Росинка, что такое?

ИмхоДом Форумы Местные Темы Росинка, что такое?

  • В этой теме 110 ответов, 21 участник, последнее обновление сделано NewsNews.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 111 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #69725
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    По воздуху

    #69726
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Когда вижу такие дороги понимаю для чего нужны снегоуборщики.

    #69727
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    А меня всё мучает исторический вопрос.

    Как наши предки жили зимой, когда не было техники?

    Ну там русская тройка, почтовые лошади, "…ямщик, не гони лошадей…".

    Кто и как им чистил дороги??? Это же невообразимо, чистить дорогу, например Моска-Питер лопатами, да после обильных снегов!!!

    Или они не чистили, а просто тропы натаптывали???

    #69741
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ГЫ)))))))))))))))) Совместный труд объединяет ))))))))))))))))))) (с) Одни плюсы в 3ей категории дорог )))))

    #69728
    antonanton
    Участник
    • Томск

    снегоходы

    #69729
    antonanton
    Участник
    • Томск

    сами наваливают кучи с наветренной стороны, потом удивляются, что за ними переметает.

    сделай дорогу на 2 метра выше уровня земли и забудь про чистку и лужи.

    #69730
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Кто и как им чистил дороги??? Это же невообразимо, чистить дорогу, например Моска-Питер лопатами, да после обильных снегов!!!

    Так застрявших джипов — то еще не изобрели. А для лошадей с санками — переметы не преграда. Кстати в большие снегопады лошадям одевали снегоступы. И в голову никому ничего не приходило чистить ))

    #69731
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Вот интересно, хоть в одном поселке дают трактористу схему, в какую сторону сваливать снег?

    Что-то я не припомню. Валят, как на душу положит, а чаще в 2 стороны одинаково.

    #69732
    antonanton
    Участник
    • Томск

    зачем схема? грести на Север, не ошибёшься

    #69733
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    Вспомнилось. У моего дядьки был дом в Заварзино. И как-то зимой он обратил мое внимание.

    Дорога к Заварзино идет по полю — там где сейчас сверток на ТВЗ и построены дома Науки на месте бывшей огромной помойки.

    Зимой эту дорогу постоянно сильно переметает и чистить приходится чуть не два раза в сутки.

    Но года два-три подряд (в 90-е) попался "ленивый" тракторист. В данном случай "ленивый" — суть умный и опытный.

    Он просто прочищал в поле 3-4 глубокие борозды параллельно дороге с наветренной стороны (справа, если ехать в Заварзино).

    Весь наметаемый снег оставался в этих ловушках и дорогу можно было чистить сильно реже, 1-2раза в неделю!

    #69734
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    Деревьями надо еще засаживать обочины.

    #69735
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

     Валят, как на душу положит, а чаще в 2 стороны одинаково.

    Вчерась заказывал трактор у Кобальта… Сначала дал команду сгребать всё в одну сторону. Работает без продыху, но медленно…. Посмотрел… Посчитал… Время — деньги…. Подошёл и дал команду сваливать на обе стороны. На одну сторону сваливать — маневривровать много, времени уходит больше. На обе стороны сгребать — идёт ёлочкой и спихивает….

    Так вот зачем трактористу время зря тратить?

    А зачем заказчику (мне) платить лишние деньги в конце зимы? И так вместо планируемых 2 часов, чистили 5 часов. Пока расчитался за 3 часа. Спасибо Кобальту, открыл кредитную линию до конца недели….

     

    #69736
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    ну поидее не только север, но и с прицелом снеготаяния — рельеф, пустыри… на ровном снежном поле не все видно, как потом будет

    #69737
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Как думаешь, шнек на урале, уложился бы в 2 часа? Хотя, он, кажется, по 2800 берет.

    #69738
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Думаю легко…. А вообще, пока не попробуешь — не узнаешь…. Я тож думал, что трахтар за 2 часа управится… А оно видишь как получается…..А есть где Урал со шнеком взять? Телефоном поделишься (уже на будущее, пока своё не свояли…)?.  Я лучше шнеком бы тогда воспользовался…..

    #69739
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Кто-нибудь считал за какой срок окупается трактор — снегоуборочник, если его купить в долевую собственность на поселок 100-120 дворов?

    #69740
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Мне кажется, никогда не окупается….. Потому, что если общее, то значит не моё. А если не моё, то кто ж будет ухаживать, обслуживать, ремонтировать? Потому и нет такой практики. А есть практика частной техники (будь то тракторист со своим трактором, либо небольшая контора со своей техникой), которая предлагает свои услуги. Намного проще скинуться деньгами и нанять трахтар, чем его иметь, хранить, обслуживать, следить за трактористом, и, в результате, он через год-два будет стоять неисправный и никому не нужный….

    #69742
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Да, у знакомых в поселке мужик купил трактор, обязался всю зиму чистить за 100000. люди собрали. сейчас требует уже 200.

    #69744
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Так сделали же там летом дороги!

    #26679
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Это в каком архитектурном стиле в Росинке строятся — не могу понять

    Цена  17 000 000 руб.

    Основное отопление-электрическое, резервное-котел воздухогрейный.

    Кондиционирование (фанкойлы марки Omnia HL). Водоснабжение из скважины (86м)  http://board.vtomske.ru/n/899468.html

    Как — то все необычно и непривычно

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 111 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru