Регистрацияоформление постоенного дома

ИмхоДом Форумы земля и право Регистрацияоформление постоенного дома

  • В этой теме 21 участник и 48 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 49 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5473
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Есть земля в собственности, разрешение на строительство получено, дом постороен. 

    Куда и с чем теперь обращаться чтоб оформить дом? Если есть ветка на форуме — подскажите — сам не нашел.

    #67194
    Аватарлена
    Участник
    • Томск

    Сначало надо в БТИ что бы сделали техпаспорт .30 дней в идеале на деле нам делали два с половиной месяца.Пока не сходили к начальнику БТИ.Потом вТорце кадастровый паспорт 20 дней  но можно съездить на Белинского 8 написать на ускорение будет чуть -чуть быстрее.Ну и после этого ещё 30 дней  и вы собственник.

    #67195
    nosnos
    Участник
    • Наука

    БТИ на К.Маркса?

    Ну и после этого ещё 30 дней  и вы собственник.

    А куда с техпаспортом и Кадастровым паспортом?

    #67197
    Аватарevgen_
    Участник
    • Томск

    После того как в БТИ получите технический паспорт можно посчитать сколько вам придётся платить налогов…..(эх больная тема).  Посмотрите инвентаризационную стоимость объекта. Просуммируйте её со стоимостями других объектов недвижимости оформленными на вас. налог в год будет составлять (за 2013 год):

    Суммарная инвентаризационная стоимость и/или тип использования объекта                                            Размер налога,%

    На жилые строения, помещения — до 300 тыс.руб.(включительно) 0,100
    На жилые строения, помещения — от 300 тыс.руб. до 500 тыс.руб.(включительно) 0,110
    На жилые строения, помещения — от 500 тыс.руб. до 1000 тыс.руб.(включительно) 0,320
    На жилые строения, помещения — от 1000 тыс.руб. до 1600 тыс.руб.(включительно) 0,330
    На жилые строения, помещения — от 1600 тыс.руб. до 2000 тыс.руб.(включительно) 0,430
    На жилые строения, помещения — от 2000 до 3000 тыс.руб.(включительно) 0,530
    На жилые строения, помещения — свыше 3000 тыс.руб. 1,080
    На нежилые строения, помещения и сооружения — до 300 тыс.руб. (включительно) 0,100
    На нежилые строения, помещения и сооружения от 300 тыс.руб. до 500 тыс.руб. (включительно) 0,300
    На нежилые строения, помещения и сооружения от 500 тыс.руб. 2,000
    На жилые строения, помещения для малообеспеченных — до 500 тыс.руб.(включительно) 0,000
    На жилые строения, помещения для малообеспеченных — от 500 тыс.руб.до 1000 тыс.руб.(включительно) 0,100
    На нежилые строения, помещения и сооружения для малообеспеченных до 200 тыс.руб.(включительно) 0,000

    так и я попал = есть у меня квартирка мизерной инв стоимостью + домик оценили в ……. тыс….если раньше за квартиру я платил копейки то теперь после регистрации дома процентная ставка стала "На жилые строения, помещения — свыше 3000 тыс.руб."…и суммарный налог в год перевалил за 30 тыс…

    теперь в срочном порядке буду делать дарение 1/2 доли дома  жене…..чтоб попасть в категорию до 1600 тыс…

    так что если не собираетесь продавать дом в ближайшее время может ну её….эту регистрацию???

    остальные ставки можно посмотреть тут  https://www.nalog.ru/tax/

    #67198
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    меня момент интересует. дом стоит в черновой отделке. как подключить официально н.п. электричество?

      когда еще нет адреса нового дома. если сделать паспорт в бти, то строение будет считаться незавершенным и потом все нужно будет снова повторно.

    #67196
    nosnos
    Участник
    • Наука

    С налогами енто понятно.

    У меня цель прописаться, чтоб получить скидку за электроэнергию в 30 % и другие льготы. А без сдачи дома не прописывают.

