Самый популярный проект бани

ИмхоДом Форумы планирование Самый популярный проект бани

Помечено: ,

  • В этой теме 30 ответов, 17 участников, последнее обновление сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #556417
    АватарЕлена Ст.
    Гость
    • Томск

    Свекровке сделали по этому проекту. Получилось нормально, хотя были сомнения — не маленькая ли. Вот, можно тиражировать

    #566360
    АватарВострик
    Гость
    • Томск

    Сбылась мечта о покупке дома, а вместе с ним появилась необходимость возведения бани, а вместе с этим всем нужен еще хозблок-мастерская.

    Поразмыслив пару выходных пришел к выводу что просто ставить отдельно стоящий гараж в виде хозблока не вариант, нужно строить комбинацию из бани и мастерской под одну крышу. Станки из города перевозить в мастерскую и забыть мытарства по гаражам как страшный сон.

    Ставить планирую рядом с домом, между строениями получится около 5 метров, до забора с соседями около 3 метров (нужно ли столько оставлять?), от лицевого забора не знаю как поступить, многие строят почти на границе и не вникают, боюсь так делать.

    План:

    Фундамент мелкозаглубленная лента на сваях

    Материал стен — полистиролбетонные блоки 300мм, внутренние перегородки вокруг печки — красный кирпич и внутри парной его не штукатурить, остальное полистиролбетон.

    Пол грунт+полистиролбетон

    Перекрытия П-образная плита с утеплением, крыша двускатная (или односкатная в сторону забора) стропильная система из дерева, покрытие — профнастил.

    Место высокое, УГВ значительно ниже 3м.

    Дальний угол моего участка (тот который по границе самый дальний) с перепадом, в нижней его части отличается от высокой на 2,5м

    Часть где планирую строить имеет перепад примерно 40-50см

    С левой стороны от мастерской (между лицевым забором и стеной) думаю сделать дровницу и накрыть ее крышей строения.

    С правой стороны, там где большое окно, думаю сделать веранду из бруса, на жб литых сваях.

    Газа пока нет, отопление планируется от электрокотла, теплый пол под мастерской, парной, душевой и комнатой отдыха 4 контурами с регулировками. Пока писал эту строчку понял что в будущем когда дадут газ не смогу разместить газовый котел кроме как в мастерской, а туда нужно будет заводить все контуры теплого пола.

    Канализация в виде выгребной ямы кольца на 3. Скважина есть, надеюсь ее хватит

    Прошу накинуться с критикой.

    #566375
    ДЕДДЕД
    Участник
    • Полянка Нск

    Я бы дверцу печки перенёс из тамбура в комнату релаксации и драва удобней будет подкидывать. Если туда же перенести тамбур, дверь парилки по серёдке, то можно две лежанки в парилке сделать буквой Г.

    При обшивании парилки вагонкой, от пола оставлять зазор см 15, если на полу будет плитка, про деревянные полы уже не подскажу.

    Душевую, туалет, к стенке гаража.

    #566439
    АватарР — 15
    Гость
    • Томск

    Не факт — подносить дрова зимой лучше не открывая лишний раз дверь из тамбура в комнату отдыха и там чище будет. Плюс комната отдыха подразумевает еще периодическое размещение гостей. Исходя из всего этого  печь все таки спрятать. Меньше будет дымов, запахов и т.д.

    #566453
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Не факт — подносить дрова зимой лучше не открывая лишний раз дверь

    Это же не сауна бизнес класса, а для друзей. Как может быть помехой подкидка дров в топку, ведь вокруг друзья. Или я не понял назначения данного мероприятия.

    #566455
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    Я бы дверцу печки перенёс из тамбура в комнату релаксации и дрова удобней будет подкидывать.

    и стратегический запас дров есть где положить, чтобы зимой до поленницы лишний раз не бегать

    #566515
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А чтобы не бегать до поленницы я сделал около входа в баню дровяник под навесом.

    #574112
    АватарНем-15
    Гость
    • Томск

    Чертежей у меня нету да и не умею я их создавать я попробую вам смоделировать суть моей проблемы с баней для начала я вам покажу как построена баня у моего брата у него соответственно таких проблем как у меня нету, но он строил баню уже после меня и соответственно все недочеты учел,  а я строил баню с батей и он частично брал знания из своей прошлой жизни плюс мы не строители особо и всех тонкостей не знаем поэтом слепили из того что было, а щас я от этой бани огребаю пи***лей и ее нужно как то переделывать итак щас я покажу баню брата

    Изображение

    как видите печка находится в центре и она одна обогревает все три комнаты бани А щас я покажу свою баню

    Изображение Изображение

    как видно тут при строительстве мы ошиблись и у нас отапливается лишь две комнаты парилка и мойка в раздевалке же зима и все бы фиг с ним, но из за разницы температур в раздевалке у меня на потолке скапливается конденсат и капает с потолка ….

    перестраивать баню уже поздно и   я думаю как убрать этот недочет с раздевалкой чтоб, и она тоже отапливалась причем от одной печки да можно в раздевалку поставить печку но это будит перерасход угля постоянный и вот не знаю пока что можно придумать

    #574130
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    Поставьте электрообогреватель в раздевалку для поддержания плюсовой температуры. Конденсат уйдет. Еще нужно проверить утепление перекрытия.

    #574140
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    можно пробросить вдоль пола вентиляционную трубу из парилки в раздевалку сквозь мойку, поставить на нее вентилятор принудительный
    и обогревать раздевалку теплым воздухом с парной.
    Когда начнешь париться/поддавать отключать обдув, чтобы одежда не отсырела и конденсата не было

    #574162
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    в правой части парилки мойка не встанет? Тогда вместо мойки будет теплая раздевалка и топочная, и холодная летняя комната отдыха

Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru