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    тут, извините, частники.

    Административный кодекс — вообще штука запутанная, лучше обратитесь к юристу, а то вам  насвоетуют.

    #13436
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Здравствуйте уважаемые строители! Я новичок. В настоящее время получил ГПЗУ и ломаю голову над рисованием Схемы планировочной организации земельного участка под ИЖС. Требования вроде просты и понятны: там 3 м, там 5 м и т.п. Но вот проблема: можно ли гараж поставить прям по уличной границе участка или же его тоже ставить на расстоянии 1 м. от границы участка (как ставятся гаражи и бани от границ смежных земельных участков)?

    И еще вопрос поставить гараж прям по правой границе участка можно только "по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований"? 

    СХЕМА УЧАСТКА: неверный урл картинки

    #13437
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Здравствуйте. Ситуация следующая: участок в аренде, решили построить дом 40-45м.кв. (в будущем будет либо баней, либо гостевым домом). Дом хотим расположить в конце участка. Далее оформляем дом и участок в собственность. Строительство основного дома планируется на след. лето. Оформляю документы для получения разрешения на строительство. Уже получили ГПЗУ и появились сомнения, а могут ли отказать в выдаче разрешения? В примечании есть пункт " место размещения объектов кап. строительства предусмотреть по сложившейся линии застроики". На схеме планировочной организации з.у. буду указывать только маленький дом в конце участка. основной дом будем оформлять по "дачной амнистии".

    #13438
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Тут много нюансов. Навряд ли с ходу на форуме вы получите правильный ответ.

    #13439
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а какие могут быть нюансы? или есть примеры? какие могут быть основания для отказа?

    #13440
    tana76tana76
    Участник
    • Томск

    закончилась наша история с получением разрешения на строительство…. выдали (не разрешение конечно, но смысл нам идти дальше…)… на 3 мера квадратных….(((((

    ЧЕрез наш  и пару соседниж участков в каком-то неведомо году пойдет дорога на Каштак.

    Если мы построим на участке дом (естественно по площади больше чем 3кв.м), сможем ли потом через суд "узаконить" строение?

    #13441
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Земля в собственности? Я бы строил. 

    При худшем раскладе — снесут, компенсацию получите. А так — какие альтернативы вообще?

    #13442
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    все что не узаконено, при сносе не компенсируется…

    #13443
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    может и так… просто вижу примеры других людей — строятся

    #13444
    tana76tana76
    Участник
    • Томск

    в том то  дело, что снесут и не компенсируют стоимость, если не узаконено строение. Мне жалко денег (лишних нет сейчас…)…  Где б узнать наверняка об узаконивание через суд. Тогда б и сторились быстрее не ломая голову…. (соседу дали письменный ответ, что до 2015 года уже выплатят компенсацию. Хотя в России эту дорогу могут и никогда не построить…((()

    #13445
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    подскажите,я новичек,у меня земля собственность,категория: земли сельскохозяйственного назначения,разрешенное использование:для ведения садоводства. хочу построить капитальный кирпичный дом. нужны ли какие-либо предварительные шаги делать для последующего получения свидетельства о собственности на дом.не будет ли проблем с БТИ.спасибо

    #13446
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    для начала землю нужно переводить в категорию "для ведения подсобного хозяйства" или "ИЖС". с механизмом перевода не знаком…

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 168 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.