    #67199
    Аватарлена
    Участник
    • Томск

    Есть ещё БТИ на Никитина пересичение с Красноармейской облосное и еще на Тверской.А с техпаспортом идете в Торц на Кирова там его в 10 кабинет и они делают кадастровый.И потом когда всё готово ну если нет у вас всяких индивидуальных нюансов то там же сдаете на собственность .Вообще там в 7 кабинете для справок есть очень хорошая тетя вы принесите все документы которые у вас есть на землю на дом она вас направит в нужном направлении.

    #67200
    Аватарлена
    Участник
    • Томск

    А вообще позвоните в любое БТИ и спросите по вашему району где дом регистрировать.Просто если у вас теретория города там конечно может быть свё по другому.

    #67201
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Посмотрите инвентаризационную стоимость объекта

    Кто определяет инвентаризационную стоимость и как ее уменьшить? Налог не слабый получается!

    #67203
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Недавно брал справку "Кадастровая стоимость объекта",  для нотариальных действий, в БТИ на Никтина-Красноармейская. Район Кировский — село Дзержинского.

    #67202
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    тоже актуально…………. я пол утра сидел налоги считал 

     

    Где, кстати, выписка кадастровой стоимости своих объектов берется? в БТИ, какой нить кадастровой палате? Адреса — явки? Зависит по районам города?

    #67204
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Знающие люди объясните плиз

    "Кадастровая стоимость объекта" = инвентаризационная стоимость ?

    Что вообще такое инвентаризационная стоимость жилого дома? Как расчитывается, чему равна?

    #67205
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Кадастровая на землю.

     

    Инвентаризационная на постройки, учитывается из чего сделано и на сколько износилось.

     

    Както так.

    #67206
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Я к электричеству подключал вообще пустой участок без строений. Что мешает поступить так же?

    Поставить трубостойку (или на столб), на нее ВРУ со счетчиком, сделать заземление и все это дело подключить.

    Потом уже запитывать все свои строения по своему желанию, хоть воздушкой, хоть подземно.

    #67193
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    В личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой отображается кадастровая стоимость. Другое дело, что когда дело уже дошло до налоговой меньше пространства для маневра остается.

    #67207
    Аватарevgen_
    Участник
    • Томск

    Инвентаризационная стоимость дома считается по сборникам УПСВ (для жилых кажется 28 сборник). по сборнику находим стоимость 1 кубического метра примерно похожего по конструктиву здания, умножаются на несколько коэфициентов и переводятся в цены текущего года. Далее эта стоимость умножается на строительный объём здания = они считают площадь застройки умноженное на литерную высоту (высота от пола нижнего этажа до верха чердачного перекрытия).

    отсюда исходя я доказал что мой дом из пенобетона это не каменный и не кирпичный, приравняли его к шлакоблочному (куб.м. дешевле), а так же уменьшили высоты на всех этажах…..короч 50 тыщ сэкономил (налог за 3 года пришёл)…а гараж вообще как сарайку пересчитали….БТИ дали справку об уточнении инвентаризационной стоимости и её благополучно отнёс в налоговую.

    кто желает вникнуть могу скинуть скан расчёта инв. стоимости

    #67208
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    скинь плз на solo333@inbox.ru, хочу прикинуть свой…

    #67209
    nosnos
    Участник
    • Наука

    To evgen_

    давай olegka_n@mail.ru

    Завтра собрался в БТИ

    #67210
    АватарDey
    Участник
    • Томск

    На Ленина 105 ( бывшем БТИ) надо получить адресную справку . Заставять  все равно делать. Если без выезда  2-3 дня, с выездом на место 5-7 дней. Стоимость соответсвенно  300- 900 руб. При условии , что еще сами повезете туда обратно.

    #67211
    АватарDey
    Участник
    • Томск

      Я выкупала участок в декабре 2012. Кадастровая стоимость участка 780 тыс., дом брусовый 1 этаж  42 кв.м оценили  в 350 тыс (по техпаспорту).  Цена выкупа земли составила 6500 руб.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 49 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.