Разрешение на строительство

ИмхоДом Форумы земля и право Разрешение на строительство

  • В этой теме 50 участников и 167 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 168 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #13546
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Дмитрий333 wrote:
    cpt wrote:

    Оформлять собственность на дом?

    Тогда берёте РНС, документы на землю и идёте к кадастровому инженеру за кадастровым паспортом, он начинает его делать, подготавливает документы и отправляет вас за предварительной адресной справкой, после чего выдаёт вам документы и вы вы идете с ними в мфц, оплачиваете 2000 госпошлины сдаёте их и получаете выписку о том что дом зарегистрирован и вы теперь его собственник после чего снова идте с документами за окончательной адресной справкой. Ну вот и всё.

    Спасибо! интересно сколько теперече кадастровый инженер берёт за это?

    Не знаю.

    #13547
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    А если не получали РНС, то как теперь лучше поступить? Дом уже построен. При покупке участка на этом месте был недостроеный дом, все конечно разобрали но границы дома остались те же. Есть смысл пробовать получить РНС или сразу через суд?

    #13548
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:

    А если не получали РНС, то как теперь лучше поступить? Дом уже построен. При покупке участка на этом месте был недостроеный дом, все конечно разобрали но границы дома остались те же. Есть смысл пробовать получить РНС или сразу через суд?

    Проще РНС получить

    #13549
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    А дадут ли его если дом уже построен?

     

    #13550
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:

    А дадут ли его если дом уже построен?

     

    А зачем вы собираетесь им говорить что дом построен?

    #13551
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    кад.инж берет 9тр, делает не паспорт а тех.план на диске, с диском, паспортом и квитанцией по уплате пошлины в 350р идешь в мфц или росреестр.

    #13552
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    mafon wrote:
    кад.инж берет 9тр, делает не паспорт а тех.план на диске, с диском, паспортом и квитанцией по уплате пошлины в 350р идешь в мфц или росреестр.

    там кроме плана делается ещё декларация и по тексту это  кадастровый учёт,

    350 р это за земельный участок по НК рФ Статья 333.33 пункт 24, а за недвижимость пункт 22 там 2000 рублей

    #13553
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    вот тоже  интересно. 

    Есть участок, есть все документы на него, включая РНС, но…уже два года  пока  чистое поле, администрация поселения никак не может найти денег чтобы хотя бы границы улиц нарезать.  Про электричество и прочие блага цивидизации вообще тишина пока.  Вопрос в следующем- если строительство неначинается по этим причинам- какие ко мне санкции возможны? Я же не использую пока  что  участок по назачению

    #13554
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    mafon wrote:
    Антон Игоревич wrote:
    mafon wrote:
    про несоответствие площадей в РНС даже сейчас заворачивает росреестр, если отличие более 10%, причем как в плюс, так и в МИНУС.

    Подстава подстав…потеря потерь…

    как мне сказал кад.инженер все исправляется в рабочем порядке до 01.01.18, а как дальше будет никто не знает.

    Надо оперативно заняться этим вопросом, сделать себе "подарок" на новый год. А у кого-то может есть опыт, сколько по времени кадастровый инженер все рисовать и писать будет?

    #13555
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:
    mafon wrote:
    Антон Игоревич wrote:
    mafon wrote:
    про несоответствие площадей в РНС даже сейчас заворачивает росреестр, если отличие более 10%, причем как в плюс, так и в МИНУС.

    Подстава подстав…потеря потерь…

    как мне сказал кад.инженер все исправляется в рабочем порядке до 01.01.18, а как дальше будет никто не знает.

    Надо оперативно заняться этим вопросом, сделать себе "подарок" на новый год. А у кого-то может есть опыт, сколько по времени кадастровый инженер все рисовать и писать будет?

    По обстоятельствам, если сейчас начёнете, то успеете.

    #13556
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:
    mafon wrote:
    Антон Игоревич wrote:
    mafon wrote:
    про несоответствие площадей в РНС даже сейчас заворачивает росреестр, если отличие более 10%, причем как в плюс, так и в МИНУС.

    Подстава подстав…потеря потерь…

    как мне сказал кад.инженер все исправляется в рабочем порядке до 01.01.18, а как дальше будет никто не знает.

    Надо оперативно заняться этим вопросом, сделать себе "подарок" на новый год. А у кого-то может есть опыт, сколько по времени кадастровый инженер все рисовать и писать будет?

    Работа геодезистов на выезде 15 минут + замеры дома и помещений внутри 15 минут. Подготовка диска с техпланом и пояснительной запиской у КД,  день — два. Сдавать диск лучше не через МФЦ, а на кирова в кадастровую. Столкнулся с траблом что при подаче через МФЦ данные с диска не загружались через их транзитную программу инспекторам в росреестр и 3 раза приходил отказ в регистрационных действиях. Когда я задолбался совершать маршруты офис КД за новым диском — запись в МФЦ для приобщения — МФЦ. Позвонил регистратору в росреестр и узнал что такая фигня и они автоматом ставят отказ. Должны были программу починить, но я не уверен. С дисками я бегал с начала августа до начала октября.

    З.Ы. на приобщение в МФЦ нужен талон!

    #13557
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    cpt wrote:
    trd55 wrote:

    А дадут ли его если дом уже построен?

     

    А зачем вы собираетесь им говорить что дом построен?

    Да я то и не собирался) Просто где-то говорили что сейчас вроде как проверяют выезжают.

     

    #13558
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Спасибо, всем откликнувшимся, еще один вопрос, может ктото может порекомендовать кадастрового инженера? (не рекламы ради, а рекомендации для)

    #13559
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    … Это будет единовременный штраф или его будут выкатывать каждый раз после фиксации? В том смысле, что обнаружили один раз — выписали и отстали, или обнаружили раз в месяц — раз в месяц выписали…..

    Обычно, практика такова: выезжают контролирующие органы на место, оформляют протокол о нарушении, акт о проверке, а вкупе с ними дают предписание об устранении нарушения, где и указывают срок устранения нарушения (на основании подзаконных актов). Если контролеры добрососвестные (или налажена работа как следует, или взяток не берут  и т.п.), то по истечении срока устранения нарушения делается повторная проверка — и так много раз. А если властям нужно место, то снесут через суд.

    #13561
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Agar wrote:

    Обычно, практика такова: выезжают контролирующие органы на место, оформляют протокол о нарушении, акт о проверке, а вкупе с ними дают предписание об устранении нарушения, где и указывают срок устранения нарушения (на основании подзаконных актов). Если контролеры добрососвестные (или налажена работа как следует, или взяток не берут  и т.п.), то по истечении срока устранения нарушения делается повторная проверка — и так много раз. А если властям нужно место, то снесут через суд.

    Спасибо! Как раз практика и интересует….
    Допустим самострой…. на своей земле…. выписывают предписание о чем? О необходимости зарегить? Но нет законного основания это сделать, поскольку «упрощенка» отменена. Остается только предписание о сносе???? Звучит дико, но у нас возможно такое…. но у нас пол страны еще не зарегены…

    #13562
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    Спасибо, всем откликнувшимся, еще один вопрос, может ктото может порекомендовать кадастрового инженера? (не рекламы ради, а рекомендации для)

    Могу посоветовать контору где я делал, всё быстро выходило. Земсервис на Крылова 21 офис 220. КД — Дубровская Юлия.

    Соседи второй год гоняются за каким-то КД из Корнилово, до сих пор деньги вернуть не могут и работа не сделана))))

    #13563
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    killergot wrote:

    Могу посоветовать контору где я делал, всё быстро выходило. Земсервис на Крылова 21 офис 220. КД — Дубровская Юлия.

    Соседи второй год гоняются за каким-то КД из Корнилово, до сих пор деньги вернуть не могут и работа не сделана))))

    Спасибо.

    #13564
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Agar wrote:
    ….. Допустим самострой…. на своей земле…. выписывают предписание о чем? О необходимости зарегить? Но нет законного основания это сделать, поскольку "упрощенка" отменена. Остается только предписание о сносе???? Звучит дико, но у нас возможно такое…. но у нас пол страны еще не зарегены…

    Не берусь судить о дальнейших шагах власти (но что-то подсказывает, что они не будут радостными для населения "пол страны"). Скорее всего будет поэтапное наведения порядка и законности в отношении рядового гражданина. Т.е., я полагаю, что чем быстрее узаконить строения (и все остальное тоже), тем меньше будет потерь. А механизмы воздействия есть давно, их просто не применяют или применяют выборочно, но тенденция последнего времени налицо —  после выборов все меняться будет очень быстро и полетят "щепки", как это у нас водится.

    #13565
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    И ещё вопрос…. Если есть разрешение на строительство, то что может заставить хозяина ввести дом в эксплуатацию? За долгострой есть штрафы?

    Саныч, тут несколько моментов возникает…

    Начиная с малого…Ты не можешь прописаться в несуществующем по бумпгам доме.

    Ну и эта…Жизнь непредсказуема…

    Вот случилась какая-нибудь экстраординарная ситуация…Срочно нужна большая сумма денех, а взять негде, кроме как дом продать. Ну и как это сделать быстро без документов.

    Или ещё печальнее. Ну все мы невечные…Наследники потом будут в тупике…

    #13566
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    joiner wrote:

    Саныч, тут несколько моментов возникает…

    Начиная с малого…Ты не можешь прописаться в несуществующем по бумпгам доме.

    Ну и эта…Жизнь непредсказуема…

    Вот случилась какая-нибудь экстраординарная ситуация…Срочно нужна большая сумма денех, а взять негде, кроме как дом продать. Ну и как это сделать быстро без документов.

    Или ещё печальнее. Ну все мы невечные…Наследники потом будут в тупике…

    Я про другое…. Многие же так делают. Строят маленький домик, регят, прописываются. Потом строят большой. Не регят не платят налог. Из маленького домика делают баньку и платят только с него налоги. На большой дом есть разрешение на строительство. С него налоги не идут до тех пор, пока не введешьъв эксплуатацию. Что может заставить меня ввести дом в эксплутацию много лет, пока не прикрученна последняя дверная ручка?
    А в плане «срочно продать» так и покупашке в дальнейшем меньше платить налогов. А предвидя аргументы подобно «занижение оценочной стоимости и возможных последствиях»…. так всю жизнь так живем и занижаем оценку как авто, так и недвиги в случаях владении меньше 3х (а теперь и 5ти) лет…..

Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 168 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.